Конспект урока по предмету Обучение грамоте в 1 классе УМК «Школа России». Тема урока: «Согласные звуки [м], [м’]. Буквы М, м»
Автор: Надежкина Ирина Александровна
Организация: МБОУ «Школа №37»
Населенный пункт: город Нижний Новгород
Цель урока: формирование учебно-познавательной деятельности по определению согласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями.
Образовательные задачи:
- учить звуковому и сравнительному анализу слов
-способствовать формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы
-развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, навыки самостоятельной работы и работы в парах
Воспитательные задачи:
- воспитание дружелюбия, ответственности, любви и уважения
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
- Формировать умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;
- Формировать умение на основе анализа делать выводы;
- Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
- Формирование умения определять цель деятельности на уроке
- Формирование умения планировать свою деятельность
- Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- Обнаруживать и исправлять ошибки
- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Личностные
- Проявление интереса к новому содержанию занятия;
- Проявление любознательности к изучаемому материалу;
- Формирование умения высказывать своё мнение.
Коммуникативные УУД
- Формировать умение слушать и понимать других;
- Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
2. Повторение изученного. Актуализация знаний детей.
-Ребята, посмотрите на доску и назовите, пожалуйста, буквы:
И А П Н О У К Л
- На какие две группы их можно разделить? (буквы, обозначающие гласные и согласные звуки)
- Назовите гласные. Почему мы их так называем? (Произносятся с голосом, поются)
- Чем при произношении отличаются согласные звуки от гласных? (Когда произносим, встречают преграду: губы, зубы, язык)
Чем звуки отличаются от букв? (Звуки произносим и слышим, буквы пишем и видим).
3. Целеполагание и мотивация.
(Звучит песня «Гномы» А. Басилая/ А. Эппель)
- Как вы думаете, кто сегодня к нам придет на урок? (Гномы)
- Верно. Гном и маленький гномик. (На доске рисунки Гномов)
4. Работа по теме урока.
Гномы к нам пришли не просто в гости, они несли нам подарки, но по дороге, к сожалению, потеряли.
-Ребята, поможем Гномикам их найти? (Да)
-Для этого нам с вами надо будет выполнить несколько заданий.
1 задание- прочитать скороговорку.
Мёд в лесу медведь нашёл
Мало мёду, много пчёл.
- Какие звуки чаще всего встречается в скороговорке? ([м], [м’])
-Произнесём звук [м] и попробуем пропеть как гласный, открыв рот. Получается? (Нет.)
- Как его можно произнести? (Только сомкнув губы)
- Значит какой это звук? (Согласный)
- Верно. Молодцы!
-Посмотрите, на шее у гномиков висят колокольчики. Как вы думаете, почему? (Звонкий)
Давайте проверим какой звук [м] – звонкий или глухой. Надели наушники, произнесли. (Звонкий)
- Верно, ребята. И гномы нам в подарок дали дыню. (На доске рисунок дыни).
А кто догадался, какая тема урока у нас сегодня? (Буква М и звуки [м], [м’])
- Какие задачи поставим перед собой? (познакомимся с буквой «М», дадим характеристику звукам, которые она обозначает, будем составлять звуковые схемы, читать слоги и слова с буквой «М», находить букву «М» в словах).
5. Открытие детьми новых знаний.
- Ребята, послушайте, какую сказку Гномы рассказали про букву «М».
Жила-была буква М. Её соседками по Алфавиту были буквы Л и Н. Они любили букву М за милый, миролюбивый характер, за её умение быть мягкой, но иногда буква проявляла свою твердость.
- Гномики нам приготовили следующее задание. Нам нужно прочитать чистоговорку.
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му – молока кому?
Мо-мо- мо – едим эскимо.
Мы-мы-мы – прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми – поем ноту ми.
-Прочитайте слоги, в которых звук [м] - мягкий. (ми)
- Что указывает на мягкость согласного звука? (Буква И показывает мягкость согласного звука)
- Прочитайте слоги, в которых звук [м] твердый. Какие гласные указывают на твердость согласного звука? (а, о, у, ы)
-Какой вывод можно сделать? (Звуки [м], [м’] парные по мягкости/ твердости)
-Посмотрите внимательно, есть ли среди слогов слово?
- Верно. Мы – это и слог, и одновременно целое слово.
