Конспект урока: Охрана природы зимой. Красная книга

Автор: Никифорова Лариса Леонидовна

Организация: МАОУ «Академический лицей № 95 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема урока: Охрана природы зимой. Красная книга.

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: Познакомить обучающихся с правилами охраны природы зимой и узнать особенности жизни зверей в зимнее время. Узнать о представителях Красной книги России и Челябинской области.

Планируемые результаты

Личностные:

  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
  • Формировать понимание практической значимости данной темы для охраны окружающей среды, собственной жизни.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Развивать познавательные процессы: сравнение, классификация.
  • Развивать умение работать с информацией, представленной в разных видах.

Регулятивные:

  • Учить определять тему урока, под руководством учителя
  • Развивать умение работать по предложенному учителем плану

Коммуникативные:

  • Учить работать в паре и группе
  • Воспитывать уважение к другим и к мнению одноклассников.

Предметные:

  • Закреплять знания обучающихся об охране окружающей среды, о редких растениях и животных.
  • Познакомить учащихся с такими понятиями, как: «Красная книга», «Заповедник», «Кормушка»;
  • Познакомить учащихся с правилами охраны природы зимой.

 

Оборудование:

Учебник. Плешаков А.А. Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 2 класс – М.: Просвещение, 2021.

Дидактический материал: иллюстрация и текст-описание РОСОМАХА, презентация, макет леса.

Раздаточный материал: Листы формата А-3, фломастеры, индивидуальная таблица для ответа – рефлексия, круг для рисования знака охраны природы, карточка для ответа – прием «Углы»

 

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности

1-2 минуты

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Повернитесь к соседу по плечу.

Желаю (соединяют большие пальцы рук)

Большого (указательными)

Успеха (средними)

Во всем (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуй! (всей ладонью)

Повернитесь друг к другу и поприветствуйте фразой «Я очень рад, что именно ты сегодня работаешь со мной в паре»

Тихо садитесь.

Посмотрите на фразу.

«Охранять природу – значит охранять Родину» (М. Пришвин.)

Ребята, подумайте. Как вы понимаете это высказывание?

Расскажите соседу по плечу, начинает тот, у кого волосы светлее, начали. 15 секунд. Стоп.

Вторые номера.

Кому понравился ответ соседа, поделитесь им.

Надо заботиться о своем доме, о своем городе, о своей Родине.

Правильно.

 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

Приветствуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Актуализация знаний и мотивация

Слайд 3

 

Ребята, прочитайте на слайде тему урока.

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ЗИМОЙ. Красная книга России и Челябинской области.

Что ожидаете от изучения темы, какую цель можно поставить на уроке? Обсудите с соседом по лицу.

Илья, что сказал твой сосед?

Правильно: Узнать какие правила помогают охранять природу зимой. Кто из редких животных нуждается в защите.

Собирают пазлы-слова, приклеивают

 

 

Ответы детей

 

 

Слайд 4

 

Ребята, на каждом уроке мы работаем по плану. Этот урок не исключение.

Перед вами четыре пункт плана, прочитайте их.

ПРАВИЛА охраны природы зимой

СВОИ знаки охраны природы зимой

Зимние ПРАЗДНИКИ

Охрана животных КРАСНОЙ КНИГИ

Как вы думаете, все ли подойдут? (Нет)

Какой уберем? (Зимние ПРАЗДНИКИ).

А почему?

Верно.

Дети озвучивают план работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Изучение нового материала

Слайд 5

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек тоже часть природы. Предлагаю сегодня вам быть ЮНЫМИ ЭКОЛОГАМИ.

Как вы думаете кого так называют?

Тех, кто заботится об окружающем мире - Экологии

Сейчас зима, природа спит. Разве зимой надо охранять природу?

Да, природу надо охранять всегда.

Посмотрим видеофрагмент и ответим на этот вопрос, а также, ребята, запомните ваши мысли и чувства, которые у вас возникнут.

Демонстрация видео

Ребята, как думаете надо охранять природу?

Вспомните свои мысли про увиденное. На столе фломастеры, выберите свой цвет. Расположите по середине стола лист с табличкой. Подпишите свое имя этим фломастером в верхней части листа.

