Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы, посвящённого Дню птиц «Встречай с любовью стаи птичьи...»

Автор: Прокудина Анастасия Олеговна

Организация: ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай

​​​​​​​«Встречай с любовью стаи птичьи…»

Цель: ознакомить с народными традициями встречи весны,

расширять кругозор,

с помощью поэтических, музыкальных образов способствовать развитию

эмоциональной сферы,

развивать внимание, память, мышление, творческое воображение,

прививать любовь и бережное отношение к птицам.

Оборудование: маски птиц, фонограммы песен, мелодий природы, жетоны, буквы, плакаты по тематике мероприятия, две парты, 6 стульев, карточки с заданиями для 2, 4,5 конкурсов, 2 маркера, лента для награждения.

Место проведения: актовый зал

 

Ход мероприятия

І.Оргмомент.

Зал украшен цветами, облаками, солнцем, изображениями птиц. Приглашаются учащиеся начальной школы, учителя, администрация.

ІІ. Вступление

(1 ученик) Удод: Все на праздник к нам скорей!

Надо торопиться!

Из-за гор, из-за морей

Прилетели птицы!

После зимней тишины,

После стужи зимней

Наши гости в честь весны

Распевают гимны!

 

(звучит фонограмма «пение птиц»)

Учитель: В эти весенние дни День птиц празднуют сотни тысяч школьников, и я вас сегодня приглашаю на праздник весны под названием «Встречай с любовью стаи птичьи».

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются,

День-деньской от зари до зари!

 

- Кто же из наших пернатых друзей прилетает первым?

(на сцену выходит ученик 2 (на голове маска грача))

Грач: Меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом.

Огородам, полю – врач,

Глянцевитый, черный…. (грач)

 

Учитель: Грачи в народе всегда были символами весны. Чаще они прилетают к нам 17-19 марта. В народном календаре день 18 марта называется Герасим-грачевник.

-А кто следует за грачами?

(на сцену выходит ученик 3 (на голове маска скворца))

Скворец: Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец!

Я рад увидеться с друзьями!

Ну а зовут меня….(скворец)

- Верно, вы угадали! Меня зовут скворец.

Из года в год, из века в век,

живу я там, где человек.

Селюсь с полями рядом, слежу и за садами, очищаю их от вредных букашек, поедаю бабочек, жучков.

И поэтому я не просто скворец,

а скворец- молодец!

Я очень полезная птица,

с которой вам надо сдружиться!

Учитель: Еще один народный праздник, предвещающий наступление весны, - это Сороки. Отмечается он 22 марта – когда день равен ночи. На Сроки люди закликали весну в образе еще одной весенней птицы.

(на сцену выходит ученик 4 (на голове маска жаворонка)

Жаворонок: На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий.

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая.

Я здесь пою приход весны…

Учитель:- Заранее выпекали из теста птиц – «жаворонков», вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз изюминки. Давали этих птиц детям и приговаривали «жаворонки прилетели, на голову детям сели».

- Много на Руси памятных дней и праздников. Одним из таковых является и Синичкин день, который по народному календарю выпадает на 14 ноября. В этот день прилетают зимние птицы. А зимним гостям люди рады, как и весенним.

(на сцену выходят 3 ученика (на головах маски синицы, снегиря, свиристели)

Синица: Спинка зеленоватая,

Животиком желтоватая,

Чёрненькая шапочка

И полоска галстучка.

 

Снегирь: Сероспинны, красногруды

В зимних рощах обитаем.

Не боимся мы простуды,

С первым снегом прилетаем.

 

Свиристель: К вам с ветрами прилетели

Стаи ярких свиристелей.

Прилетели свиристели,

Песни севера запели.

 

Учитель: - Как видите, наши птицы поделились на две группы. Какие? (перелётные и зимующие).

- Предлагаю поделиться на две команды «Перелётные» и «Зимующие» и сыграть в игру «Знатоки птиц», а итогом игры будет знакомство с птицей 2019 года.

За ходом игры будет следить птица ушедшего 2018 года – скопа и жюри, в составе

1._______________________________________________

2._______________________________________________

3.______________________________________________

1 конкурс «Эти загадочные пернатые»

Учитель: Каждой команде задается загадка, за правильный ответ команда получает от скопы жетончик. Та команда, которая наберет большее количество жетонов. Получит первую подсказку – букву, которая есть в названии птицы 2019 года.

Загадки

  1. Хвост серпом, голова с гребешком (петух)
  2. Всех я за день навещу, все, что знаю растрещу. (сорока)
  3. Ночью зряча, днём слепа, мышей ловит, а не кот. (Сова)
  4. Ходят по озеру клещи – ищут съедобные вещи. (Цапля)
  5. Желанный гость из далёкого края под окном живёт. (Ласточка)
  6. Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает. (Ястреб)
  7. Не человек, а говорит. (Попугай)
  8. Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. ( Скворец)

  1. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал.

