Занятие по внеурочной деятельности. Духовно-нравственное воспитание. «Дорогою добра». Мастер-класс «Раненая берёза»
Автор: Гуравская Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ «Средняя школа №16»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Дзержинск
Структура (урока)
Занятие по внеурочной деятельности. Духовно-нравственное воспитание. «Дорогою добра»
Тема: «Живи и помни!»
Мастер-класс «Раненая берёза»
Дата: 13.05.2024 год.
Класс: 3 «В»
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Тема: «Раненая берёза».
Материал: подготовленная масса из яичных лотков
Цель: Создание объёмного изображения в технике барельеф.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания учащихся о материалах для лепки; обучить приёмам работы с приготовленной смесью. закрепить понятия «барельеф», «скульптур», «художник».
Развивающие: развитие творческих способностей обучающихся, чувства цвета; навыки лепки, чувство формы и объёма, координацию движения рук;
Воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине, трепетное отношение к русской берёзе, воспитывать чувство гордости за свою Родину, воспитывать эстетический вкус, трудолюбие и усидчивость.
Планируемые предметные результаты урока:
слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по построению и изготовлению изделия.
Метапредметные УУД:
познавательные: понять почему берёза является одним из символов России, анализ образцов, способов получения формы, обсуждение и их сравнение, прогнозирование практических действий, творческое использование практических знаний и умений;
регулятивные: определение с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке; выявление и формулирование учебной проблемы совместно с учителем; осуществление поэтапного и итогового контроля, оценивания выполненной работы;
коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать;
личностные: стремление к творческому выполнению работы, к изучению произведений декоративно-прикладного искусства; проявление интереса к творчеству товарищей.
Оборудование для учителя: примерное изделие, наглядное пособие.
Оборудование для обучающихся: глина, картон, клеенка, краски ( гуашь), кисти № 5, 4,2, белый клей ПВА, палитра, салфетки для вытирания рук.
Литература:
1.Я.А.Рожнев «Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских»
2.Метод "Фишбоун" (Рыбий скелет): что это такое, формы работы на уроке и примеры [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pedsovet.su/metodika/priemy/5714
3. Определение «критическое мышление» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.вокабула.рф/словари/педагогический-словарь/критическое-мышление
4.Касаткина Е.В., Морозова Ю.В. Нестандартные уроки технологии // Современные наукоёмкие технологии. – 2013. – № 7-2.173-174;
Этапы занятия |
Краткое содержание, действия учеников |
Действия учителя |
Мотивация на учебную деятельность. Тренинг. |
Создание благоприятной атмосферы урока, нацеленности на работу. (Смайлики настроения.) |
Настраивает учеников на успешную работу |
Актуализация знаний. Инструктаж по ТБ. |
Повторение пройденного. Просмотр презентации. Затем ученики получают задание, для решения которого требуется помощь учителя. |
Консультирует |
Целеполагание.
|
В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель (метод ФИШБОУН) Схема выступает стратегией целого урока. Приводим понятия в систему, раскрываем связи и отношения между элементами. |
Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока. |
Поиск путей решения проблемы |
Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач |
Консультирует |
Коррекция |
Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения |
Помогает, советует, консультирует |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний |
Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону |
Консультирует |
Систематизация знаний |
Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью |
Консультирует, направляет |
Объяснение домашнего задания |
У учеников должна быть возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями. Необходимо наличие заданий разного уровня сложности |
Разъясняет предлагает задания на выбор |
Оценивание |
Учащиеся самостоятельно оценивают работу на (самооценка, оценивание результатов работы одноклассников) |
Консультирует, обос- новывает оценки |
Рефлексия учебной деятельности |
Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке |
Благодарит учеников за урок |