Урок окружающего мира 3 класс «Размножение и развитие животных»

Автор: Морозова Дарья Николаевна

Организация: МБОУ «ЦО №34»

Населенный пункт: г.Тула

Технологическая карта урока по окружающему миру

Тема урока: «Размножение и развитие животных»

Класс:

Цель урока: создание условий для формирования представлений о размножении и развитии животных.

Задачи урока:

-образовательные: сформировать представление о размножении и развитии животных, научить изображать процесс развития животных с помощью моделей.

-развивающие: способствовать развитию умений детей рассуждать, работать с текстовой и графической информацией делать выводы, оценивать на уроке свою деятельность и деятельность одноклассников.

-воспитательные: воспитать интерес к предмету; прививать навыки бережного отношения к природе.

Планируемы предметные результаты: имеют представление о размножении и развитии животных.

Планируемы метапредметные результаты:

Познавательные: умение грамотно строить суждения и ориентироваться в системе знаний по теме «Размножение и развитие животных»; умение мыслить и рассуждать на заданную тему; умение делать выводы по теме урока.

 

Регулятивные: умение планировать свою деятельность; выполнять учебное задание в соответствии с целью; координировать свою деятельность в соответствии с заданием; действовать по установленному плану.

 

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание; умение слушать и понимать других; умение выражать свою точку зрения.

 

Планируемые личностные результаты: проявляют познавательный интерес к изучению предмета; адекватно принимают причины успеха/неуспеха.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная; индивидуальная.

Формы контроля и оценки: контроль учителя; самоконтроль.

Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, рефлексивная.

Дидактические цели, интерактивное оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к учебной деятельности

Проверьте, лежит ли у вас на парте учебник.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, а для начала давайте проверим, что вы освоили на прошлом уроке.

- Как называлась тема прошлого урока?

- Скажите, какие бывают группы животных по питанию?

- Молодцы, вы верно ответили

- Сейчас я предлагаю решить вам тест по этой теме. На столах вы видите листочки с тестом, подпишите их в строке Ф.И и можете приступать к выполнению:

 

Тест «Кто что ест?»

 

1. Как называется группа животных, которая питается травой?

а) растительноядные

б) всеядные

в) хищные

 

2. Как называется группа животных, которая питается гусеницами и комарами?

а) растительноядные

б) хищные

в) насекомоядные

 

3. Как называется группа животных, которая питается мышами, мелкими птицами, рыбой?

а) насекомоядные

б) хищные

в) всеядные

 

4. Какое из перечисленных животных всеядное?

а) заяц

б) волк

в) медведь

5. Как называется группа животных, которая питается корнями растений, ягодами, насекомыми и рыбой?

а) растительноядные

б) хищные

в) всеядные

 

6. Какое звено пропущено в цепи питания: желудь - ______ - сова?

а) мышь

б) заяц

в) лиса

 

7. Какое насекомое поедает тлей?

а) муравей

б) божья коровка

в) стрекоза

 

- А сейчас я пройду и соберу листочки.

Вспоминают тему прошлого урока.

Отвечают на вопросы.

Кто что ест.

Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

В

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

- Ребята, давайте поиграем в игру. На экране вы увидите животного, а вы назовете его детеныша

Итак, у людей – ребенок;

У лисы –

У кошки –

У утки –

У бабочки –

У кузнечика –

- Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно ее решить.

- Кем в детстве была лягушка? А морской конек? Дельфин? Змея?

- Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какую цель мы поставим?

Внимательно слушают.

 

 

Лисенок

Котенок

Утенок

?

?

 

 

 

Развитие и размножение животных.

Узнать о развитии и размножении животных.

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из

них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас,

не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в

школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за

другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы,

живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через

много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У

человечества тоже есть биография – это история.

- Давайте с вами приступим к новой теме.

- Посмотрите на слайд и скажите, что вы наблюдаете?

 

- На рисунке изображена бабочка – крапивница. Как вы думаете, где она откладывает яйца?

