Конспект бинарного урока во 2 классе «Имя существительное»
Автор: Селямиева Эльвира Арифовна
Организация: МБОУ «СОШ № 5 им. Исмаила Гаспринского»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай
Класс: 2
Программа: «Школа России».
Тип урока: бинарный комбинированный урок
Цель: первоначальное ознакомление с именами существительными (общее значение, вопросы).
Задачи:
- научить распознавать существительные, отвечающие на вопросы кто? что?;
- ответить на проблемный вопрос «Что обозначает имя существительное?»;
- развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
- формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу;
- путем проведения мини-исследования развить учения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?
Планируемые достижения учащихся:
- развитие умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?;
- работа со словарем В. Даля (этимологическое происхождение слова
«существительное»);
- досрочное знакомство с другими частями речи.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;
- работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД:
- умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы
- участвовать в диалоге на уроке.
- участвовать в работе в паре.
Формы работы учащихся:
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Оборудование:
- карточки для разгадывания кроссворда,
- компьютер, проектор,
- разноуровневые карточки для закрепления,
- игра с клоунами,
- мячики с фразеологизмами.
Программное обеспечение:
- Презентация: «Имя существительное»
- Кроссворд «Что обозначает имя существительное?»
Ход урока.
- . Организационный момент. Настрой на урок
-Доброе утро, ребята!
Улыбка — залог успеха,
Принято так считать.
Желаю вам сегодня
Это правило соблюдать.
Не забывайте улыбаться,
И урок будет полон везения,
Все будет у вас получаться.
Хорошего настроения!
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок, в течение которого работать с вами будут два учителя – учитель биологии и учитель русского языка. А так же у нас сегодня гости.
- Передаю слово Асие Адиловне.
Учитель биологии – знакомство.
- Здравствуйте, ребята. Я, Асие Адиловна, сегодня мы с вами вместе поиграем и узнаем некоторые интересные факты. А вот о чем мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1. Дышит, растет, а ходить не может. (Растения)
2. Она людям верный друг,
Слышит чутко каждый звук.
Чужакам закрыт в дом вход,
Кто её мне назовёт? (Собака)
- Передаю слово Эльвире Арифовне.
ΙΙ. Актуализация знаний. Определение темы и задач урока.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Это вся моя семья!
- Откройте тетрадки, запишите число
15 февраля.
Классная работа.
Минутка чистописания
Сс (характеристика звука) соединения букв : сл сн св сг ос
Мозговой штурм
- Разгадайте ребус (картинка) семья
- Какая орфограмма есть в этом слове?
- Указом Президента нашей страны 2024 год объявлен годом семьи.
- на доске) Человек без семьи, что дерево без плодов.
- Как вы понимаете пословицу?
- Составьте словосочетания со словом семья (дружная, счастливая, чудесная, веселая, хорошая)
- Придумайте предложение Я люблю свою дружную семью.
- Найдите в этом предложении главные члены.
ΙΙΙ. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Ребята, вспомните в 1 классе мы с вами знакомились со словами, которые отвечают на вопросы кто? и что? . Я предлагаю вам вспомнить их и поиграть.
- Работа над новой темой
- мячики) В гости к нам пришли слова.
Всем они понятные умные приятные,
Только вот куда им встать?
Надо путь им указать!
-На парте у каждого есть мячик со словом. Прочитайте эти слова и распределите их по группам. (дети по одному выходят к доске и вывешивают слова к каждому клоуну).
Постановка проблемы. Целепологание.
- По какому признаку разделили слова?
(Ответы учеников - слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? и слова, которые отвечают на вопрос КТО?)
Решение проблемы
- Какой вывод можно сделать?
- Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (кого? кому? кем? о ком?).
- Слова, которые называют все остальные предметы, отвечают на вопрос что? (чего? чему? чем? о чѐм?)
- Назовите тему урока.
- Как называются эти слова? (слова, которые обозначают живые предметы и неживые).
Работа по теме урока. Работа в парах.
