Внеклассное мероприятие «Потому что я здоров...»
Автор: Гаврилова Надежда Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №2
Населенный пункт: город Бугуруслан
Тема занятия |
Классный час «Потому что я здоров…» |
||
Цель занятия |
Создать условия для формирования мотивации здорового образа жизни у младших школьников, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы. |
||
Задачи урока (планируемый результат) |
Ученик научится |
УУД |
|
1.Выделять, расширять и формулировать новое знание: о гигиене, о здоровом питании и образе жизни и составляющих элементов здорового образа жизни. 2. Взаимодействовать со сверстниками, с учителем.
|
Личностные: -формулировать мотивацию здорового образа жизни; -объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Регулятивные: -действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью. Коммуникативные: -ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - учитывать другое мнение и позицию. Познавательные: -уметь осмысленно воспринимать и обсуждать содержание полученной информации. |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Ресурсы |
||
Игра, беседа, работа в паре и в группах; коллективная. |
ПК, мультимедийная презентация, раздаточный материал для выполнения задания «Дерево здоровья». |
Ход занятия:
Этап занятия |
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. |
ФУУД у учащихся |
Самоопределение
|
Ученики на своих местах 1. Вступительная беседа. - Здравствуйте, уважаемые гости ! Я говорю вам «здравствуйте» и это значит, что я всем вам желаю здоровья. И вам, ребята, я желаю здоровья. Чтобы были вы красивы, Чтобы не были плаксивы, Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, горело, Чтобы громче пелись песни, Жить чтоб было интересней, Нужно сильным быть, здоровым- Эти истины не новы. - Ребята, вы догадались, какой теме посвящен наш классный час? ( о здоровье, о здоровом образе жизни, о пользе занятий физкультурой и спортом, о гигиене, о режиме дня и т.д.) |
Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью. Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; - учитывать другое мнение и позицию
|
Актуализация знаний
|
- Тема нашего классного часа «Потому что я здоров…», но предложение не закончено. Мы его должны закончить в конце нашего классного часа. - Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым. Поэтому сегодня мы с вами будем говорить о здоровом образе жизни, как нам сохранить и укрепить свое здоровье, учиться, работать и отдыхать. Прочитайте девиз занятия(на доске): (хором) Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу! |
|
2. Работа по теме занятия |
- Что такое здоровье? Что значит здоровый человек? (Слайд) - Прочитайте мнения некоторых людей, посовещайтесь в паре и выберите верное утверждение. Здоровье – это отсутствие у человека болезней. Здоровье – это постоянно хороший аппетит и румянец на щеках. Здоровье – это систематические занятия спортом и хорошая физическая подготовка. Здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни. Выслушиваются мнения детей. -Конечно, каждое из этих высказываний по-своему справедливо. Но, по мнению Всемирной Организации Здоровья, верно последнее определение. -Сейчас мы сами попробуем выяснить, как распознать здорового человека. Прикрепляется карточка «Здоровый человек» -Из представленных слов уберите лишние , а оставьте только те слова, которые характеризуют здорового человека: красивый, сильный, улыбающийся, ловкий, толстый, бледный, крепкий, слабый, грустный, веселый, закаленный. (учащиеся читают слова, характеризующие здорового человека)Таблички прикрепляются к доске. - Молодцы! -Ребята, к нам в гости заглянуло солнышко. Оно сегодня названо «здоровье». Но у неё лучики маленькие. И только мы с вами можем помочь солнышку обрести длинные лучики, чтоб к концу нашего занятия оно стало ещё ярче. - Предлагаю разгадать загадки:
Что объединяет эти отгадки? (Гигиена) Добавляем лучик Личная гигиена -Молодцы, справились. Назовите, какие правила личной гигиены вы соблюдаете ежедневно. - Верно. Гигиена – одно из условий ЗОЖ. Ведь недаром говорят «НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ…. (ОПРЯТНЫМ)» -Вот мы и составили уже одну пословицу. - Предлагаю поработать в парах. Расшифруйте пословицы и объясните их смысл: 18.СЯ 3.ПОР 2.С 4.ТА 10.ГО 13.НЬ 1.КТО 15.РО 17.Т 14.СТО 5.НЕ 16.НИ 9.ТО 6.БО 8.СЯ 7.ИТ 12.ЛЕЗ 11.БО Кто спорта не боится, того болезнь сторонится. 1.ДВИ 3.СЯ 11.ЛЬ 5.ШЕ 12.ШЕ 8.ВЕ 2.ГАЙ 9.ШЬ 6.ПРО 4.БОЛЬ 10.ДО 7.ЖИ Двигайся больше - проживешь дольше. -Что объединяет эти пословицы? К чему они нас призывают? (к занятиям спортом, физической культурой) (Прикрепляется табличка «Занятия спортом») -Поднимите руки, кто посещает спортивные секции. Почему вы решили заняться спортом? -Молодцы. Обязательно нужно заниматься спортом. Вот и сейчас я предлагаю провести небольшую зарядку. ФИЗМИНУТКА поиграть в игру «Светофор здоровья» Ученики играют стоя. У каждого ученика два картонных круга – зеленый и красный. -У каждого из вас два круга, я буду называть фразу, если вы будете согласны, то показываете зелёный круг и шагаете на месте, если не согласны- показываете красный круг и стоите тихо. - Напоминаю! Красный свет светофора – сигнал опасности, вы стоите на месте. Зеленый – путь открыт, вы шагаете на месте. Делать зарядку… Читать лежа… Смотреть телевизор с близкого расстояния… Закалять организм… Грустить… Совершать добрые поступки… Перед сном много есть… Проветривать комнату… Играть на дороге… Чистить зубы два раза в день… - Поиграли, отдохнули и немного поправили свое здоровье. - Предлагаю решить анаграмму ИЕТНАПИ (Питание) - Как, по-вашему, питание можно отнести к здоровью? Почему? - А как правильно питаться, мы с вами повторим, поработав в группах. «Правильное питание» - Выберите и подчеркните из предложенных вариантов те, которые, можно отнести к здоровому питанию. Один человек из группы, представитель выйдет и зачитает нам. Карточка 1 Не переедать, мыть руки перед едой, есть много конфет, не чистить зубы, постоянно есть чипсы и сухарики, соблюдать режим питания, тщательно пережевывать пищу, раздражительность, не употреблять витамины, есть свежие продукты, не мыть руки перед едой Карточка 2 Тщательно мыть фрукты и овощи перед едой, ежедневно питаться в одно и то же время с интервалами 3,5 – 4 часа, можно есть в большом количестве чипсы и сухарики, пить соки натуральные, не пить кока-колу и спрайт, обязательно во время обеда съедать первое блюдо, не мыть руки перед едой Карточка 3 Вести малоподвижный образ жизни, долго спать, употреблять в пищу молочные продукты, раздражиться, быть бледный, иметь здоровый румянец на щеках, не ходить пешком, есть много овощей и фруктов, употреблять в пищу рыбу, не употреблять в больших количествах газированные напитки, не мыть руки перед едой, пить кока-колу и спрайт (Зачитывают ответы) -Итак, какое питание важно соблюдать? (Правильное питание) Прикрепляется к доске.
