Внеурочное занятие ''Пион''

Автор: Байбулатова Сания Ханбяловна

Организация: МБОУ Большечирклейская СШ МО ''Николаевский район''

Населенный пункт: село Большой Чирклей

Цели: Познакомить детей с цветком, легендой о нем.

Побуждать детей эмоционально воспринимать объекты природы.

Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

- формирование чувства гордости за свою малую родину, народ и историю своего края, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и на­ходить выходы из спорных ситуаций.

 

Метапредметные результаты:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового ха­рактера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуника­тивных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска (в справочных источ­никах и открытом учебном информационном пространстве сети Интер­нет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность при­знавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

 

 

Оборудование: живые пионы в вазе, картинки и фотографии пионов, акварельные краски, шаблоны для эмблемов, раздаточный материал- пионы для рефлексии.

 

.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Психологический настрой, снятие напряжения учащихся.

-Давайте поприветствуем друг- друга стихотворением:

Привет сосед.

улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

всем улыбки свои дарил.

II.Актуализация знаний, появление темы, целей урока.

-Ребята, какой раздел мы с вами изучаем по "Путешествию по родному краю"?

-Растения Ульяновской области. Сегодня мы продолжаем изучать этот раздел.

1.Послушайте стихотворение и подумайте, о каком растении мы будем говорить на уроке. (Чтение стихотворения учителем)

Здесь, в соседнем районе,
Чуть на юго-восток,
На радищевских склонах,
Есть заветный цветок.

Сказ про "аленький цветочек"
Здесь Аксаков написал,
Ведь купец для милой дочки
Здесь цветочек отыскал,

Не за синими морями,
Ни за тридевять земель,
Здесь, над этими холмами
Встретил алую метель.

Их рассыпал бог по склонам,
Как осколочки зари,
В каждом огненном бутоне
Солнце жаркое внутри.

То цветок из сказки старой,
То - лазоревый цветок,
Из шелков раскроен алых
Каждый тонкий лепесток,

Он волшебный и красивый,
У Радишевских дорог...
Достояние России -
Дивный, сказочный цветок

- Наверное ,вы , ребята уже догадались, какая тема нашего занятия?(1-й слайд)

_-Как вы думаете, что мы можем сегодня узнать об этом цветке?

 

III.Основная часть.

1.Постановка проблемы.

-Стоит весной пройти первому дождю, во время которого «один льет, другой пьет, третий растет», как из земли, будто по мановению волшебной палочки, «выскакивают» малиновые «свечечки», которые превращаются в пышно цветущие кусты.

(2-й слайд) Взгляните на яркие, пышные лепестки пиона. Один поэт сравнил их с юбками танцующих девушек. Согласны ли вы с ним? Как на ваш взгляд, похожи лепестки пиона на юбки танцующих девушек?

А на что, по-вашему, похож пион? (Ответы детей).

2. Поиск путей решения проблемы.

Работа с учебником.

-А где можем прочитать правильное название этого цветка?(перечисляют….)

-Правильное название этого растения давайте прочитаем по книге "Азбука юного ульяновского школьника или Путешествие по родному краю" (читают) (Слайд 3)

-Правильно. Этот цветок называется ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ. Пион тонколистный выбран растительным символом Ульяновской области. К сожалению, сегодня его можно встретить только на территории Радищевского района Ульяновской области , в окрестностях поселка Радищево.

 

 

3..Этап открытий новых знаний.

1) (Слайд 4)- Сейчас мы с вами посмотрим фильм "Пион тонколистный".

( Содержание . По ходу показа , учитель рассказывает)Это место Ульяновской области не слишком популярен среди жителей Ульяновска: он и далеко, и кажется пустынным и скучным. Просто многие не подозревают, насколько это красивое и интересное место, особенно в мае..

Пион тонколистый – удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу. В Ульяновской области, на территории Радищевского района, сохранились волшебные по красоте балки и поля, где можно увидеть этот сказочный цветок. Лепестки пиона бывают всех оттенков красного цвета. Однако увидеть цветение дикорастущего пиона можно только несколько дней, иногда недель в году. Обычно эти цветы распускают свои бутоны в конце мая. Когда это происходит, холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы».

