Интегрированный урок по литературному чтению в 1 классе «Путешествие в мир звуков и красок весны»
Автор: Качалина Людмила Ивановна
Организация: МБОУ СОШ с УИОП №1
Населенный пункт: г. Воронеж
Цель урока: познакомить с разными по жанру произведениями о весне, разных авторов - С.Я.Маршак ,И.Токмаковой, Е.Трутневой, А.Плещеева;
Задачи урока
Обучающие:
- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения;
- совершенствовать навык чтения целыми словами;
- упражнять в выразительном чтении стихотворения;
- учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
Развивающие:
- формировать умение выражать своё отношение к прочитанному;
- развивать специальные читательские умения: правильно называть произведение, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему и жанр произведения;
- развивать навыки самостоятельной деятельности с помощью использования различных форм и видов работ на уроке (при работе в парах, выборочном чтении);
- развивать речевые умения учащихся, интерес к предмету, расширять словарь.
Воспитывающие:
- пробуждать любовь к родной природе;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Планируемые результаты
Личностные
- Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
- Бережно относиться к красоте окружающего мира, произведениям искусства.
- Адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Регулятивные
- Удерживать цель деятельности до получения её результата.
- Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
- Прогнозировать содержание темы урока.
- Правильно оценивать выполнение чужой и собственной работы.
Познавательные
- Осуществлять поиск и выделение информации из текста.
- Называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебного предмета.
- Осуществлять смысловое чтение
Коммуникативные
- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
- Уметь строить монологическое высказывание, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
- Выполнять правила работы в паре.
- Сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Предметные
- Находить заглавие произведения, называть автора произведения.
- Воспринимать на слух художественное произведение.
- Находить в стихотворении слова, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданные.
- Наблюдать за ритмом стихотворного произведения, сравнивать ритмический рисунок разных стихотворений.
- Сравнивать стихотворения разных поэтов на одну и ту же тему
Тип урока: интегрированный урок
Технологии обучения: технологии здоровьсбережения по методике В.А.Базарного, игровая, проблемно-развивающего обучения, элемент технологии развития критического мышления.
Методы обучения: практический, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: репродукция картины А. Саврасова “Грачи прилетели”, запись музыки П.И. Чайковского “Времена года”, запись “Птичьи голоса”, картинки первых цветов, портреты композиторов, сюжетные рисунки о весне (ранняя весна , поздняя весна, разлив, цветение).Подготовлена выставка книг о весне. Мешочки с гречкой, массажные мячики, коврики для ног, тренажи
Оформление доски.
“Все весны дыханием согрето, все кругом и любит и поет”.
А.Толстой
На сенсорных крестах три пословицы.
Март |
Апрель |
Май |
Март с водой, |
В апреле земля преет. |
Как в мае дождь, |
апрель с травой. |
так будет рожь. |
Ход урока
I. Организация класса.
Учитель.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех!
II. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны.
-Послушайте загадку из знакомой вам сказки “Старик- годовик”: "Махнул старик-годовик второй раз и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях показались цветы.”
- Назовите этих волшебных птиц.(Ответы детей)
- Правильно. Это март, апрель, май (обращаю внимание на доску).
- На какие периоды можно разделить весну(ранняя, средняя и поздняя)
III. Изучение нового материала
1.Работа с сенсорными крестами.
Учитель:
- Найдите пословицу о марте и объясните смысл (Дети ищут глазами, поднимаясь на носочках)
Учитель:
-А сейчас мы узнаем, откуда произошло название месяца, и что оно означает.
Ученик.
В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался он богу Марсу, покровителю полей и стад. В честь него месяц так и назвали.
2.Работа с текстом. Стихотворение А. Майкова « Ласточка примчалась»
Учитель:
- Что услышал поэт в пении ласточки?
- Чем пахнет весна?(Ответы детей)
Учитель:
- Весной пробуждается природа. А как весна поднимает настроение! Хочется жить, работать, радоваться и, кажется, что жизнь прекрасна.
Увидеть красоту природы, услышать звуки нам помогут поэты, художники и композиторы.
3.Знакомство с музыкой П.И.Чайковского.
