Бинарный урок русского языка и английского языка
Автор: Базанова Татьяна Борисовна
Организация: МБОУ КСОШ № 3
Населенный пункт: Красноярский край, г. Кодинск
Автор: Буйлова Анастасия Владимировна
Организация: ЦДТ
Населенный пункт: Красноярский край, г. Кодинск
«Лишь усвоив в возможном совершенстве родной язык,
мы в состоянии будем в возможном же совершенстве
усвоить и язык иностранный, но не прежде».
Ф.М. Достоевский
Класс: 2
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма урока: урок-исследование
Цель: Формирование речевой компетентности младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.
Ход урока
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.
Учащиеся приветствуют учителей стоя.
Учителя ведут диалог между собой.
- Доброе утро!
- Доброе утро!
- А что это значит?
- Значит, день по-доброму начат.
Значит, день принесёт нам удачу, и победу, и радость, и свет.
- Пожелаем друг другу успеха, теплоты и доброго смеха.
И работать дружно начнём.
(Учитель английского языка вместе с классом поет песню «Приветствие» на английском языке в сопровождении видео, транслируемого на экране проектора).
- Good morning, ….!
– Мы очень рады видеть вас. Садитесь.
Сегодня у нас необычный урок. Будьте внимательными, активными, думающими, трудолюбивыми. Мы верим в вас. Вместе у нас всё получится!
У каждого у вас на столах лежит набор материала, который в течение урока нам будет необходим для работы.
- Мы начинаем наш урок. Он пойдет ребятам впрок.
II. Актуализация знаний.
Учитель начальных классов:
- Ребята, давайте вспомним материал предыдущих наших уроков. О чём мы с вами говорили? (об имени существительном)
- Что такое имя существительное? (часть речи)
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает? Приведите примеры.
- А что мы ещё знаем об имени существительном? (одушевлённые и неодушевлённые, род)
III. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
- Ребята, а как вы думаете, мы уже всё узнали об имени существительном?
- Сегодня к нам на урок пришли Знайка и Незнайка.
(На доску выставляются картинки с изображением героев).
- Давайте послушаем их диалог.
- Как ты думаешь, зачем собаку называют дважды: сначала собакой, а потом Шариком? – спрашивает Незнайка.
- В этом случае нужно не думать, а знать, - ответил Знайка.
- Если хочешь назвать любую из собак, чтобы ее отличить от других животных, например, от кошки, используешь имя существительное СОБАКА. (СЛАЙД)
- Если тебе нужно назвать только одну собаку, чтоб выделить ее среди других собак. Используешь имя существительное ШАРИК. (СЛАЙД)
- Теперь, понятно? - спросил Знайка.
- Не совсем, - ответил Незнайка.
- Ребята, как вы думаете, о чём ведут речь наши герои?
- Слово «собственное» образовалось от древнерусского слова «СОБЬСТВО», то есть личное, себе принадлежащее. Собственное – значит, МОЁ.
Имя собственное – это имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от других однородных предметов.
Собственные имена существительные – это название отдельных лиц, единичных предметов. (СЛАЙД)
- А как пишутся имена собственные?
- В нашем классе много девочек и мальчиков. А как мы различаем друг друга?
- Действительно. У каждого из нас есть имя собственное. Имя даётся человеку с рождения.
- Ребята, Незнайка предлагает нам выполнить задание № 1 «Давайте познакомимся».
- На дворе весна. По небу плывут красивые весенние облака. У вас на столах тоже есть изображение облаков. Положите его перед собой.
- На верхнем облачке запишите аккуратно своё имя.
- С какой буквы, Никита, мы запишем своё собственное имя?
- Почему, Роман?
- Приклейте облачка в зону задания № 1.
- А сейчас поработайте в четверках. Под облачками в рабочем листе запишите имена ребят группы в алфавитном порядке.
- Прописную букву подчеркните.
ПРОВЕРКА по рядам.
- Почему данные слова записали с прописной буквы?
- Что значит, собственное?
- Ребята, а как вы думаете, в английском языке есть имена собственные?
Учитель английского языка:
- Актуализация знаний.