Если вас судьба занесёт в мае в Радищевский район, то не пожалейте времени и побывайте на пионовых долинах. Потому что именно долина, покрытая яркими красными огоньками, доставит вам огромное удовольствие своей девственной, неотформатированной красотой…

-Ребята, а почему тонколистный? (ответы детей)(Слайд 5)

-Как только сходит снег, и земля прогревается, пион всходит. В мае на короткие 2-3 дня цветки пиона распускаются и отцветают. За 2-3 недели в них образуются семена, и растение погибает еще до наступления летней жары. За тонкие листочки пион и получил свое название тонколистный.

2).Сравнение с садовыми пионами.

(Слайд 6) -Ребята, посмотрите, на рисунки. Чем они отличаются?

- Правильно. На первом рисунке пионы пышные - садовые цветы. Как это понимать? (Ответы детей).

-Садовыми называют цветы, посаженные и выращенные людьми в садах.

---А на этих картинках дикорастущие пионы. Объясните мне значение слова «дикорастущие». (Ответы детей).

- Эти пионы растут сами в природе, без вмешательства человека. Люди, окультурив дикий пион, создали сотни сортов “домашнего” пиона. Однако красоту “культурные” растения все равно унаследовали у своего прародителя. Цветки дикого пиона не просто крупны: пион кустится, а кусты теснятся друг другу настолько, что возникает впечатление гигантского ковра, раскинутого у подножия гор.

У пиона необычный запах. Есть садовые пионы, пахнущие как розы. А у дикорастущих пионов запах немного горький. Почему у пиона такой запах, объясняет легенда. Послушайте ее.

4. Практическая деятельность учащихся.

1)(Выступления детей - заранее подготовленные дети). Первая легенда.

«Девушка по имени Пиония уже собиралась выйти замуж за своего возлюбленного Симеона, как умерла ее мать, оставив шестерых деток. Всей душой стремилась Пиония к жениху, но обещание, данное матери заботиться о младших братьях и сестрах ,не позволяло ей покинуть родной дом.

Подрастали детки, устраивала их Пиония, как могла. А Симеон отправился в дальние края. Но каждые два года присылал он невесте своей почтового голубка с весточкой-вопросом – не пора ли ему возвращаться?

Быстро бежит время. Наконец-то, вырастила Пиония младших братьев и сестер. А тут снова беда: умерла старшая сестра и остались сиротками ее малые детки. И снова у доброй Пионии полно забот и хлопот.

Шли годы… Старою стала Пиония, никому не нужною. Вспомнила она тогда про Симеона и послала весточку ему на чужбину. А сама к свадьбе приготовилась: надела платье белое, фату и так целыми днями высматривала своего жениха.

Люди смеялись над ней, а она не обращала на них внимания и все ждала Симеона, а тот не шел. Зато смерть безжалостная тут как тут. Похоронили Пионию, и вдруг появился незнакомец. Это Симеон, преодолев пустыни и моря, леса и болота, добрался, наконец-то, к своей возлюбленной.

«Так вот где мы встретились, моя Пиония, -- сказал он, как будто могла она его услышать. – а я так спешил. чтобы скорее тебя увидеть. Я привез тебе цветок и назвал его в честь тебя Пионом. А запах у него такой же сладко-горький, как наша несчастная любовь». И, склонившись, Симеон посадил на могиле привезенный из далеких краев цветок…»

- Неправда ли, печальная легенда? Вот другая легенда.(Выступает следующий ученик)

Вторая легенда о пионе.

В древности жил один врач по имени Пэон. Он был учеником Эскулапа и даже превосходил его в мастерстве. Пэон обладал знаниями о лечебных свойствах растений, о которых не было известно больше никому.

Однажды к Пэону обратился за помощью бог царства мёртвых Аид, который был смертельно ранен в бою с Гераклом. Пэон исцелил Аида от ран и возвратил к жизни. Эскулапа охватила зависть, он разозлился и решил погубить своего ученика.

Аид, спасённый целителем, узнал о коварных планах Эскулапа и превратил Пэона в чудесный цветок, обладающий лечебными свойствами. Цветок получил название «Пион уклоняющийся», так как ему удалось уклониться от мести.

(Слайд 7)-Цветок и правда, как человек: он умеет ходить. Размножаясь не семенами, а вегетативно, пион буквально дошагал от Китая до наших мест, точнее, спустился с Тибетских гор. Оттого-то у него и такая любовь к возвышенностям. Дикий пион предпочитает расти на степных склонах, на опушках и полянах.

(Слайд8,9).

(Слайд10).Физминутка

 

5.Использование собственного опыта. Вопросоответная беседа.

