Внеурочное занятие «А.А.Пластов — певец русской деревни»
Автор: Мунзафарова Гульфара Ильмешевна
Организация: МБОУ Большечирклейская СШ МО «Николаевский район»
Населенный пункт: село Большой Чирклей
Автор: Махмутова Румия Мисалимовна
Организация: МБОУ Большечирклейская СШ МО «Николаевский район»
Населенный пункт: село Большой Чирклей
Конспект занятия в 4 «Б» классе по внеурочной деятельности «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю».
Тема :«Знаменитые люди нашего края:». «Певец русской деревни»
Цель занятия: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся начальных классов в предметной области «Краеведение» по теме «Знаменитые люди нашего края».
Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому родного края, чувство гордости за известного земляка, уважение к людям разной национальности;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-формировать коммуникативные навыки, работая в парах.
Регулятивные УУД:
-формировать умения самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-формировать умения прогнозировать предстоящую работу (определять тему, цели занятия);
-формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
-формировать умения осуществлять рефлексию;
-формировать умение соотносить выполненное задание с образцом и оценивать себя по заданным параметрам.
Познавательные УУД:
-развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, информационную культуру школьников; повысить интерес к занятиям по краеведению во внеурочной деятельности;
-формировать начальное освоение способов решения задач творческого и поискового характера;
-формировать начальные умения излагать свое мнение и аргументировать;
Коммуникативные УУД:
-формировать умения оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами;
-формировать умения слушать и понимать других, участвуя в диалоге;
-формировать умения сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности;
Методы и приёмы :
- Словесные.
- Наглядные.
- Информационно – коммуникационные.
- Работа в группах.
Планируемые результаты: сформировать представление о месте рождения, жизни и творчестве выдающегося художника, показать, как чтят потомки память А.А.Пластова, как о земляке ; сформировать представление о патриотизме художника.
Оборудование:
-компьютерная презентация;
-книга «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю»;
-карточки для работы в группах.
Ход занятия.
Включение в учебную деятельность.
Слайд1.
Ученик:Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю -
Ведь это родина моя!
Актуализация знаний.
Слайд2.
Учитель:-Что мы называем малой родиной?
-Как называется наша малая родина?
-Давайте вспомним, кого мы называем земляками? На прошлом занятии мы говорили о знаменитых людях Симбирска .
Ответы детей Малая родина-это место где человек родился, живёт. Наша малая родина- село Большой Чирклей, Ульяновская область. Наши земляки-это люди, родившиеся на территории Ульяновской области , по старому Симбирской губернии или люди, которые родились в другом месте, но жили и творили на территории нашей области.
Самоопределение к деятельности.
-А сегодня мы с вами отправимся в путешествие с выдающимся человеком, который известен не только в нашем регионе и в нашей стране, но и во всем мире. А кто он, вы попробуете разгадать сами.
(чтение стих. уч-ся)
1 ученик:Как жил? Как чувствовал, мечтал?
Художник, верный гражданин...
Твой зоркий гений постигал
пласты народа, жизни с ним.
2 ученик:Своим трудом, своим Служеньем
ты воплотил двадцатый век,
и Богом был благословенный
великий Мастер, Человек…
3 ученик:Достойный продолжатель рода,
певец звенящей красоты,
незримою душой народа
ты жил! Творил - без суеты.
4 ученик:Сочна,
торжественна,
красива,
открыта правде бытия,
ликует жизнь, тобой любима,
воспетая тобой земля!
Слайд 3.(портрет)
Аркадий Александрович Пластов.
Академик Академии художеств СССР(1947).
Народный художник СССР (1962).
Лауреат Ленинской (1966) и Сталинской премии первой степени (1946).
Лауреат премии РСФСР имени И.Е.Репина (посмертно).
Учитель: -Анализируя вышесказанное сформулируйте тему нашего занятия.(ответы детей)
Правильно, тема нашего занятия из цикла «Знаменитые люди нашего края: «Певец русской деревни.»
А что вы хотите узнать об этом человеке?(ответы учащихся)
Сегодня Великому Мастеру и Человеку, А.А.Пластову, посвящено наше мероприятие. Мы совершим виртуальную экскурсию на родину художника и узнаем этапы жизни и творчества живописца крестьянской Руси
Знаете ли вы, что за профессия – художник? (ответы детей)
(1 ученик объясняет слово художник из Толкового словаря С.И.Ожегова.