- Да, вы правы! Какой пример вы можете привести?
- Замечательно! Как вы думаете, имена собственные в английском языке тоже пишутся с заглавной буквы?
- Молодцы! Давайте попробуем записать русские имена, используя буквы английского алфавита.
- Открытие нового знания.
- Для того, чтобы записать наши имена по-английски, нам нужно воспользоваться справочным материалом. Посмотрите на слайд, вы видите таблицу (такие таблицы находятся у вас на партах), в которой представлены буквы и звуки, каждому русскому звуку соответствует английский звук и каждой русской букве соответствует буква или буквосочетание в английском языке.
- Давайте вместе с вами попробуем выполнить задание от Знайки и запишем несколько имён на английском языке. Помните, что это имя собственное, а это значит, что писать мы его будем с какой буквы?
(Учитель открывает слайд с именем – Дима, предлагает ребятам найти соответствие каждой русской букве в английском языке. Совместная работа с классом. Один человек может работать у доски. Дима – Dima).
- Ребята сложно ли записывать русские имена по-английски?
- Что мы должны сделать, если нужно записать русское имя, в котором присутствует буква которой нет соответствующей буквы в английском языке?
- Ребята, в этом случае мы можем использовать буквосочетания. Давайте вместе с вами попробуем записать имя Даша – Dasha. Мы знаем, что в английском языке не существует согласной буквы «ш» и звука «ш». Обратимся к справочному материалу, буквосочетание каких двух английских согласных букв имеет звук «ш» - «sh»?
(Совместная работа с классом. Один человек может работать у доски).
- Можете ли вы записать имя Аня – Anya, зная, что в английском языке не существует гласной буквы «я» и звука «я». Буквосочетание каких гласных букв английского алфавита вы можете использовать, для того, чтобы получился звук «ya»?
(Совместная работа с классом. Один человек может работать у доски).
- Первичная отработка полученных знаний на практике.
- Молодцы, ребята! Вы справились с этой непростой задачей.
Для вас новое задание - на английском языке запишите своё имя (в голубом облачке) и имя соседа по парте (в сиреневом облачке).
(Ребята работают в рабочих листах, учитель контролирует ситуацию, помогает, если у кого-то возникают трудности).
- Ребята, время для выполнения этого задания вышло!
Проверяем! Посмотрите на слайд, на слайде записаны ваши имена, проверьте правильность ваших ответов.
- Если задание выполнено верно, возьмите один зелёный жетон и приклейте его в поле задания № 1. Если в задание есть недочет, возьмите синий жетон и приклейте его в поле задания № 1.
ВЫВОД: имена людей – это имена собственные. Пишутся с заглавной буквы. (Закрепляем на доске карточку – ИМЕНА, ОТЧЕСТВА, ФАМИЛИИ людей).
- Молодцы! Вы отлично поработали! Самое время немного отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз.
- Зрительная гимнастика
Look at the balloons. You can see a blue balloon, a red balloon, a green balloon, a yellow balloon. Be careful! Listen! Look at yellow balloon, then blue balloon, then red balloon and green balloon. Look at blue balloon then green balloon. Look at red balloon then yellow balloon. Ok. That`s all. Well done!
Учитель начальных классов:
- Мы продолжаем говорить об именах собственных.
- Ребята, вот Незнайка считает, что к именам собственным относятся только имена, отчества, фамилии людей. И поэтому только эти слова нужно писать с прописной буквы. Вы согласны с Незнайкой?
- Давайте тогда попробуем выполнить вместе с Незнайкой следующее задание.
- Проверим. (Отвечают ребята). СЛАЙД.
Давайте сделаем вывод – что еще относим к именам собственным. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ.
(ПРИКРЕПЛЯЮ на доску : Названия Городов, сел, поселков, деревень;
Названия рек, морей, озёр, океанов)
ОЦЕНИВАНИЕ – приклеиваем жетон.
Учитель английского языка:
Открытие нового знания.
- Скажите, название стран и городов, являются именами собственными и пишутся с заглавной буквы?
- Ответ класса.
