Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Автор: Евлампиева Евгения Андреевна
Организация: МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары
Населенный пункт: город Чебоксары
Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.
Цели:
1. Образовательные:
- формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
- формирование умения распознавать орфограммы в тексте.
2. Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников;
- развитие умения находить проверочное слово;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие речи.
3. Воспитательные:
- воспитание любви к русской поэзии; любви к природе
- воспитание самостоятельности, доброжелательного отношения к окружающим , эмоциональной отзывчивости.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;
2.формировать умение делать выводы на основе анализа слова.
Регулятивные УУД:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.
3. Сопоставление своей работы с образцом;
Личностные УУД:
1.формировать мотивацию к обучению;
2. формировать интерес к изучению русского языка.
3.Развивать самостоятельность, доброжелательность.
Коммуникативные УУД:
1. формировать умения слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
4.Совершенствовать навык работы в группах.
Тип урока: Урок систематизации знаний (урок второй по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне")
Оборудование:
- учебник «Русский язык», карточки с заданиями для работы в парах, презентация; доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
-Ребята, в этот замечательный зимний день подарим друг другу улыбки и приступим к работе.
2. Минутка чистописания
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнем с минутки чистописания На доске записаны слоги. Красиво и аккуратно пропишите в тетрадях эти слоги.
Зи, зе
-Составьте слова, в корне которых были бы слоги зи, зе.
Ответы обучающихся.
-Зима, земля
-Поставьте ударение в этих словах, выделите корень.
-Что надо сделать, чтобы убедиться, что в корне слова зима надо писать букву И, а в корне слова земля - Е.
Ответы обучающихся:
-Гласный в корне этих слов надо проверить.
3. Постановка темы и цели урока.
-Вы, конечно, уже догадались, какова тема нашего урока.
Ответы обучающихся
-Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.
А чему мы хотим научиться?
Ответы обучающихся:
-Научиться правильно писать слова с безударной гласной и правильно подбирать проверочное слово
-Да, это цель нашего урока.
4.Актуализация знаний
А начнём мы со стихотворного правила правописания слов с безударным гласным звуком в корне слова, которое выучили на предыдущем уроке.
Ответ обучающихся:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
Ударение на гласной
Может сделать букву ясной
-Какими же двумя способами мы можем проверить гласные в словах Зима и Земля?
Ответы обучающихся:
-Изменить слово, чтобы гласный был под ударением.
-Подобрать однокоренное слово, чтобы гласный был под ударением.
-Запишите проверочное слово к слову зима, подобрав однокоренное слово (зимний, зимушка).
-Запишите проверочное слово к слову земля, изменив форму слова.
(Земли)
Учитель. Ребята, прежде чем выполнить следующее задание, давайте перечислим, что мы должны сделать, чтобы проверить безударный гласный.
Ответы детей.
1. Выпишем слово
2. Поставим ударение.
3. Выделим корень.
4.Подчеркнём безударный гласный.
5. Подберём проверочное слово.
Учитель. У нас с вами получился алгоритм, т.е. порядок действий.
5. Закрепление изученного материала
-Прочитайте стихотворение "Первый снег".
-Выпишите первое слово с пропущенной буквой из стихотворения "Первый снег".
( По алгоритму у доски работает один ученик)
-Используя алгоритм, выпишите остальные слова с пропущенными буквами и подберите к ним проверочные слова.
"Первый снег".
На д..ревья, на аллеи
Снег л..тит муки б..лее,
Легкий-легкий, чистый-чистый,
Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сж..маем
И сн..жки к..даем.
Первый снег – светлый снег,
Как же радует он всех.
(И. Мельничук)
6.Самопроверка
- А теперь проверьте себя (на экране - правильный ответ)
Оцените свою работу.
( Оценка происходит с помощью смайликов. Зелёный смайлик - у меня всё правильно, жёлтый - у меня 1-2 ошибки, красный - более 2 ошибок)
7. Физминутка
Зимняя зарядка.
Не боимся мы пороши –
Ловим снег.
(Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам )
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу!
Носом - вдох,
А выдох ртом.
Вот как весело зимой!
И не хочется домой!
8.Работа в парах.
Найди и исправь ошибки.
-Запишите стихотворения в тетрадь, исправив ошибки.
Карточки для работы в парах.
Карточка № 1
Покармите птиц земой!
Пусть со всех канцов
К вам слитятся, как дамой,
Стайки на крыльцо.
(А. Яшин)
Карточка № 2
Идет волшебница - зема,
Пришла, рассыпалась клаками
Повисла на суках дубов,
Легла валнистыми каврами
Среди палей вокруг халмов.
(А. Пушкин)
Карточка № 3
Здравствуй, гостья-зема!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лисам и стипям.
Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй:
Строй масты по рикам
И кавры расстилай.
(И. Никитин)
Проверка проводится устно.
Например, пары с карточкой № 1 называют слова с ошибками, объясняют правильное написание. В карточке 5 слов с ошибками, следовательно, 5 пар могут объяснить по 1 слову.
9.Игра "Слова, слова.."
-За 2 минуты вы должны подобрать к существительному несколько однокоренных слов, в которых гласный в корне был бы безударным. Запишите эти слова в тетрадь, выделите корень, поставьте ударение.
Выиграет тот, кто подберёт больше слов.
1вариант.
Снег
(Снеговой, снежный, снегопад, снеговик, снежок)
2 вариант.
Лёд
(Ледок, ледовый, ледник, ледоход, ледокол)
Определение победителя: ученики зачитывают подобранные слова, дополняют свой ряд слов.
10.Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним:
-Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
-Как проверить безударный гласный звук в корне слова?
-Сколько существует способов проверки?
-Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
Зелёный смайлик - я работал отлично, жёлтый - я немного ошибался, красный - мне надо ещё поработать по этой теме.
11.Домашнее задание
-Перед тем, как получить домашнее задание, отгадайте загадку.
Кто угадай-ка,
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки -
Над миром пушинки.
(зима)
-Как вы думаете, почему именно эту загадку я загадала?
Ответы обучающихся.
-Вы правы. Все наши тексты были о зиме.
Домашнее задание: составьте 4-5 предложений о зиме, подчеркните слова с безударным гласным звуком.