- Молодцы! Гномики нам с вами подарили за это задание бочонок мёда. (рисунок на доску)
- Послушаем продолжение сказки про букву М.
Буква М очень любила модно одеваться. Мастер, который шил ей наряды, всегда выбирал самую модную материю. Она выглядела очень миловидно!
Послушайте как про эту букву написал поэт:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем: получилась буква М.
Взявшись за руки, мы встали и на М похожи стали.
- Давайте с вами встанем и тоже возьмёмся за руки. Посмотрите друг на друга: вы похожи на букву М.
Посмотрите на эту красивую букву. (Учитель показывает букву М)
- Попробуем написать её в наших тетрадях для печатания.
- А есть ли у нас в классе имена детей, которые начинаются на эту букву. (Миша, Маша, Мирон)
- Как будем писать имена детей? (Имена пишем с заглавной буквы)
- Ребята, Гномам так понравилась наша буква, что они нам подарили одуванчик. (рисунок на доску)
6. Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя - витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
- А нас с вами ждет продолжение сказки….
Однажды буква М пропала. Это был один из самых мрачных дней Алфавита. А началось всё с того, что буква М попала на маскарад. Там все были в маскарадных масках. И буква М стала мучительно думать, какую бы маску ей выбрать.
Сначала буква М стала примерять все маски.
- Ребята, нам с вами нужно отыскать в словах её звуки.
7. Игра «Поймай звук» (Если слышим в слове звуки [м], [м’], то хлопаем в ладоши)
Буква надела маску матрешки, следом примерила маску обезьяны, медузы, бабочки, медвежонка, котенка, моржа, собачки, слона, осьминога.
- Молодцы, ребята. Мы с вами помогли узнать и найти потерявшиеся звуки нашим гостям. И получаем в награду вкусный орех. (рисунок на доску)
8. Работа в паре. Игра «Найди букву».
- Ребята, звуки мы с вами услышали, но буква так и не появилась, и
в Алфавите началась страшная неразбериха. На пустые места в словах вместо буквы М стали вставать то одна, то другая буква.
- И опять Гномики просят нашей помощи. Вместо буквы «М» в слова встали другие буквы. Надо изменить слова, вставить букву «М» на нужное место (на парте лежат карточки с рисунками, где дети должны исправить слова):
Калина- (Малина -рисунок)
Педаль-(Медаль- рисунок)
Игла- (Мгла- рисунок)
Рак- (Мак- рисунок)
Ворс- (Морс- рисунок)
- Кто справится, покажете свою готовность, соединив вместе руки над головой «дружный замочек».
- Кто уверен в правильности своего решения, хлопните 3 раза в ладоши.
- Проверьте свою работу.
- Поднимите руки, у кого получились такие слова. Молодцы! Гномы нам вручают ландыши. (рисунок на доску)
9. Первичное закрепление.
- Гномы, когда шли к нам в гости, нашли вот такие бусы. Они не знают как их надо раскрасить. Поможем, ребята? (У каждого ученика такая цепочка слогов-раздаточный материал)
МА
Раскрась бусы (звуковая схема слога)
Проверка: Ученик называет цвет, учащиеся выполняют хлопок, если согласны с ним.
- Докажите, что правильно обозначили звуки. (вспомнили признаки мягкости и твердости согласных звуков)
- Молодцы. Ребята! Гномы за помощь нам подарили ландыш. (рисунок на доску)
10. Подведение итогов урока.
- Тихо все на месте сядем
И закроем глазки.
Вспомним, всё, что повторяли.
- Ребята! Какое «открытие» вместе с Гномами мы сделали на уроке?
(Мы познакомились с буквой М, узнали, что она обозначает согласный, звонкий звук, который может быть мягким или твердым)
- Вам понравилось делать открытия?
- Кто доволен своей работой, поднимите руку. Вы сегодня хорошо поработали. И я тоже хочу вам подарить цветы. (рисунок на доску)
- А гномики нам не просто так дарили подарки. Посмотрите на них и первые буквы этих слов сложите в слово, переставив буквы местами. (Д О М О Л Е Ц)
- Наше путешествие закончилось. Вы работали активно и дружно! Каждый из вас получает сегодня в награду слово МОЛОДЕЦ!
- Спасибо всем за работу!