Закончив лов, забрал улов.

Поднялся ввысь и был таков. (Пеликан)

  1. Прилетел к нам, наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт

  • поёт, поёт. (Соловей)
  1. Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит. (Дятел)

  1. Не за морем птица эта –

Возле нас с тобой живёт.

Дом потише выбирает

И гнездо на крыше вьёт. (Аист)

 

Учитель: Подсчитайте свои жетоны.

(дети считают, называют вслух количество жетонов, «Удод» выдает первую подсказку победившей команде, если ничья – обеим командам)

 

2 конкурс «Птичьи разговоры»

Учитель: Теперь вам придется поработать «переводчиками». Нужно разгадать, кто как разговаривает. Нужно соединить названия птиц и их «говор». Работать вы будете на карточках, которые потом проверят члены нашего жюри. А пока команды будут работать переводчиками птичьего языка, мы с залом поиграем в игру «Живые синонимы».

Карточка

Гуси

Крякают

Соловьи

Курлычут

Журавли

Гогочут

Утки

Свистят

Вороны

Ухают

Ласточки

Воркуют

Голуби

Каркают

Синицы

Щебечут

Совы

Пищат

 

Игра «Живые синонимы»

 

Учитель: - Попробуйте вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Итак, продолжите…

1. Вольный, как… (птица)

2.Воровитый, как… (сорока)

3.Важный и надутый, как…(индюк)

4.Верность…(лебединая)

5.Любовь и нежность …(голубиная)

6.Желторотый, как …(птенец)

7. Взгляд зоркий, как…(у сокола)

8.Выступать величаво, как… (пава, павлин)

9. Болтать или трещать, как … (сорока)

10. Ворковать, как…(голубь)

11. Накаркать (накликать беду), как…(воробей, птичка)

12.Долбить (говорить одно и то же), как…(дятел)

13.Взгляд хищный, как… (у ястреба)

14. Нос приплюснутый или…(утиный)

15. Длинноногий, как …(цапля)

16. Шея красивая или…(лебединая)

17. Большеглазый, как… (филин)

 

( команды сдают свои карточки членам жюри)

Учитель:- Пока жюри проверяет правильность выполненного задания, мы сыграем в игру «Узнай птицу» по характерному признаку.

Игра «Узнай птицу»

Птица – рыболов

баклан

Птица – плотник

дятел

Лесная кошка

иволга

Птица-строитель

ласточка

Птица-акробат

поползень

Пернатый солист

соловей

Ночной хищник

сова

Легкомысленная мамаша

кукушка

 

Учитель:- Итак, слово предоставляется жюри. Какая команда заслужила вторую подсказку?

( жюри называет команду-победителя, «Скопа» отдает вторую «подсказку-букву»)

3 конкурс «Поразмыслим не спеша…»

Учитель: - Каждой команде будет задано по 4 вопроса и предложено по три варианта ответов. Нужно выбрать правильный. За правильный ответ, команда заработает жетон.

Вопросы

1. Для чего дятел «барабанит»?

- клюв чистит

- кому-то что-то сообщает

- музыкой увлекается

(наигрывает другим птицам, что это его территория, приглашает самку)

2. Как удод защищает своих птенцов?

- раскрывает хохолок

-выпускает дурнопахнущую жидкость

-кричит «Уйди, уйди»

3. Зачем страус голову в песок прячет?

-от страха

-освобождается от паразитов

-разыскивает пищу

(закрыв глаза и опустив голову в песок, страус ждёт, сколько вытерпит, пока погибнут или сбегут с головы все паразиты. Потом он погружает в песок шею, грудь, взбивает песок крыльями, то есть принимает самые настоящие песочные ванны)

4. Почему удод приобрёл славу нечистоплотной птицы?

- ходит лохматый

-не чистит перья

-не следит за своим гнездом

5.Какие птицы самые быстрокрылые?

- соколы и ястребы

-ласточки и стрижи

- утки и чайки

( скорость их полёта достигает до 150 км/ч)

6.Почему у журавля всегда рождается только один птенец?

- журавль откладывает всего одно яйцо

-сильный птенец убивает слабого

- птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда

( Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьет другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действом.)

7.Какая птица является чемпионом по нырянию?

-утка

-гагара

-пингвин

(ныряет до 200 м)

8.Кто из птиц лучший танцор?

-павлин

-гусь

-журавль

(«Радостным журавлиным криком оглашаются болота. Впереди постройка гнезда, летние родительские заботы, а пока…танцы. Вышагивают, приседают друг перед другом, взмахивая крыльями. По-особому переступают тонкие ноги, по-особому взмахивают серые крылья, по-особому изгибаются стройные шеи. Это особый танец – танец весны. Так описал танцы журавлей Николай Иванович Сладков.)

