Уроки хороших манер

Автор: Королёва Екатерина Сергеевна

Организация: МБОУ «ОЦдО «Прогресс» г.Владимира

Населенный пункт: г.Владимир

Внеклассное мероприятие по правилам этикета с презентацией Начальные классы.

«Уроки хороших манер»

Внеклассное мероприятие «Уроки хороших манер» Цель: Провести цикл уроков для формирования и закрепления у младших школьников знаний по этической культуре.

Задачи:

1. Познакомить с правилами этикета и её историей.

2. Воспитать взаимоуважение, вежливое обращение по отношению к другим людям, чувства товарищества и дружбы в коллективе.

3. Научиться самостоятельному анализу действий и их корректировкой.

4. Работа над развитием положительных особенностей характера.

5. Развивать логическое мышление, творческое воображение, любознательность, чувства вежливости и воспитанности.

Оборудование: аудиозаписи и книга Елены Ульевой «Энциклопедия хороших манер»; карточки: «пословицы», «с волшебными словами», «хорошие - плохие поступки», презентация.

Ход мероприятия:

1 урок. Знакомство с этикой и её историей.

Научиться правильно вести себя за столом.

Воспитатель: Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы познакомимся с таким словом как «ЭТИКЕТ» и её историей. И так что же такое «ЭТИКЕТ»? (дети читают информацию со слайда).

Ученики (читают слайд №1):

Что такое этикет Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ Этот самый этикет.

Воспитатель: Молодцы! А хотите узнать, как возник этикет?

Ученики: Да!

Воспитатель: Однажды на одном придворном приёме во Франции, когда правил французский король Людовик XIV, гостям были розданы карточки. А на этих карточках перечислялись правила поведения. Отсюда и пошло название слова «этика» - французское название карточек, которые знакомили гостей с основными правилами поведения.

В русский язык слово этикет вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету. Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. Петр I, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре I в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало» или "Показания к житейскому обхождению". Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе. Воспитанному дворянину полагалось, например, быть всегда вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем некоторые правила из этой книги.

Ученики (читают слайд №2-):

О почитании родителей «В первых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда

от родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать…». О поведении за столом «Не прилично им руками или ногами по столу везде колобродить, смирно ести. А вилками

и ножиком по торелкам, по скатерти, или по блюду чертить, не колоть и не стучать». Об уважении духовных лиц

«С духовными должни дети везде благочинно, постоянно, учтиво и вежливо говорить,

а глупости никакой не предъявлять. Но о духовных вещах и о чине их, или духовные вопросы предлагать». О вреде гордости

«Имеет прямыи (сущии) благочестный кавалер быть смирен, приветлив и учтив, ибо

гордость мало добра содевает (приносит), и кто сих трех добродетелей не имеет, оный

не может превзойти и ниже между другими просиять, яко светило в темном месте, или каморе…». Об уместности в наряде

«Непристойно на свадьбе в сапогах и острогах (сапоги с острыми носами) быть, и тако

тенцевать, для того что тем одежду дерут у женского полу и великий звон причиняют

острогами, к тому ж муж не так поспешен в сапогах, нежели без сапогов».

«Умный придворный человек намерения своего и воли никому не объявляет, дабы не упредил ево другой, которой иногда к томуж охоту имеет». О чтении чужих писем «Младому человеку не надлежит быть резву, и ниже доведывается [выведывать] других

людей тайн, и что кто делает ведать не надлежит. Так писем, денег или товаров без позволения не трогать и не читать». О пользе иностранных языков

«Младыя отроки должни всегда между собою говорить иностранным языки, дабе тем

навыкнуть могли: а особливо когда им что тайное говорить случиться, чтобы слуги

и служанки дознаться не могли, и чтоб можно их от других не знающих болванов распознать». О сдержанности «Младые отроки не должны носом храпеть, и глазами моргать, и ниже шею и плеча якобы

из повадки трясти, и руками не шалить, не хватать, или подобное неистовство не чинить…». О приятном общении «Никто не смеет, повеся голову и потупя глаза, вниз по улице ходить или на людей косо

взглядовать, но прямо, а не согнувшись ступать и голову держать прямо ж, а на людей глядеть весело и приятно…». О смирении «Между другими добродетелями, которыя честную даму, или девицу украшают и от них требуются, есть смирение, началнеишая и главнейшая добродетель, которая весьма много в себе содержит…». О подсказках природы «Природа устроила нам токмо один рот, или уста, а уши даны два, тем показу, что охотнее надлежит слушать, нежели говорить».