- Ребята, мы с вами знаем, что каждой русской букве соответствует буква или буквосочетание в английском языке и наоборот. Скажите, а если бы вы увидели название страны или города, которое написано по-английски, смогли бы вы его прочитать и понять, какая эта страна или город?
- Ответ класса.
- Давайте сейчас попробуем прочитать название нескольких стран и их столиц и понять, какие это страны и города. Мы можем пользоваться справочным материалом, который лежит на ваших столах. Посмотрите на слайд. Вы видите название страны – это имя собственное и пишется с заглавной буквы America – Америка – Washington – Вашингтон, Canada – Канада – Ottawa – Оттава, Australia – Австралия – Canberra – Канберра.
- Ответ класса.
Первичная отработка полученных знаний.
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Сейчас вам предстоит работа в парах. Мы выполним задание, которое подготовил для нас Незнайка. Пододвиньте к себе карту, это карта России. Ваша задача записать название нашей страны и столицы по-английски. Россия – Russia - Москва – Moscow.
- Ребята работают с картой и справочным материалом. Я прохожу по классу и отвечаю на вопросы, если у кого-то возникают трудности.
- Время для выполнения этого задания подошло концу. Посмотрите на слайд и проверьте ваши ответы.
- Ответ класса.
- Вы хорошо справились с заданием.
Если задание выполнено верно, возьмите один зеленый жетон и приклейте его в поле задания № 3. Если в задание есть недочет, возьмите синий жетон и приклейте его в поле задания № 3.
- Ребята, вы большие молодцы!
(ПРИКРЕПЛЯЮ на доску: Названия стран)
- Давайте рассмотрим наша карту понятий. О чём по ней мы можем прочитать? (Имена существительные могут быть именами собственными. К именам собственным относят имена, отчества, фамилии людей, названия стран, городов, рек, озер, морей.)
- Как вы думаете, а мы можем еще продолжать заполнять нашу карту понятий по теме имена сосбственные?
- Что можно еще отнести к именам собственным? (названия гор, планет, клички животных, названия улиц, площадей, имена сказочных героев).
- Молодцы. А сейчас немного поиграем. Игра называется «Имя собственное».
Включение в систему знаний.
- У нас на столе лежит набор карточек. На каждой карточке записано имя существительное. Ваша задача: выбрать карточку, прочитать громко вслух записанное на ней слово и закрепить на карте понятий.
- Будем выходить по очереди, цепочкой.
(РЕБЯТА выполняют задание. Возникает проблемная ситуация. Некуда отнести нарицательные имена существительные).
- Ребята, посмотрите, у нас остались слова, которые не являются именами собственными. Как же нам быть с ними, как мы их можем назвать, к какой группе имен существительных они относятся и в какую колонку их следует поместить?
Учитель начальных классов:
Имя нарицательное. (ПРИКРЕПЛЯЕМ на карту понятий).
- В русском языке имена существительные по значению делятся на имена собственные и нарицательные.
Слово «нарицательное» образовалось от древнерусского слова «НАРИЦАТЬ», то есть, называть, нарекать. Очень давно, люди стали нарекать все окружающие их предметы и явления словами, то есть давали им названия. Например, место, где человек жил назвали дом, где собирал грибы и ягоды – лес. И так далее.
- Давайте вернёмся к диалогу Знайки и Незнайки. О каких именах существительных говорил Знайка, когда говорил про собаку – если хочешь назвать любую из собак, чтобы ее отличить от других животных, например, от кошки, используешь имя существительное СОБАКА. (СЛАЙД)
(о НАРИЦАТЕЛЬНЫХ)
Нарицательные имена существительные – это общее название для всех однородных предметов и явлений, то есть называют одним словом все однородные предметы и пишутся со строчной буквы.
(ПРИКРЕПЛЯЕМ - НАЗЫВАЮТ ОДНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ)
- А что имел в виду Знайка, когда говорил, если тебе нужно назвать только одну собаку, чтобы выделить её среди других собак используешь имя существительное ШАРИК. (СЛАЙД) (Шарик – это имя собственное)
Имена собственные называют единичные предметы (прикрепляем на карту понятий).