Художник – человек, который творчески работает в какой-нибудь области искусств)
Слайд 4.
А) Рассказ учителя с использованием компьютерной презентации.
Вы молодцы!
А вот маленький Аркаша Пластов не знал. Родился он в крестьянской семье в селе с очень красивым названием –Прислониха, близ Симбирска.Здесь прошло его детство.Несмотря на то,что дедушка будущего художника был иконописцем, семья не предполагала, что маленький Аркадий станет известен всему миру благодаря своему таланту рисования.
(работа со словарём –иконописец.
Иконописец – тот,кто занимается иконописью)
Слайд5.
Очень рано Аркаша начал помогать отцу по хозяйству, работал в поле. Так бы он и не узнал о художниках, если бы не случай: в Прислониху приехали настоящие художники расписывать церковь. Мальчик наблюдал за их работой каждый день. И он решил, что станет художником. Папа купил ему краски и Аркаша начал рисовать. Позже, когда он вырос и стал настоящим художником, он построил себе в Прислонихе мастерскую, в которой стал писать картины.
Заметив способности молодого человека, ему определяют губернскую (объяснение учителя) стипендию на обучение художеству в Москве. Здесь он посещает занятия известных художников А.М.Васнецова, А.М.Корина. С 1917 года живёт в Прислонихе.
Слайд 6 – 7.
Главной темой его картин – Человек и Родина. Полотна Пластова – это мир, обильнонаселённый людьми, любимыми его современниками, малышами и древними дедами, красивыми молодухами и крепкими парнями. В его холстах щедро светит солнце, льют дожди,зреют хлеба, идёт снег, словом это наша жизнь, наш народ, Родина…
Слайд8.
1ученик: Великую Отечественную войну Аркадий Александрович Пластов встретил в Прислонихе.Художник воспринял войну как великую народную беду. За годы войны он написал великие картины. Образы военных лет изобразил в таких картинах, как «На сталинградских дорогах», «Утро на батарее» «Один против танков», «Немцы идут. Июль.1941». В его картинах отражены испытания советского народа в годы войны, патриотический труд женщин, стариков и детей на колхозных полях в военные годы.
Слайд9.
2 ученик:Мировую известность получило произведение «Фашист пролетел», созданное в 1942 году. Гибель ребёнка среди мирной природы выглядит страшной , непоправимой бедой. В чистых красках осени художник передал свою боль. Свой гнев за поруганную Отчизну. В ноябре 1943 года картина находилась в зале советского посольства в Тегеране, где проходило совещание Сталина, Рузвельта и Черчилля. Гражданин и патриот Пластов творил с глубокой думой о судьбе Родины.
Это был личный вклад художника в Великую Победу.
Закрепление полученных знаний
Картины Пластова необыкновенны просты и привлекательны. На них природа , жители села, фрагменты деревенской жизни. В каждой картине чувствуется огромная любовь художника к родному краю.
Сейчас мы вами будем работать в группах.
Слайд 10.
1 группа работает по картине «Первый снег»
Получают репродукцию «Первый снег» . и лист с вопросами:
- Как называется картина?
- Расскажите о том, что вы видите на картине на 1 плане, на втором, на дальнем плане.
- Почему художник дал такое название картине? Что он хотел нам показать?
- Какие цвета преобладают в картине? Какой день и погода показаны?
- Какие чувства возникают у вас при рассматривании этой картины?
А.А.Пластов на картине "Первый снег" изобразил начало зимы. Картина передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко ложатся в танце первые снежинки.
Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Она не успела даже одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком платьице выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Её брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом.
В своей картине художник сочетает белые, серые, коричневые краски. Этим художник Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.
Слайд11.
2 группа :Репродукция «Полдень » 1961 г., вопросы:
- Как называется картина?
- В каком году она написана?
- Кто изображен на картине, во что одета, что она делает?
- Какое время года показано?
- С помощью каких цветов художнику это удается?
- Какие цвета использует художник для воды ?
