Урок русского языка в 3 классе «Состав слова»

Автор: Варгот Любовь Владимировна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Технологическая карта

Предмет

Русский язык.

Класс

3 класс. УМК Школа России. ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Время проведения

1 четверть.

Тема

Состав слова

Место урока в системе занятий

1-й урок по теме «Состав слова».

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель урока

Создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов, для развития умений различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные и согласные в корне однокоренных слов.

Повысить интерес и активизировать познавательную деятельность учащихся в изучении правил пожарной безопасности.

Планируемые результаты.
Личностные результаты.

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор.

Знают элементарные правила поведения дома, в школе, на улице; соблюдение мер пожарной безопасности дома и на природе.

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.

Осознают ответственность за свои поступки, готовы следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

Метапредметные результаты

 

 

 

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Предметные

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор.

Знают элементарные правила пожарной безопасности дома и на природе.

Методы и приёмы

Фронтальная, групповая, индивидуальная,

Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа, письмо.

Используемые технологии

ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология проблемного обучения.

Опорные понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов.

Новые понятия

Морфемика, морфема.

Дидактический материал

1. Учебник. Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

2. Т. Ф. Ефремова «Современный толковый словарь русского языка».

3. Авторская презентация.

4. Российская электронная школа. https://resh.edu.ru/subject/lesson/5313/start/185531/

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска.

Способ промежуточного контроля

Устные ответы с элементами рассуждения, правильное выполнение письменных заданий.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечания

Предметные

и метапредметные

Личностные

I. Организационный момент

 

Приветствует учащихся.

 

Добрый день, ребята!

Все готовы к уроку?

Приветствуют учителя.

 

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

осознают важность правильной организации рабочего места как условия успешной учебной деятельности, проявляют готовность к работе на уроке

 

 

II.

Мотивирование к учебной
деятельности

 

 

- Отгадайте загадки:

1.Что бывает, если птички

Зажигают в доме спички?

2.Смел огонь, они смелее,

Он силён, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать!

– Составьте с этими словами предложения-правила, которые помогут нам избежать пожаров

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Знают элементарные правила пожарной безопасности дома и на природе.

Строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

 

 

 

 

 

 

 

осознают ответственность за свои поступки

 

 

 

III. Минутка чистописания

Орфографическая
разминка

-Запишем предложение- Найдите и объясните орфограммы в этом предложении.

Выполняют письмо по образцу (с доски).

Находят и объясняют орфограммы.

владеют навыками каллиграфически правильного письма букв и буквосочетаний.

находят слова с орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

 

 

IV. Постановка учебной задачи

 

-Сегодня мы познакомимся с новым разделом русского языка, который называется «Морфемика»!

Что же изучает морфемика

-Чтобы это понять, найдите в словаре значение слова «морфема». (Т. Ф. Ефремова «Современный толковый словарь русского языка»).

-Каким словарём воспользуетесь?

 

 

- Откройте учебник на с.73.(ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

- Что мы будем изучать в течение нескольких уроков?

Чтобы узнать, с какой частью слова мы будем работать сегодня ближе, разгадайте кроссворд!

Впишите в него слова, узнав их по лексическому значению.

Проверьте по образцу.

Оцените свою работу с помощью знаков (! + – ).

- Что общего у этих слов?

- Какое слово получилось по вертикали?

- Верно.

- Найдите это слово в толковом словарике учебника на с. 153. (ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Что заметили? Как значение этого слова относится к морфемике?

- Верно. Тема нашего урока

«Корень слова. Однокоренные слова».

- Что нового нам нужно сегодня узнать? Чему научиться?

Мы должны выяснить, что такое корень слова.

 

 

 

 

 

 

 

- Толковым словарём.

Работают в группе (по 3-4 чел.) с толковым словарём, объясняют значение слова «морфема».

 

Работают с учебником,

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Вписывают в кроссворд слова по горизонтали: спичка, ожог, пожар, огнетушитель, лестница, огонь.

Проверяют

 

Отвечают на поставленный вопрос.

-Корень.

 

Работают с толковым словарём.