- Разгадайте ребус: Р
- Что такое режим дня? (Распорядок дня) Режим дня – это распределение времени на различные виды деятельности в течение дня. -Обратите внимание на слайд и давайте узнаем, какой режим дня нужно соблюдать школьнику вашего возраста. -А для чего нам нужен режим дня? -Верно, он нужен нам для того, чтобы быть здоровыми, бодрыми и сильными. - Итак, ещё один лучик добавляется к нашему солнышку Здоровья. (Режим дня) - Здоровье – это не только благополучное физическое состояние человека. Это и образ жизни человека, его дела, поступки, отношение к окружающим людям. Все должно быть в гармонии, и только тогда человек почувствует себя по-настоящему здоровым и счастливым. -Элина для нас расскажет стихотворение «Наша жизнь» Ученица читает стихотворение Л.Лесных «Наша жизнь» Как бы жизнь не летела, Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей, Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле. Делай доброе дело – Тем живем на земле. - Какой лучик добавим к солнышку? (Добрые дела) -Посмотрите, какое замечательное солнышко «Здоровья» у нас получилось. И чтобы оно никогда не потускнело, обязательно соблюдайте каждый из пунктов, которые обозначены на лучиках. Давайте ещё раз прочитаем все вместе. -Под теплом солнечных лучиков пробуждается всё живое. |
Личностные: предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью. Познавательные: умению смыслового восприятия познавательных текстов Коммуникативные: адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Личностные: осознание ответственности человека за общее благополучие.
Обучающийся получит возможность для формирования: установки на здоровый образ жизни;
|
4.Рефлексия |
- Вот и у нас на доске прикреплено дерево без листьев. Мы поможем ему проснуться, ожить. Назовём его «Дерево здоровья» .У вас есть листочек. Каждый человек – хозяин своей жизни. Возвращаясь к девизу нашего занятия, напишите на листочке, как вы можете помочь себе сберечь и укрепить здоровье? Вы должны написать на листочке, что вы будете делать для сохранения и укрепления своего здоровья… -Теперь подойдите и прикрепите его на дерево. Садитесь на свои места. -Расскажите, что написали на своём листочке, начиная со слов «Я буду…» Звучит песня «Дорогою добра». Учащиеся прикрепляют листочки на дерево. -Посмотрите, каким чудесным стало наше дерево здоровья. |
Коммуникативные: строить сообщение в соответствии с учебной задачей; |
5.Итог урока |
-Ребята, как вы думаете, что дает вам здоровье? Можно быть счастливым без здоровья?
Я предлагаю закончить предложение темы классного часа. «Потому что я здоров …» (ответы детей: и мне хочется жить; я хорошо учусь; у меня хорошее настроение; я радуюсь жизни; я пою; я занимаюсь спортом; я дружу; я спокойный; у меня хороший аппетит, я не устаю и т. д.) - Наш классный час подошел к концу. Желаю вам на всю жизнь сохранить свое здоровье, быть умными, добрыми и счастливыми. Всем спасибо!
|
Познавательные: Делать выводы |
|
|
|
Физминутка «Пантомима»
- Изобразить человека, у которого:
Болит зуб
Болит живот
Переел (много съел)
Вкусно поел
Выбранная тема актуальна и интересна обучающимся. Она была сформулирована путём обозначения проблемы, изначально содержала в себе вопрос, поэтому основными методами были выбраны диалогичные методы: беседа, коллективный диалог. Приёмы: сравнение, рассуждение, обобщение, опора на личный опыт детей помогали осознано принимать участие в занятии.
Здоровьесберегающие технологии- это формы и приёмы организации воспит.процесса без ущерба для здоровья ребёнка и педагога. Я на своём занятии использовала такие:
-смена видов деятельности
-физминутка
-создание благоприятной доброжелательной атмосферы
Я считаю, мы должны научить детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье. А главное для нас – не только сохранить здоровье обучающихся, но и сформировать у них необходимые умения, знания и навыки по здоровому образу жизни и научить применять их в повседневной жизни.
Для этого были затронуты все аспекты ЗОЖ.
В заключение занятия каждый из детей написал, т.е. «запланировал» сделать что-то для укрепления своего здоровья. Цель на данный момент достигнута – создана мотивация к укреплению и сохранению своего здоровья.