- Кто может рассказать, как размножаются насекомые?

 

- Итак, вы узнали про два способа развития насекомых.

В чем же их различие?

 

- С чего начинается размножение насекомых?

 

 

 

- Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.

 

- Переходим к следующей группе животных.

- Как называется эта группа?– это рыбы.

Посмотрим на экран: рисунок .

 

 

- Кто может рассказать по таблице развитие и размножение рыб?

 

- Период, когда рыбы мечут икру, называется нерестом. После нереста многие погибают.

 

- Перейдем к следующей группе животных:

- Как называется эта группа?– – земноводные.

- Посмотрите на экран.

- Давайте проговорим развитие и размножение земноводных .

 

 

 

 

 

- Головастик похож на маленькую рыбку с большим хвостом. Через несколько дней у него появляются задние ноги, потом передние. Хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег. На это уходит 2-3 месяца.

 

- Следующая группа животных:

- Как называется эта группа? – пресмыкающиеся.

- Посмотрим на экран и выясним их развитие и размножение.

 

Как у них проходит развитие?

 

 

 

 

 

- Переходим к следующей группе животных.

- Как называется эта группа?– птицы.

- Внимательно посмотрите и скажите – как происходит развитие и размножение у них.

 

 

-Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время. Скворцы, например, приносят птенцам корм 300 раз в день, а синицы – 400 раз! В конце весны – начале лета птенцы многих птиц покидают гнезда, но летают еще плохо; питаться самостоятельно тоже пока не могут, родители некоторое время кормят своих птенцов и защищают от врагов.

 

 

- Последняя группа животных .

Как называется эта группа?– – млекопитающие, или звери.

 

- Ребята, как вы понимаете значение слова «млекопитающие».

 

- Посмотрим на экран, и вы скажите, как они развиваются и размножаются:

 

 

- Ребята, посмотрите и скажите – кто изображен на картинках?

 

 

 

- Чем они особенные?

 

Внимательно слушают.

Размножение и развитие бабочки и кузнечика.

Размножение и развитие насекомых.

 

 

 

 

 

 

На крапиве.

Бабочка: личинка – гусеница – куколка – взрослая бабочка.

Кузнечик: яйцо – личинка – взрослое насекомое.

 

Одни насекомые имеют в развитии куколку, а другие – нет.

 

Они откладывают яйца. Либо выводится личинка, потом куколка, потом взрослое насекомое. Либо из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослое насекомое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбы откладывают икру, из нее появляются мальки, которые вырастают во взрослую рыбу.

 

 

 

 

 

 

Откладывают икру, из икры выводятся головастики, которые превращаются в лягушку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откладывают яйца, из яйца вылупляется детеныш, который вырастает во взрослое животное.

 

 

 

 

 

 

 

Откладывают яйца, из них вылупляются птенцы, которые вырастают во взрослых птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Млекопитающие – значит «животные, которые кормят детёнышей молоком».

Звери рождают детенышей, которые вырастают во взрослое животное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утконос и ехидна .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они тоже относятся к млекопитающим. Это единственные млекопитающие, которые откладывают яйца

Утконос и ехидна откладывает яйца и вскармливает детенышей молоком.

Первичное закрепление

- Давайте выполним задания по нашей новой теме.

1. Сейчас я раздам вам карточки с таблицей. В парах, вам нужно заполнить ее. Нужно отметить «+», каким способом размножаются те или иные группы животных.

 

Группы животных Способы размножения

Откладывают яйца Откладывают икру Рождают детенышей

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Звери

 

2. Откроем учебник на стр.104 и выполним устно задание.

Какие слова пропущены:

Яйцо - __ - взрослая птица.

Икринка - ____ - взрослая лягушка.

___ - малек – взрослая рыба.

Яйцо – личинка - ___ - бабочка

 

 

 

 

 

 

3. И выполним с вами похожее задание

Вставь пропущенные буквы:

У насекомых из яиц появляются ___, а у птиц __. У рыб из икринок выводятся _____, а у лягушек и жаб _____. Звери рожают ____ и выкармливают их _______.