Иванова Света Петрова Ирина

Лежнева Майя Белов Максим

ЧИСТО В ЛЕСУ ГРЯЗНО В ЛЕСУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди запишите по одному слову фразе, что думаете, когда «ЧИСТО В ЛЕСУ». Если ваш участник команды затрудняется с ответом, помогите ему, но окончательный ответ, пусть он напишет сам. На выполнение 2 минуты.

 

Мушкарина Арина Лебедев Марк

Лежнева Майя Белов Максим

ЧИСТО В ЛЕСУ ГРЯЗНО В ЛЕСУ

Красивая природа

Хорошо отдыхать в зимнем лесу

Светит солнце, чистый воздух

Нетронутая природа

Первая команда, какие слова у вас получились? Кто-то добавит?

По очереди запишите по одному слову фразе, что думаете, когда «ГРЯЗНО В ЛЕСУ». Не забудьте про взаимовыручку. На выполнение 2 минуты.

 

Мушкарина Арина Лебедев Марк

Лежнева Майя Белов Максим

ЧИСТО В ЛЕСУ ГРЯЗНО В ЛЕСУ

Красивая природа

Хорошо отдыхать в зимнем лесу

Светит солнце, чистый воздух

Нетронутая природа мусор, опасно для окружающей среды, животные могут повредить себя,

будет мешать тем, кто придет вновь.

Мусор долго перерабатывается

 

Третья команда, какие слова у вас получились? Что еще можно добавить?

  1.  

На доске размещены знаки охраны природы

.

Повернитесь к соседу по плечу и обсудите какие два знака охраны природы мы расшифровали?

Покажет пара Максим и Арина (Мы выбрали эти).

 

 

 

Учитель размещает их на флипчарт.

Видеоролик зимнего леса красивого леса, следы зверей, пение птиц, а потом с мусором, трубами и грязным снегом и снова чистый снег и красивый лес.

 

 

Примерные ответы детей

Мысли на столе:

Чисто, приятно видеть, чистый воздух, великолепно, белый снег, нетронутая природа

грязно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

Чтобы запомнить знаки, предлагаю выучить слова с движениями. Смотрите (показ движений)

В лес пришел: смотри, любуйся! (Движение - сердечко)

Не сори и не балуйся! (Движение – пальчик грозит)

Молодцы.

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Слайд 12

 

Слайд 13

 

А прямо сейчас мы идем в лес! (На столе макет леса. Учитель подводит к ним ребят).

Ребята, у кого в Новый год дома была нарядная елка?

Предлагаю каждому взять по одному хвойному дереву. Ваши деревья положите в коробку.

А теперь посмотрите на макет леса.

Садитесь, ребята. Задумайтесь, что произойдет при массовой вырубке леса?

ПРИЕМ УГЛЫ

У вас на столе елочка, что на ней написано?

(Самое негативное последствие при вырубке леса …..)

Поместите вашу елочку под те, слова, которыми вы хотели бы продолжить эту фразу.

  • Мало кислорода
  • Животные остались без «дома»
  • Некрасиво
  • Свое мнение

Какое правило охраны природы мы расшифровали? Покажите значок.

 

Предлагаю это правило тоже запомнить.

Сосны, ели не руби! (Движение-крест руками)

Лучше елочку купи! (Движение – купи)

Повторяем.

Садитесь, ребята,

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

Какие три знака у нас еще не расшифрованы?

 

Знак с кормушкой для птиц, знак с кормушкой для зверей, знак белочка с желудем

Юные экологи, предлагаю посмотреть новости о диких зверях и подумать, почему у них такое поведение.

Видеоролик из новостей с эпизодами выхода зверей к людям.

Как связаны обильные снегопады и выход зверей к людям?

Из-за сильных снегопадов у животных (птиц, зверей) стало мало корма и дикие звери и птицы вынуждены идти к населенным пунктам за пропитанием)

Молодцы.

ПРИЕМ ВЗЛЕТ-ПОСАДКА

Предлагаю проверить, знаете ли вы, как можно помочь птицам и зверям зимой.

Я буду называть вам высказывание, а вы встаете, если высказывание истинно, сидите, если высказывание ложно.

  1. Перед походом в парк и сквер я приготовлю семена, перловую крупу, крошки белого хлеба для птиц, орехи для белок.
  2. Буду кормить птиц солеными орешками и чипсами.
  3. Я буду весело бегать и громко кричать распугивать от кормушек всех обитателей парка.
  4. Для синичек положу соленое сало в кормушку.
  5. В заказнике с лесником буду класть сено для лосей и косуль.