Учитель:
- Многие композиторы в своем творчестве обращались к природе. Композитор П.И. Чайковский очень любил русскую природу и посвятил ей цикл пьес “Времена года”. Сейчас мы послушаем его пьесу про месяц март, которая называется “Песня жаворонка” (прослушивание записи).
- Что вы услышали? (пение жаворонка)
- Какое настроение передается мелодией? (В этой мелодии передаются различные оттенки весеннего настроения, то грустного, то радостного)
Учитель:
- “Прощай, зима, здравствуй, весна!” - такие чувства, такие мысли вложил композитор Чайковский в свою музыку.
4.Работа над картиной А. Саврасова «Грачи прилетели»
Учитель:
-Картину родной природы особенно чувствуют художники.
-Посмотрите. дети, на репродукцию знакомой картины Саврасова “Грачи прилетели”. Художник воспринимает природу как живое существо, даже камень неподвижный у него может смеяться от солнечного тепла или страдать от зимней стужи. “Грачи прилетели” - лучшая работа Алексея Кондратьевича Саврасова.
Учитель (на фоне пения грача)
- Давайте мысленно переместимся в то место на картине. Закройте глаза. ------ Слышите, как перекликаются птицы и звенит капель, как шелестит ветер в мокрых ветках, и как поскрипывают кривые стволы, как звучит колокол.
Какие краски выбраны для изображения месяца марта? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, каким настроением проникнута картина?
(Несмотря на серое небо, тёмный снег, картина проникнута настроением ожидания, пробуждения. Радостно, светло, немного грустно. Снег, небо, деревья, начало весны – всё проникнуто большим и сильным чувством.)
- Что изобразил художник на картине?
- Что вы можете рассказать о снеге
- О берёзах? Об облаках?
-Чем заняты грачи?
- Какое время года изобразил художник? Почему вы так думаешь?
- Что изобразил художник в своей картине? (Русскую деревню с небольшой церковью, деревянным домом, нераспустившимися березами. Прилетели первые вестники весны - неугомонные грачи. С весенним криком они летают над деревьями, хлопочут о жилье. Снег едва начал таять, образуя теплые лужи.)
Учитель:
- Эту картину любил В.М.Песков, так как родился 14 марта в день прилета грачей.
Портрет писателя на доске . Он ходил в кепочке и подтрунивал над собой: всю жизнь по волосиночке отдаю живой природе.
В жизни писателя так и вышло- он до последнего дня писал рассказы и радовал читателей. Прах развеяли над лесной опушкой у села Тресвятское, где он сольется навсегда с природой.
IV. Физкультминутка /Динамическая пауза
Дзинь-дзинь-дзинь, - поют капели
Ля-ля-ля-поет скворец
Дзинь-ля-ля! На самом деле.
Наступил зиме конец.
V.Работа над темой «Апрель»
1.Чтение стихотворения С.Маршака «Апрель».
Учитель:
- Прочитаем и разберем вторую пословицу.
Ученик:
- Родина слова "Древний Рим", Апрель означает «теплый, солнечный» Апрель–снегогон, растопил снега. Про апрель говорили: апрельские лужи землю будят.»
- Положите перед собой стихотворение С.Маршака «Апрель». Первичное чтение учителя-
Чтение детьми вслух по цепочке
Учитель:
-Как поэт рассказывает о пробуждении природы?
Каким настроением окрашено это стихотворение?
-Откуда идут запахи весной?
(на доску вывешивается рисунок “Подснежник”, под рисунком - слова:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Учитель:
-Красота нежна, беззащитна и уязвима. Только любовь к прекрасному, нежное и бережное отношение к окружающей природе спасёт красоту!
2.Работа над музыкальным произведением «Подснежник» П.И. Чайковского. На фоне музыки Аркадий Рыков стих Белозерова "Подснежник" читает выразительно читает
Учитель:
- Прибавиться еще тепла, и на пригретых солнцем пригорках вспыхнут золотые звездочки мать-и-мачехи - самого раннего первоцвета. А под пологом леса, где еще не сошел снег, распустятся подснежники. (Показываю картинки первоцветов). Каких только потом не будет цветов, но эти - истинное чудо природы!
Своё стихотворение Белозёров так и назвал « Подснежники». Свою пьесу об апреле П.И. Чайковский так и назвал “Подснежник”.