Кроме красоты пион является лекарственным растением. Он помогает при малокровии, сердечных недугах. В официальной медицине известна настойка корней, корневищ и стеблей для улучшения сна, уменьшения головной боли, повышения работоспособности. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и корневые шишки.

(Слайд 11)- Все дикорастущие пионы Ульяновской области занесены в Красную книгу. Что это значит? (Ответы детей).

-Количество пионов уменьшается, рвать нельзя. Пионы цветы быстрорастущие. Что это значит? (Ответы детей).

- Пионы растут быстро. Но еще быстрее срывает их человек. Рвут их люди и для себя и для продажи, выносят из леса охапками, ведрами, корзинами и даже мешками. От нас, зависит будут ли радовать пионы своей красотой, или же исчезнут с нашей земли навсегда, завянув в чьей-то вазе. Если во время прогулок в лесу вам повстречается пион, как вы будете вести себя? (Ответы детей).

-Полюбуйтесь его красотой, но не рвите, в вазе он завянет уже на следующий день, а лес лишится красоты, насекомые – пыльцы. Его численность сокращается либо по естественным причинам (например, вымерзает), либо из-за вмешательства человека

Для сохранения вида необходимо запретить сбор и продажу цветов и корней, создать охраняемые территории в местах, где растут эти цветы.

6.О праздниках в честь цветка.

-Оказывается, в Ульяновской области проводят сразу два праздника в честь нашего цветка.Первый – фестиваль славянской культуры "Дикий пион", посвящен пиону тонколистному. Проводится он в Радищевском районе с 2002 года.- Прочитайте, как об этом сказано в нашей познавательной книге.- (Дети читают. Автором праздника «лазорева цветка» является учитель географии, фотохудожник Владислав Иванович Селищев. В настоящее время праздник приобрел статус межрегионального фестиваля славянской культуры.)Время цветения дикого пиона скоротечно: чуть больше недели. Даже специалисты неспособны точно угадать день, когда он зацветет. Однако Селищев одними ему известными методами умеет предсказывать тот самый день. Приезжают гости на Коржины горы - пион встречает их во всей своей красе! И никто не решается рвать заповедный цветок.

(слайд 12) Просмотр фильма «Чудеса Радищевского района. Фестиваль «Дикий пион»»

- На празднике выбирают самую красивую и ладную девушку. Ее нарекают “принцессой цветов”. Ее миссия проста, как у самого аленького цветка: радовать человеческий взор.Изначально на фестивале присутствовало 22 человека, но теперь приезжает до 3000 людей из разных регионов России. Сам статус фестиваля славянской культуры получен в 2005 году. Участниками фестиваля традиционно являются сельские фольклорные ансамбли, эстрадные коллективы, исполнители самодеятельной песни, военный оркестр духовых инструментов и другие. Сельские мастера проводят выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства. Приезжают и ремесленники из других районов Ульяновской области и регионов России. В рамках фестиваля проводятся экскурсии по природным достопримечательностям Радищевского района.
Фестиваль обычно проводится недалеко от Долины Диких Пионов.(Дополнительный материал учителя)

(Слайд 13)

-А вот посмотрите внимательно. Кого вы видите на экране. А рядом наш пион. А что я этим хочу сказать? (ответы детей)

-Как пион тонколистный попал в сказку «Аленький цветочек»?.Хотите узнать?

- Имя Сергея Тимофеевича Аксакова – всемирно известное. Более того, сам писатель описал события первых лет жизни в книге «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». В них описана его жизнь в Симбирском крае. Село Аксаково в далёком прошлом – «родовая вотчина» Аксаковых. В 1673 году прадедушка писателя просил московского государя об отводе земли, которую он нашёл. Земля была пожалована, началось её заселение. Но во второй половине 17 века дедушка писателя переселился со своим семейством и крепостными в заволжские места на берега реки Большой Бугуруслан Оренбургской губернии. Но, следуя семейной традиции, родители Сергея Тимофеевича считали своим долгом обязательно бывать в Симбирском Аксакове. Вместе с ними, а затем и один посещал Аксаково и Сергей Тимофеевич.

Жизнь была привольная, хоть и не роскошная, и этот простор чувствовался во всем: и в природе, и в воспитании. Будни мальчика проходили весело: с песнями, сказками и святочными играми. Он вместе с деревенскими ребятами часто бегал по лугам и полям в окрестных селах. Местность тогда еще была богатой растительностью.