Учитель:- Итак, по итогам третьего конкурса подсказку получает команда…

( «Скопа» отдает подсказку команде, набравшей больше жетонов)

 

4 конкурс «Узнай птицу»

Учитель: - По словесному описанию команды должны угадать, что это за птица? Вы должны сами прочитать описание птицы, угадать ее, вписать название в карточку и найти среди предложенных иллюстраций ее изображение. Затем сдать работу членам жюри.

-А пока команды работают, с залом проведем динамическую паузу. Попрошу всех встать. Сядет тот, кто добавит слово:

-у человека квартира, а у птиц…(гнездо)

- у зверей шерсть, а у птиц…(перья)

- у нас нос, а у птиц… (клюв)

-у человека ребенок, а у птиц…(птенец)

-у скворца голос, у скворчонка…(голосок)

-у вороны крыло, а у вороненка…(крылышко)

 

Карточка 1

Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья, птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват… А вечером или ночью приди сюда – и остановишься как вкопанный, услышав ее песню… Разливается она на все лады. (Соловей)

 

Карточка 2

Уж ее-то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-то увидит, дёргает хвостом. Когда летит – машут ее белые с чёрным крылья, а когда сидит – белое брюхо светится. (Сорока)

Учитель:- По итогам этого конкурса подсказку получают…

(«Скопа» выдает подсказку)

 

5 конкурс «Конкурс пословиц»

Учитель:- Каждая команда получает карточку с пословицами. Нужно вписать в них пропущенные названия птиц. А пока команды работают, мы с вами поиграем в игру «Птицы» на внимательность. Я буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появилось что-то другое, дайте мне знать – хлопните в ладоши. Итак, слушайте внимательно!

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…(дети хлопают)

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(дети хлопают)

- Что неправильно? А мухи – это кто? Правильно, насекомые!

И еще раз

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки (дети хлопают)

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки –

И спасибо шутке!

 

Карточка

1.Слово не _________________, вылетит, не поймаешь.

2.Всяк ___________________ свое болото хвалит.

3.____________ свинье не товарищ.

4.Старого _________________ на мякине не проведёшь.

5. Лучше ______________ в руке, чем _____________ в небе.

6. _________________ невеличка, а птичка.

Слова для справок: воробей, кулик, гусь, воробья, синица, журавль, синичка

Учитель: - Пока члены жюри, проверяют правильность выполнения задания командами, мы продолжим играть в игру «Птицы». Хлопайте в ладоши, если услышите лишнее слово:

Дятел, малиновка, дрозд, перепёлка,

Филин, сова, соловей, мухоловка,

Аист, ворона, голубь, кукушка,

Ласточка, стриж, воробей и волнушка.

Ястреб, орёл, трясогузка, павлин,

Страус, журавль, окунь, пингвин,

Иволга, беркут, сокол, дергач,

Нарцисс, зимородок, цапля и грач.

Учитель:- Теперь команды получили все подсказки и могут сложить буквы в одно слово и узнать, как называется птица 2019 года.

(дети складывают слово «горлянка»)

Учитель: Итак, приветствуем нашу гостью.

(под музыку выходит ученик с маской Горлянки на голове)

Горлянка: Добрый день! Я – золотистая щурка – одна из самых красочных птиц Европы. Меня трудно перепутать с другой птицей. Брюшко у меня голубое, спинка, крылья и шея – рыжекоричневые. Я – перелетная птица, зимую в тропической Африке или Индии. Очень люблю сидеть с сородичами на ветвях, столбах, проводах целыми колониями. Питаюсь насекомыми, которых ловлю на лету. Особенно я люблю пчел, ос, шмелей, летающих жуков, стрекоз, поэтому меня еще называют пчелоедкой. Чтобы меня не ужалила моя жертва, я бью ее об твердую поверхность и тщательно раздавливаю. Гнезда свои мы делаем в земляных пещерах, которые сами роем в крутых глиняных или песчаных стенах оврагов. В середине мая я откладываю яйца и к лету высиживаю 5-6 птенцов.

Учитель: Спасибо нашей гостье за интересный рассказ о себе. Сегодняшний праздник мы посвятили всем птицам, а тебе хотим присвоить звание «Мисс Птица 2019 – Обыкновенная горлица»!

(учитель надевает ленту на Горлицу)

Горлица: Спасибо большое! Буду носить это звание с гордостью!

Мне очень понравился ваш сегодняшний праздник.

Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране

Встречать с любовью стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне!

 

Учитель: На этом наш праздник заканчивается. Думаю, каждый для себя открыл что-то новое. Надеюсь, каждый из вас будет помнить, что птицы – наши друзья, и в трудное для них время вы окажете им посильную помощь. Не разоряйте гнёзд, не трогайте птенцов. Помните! Птицы – часть природы, а природу нужно любить и беречь!

Спасибо за внимание!

 

Опубликовано: 04.12.2024