- Теперь мы окончательно разобрались с именами существительными по значению. Предлагаем вам выполнить интересное задание от Незнайки.
Иван блинов съел много блинов.
Наш шарик поймал воздушный шарик.
Боится морозов Серёжа морозов.
- Ребята, как вы думаете, а в английском языке есть имена нарицательные?
- Молодцы! А с какой буквы мы их будем писать?
- Молодцы! Теперь оцените свою работу.
- Вы хорошо справились с заданием.
Если задание выполнено верно, возьмите один зеленый жетон и приклейте его в поле задания № 4. Если в задание есть недочет, возьмите синий жетон и приклейте его в поле задания № 4.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Мы с вами сегодня узнали очень много нового об имени существительном в русском и английском языках. Сейчас мы предлагаем вам выполнить итоговое задание.
Выша задача дописать предложения, используя имена собственные на русском и английском языках.
- Ребята работают самостоятельно.
- Проверяем! Посмотрите на слайд и проверьте себя.
- Вы хорошо справились с заданием.
Если задание выполнено верно, возьмите один зеленый жетон и приклейте его в поле задания № 5. Если в задание есть недочет, возьмите синий жетон и приклейте его в поле задания № 5.
Подведём итог.
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Как делятся имена существительные по значению?
- Что значит имя собственное?
- Как вы понимаете – нарицательные имена существительные?
- Оцениваем себя по общему количеству жетонов.
Рефлексия.
- Наш урок завершается. На дворе весна. Скоро появятся первоцветы. А мы уже сегодня предлагаем вам создать цветочную поляну.
У нас на столе изображение цветов.
Белый подснежник – вы довольны собой, уроком, открыли для себя новые знания, ничего вас не расстроило и не огорчило.
Голубой первоцвет – вы довольны собой, уроком, открыли для себя новые знания, но были некоторые моменты, которые пока непонятны или вас что то слегка огорчило.
Розовый первоцвет – урок оказался для вас трудным, для вас многое осталось непонятным, требуется дополнительная помощь.
(Собираем цветочную поляну).
Домашнее задание: на карте России найти наш город; записать название нашего города на английском языке, а также подписать названия трёх городов России. Для этого воспользуйтесь атласом.
Всем большое спасибо. До новых встреч.
УЗЁЛОК на ПАМЯТЬ! (в справочник по русскому языку)
(могут рассказывать два учителя)
В русском языке имена существительные по значению делятся на имена собственные и нарицательные.
Слово «нарицательное» образовалось от древнерусского слова «НАРИЦАТЬ», то есть, называть, нарекать. Очень давно, люди стали нарекать все окружающие их предметы и явления словами, то есть давали им названия. Например, место, где человек жил назвали дом, где собирал грибы и ягоды – лес. И так далее.
Слово «собственное» образовалось от древнерусского слова «СОБЬСТВО», то есть личное, себе принадлежащее. Собственное – значит, МОЁ.
Нарицательные имена существительные – это общее название для всех однородных предметов и явлений.
Имя собственное – это имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от других однородных предметов.
Собственные имена существительные – это название отдельных лиц, единичных предметов.
Отличительной особенностью является то, что нарицательные имена существительные несут в себе лексическое значение слова. Собственные имена существительные не имеют такого свойства.
Например, В нашем классе много девочек. Это и Олеся, это и Варвара, Лиза, Рита, Маша, Алиса и Ульяна.
(КАК ЭТИ ПОНЯТИЯ ОБЪЯСНЯЮТСЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?)
На доске: КАРТА ПОНЯТИЙ
Промежуточный контроль:
Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.
1. Имена существительные собственные называют:
а) однородные предметы
б) единичные предметы.
2.Нарицательные существительные пишутся:
а) с большой буквы
б) с маленькой буквы
3.В какой строке все слова написаны верно:
а) дом, мама, миша
б) кузнец, комар, Комаров
4.В какой строке допущена ошибка:
а) кузнец, кузьма, кузов
б) Кузнецов, Петров, Мухин
Взаимопроверка.
1.б 2. Б 3.б 4. А