Воспитатель: Итак, мы познакомились с историей этикета. А давайте вспоминать правила этикета, которые сохранились по сегодняшний день. И чтобы нам их вспомнить, мы послушаем рассказ про первобытную девочку, которая училась хорошим манерам. Включается аудиосказка Е.Ульевой «Энциклопедия хороших манер» 1 рассказ – Как Шуша попала в новую семью (3 минуты) 2 рассказ – Как Шуша обедала (3 минуты).

Воспитатель: Ребята, после прослушанной сказки давайте повторим правила поведения за столом.

Ученики:

1. Перед едой нужно мыть руки.

2. Нельзя разговаривать с набитым ртом.

3. Нехорошо лезть своей ложкой в общую тарелку.

4. Нельзя смотреть телевизор или читать во время еды.

5. За столом нужно сидеть ровно, не играть и не вертеться.

6. Нельзя качаться на стуле и играть с едой.

7. После еды надо поблагодарить за угощение и попросить разрешения выйти из-за стола.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам понравились рассказы о Шуше?

Ученики: Да!

Воспитатель: Тогда она вас будет ждать на следующем уроке. И Шуша даёт вам задание к следующему уроку. Она хочет познакомиться со столовыми приборами. Ваша задача узнать, какие блюда можно есть вилкой, а какие ложкой. Для чего нужен нож и чайная ложка. На этом наш урок подходит к концу. Всего доброго, до свидания!

Урок 2. Повторение темы: «Как вести себя за столом», разбор домашнего задания. И изучение новой темы: «Вежливые слова и комплименты», «Что такое хорошо? А что такое плохо?».

Воспитатель: Добрый день! Давайте прослушаем очередной рассказ о Шуше.

1 рассказ – «Как Шуша познакомилась со столовыми приборами» (3 минуты).

Разбор домашнего задания. Ученики рассказывают, какие блюда, чем едят. Для чего нужен нож, чайная и десертная ложка.

Воспитатель: Со столовыми приборами мы познакомились. Давайте повторим правила. Ученики:

1. Суп нужно черпать ложкой от себя. Этот способ защитит от брызг на одежде.

2. Торт нужно есть десертной ложкой или вилкой. Если торт твёрдый (безе, вафли, песочный корж) – его нужно есть с помощью десертной вилки и ножа.

3. Нож держат в правой руке, а вилку в левой. Для левшей наоборот.

4. За столом руками можно есть только дичь, куриное мясо отделяют от косточки с помощью ножа и вилки, а дальше можно есть вилкой, можно руками.

5. Старайся пить чай бесшумно, не прихлёбывая и не чавкая, чтобы не испортить аппетит окружающим.

Воспитатель: Шуше понравились ваши рассказы о столовых приборах. И ей теперь хочется завести себе много друзей, чтобы и им рассказать, что она от вас узнала. Давайте послушаем рассказы:

1. Как Шуша знакомилась с ребятами (3-4 минуты).

2. Как Шуша узнала про волшебные слова (3-4 минуты).

Воспитатель: Ребята, что мы узнали из рассказа о Шуше?

Ученики: Про хорошие, добрые, волшебные и вежливые слова.

Воспитатель: Хорошо. А что же такое вежливость? Кто сможет дать определение? Ученики: - Это тот, кто уважительно относится к другим людям.

- Кто знает все вежливые слова и делает хорошие поступки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Да, вежливость – это форма уважительного отношения одного человека к другому и проявляется она в его культуре речи. Манеры сами по себе не появляются, их нужно воспитывать с детства. Давайте сыграем в игру.

Ученики: Да!

Воспитатель: Ребята, пусть каждый выберет себе карточку с волшебными словами. Вам нужно будет придумать синонимы к этим словам, т.е. подобрать слова, которые схожи по значению. И рассказать когда и где мы говорим эти слова.