Молодцы, по вашей реакции я поняла, что вы усвоили правила кормления птиц и зверей.

Предлагаю эти правила тоже запомнить.

Птиц, зверей и белочек, накормлю. (Движение-ложка ко рту)

Сено дам и семечек - всех люблю! (Движение – сердечко)

 

 

Слайд 18

 

Слайд 19

 

Слайд 20

 

Слайд 21

 

 

Какой пункт плана мы выполнили?

Изучить правила охраны природы зимой.

 

 

 

 

Давайте все правила повторим.

(На слайде слова правил, на флипчарте знак правила и движение)

 

 

Слайд 22

 

Слайд 23

 

Слайд 24

 

Слайд 25

 

Какой у нас второй пункт плана?

Создать свои правила охраны природы зимой

У вас на столе есть лист, я даю вам 1 минуту изобразите каждый свой знак охраны природы зимой.

Время пошло.

 

 

 

 

ВАЙ-ФАЙ

Встаньте, задвиньте ваш стул. Двигаетесь под музыку, как только музыка остановится, найдите себе пару. В паре расскажите, что означает ваш знак и какое правило охраны природы зимой вы придумали.

Катерина, расскажи, какое правило придумала Арина? Альтаир, какое правило придумал Мирон?

Молодцы, садитесь.

Какой пункт плана мы выполнили?

Создать свой знак охраны природы

 

 

 

 

 

 

 

Дети в круге рисуют свой знак.

Животные Красной книги

Слайд 26

 

Слайд 27

 

Слайд 28

 

Слайд 29

 

Слайд 30

 

Слайд 31

 

Ребята, посмотрите на изображение на слайде. Кто из вас видел такое животное? Как оно называется?

 

Ребята, я понимаю ваше учебное затруднение. Дело в том, что данная птица, полностью истреблена в ХХ веке.

 

Маврикийский Дронт стал символом беспечности людей, которые охотились на эту птицу, не задумываясь о том, что это приведет к ее полному истреблению.

 

 

 

Сообщество экологов всего мира объединяются для охраны редких животных.

 

 

 

Мы с вами Юные экологи.

Предлагаю изучить представителей Красной книги России и Челябинской области, которые в зимний период особенно нуждаются в защите.

Тайм Раунд Роббин

Откройте учебник на стр….. За 30 секунд нужно прочитать информацию об одном из них, а затем по таймеру рассказать своей группе.

1 номер ФИЛИН

2 номер ТИГР

3 номер БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

4 номер РОСОМАХА (по карточке)

Поднимите руки номер 1. По таймеру за 30 секунд нужно рассказать о прочитанном

Номер 2 -30 секунд, Номер 3 – 30 сек, номер 4 -30 сек.

Ребята, какой интересный факт вы узнали о редких животных? (послушать 2-3 человека)

Какой пункт плана мы с вами выполнили?

Охрана животных Красной книги

Дети рассматривают изображение Дронт или Додо. Дети не отвечают

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Ребята, мы узнали только о 4-х представителях Красной книги, но их там, к сожалению, гораздо больше. Предлагаю творческое задание: приготовьте сообщение о животном из Красной книги Челябинской области, которое нуждается в защите.

Показать Красную книгу Челябинской области

Итог урока

Слайд 32

 

 

 

 

 

Слайд 33

 

Ребята, наш урок подходит к концу. У вас на столе карточка розового цвета. (КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ)

Запишите что вы знали раньше, что узнали сегодня, о чем вам нельзя забывать

 

Что я знал (а) раньше Что я узнал (а) О чем мне нельзя забывать

 

Расскажите соседу по плечу, что вы записали в колонке «О чем нельзя забывать».

Сдайте ваши листочки.

У вас на столе ели из нашего леса. Давайте побудем волшебниками, вернем наши деревья в лес. А возвращать будем так. Каждый из вас поставит дерево и назовет соседу по плечу, о чем вам забывать нельзя.

Настя, назови то, что ты сказала соседу. Василиса, Свят и т.п.

Звучит музыка, выходит учитель с саженцем дуба.

Ребята, юные экологи. На пороге весна, мы тоже сделаем доброе дело. Посадим новые деревья!

 

 

 

Вариант два: повторить правила с движениями.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (11,8 МБ)
Опубликовано: 05.12.2024