 

 

 

4. Теперь я предлагаю вам поработать в парах и проверить себя. У вас на партах лежат листочки с кроссвордом, который нужно заполнить.

 

 

По горизонтали:

1. У этих насекомых нет куколок

5. Второй этап развития лягушки

8. Чем вскармливают звери своих детенышей

9. Что откладывают птицы

10. Как называется период, когда рыбы мечут свою икру?

 

 

По вертикали:

2. Личинки бабочки крапивницы

3. Первый этап размножения земноводных

4. Яйца рыбы

6. Как называются животные, которые кормят свое потомство молоком

7. Кто появляется из куколки?

 

 

 

  • будет в презентации, когда дети будут говорить ответ «+» будет появляться в ячейке ( я буду листать и + появляться)

 

Группы животных Способы размножения

Откладывают яйца Откладывают икру Рождают детенышей

Насекомые +

Рыбы +

Земноводные +

Пресмыкающиеся +

Птицы +

Звери +

 

 

Задание представлено в учебнике, а ответ на экране. Будет появляться постепенно.

Яйцо − птенец − взрослая птица.

Икринка − головастик − взрослая лягушка.

Икринка − малёк − взрослая рыба.

Яйцо − личинка − куколка − бабочка.

 

 

 

 

У насекомых из яиц появляются личинки, а у птиц птенцы. У рыб из икринок выводятся мальки, а у лягушек и жаб головастики. Звери рожают детенышей и выкармливают их молоком

(сделаю на лернинг с выбором ответов в тексте, и там же сразу проверка)

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. На столе у вас лежат карточки. В парах достройте модель – аппликацию. Расположите правильно карточки. ( Карточки будут перемешаны)

 

 

- Посмотрите на экран. Проверьте свой ответ.

- Кто допустил 1 ошибку?

- Кто 2, 3?

- Кто не допустил ни одной ошибки?

 

- Давайте проговорим с вами ответы.

 

 

 

 

 

 

 

1. личинка – гусеница – куколка – взрослая бабочка.

2. икра – мальки – взрослая рыба.

3. икра – головастик – лягушка.

4. яйцо – детеныш – взрослое животное ящерицы.

5. яйцо – птенцы – взрослая утка .

6. рождение детеныша - детеныш – взрослое животное .

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

- Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили?

- Достигли ли мы ее?

- Ответили ли мы на вопросы, на которые затруднялись ответить в начале урока: кто детеныши бабочки и кузнечика?

 

Какие животные откладывают яйца?

Кто три раза родится, прежде чем стать взрослым?

 

Чем отличается размножение зверей от других животных?

Сравните размножение рыб и земноводных

Сравните размножение пресмыкающихся и птиц

Как размножаются и развиваются насекомые?

 

 

 

 

Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на слайд и дополните ответ:

Я узнал (-а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

 

- Хорошо ли вы поработали или плохо старались?

Размножение и развитие животных

Узнать о развитии и размножении животных

Да

Да. Детеныш кузнечика – личинка; бабочки – куколка

 

 

Насекомые, пресмыкающиеся, птицы

Насекомые: 1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое

Звери рождают детенышей

Откладывают икру

Откладывают яйца

Они откладывают яйца. Либо выводится личинка, потом куколка, потом взрослое насекомое. Либо из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослое насекомое

 

Птицы проявляют заботу о своих детёнышах, кормят их, оберегают до тех пор, пока они не подрастут и у них не появится пух и перья. Затем взрослые птицы учат их летать.

У зверей детеныши рождаются также очень маленькими и первое время они питаются исключительно материнским молоком. Пока детеныши маленькие, звери заботятся о них, охраняют их от врагов и учат самостоятельно добывать себе пищу.

 

Инструктаж по домашнему заданию

Учебник: страницы 100 – 104 пересказ

Записывают домашнее задание

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,3 МБ)
  2. file1_eb759b96-7b2c-4890-9b1a-50b312924d76.zip (29,4 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024