Ребята выполняют задание. Рассказывают про то, то у них получилось. Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Шуше, она совсем запуталась в словах (презентация слайд №5-13).

Ученики: Конечно, поможем (Ребята читают со слайда и выполняют задания). Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием для Шуши. И она готова рассказать свои новые приключения. Давайте их послушаем.

Ученики: Да!

1 рассказ – «Как Шуша училась королевскому воспитанию» (3-4 минуты) 2 рассказ – «Как Шуша ходила в музей» (3-4 минуты) 3 рассказ – «Как Шушин язычок стал не послушным» (3-4 минуты) Воспитатель: Ребята, Шуша попадала в разные ситуации. Давайте ей поможем сделать правильный выбор. Подскажите, что можно делать, а как вести себя не следует.

Ребята смотрят карточки «Хорошие – плохие поступки». Делят карточки на две категории: хорошо и плохо. Потом пересказывают, почему так делать нельзя.

Воспитатель: Молодцы ребята, все сегодня справились с заданиями и помогли Шуше стать воспитанной. И Шуша придумала вам новое задание на дом. Вы должны нарисовать рисунок на тему: «Очень воспитанный ребенок». На этом урок наш заканчивается, до свидания.

3 урок. Разбор домашнего задания. Закрепление пройденной темы. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Все справились с домашним заданием и представили великолепные рисунки воспитанных детей. Сегодня мы вспомним всё, что проходили и покажем все наши знания Шуше, которые получили благодаря её рассказам. Нам нужно разделиться на команды. Все готовы!?

Ученики: Да!

Воспитатель: Сейчас сыграем в небольшую игру на знание добрых слов. Я буду зачитывать загадки, а каждая команда будет отвечать по очереди. Так мы и проверим, как Вы хорошо усвоили тему и как много хороших слов Вы знаете.

Встретив зайку, ёж-сосед Мама с папою сидят, Говорит ему: «…» Торт с конфетами едят.

(Привет!) Скажет вежливая дочь:

А его сосед ушастый «Разрешите …» Отвечает: «Ёжик, …» (Вам помочь!) (Здравствуй!) Из болота крокодил К Осьминожке Камбала Дольше всех не выходил.

В понедельник заплыла, Члены жабьего совета А во вторник на прощанье Дали приз ему за это Ей сказала: «…» Наградили попугаем (До свиданья!) И кричали: «…»

Неуклюжий песик Костик (Поздравляем!)

Мышке наступил на хвостик. Бык ромашек накосил Поругались бы они, И барана пригласил.

Но сказал он «…» Тот один съел угощенье, (Извини!) Но сказал: «…» Трясогузка с бережка (Прошу прощенья!)

Уронила червяка, Обнаружив на рассвете, И за угощенье рыба Что роса попалась в сети, Ей пробулькала: «…» Паучиха Шудра-Вудра (Спасибо!) Ей сказала: «…»

Толстая корова Лула (С добрым утром!)

Ела сено и чихнула. Олениху в два часа Чтобы не чихала снова, Навестить пришла лиса.

Мы ей скажем: «…» Оленята и олень (Будь здорова!) Ей сказали: «…» Говорит Лиса Матрёна: (Добрый день!)

«Отдавай мне сыр, ворона! На закате мотылёк Сыр большой, а ты мала! Залетел на огонек.

Всем скажу, что не дала!» Мы, конечно, рады встрече.

Ты, Лиса, не жалуйся, Скажем гостю: «…» А скажи: «…» (Добрый вечер!)

(Пожалуйста!) Катя пупсика Игнатку Бегемот и Слон, поверь, Уложила спать в кроватку Не пролезут вместе в дверь. Больше он играть не хочет, Тот, кто вежливей, сейчас Говорит: «…» Скажет: «Только…» (Спокойной ночи!)

(После вас!) Дети Даша и Егорка Муха Жу, хоть не хотела, Сыр для пиццы трут на терке.

В скорый поезд залетела. Просят мышки из норы:

Ей букашки Фло и Фти «Дайте! Будьте...» Скажут: «…» (так добры!)

(Доброго пути!) Увидали обезьяны, (представиться!)