7 Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Картина известного русского художника Пластова Аркадия Александровича «Полдень» написана в 1961году.. Он любил писать простую жизнь сельского народа. На этом холсте автор показал простую девушку. Она босиком, в легком летнем платьице стоит на деревянном мосту возле ручья и набирает воду. Голова девушки покрыта белым платком, из-под которого висят две большие косы.
Очень красивая природа окружает всю эту картину. Зеленная свежая трава, покрыта каплями воды. Большие стебли старой ивы, поросшие молодыми ветками. Голубое небо с проплывающими тучами и солнечный свет.
- оставляет самые теплые и приятные чувства. Автору удалось передать всю ту красу природы и жизни, которая его окружала.
Слайд 12.
Репродукция «Ужин трактористов» 1962 г., вопросы:
- Как называется картина?
- В каком году она написана?
- О чем нам говорит этот год?
- Что изображено на картине?
- Расскажите о героях картины, кто они, о чем думают?
- Какой цвет преобладает в картине?
- Что понравилось вам в картине?
- Картина "Ужин трактористов" была написана 1962 г. Уже в послевоенные годы.
На картине "Ужин трактористов" изображена группа крестьян, ужинающих в поле. Девушка в белом платке наливает молоко из бидона. Тракторист, мужчина средних лет, нарезает хлеб. Мальчик-подросток лежит на траве. Герои расположились на зеленой траве, чтобы съесть свой скромный ужин после тяжелого трудового дня. На заднем плане мы видим свежевспаханное поле. Справа, за спиной у девушки, стоит заведенный трактор.В картине преобладают разные цвета.
(выступления групп)
Слайд 13.
На многих своих холстах художник создал образы сельских детей. Он писал их портреты и изображал жизнь в быту.
Слайд 14.
А сейчас давайте посмотрим небольшой фильм «Детские образы в творчестве А.А.Пластова»
(показ фильма)
Слайд 15-17
Гениальный художник Аркадий Пластов – это гордость не только Ульяновской области, но и всего Российского искусства.
На родине художника в селе Прислониха открыт музей «Народный художник А.А.Пластов», посвящённый жизни и творчеству Аркадия Александровича и установлен ему памятник.
В Ульяновске в честь А.А.Пластова назван бульвар, на котором установлен памятник художнику. А на улице Гончарова, по распоряжению губернатора С.И.Морозова и помощи семьи Пластовых, открыт» Музей А.А.Пластова , где представлено больше 50 подлинных картин великого художника.
Многие картины висят в Третьяковской галерее города Москвы.
Слайд 18
- Итоговая часть занятия
Итак, мы познакомились с творчеством великого русского художника Аркадия Александровича Пластова, его называют певцом русской деревни.
- Согласны ли вы с этим высказыванием, что оно означает?
(ответы учащихся)
Наше занятие подходит к концу. Давайте определим достигли ли мы целей, поставленных в начале занятия?
Слайд 19.
Рефлексия :продолжите фразы на экране
-Сегодня на занятии я узнал….
-Мне было интересно….
-Что я взял для жизни ,изучая тему…
Примерные ответы детей:
(-Сегодня на занятии я узнал о художнике А.А.Пластове,о том, что он родился в Симбирской губерниии , он является нашим знаменитым земляком.
-Мне было интересно узнать его биографию, увидеть его работы.
-Что я взял для жизни ,изучая тему, что нужно быть патриотом, любить свою Родину и гордиться своей национальностью.)
Слайд 20.
Вывод: Любовь к Родине, к своей родной земле – вот неиссякаемый источник творчества А.А.Пластова. Он влюблен в своих односельчан, в свою деревню, прославляет ее жителей, их труд, для него это и есть источник вдохновения. Он бесконечно предан родной земле, людям, которые её населяют. Аркадий Александрович Пластов – патриот земли русской!
Учитель :-Наше занятие подошло к концу, вы хорошо работали. Придя домой расскажите взрослым о нашем знаменитом земляке .
-А я предлагаю вам задание самим немного самим побыть художниками и нарисовать любимое место своей малой родины.
Песня "С чего начинается Родина".
Использованная литература:
1.Интернет ресурсы-википедия.
2. «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю»; Москва «Планета»,2017 год.
3. Толковый словарь С.И.Ожегова.
4. Жукова Т.И. « А.А.Пластов из Прислонихи. «