Урок и презентация по математике в 1 классе. Тема: «Числа 1-10. Закрепление»

Автор: Евдокимова Ирина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 15

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Виноградный

Цели урока: 1. Создать условия для повторения и  систематизации материала, изученного на  предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».

2. Развивать логическое мышление, самостоятельность.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к  людям, взаимовыручку, усвоение «правил дружной  работы» через работу в группах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в паре, слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, карточки.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

- Откуда эти слова?

- Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок. На нём мы с вами отправимся в путешествие в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди». Унесли гуси братца, побежала девочка его искать. У кого она просила помощи? (Она просила помощи у печки, у яблони, у речки.) Но прежде чем помочь девочке, её просили исполнить желание. Девочка спешит, волнуется, ей трудно всё исполнить – ведь она одна, а нас много! Давайте поможем ей и отправимся в путь вместе с ней.

  1. Актуализация опорных знаний.

1-е задание:

Приготовьте для работы цифры. Бежит девочка, стоит печь. Девочка просит сказать, куда полетели гуси, но печь просит выполнить задание:

- Покажите самое маленькое однозначное число. (1)

- большое однозначное число. (9)

- Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. ( 4)

- Число, которое следует за числом 6. (7 )

- Самое маленькое двузначное число. ( 10 )

- Число, которое стоит перед числом 4. ( 3 )

- Число, которое стоит между числами 4 и 6 . ( 5 )

Задача.

На тарелочке 7 пирожков. Поставили пустую тарелку. Больше стало пирожков на столе?

 

3. Повторение изученного материала.

- Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.

- Яблоня, покажи, куда гуси полетели? Яблоня просит выполнить задание.

2-е задание: игра «Угадай число»

8=4+* 4=3+* 7=5+* 6=3+* 9=7+* 5=3+*

 

- Навстречу появляется молочная реченька с кисельными берегами.

- Реченька, скажи куда полетели гуси?

3- е задание: Расположите карточки с числами в правильном порядке.

1, 2, 4, 5, 8, 9, 10

- Карточек с какими числами не хватает? Добавьте их. ( 3,6,7.)

- Что у нас получилось? ( Числовой ряд.)

 

Физминутка:

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать!

Раз! Подняться! Потянуться!

Два!! Согнуться! Разогнуться!

Три! В ладоши три хлопка,

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

- А вот и избушка на курьих ножках, а в ней сидит мальчик. Схватила сестрица братца и побежала обратно, но на пути опять встали препятствия, которые нужно преодолеть. А гуси в погоню за ними летят.

- Речка – матушка, спрячь нас с братцем!

4-е задание: (восстановление знака)

3*2=5 7*3=4 10*1=9 6*4=10 8*2=6 4*5=9

 

- А гуси в погоню за ними летят.

На пути яблоня.

- Яблоня – матушка, спрячь нас!

5-е задание: игра «Сосчитай-ка». Задания с выражениями на карточках, взаимопроверка.

1 вариант: 5-1= 4-2= 3+1= 6+2= 10-2= 8-1=

2 вариант: 9+1= 7-2= 5+2= 9-2= 3-2= 4-1=

 

Физминутка:

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки – плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

А гуси в погоню за ними летят.

На их пути печка.

- Печка – матушка, спрячь нас!

6-е задание: игра «Задачи на смекалку»

  • За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 8 лапок. Сколько спряталось цыплят ? ( 4)

4. Рефлексия.

- Интересно было сегодня на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравилось?

-В чем вы еще испытываете затруднения?

- Оцените вашу работу на уроке.

 

5. Подведение итогов урока.

- Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

- Какой урок мы можем извлечь из этой сказки?

- Какие качества помогли нам выполнить задания? (Доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручка, смекалка)

- Все мы думали , решали,

И друг другу помогали,

Поработали опять,

Настало время отдыхать!

- Урок окончен. Скажем друг другу- Спасибо!

 

 

 

 

Приложение 1

1 вариант

2 вариант

5 + 1 =

4 + 1 =

7 – 1 =

8 – 1 =

3 + 2 =

5 + 2 =

6 - 2 =

8 - 2 =

4 + 2 =

6 + 2 =

10 – 1 =

9 – 1 =

 

 

Приложение 2

Задача.

На тарелочке 7 пирожков. Поставили пустую тарелку. Больше стало пирожков на столе?

 

 

Приложение 3

Задача

За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 8 лапок. Сколько спряталось цыплят ?


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
  2. file1.pptx (5,6 МБ)
Опубликовано: 05.12.2024