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

- Нам нужно точнее узнать, что такое корень слова, и научиться правильно находить корни в словах.

Мы знаем о корне, что это

часть слова.

 

 

 

 

 

находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

 

 

 

 

 

 

 

планируют свои действия для решения задачи

 

 

анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и несущественных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Актуализация знаний

 

Послушайте одну историю.

«Как-то много лет назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым- был он только словом. Это слово – слово корень – разрастаться стало вскоре и плоды нам принесло- стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада, вот еще посадки рядом, а вот садовод.

С ним садовник идет. Очень интересно

гулять в саду словесном».

-Что общего во всех словах?

-Попробуйте прочитать только корень. Вы поняли, что обозначает это слово?

-А теперь прочитайте слово без корня, оставшиеся части. Ясен ли смысл?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

П – воспринимают смысл текста.

 

 

 

анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и несущественных признаков.

 

 

принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия
в умственной и громко-
речевой форме

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5313/main/185530/

 

VII. Усвоение
новых знаний
и способов

действий.

 

 

 

 

 

1.Уточнение представлений
о понятии «корень».

 

 

 

 

2. Уточнение представлений об однокоренных словах

 

3.Уточнение алгоритма выделения корня в слове

 

 

 

-Итак, какой можно сделать вывод? Что такое корень слова?

 

- Вспомните определение однокоренных слов (с. 61) (ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

-Назовите два главных признака
однокоренных слов.

 

-Подумайте, как используя знания о корне и однокоренных словах, ответить на 2 вопрос:

Как найти в слове корень?

 

- Проверим наше предположение по учебнику (с.75) (ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

- Корень - это главная значимая часть слова.

Делают вывод.


Отвечают на поставленные вопросы.

Вспоминают определение, выделяют

 

основные признаки однокоренных слов.

 

 

Высказывают предположение.

 

Читают правило в учебнике, сравнивают со своим выводом.

 

Пр. – знают определение однокоренных слов, умеют находить их.

находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе

 

строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Р – учитывают правило
в планировании способа
решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ориентируются на развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Закрепление знаний
и способов
действий.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5313/train/185538/

 

находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

 

 

1.Работа по учебнику

 

-Выполним упр. 130, с. 74 (ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Выполняют упражнение, выделяют корень.

Пр. – знают определение корня и умеют находить его в слове.

П – находят языковые
примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; строят несложные рассуждения, делают выводы, формулируют их.

Р – выполняют действия по намеченному плану
и инструкциям, содержащимся в учебнике

 

 

Физкультминутка

 

- Немного отдохнем. Музыкальная физминутка

 

 

осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

 

2.Работа в паре

 

-Записать однокоренные слова с корнями -гор-.

Проверь соседа.

Оцени работу с помощью «Светофора».

 

Пр. – умеют подбирать однокоренные слова

Р – оценивают свои достижения, определяют трудности

– ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

 

3.Работа по учебнику

-Выполним упр. 131, с. 74 (ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Выполняют упражнения.

 

Пр. – умеют находить
однокоренные слова, знают изученные части речи.

Пр. – умеют находить
однокоренные слова

Р- принимают цель, содержание и способы выполнения задания

 

 

IX. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог)

 

-Отгадайте загадку. Запишите отгадку и подберите к ней однокоренные слова. Выделите в словах корень.

«Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает»

Что нового мы узнали сегодня?

 

Что важное повторили на уроке?

- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

– Что же такое корень слова? Назовите признаки однокоренных слов.

Отгадывают загадку. Подбирают к отгадке однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы. (что такое корень, как найти корень, что такое однокоренные слова, правила пожарной безопасности)

К – ориентируются на позицию партнеров в общении
и взаимодействии

 

Р – оценивают свои
достижения, определяют трудности

 

 

 

X.

Домашнее задание

Задание по выбору:

1. с. 74 правило, упр. 132 ( ЭФУ Русский язык. 3 класс, 1 часть/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

2. Выполнить задание по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/5313/control/1/185549/

Слушают учителя, делают записи.

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (254,5 КБ)
Опубликовано: 03.12.2024