УРОК -КВН по разделу «Здоровье и безопасность» 2 класс. Окружающий мир
Автор: Быкова Оксана Леонидовна
Организация: МБОУ СОШ №38 им. Е. А. Болховитинова
Населенный пункт: г.Воронеж
В данном уроке принимают участие два класса. Участники заранее выбирают название команд и девиз. Ведущими являются оба классных руководителя. К некоторым конкурсам команды готовятся заранее.
Тема урока: что мы узнали, чему научились по разделу «Здоровье и Безопасность».
Цели:
Закрепить понятие о здоровье, как о главной ценности.
Обобщить знания учащихся о строении тела человека. Закрепить правила здорового образа жизни и безопасного поведения.
Задачи:
Закрепить с детьми правила поведения в быту.
Расширить представления детей о предметах, опасных для жизни и здоровья, помочь сделать выводы, о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.
Подвести к осознанию необходимости соблюдения правил личной гигиены и безопасности.
Приобщать к практическим и умственным действиям, направленным на решение проблем.
Формировать умения детей работать в команде.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Ход урока.
Ведущие читают стихи.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Не проветривай годами,
А чего? И так сойдёт.
Что? Микробы рядом с вами?
Нет, совсем наоборот!
Утром водным процедурам
Ставь немедленно заслон,
Обтирания, обливания
Выкинь ты из жизни вон.
Вредные советы эти,
Вы послушайте, друзья.
Выполнять их вряд ли стоит.
Их не выполняю я!
-Ребята, чему будет посвящена наша игра? Что мы будем сегодня делать?
(Вспомним правила здорового образа жизни и безопасного поведения)
-Для нашего урока у нас присутствует две команды Играет музыка «Мы начинаем КВН».
Команды представляют свои названия и девиз, приготовленные заранее.
Конкурс. Народная мудрость.
Ведущий:
- Русским народом сложено немало пословиц о здоровье. Задание для конкурса: команды выбирают конверт. В нем находятся слова. Из слов нужно собрать пословицу и объяснить их смысл.
1-я команда - «Здоровье дороже богатства»
2-я команда - «Любящий чистоту будет здоровым»
Конкурс. «Полезно – вредно»
Ведущий:
- Чтобы быть здоровым надо правильно питаться. Пища должна быть разнообразной, здоровой.
– К чему может привести неправильное питание? (ответы детей)
-А теперь, ребята, вам предстоит продемонстрировать свои знания о питании. Распределите продукты питания и блюда на 2 группы: полезные и вредные для здоровья человека. (Каждой команде выдается задание из списка разнообразных продуктов и блюд. Ученикам необходимо составить два списка из полезных и вредных продуктов. Объяснить и доказать свой выбор).
Конкурс капитанов.
Звучит музыка «Капитаны КВН».
Ведущий:
-Наши команды подготовили по одному опыту, которые доказывают необходимость соблюдения правил личной гигиены.
Капитан первой команды демонстрирует опыт, который показывает пользу мытья рук.
В тарелку с водой капитан насыпает мелкий молотый перец. Опускает кисть руки в мыльную пену, а затем в тарелку с перцем. Перчинки разлетаются от мыльной пены. Капитан говорит о том, что также от мыла убегают микробы.
Капитан второй команды показывает опыт, который показывает необходимость иметь личную бутылочку для питья и никогда не пить из общей ёмкости.
На столе четыре пластиковых стакана. В трёх стаканах налита чистая вода. Капитан окрашивает в каждом стакане воду в разные цвета краской. Затем он смешивает воду из разных стаканов в четвёртом стакане. Окрашенная вода становится грязной и серой. Это показывает, как микробы смешиваются и становятся опасными, если несколько человек будут пить из одной бутылки.
Конкурс. Эрудит
Ведущий:
-Сейчас наступило время самого сложного конкурса эрудиции. Вам необходимо сосредоточиться, подумать, не торопиться.
(Ведущий каждой команде по очереди задает вопросы. Дети должны поднять руку, если знают ответ. Вопросы не обсуждаются. Если никто из команды не знает ответа, то этот вопрос задается следующей команде.)
1. Орган, в котором пища начинает перевариваться? (желудок)
2. Какой орган человека называют командным пунктом? (мозг)
3. Какой орган является мотором нашего организма? (сердце)
- Правильное распределение времени. (режим)
5. Она является залогом здоровья (чистота).
6. В каком возрасте полезно заниматься физической культурой? (в любом)
7. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца. Что это? (плавание).
8. Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме? (никотин, смола, газы)
9. Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)
Конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк…»
Ведущий:
-Ребята, сейчас вы увидите отрывки из сказок. Вам необходимо узнать название сказки, вспомнить какое поведение героев привело к печальным последствиям и как этого можно избежать в жизни.
Сказки: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Сказка о мёртвой царевне», «Гуси-лебеди».
Конкурс «Музыкальный»
Каждая команда готовит музыкальный отрывок из песни и исполняет его. Первая команда исполняет песню «Люси» и рассказывает об опасности и правилах общения с бездомными животными. Вторая Команда исполняет куплет из песни «Крылатые качели» и объясняет правила безопасного пользования качелями.
В конце урока жюри из приглашённых гостей подсчитывает очки, которые набрали команды по итогам всех конкурсов.