«Деревня, мир, тишина, спокойствие!... Какой лёгкий воздух, какой чудесный запах разносился от близкого леса и скошенной травы, изобиловавшей множеством душистых цветов, которые от знойного солнца уже начали вянуть и издавать особенный приятный ароматический запах. Нетронутая трава стояла стеной, в пояс вышиною, и крестьяне говорили: «Что за трава!» («Семейная хроника» )

Цветы: белые, желтые, серые, алые. Крестьяне - люди малообразованные, незнакомые с такой наукой, как ботаника, не знали названия цветов. Горецветы, лютики, пионы, ромашки, ландыши – слишком сложные для них ботанические названия. Поэтому все цветочки называли по-простому: «беленькие», «желтенькие», «аленькие», «серенькие». «Аленький» цветок естественно выделялся среди бесконечной зеленой травы. В конце весны, в мае, когда раскрывались его ярко-алые лепестки, степь пестрела огненными пятнами. Видимо и засел в памяти маленького Серёжи образ этого удивительного цветка. Так произошло первое знакомство будущего писателя с пионом тонколистным.

Случилось так, что в детстве мальчик много и продолжительно болел. Жила в Аксакове в ту пору ключница Пелагея, великая мастерица рассказывать сказки и прибаутки. Она подолгу просиживала у постели больного и рассказывала ему «Царь-девицу», «Иванушку-дурачка», «Жар-птицу» и «Змея Горыныча». Но самой любимой стала история про «аленький цветочек». Много лет спустя, по памяти о рассказе ключницы Аксаков написал сказку «Аленький цветочек». Он вспомнил свое детство и тот далекий из детства «цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной». Аксаков написал сказку «Аленький цветочек» для своей любимой и единственной внучки Оленьки. Она же и стала прообразом третьей младшей дочери купца, попросившей в подарок привезти чудо - аленький цветочек, краше которого на белом свете нет. -На церемонии «ТЭФИ-Регион-2010» Сергей Морозов заявил, что Ульяновск имеет полное право на то, чтобы называться родиной Аленького цветочка. Для этого есть все основания: автор одноименной сказки, Сергей Тимофеевич Аксаков, родом из села Аксаково Майнского района, а в Радищевском районе растет и сам Аленький цветочек – пион тонколистный, или, как его еще называют, дикий пион.

(Слайд 14).- Каждый год в сентябре в Майнском районе проходит фестиваль «Аксаковская осень». Это и есть второй праздник. Он проходит с 1988 года ежегодно в третье воскресенье сентября. Местом проведения является с. Аксаково Майнского района Ульяновской области (бывшее родовое имение Аксаковых). У входа в усадьбу гостей встречают персонажи знаменитой сказки «Аленький цветочек».Они вручают каждому гостю символ праздника- значок «Аленький цветочек». Здесь работают творческие и игровые «поляны», гостям проводят экскурсию по экологической тропе "Аленький цветочек", знакомят с книжными выставками, на празднике выступают поэты и писатели, профессиональные и самодеятельные коллективы района и города.

(Слайд 15).Здесь находится памятник «Аленький цветочек» или «Цветок любви» ,рядом с красивым озером, где летом плавают лебеди. Идея его создания памятника принадлежит Наиле Майоровой, воплотил проект А. Николаев. Памятник открыт в декабре 2010 года.

IV. Самостоятельная работа детей с использованием полученных знаний.

- А вы, ребята, смогли бы сейчас придумать свой символ к этим праздникам?

Что можете предложить?

Вас две группы.(н-р.1-я группа –рисунок, вторая-эмблема)

(Показ работ)

Какой вывод можно сделать, почему мы должны позаботиться о цветке?

Вывод. (Слайд 16)

Если цветок исчезнет, то прервется связь с прошлым, с прекрасной сказкой, с нашим земляком-писателем. Получается, что теперь мы - жители Ульяновской области должны позаботиться о цветке, чтобы сохранить связь времен.

Если Ты сорвешь цветок…

Если все: и Я, и Ты,

Если Мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только Я и Ты

Если Мы сорвём цветы

 

V.Рефлесия.

Оцените свою работу при помощи слов:

  1. Сегодня я узнал…
  2. Теперь я знаю, что…
  3. Меня удивило…

-Если вам понравилось занятие, то разукрасьте нашу поляну красными пионами, а если нет -белыми.(на доске)

-Исполнение песни «Волшебный цветок».


Приложения:
  1. file1.rar (7,0 МБ)
Опубликовано: 30.11.2024