Мягкие, нежные волны мелодии поднимаются все выше, сама мелодия плавная, чуть робкая. В ее вальсовом движении журчит ручеек, звенит капель
3.Экологическая сказка-легенда "Снегурочкины слезы" (Фото подснежников)
Учитель:
- Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слёзами?
От исходившего от Весны тепла Снегурочка чуть не растаяла и начала плакать. И там ,где на землю падали ее слезы, вырастали подснежники. Эти цветы ознаменовали встречу Зимы и Весны. Подснежники не боятся холода и снега, словно являются продолжением зимней сказки.
VI. Работа над темой "Май"
1. Чтение вслух стихотворения Е. Трутневой "Когда это бывает… "
Учитель:
- А сейчас мы узнаем, откуда произошло название месяца "май"
Ученик.
Название пятого месяца года - май. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия.
- Найдите на тренаже и прочитайте написанную на доске пословицу о мае и поясните ее смысл (чтение и объяснение пословицы)
- Прочитайте вслух стихотворение Е. Трутневой "Когда это бывает… ", ответьте на вопросы:
- Как вы понимаете " Луг, совсем как ситцевый
Всех цветов платок…"
- Какие звуки слышны в этом стихотворении?
- Кто издает звуки?
2.Прослушивание пьесы о мае П.И. Чайковского"Белые ночи"
Учитель:
- А теперь послушайте пьесу о мае П.И. Чайковского. Она называется “Белые ночи”. Природа в мае уже проснулась, и вы услышите движение волн, набегающих на берег. (Прослушивание записи.)
VII.СЕНСОРНЫЕ СИГНАЛЫ "Первоцветы"(пролески, ландыши,рябчики.сон-трава)
VIII. Проверка домашнего задания.
- К нам из весеннего леса пришли телеграммы. Наша задача прочитать и ответить на них стихотворениями.
Телеграмма 1.
Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У ней строгий распорядок работ. Первым делом она освобождает землю, делает проталинки.
Какое стихотворение выберем для ответа?
Стихотворение И. Токмаковой « К нам весна шагает…».
Телеграмма 2
Весна освобождает из - подо льда воду. Ручейки талого снега тайно сбежались в реки. Река поднялась и сбросила с себя ледяной гнёт. Зажурчали вешние потоки.
-Какое стихотворение выберем для ответа?
Стихотворение И. Токмаковой « Ручей».
- Мы продолжаем путешествие. Пригласите нас послушать ваши стихотворения о весне и прочувствовать его настроение.
- Дети читают стихи о весне наизусть.
IX. Подведение итогов. Самооценка-синквейн.
Учитель:
- Какие же звуки весны вы сегодня слышали? (Шум ручьев, капели, пение птиц, гром.)
- Какие у весны запахи? (Оттаявшей земли, молодой травки, зеленых листьев, птичьих гнезд, почек.)
Синквейн (работа с тренажем)
Игра «Какой Я?» (Ребенок подходит к букве и подбирает слова, оценивая себя)
А — аккуратные, активные.
Д — добрые, деловые, дружные.
Л — любознательные, любопытные, ласковые.
Т — трудолюбивые.
У — умные, умелые.
Путешествие на уроке подходит к концу. Спасибо за хорошую работу и помощь.
Наше путешествие подошло к концу, но путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в ее краски - вы как будто выпьете волшебный напиток и поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы. Слушайте и смотрите весну. И на основе своих наблюдений продолжите предложение : Мне нравится весна……
Литература:
1.Брошюра В.Ф.Базарного « НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ
УТОМЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯВ ТРАДИЦИОННОЙ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ» Министерство образования РФ Управление реабилитационной службы и специального образования .Научно -внедренческая лаборатория
физиолого-здравоохранительных проблем образования
Администрации Московской области истоки, подходы к профилактике
(Президентская программа "Дети России")
Сергиев Посад, 1995
2.Альбом П.И.Чайковского «Времена года»
3. Произведенияо весне С.Я.Маршака , И.Токмаковой, Е.Трутневой, А.Плещеева;
4.Учебник «Литературное чтение», Л.Ф.Климанова ,Москва «Просвещение»2018
5.Интернет – ресурсы.