Слон под пальмой ест бананы, Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!

И кричат ему они: Очень желуди люблю!» «Вкусно? Ты хоть намекни!» Ответит незнакомица Вежлив слон, не сомневайтесь, «Приятно …» Он им скажет: «…» (познакомиться!)

(Угощайтесь!) Девочка Рита возле дорожки Повстречал кабан в лесу Стол накрывает собаке и кошке. Незнакомую лису. Плошки расставив, скажет им Рита Говорит красавице: «Ешьте! Приятного вам …» «Разреши … (аппетита!)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились великолепно. Давайте продолжим показывать наши знания Шуше. Следующее задание: каждой команде нужно взять карточку с пословицей или поговоркой. А потом объяснить значение этой пословицы или поговорки.

Хорошая книга - лучший друг; Хорошее дело само светится; Плохое начало приводит к плохому концу; Хороший пример - наилучшая проповедь; Лицом хорош - да душой не пригож; Хорошему везде хорошо, плохому - везде плохо; Лучше мало, да хорошо, чем много, да плохо; Учи дитя хорошему, тогда плохое к нему само не пойдет.

Воспитатель: А теперь, когда мы знаем как правильно себя вести, как правильно общаться, давайте создадим правила для нашего класса. Как нужно себя вести в школе и за её пределами. Как мы будем вести себя в столовой. Что можно делать школе, а что нельзя.

Ученики: Правила поведения

1. В школу приходить за 10 минут до начала занятий. На занятия необходимо приходить в школьной форме.

2. В помещении школы все ученики ходят в сменной обуви.

3. Для занятий физической культурой у учащихся должна быть спортивная одежда и обувь.

4. Нужно беречь школьное имущество.

5. Ученики школы в любом месте ведут себя достойно, чтобы не уронить авторитет родителей и школы.

6. По школе нельзя бегать, прыгать и кричать.

7. Нельзя опаздывать на уроки, пропускать их без уважительной причины.

8. На уроках нужно слушаться учителя, нельзя выходить из класса, менять место за партой, выкрикивать, шуметь, мешать вести урок.

9. Во время урока нельзя отвлекаться самому и отвлекать товарищей.

10. Чтобы задать вопрос во время урока нужно поднять руку.

11. Звонок для учителя.

12. Если в класс заходит взрослый человек, его приветствуем вставанием.

13. В школе нельзя пользоваться мобильными телефонами.

14. Во время перемен запрещается бегать по коридорам и лестницам, толкать других учащихся, бросать друг в друга различные предметы, кричать, шуметь.

15. Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом. Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя. 16. Во время приема пищи следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.

17. После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь у нас есть целый свод правил, которого мы будем придерживаться. Список правил, мы повесим в классный уголок и будем их перечитывать, чтобы не нарушать. Ребята, а вам понравились занятия с Шушей? Будем ещё узнавать о её путешествиях?

Ученики: Да, нам очень понравились истории про Шушу. Мы хотим много таких историй узнать.

Воспитатель: Шуша тоже рада, что вам понравились её рассказы. Тогда мы продолжим слушать или даже читать сами её рассказы и делиться своим мнением о прочитанном. На этом наши занятия заканчиваются. Но в будущем Вас ждет много дел, и я надеюсь, что вы будете всегда оставаться добрыми, вежливыми, отзывчивыми и смелыми ребятами. Всего Вам доброго, до свидания! Список используемой литературы:

А.Агафонова / Классные часы по этикету: Академия Развития; Москва; 2009 Е. Ульева. Энциклопедия хороших манер. – Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2022. – 175, (1) с.: ил. – (Детский этикет в сказках).

К. Васильев. Меткое русское слово. – СПб.: ИД «Авалонъ» Издательский дом «Азбукаклассика», 2008. – 512 с.: ил.

Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.

Автор-сост. И.Н.Кузнецов. ВСЕ ОБ ЭТИКЕТЕ: Этикет от А до Я / М., 2006.

Е.Вервицкая. Этикет для школьников. http://etiket-ev.ru/


Приложения:
  1. file0.pdf (562,8 КБ)
  2. file1.pdf (712,5 КБ)
Опубликовано: 03.12.2024