- А сейчас вы поработаете в парах, сообща.
- Отгадайте кроссворд и вы узнаете, что обозначают эти слова.
- записываем по горизонтали. Отгадка – по вертикали.
- Будьте внимательнее. Эти отгадки вокруг вас! Вписывайте слова-отгадки аккуратно, не ошибитесь в клеточках.
Я на сумочку похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -...(пенал)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я? — ... (тетрадь)
По черному белым.
- то и дело. (доска и мел)
Что любят дети больше всего в школе?
(перемена)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь... (линейка)
До чего же, скучно, братцы,
На чужой спине кататься
Дал мне кто бы пару ног,
Чтобы сам я бегать мог! (ранец, портфель)
-Что же они обозначают ?
Вывод: имя существительное обозначает предмет.
-Все эти предметы существуют. Они есть. Они сущие. Поэтому их и называют ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
- Обратимся к словарю Владимира Даля:
СУЩИЙ - существительное имя, грамматическое слово, означающее предмет, т. е. лицо, вещь или отвлеченность.
-вовать, быть, пребывать, находиться…
- Итак, о каких словах мы будем говорить на уроке?
- Что они обозначают?
- ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРЕДМЕТ
- Передаю слово Асие Адиловне.
ΙΙΙ. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
(Блок биологии (растения) )
- Давайте, ребята, посмотрим на экран. Что изображено на рисунке?
Корень. Цветок Раффлезия (самый крупный цветок, может весить от 5 до 10 кг.)
Семена. Листья. Плоды.
Корни различаются по внешнему строению и расположению относительно друг друга и других органов растения. Выделяют три вида корней: главные, боковые и придаточные, которые образуют две корневые системы (стержневую и мочковатую).
Листья являются важнейшими частями большинства растений. Благодаря им, происходит движение воды по растительной массе, превращение солнечного света в энергию роста и очищение окружающего воздуха. Листья можно различать по форме, по количеству листовых пластинок, по цвету.
Слово «цветы» применяют только к цветковым (покрытосеменным) растениям. Покрытосеменные растения делятся на 2 класса: Однодольные и Двудольные. Различаются они между собой по количеству лепестков.
- Какой вопрос мы зададим к этим предметам ?
- в тетрадях (один ученик у доски) Что? Корень, цветок, плод.
- Передаю слово Асие Адиловне.
(животные) А теперь, отгадайте, кто изображен на экране? Тигр. Олень. Павлин. Рыба. Слон.
Животные различаются и объединяются в различные семейства.
- А какой вопрос мы зададим к этим словам? Кто?
Записываем в тетрадях Кто? Тигр, слон, медведь.
Физкультминутка
- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
Имя существительное
Очень удивительное
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно
- Если слово будет отвечать на вопрос кто?- поднимите руки вверх, если на вопрос что? - присесть, если встречаются другие слова - похлопать
Берёза, кошка, голубой, мама, парта, учитель, ромашка, бежать.
IV.Закрепление изученного
А сейчас внимательно
Мы правило прочтём,
И всё что мы узнали,
Теперь мы назовём
Чтение правила стр.45
- О какой группе слов мы сегодня говорим на уроке?
(о группе слов, отвечающих на вопросы кто? что?)
- Какое новое понятие вы узнали? Оно являеся тдля них общим? (это имена существительные).
- Да, все эти слова называются именами существительными.
Стр.45, упр.75
- Девочки выписывают слова обозначающие людей, а мальчики- названия животных; девочки – растения, мальчики - одежда. Все слова записываем в столбик.
V. Итог урока. Рефлексия.
Итог урока.
- О чем расскажете дома?
- Что нового узнали на уроке?
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
Разноуровневые задания (зеленые - средние, жёлтые-слабые)
Подчеркни имена существительные. Красный, отец, дерево, работает, учил, пилит, школьный, школа.
|
|
Укажи строку, где написаны только имена существительные.
|
|
Самопроверка по слайду. Если вы справились с заданием верно, то поставьте +, если не выполнили задание ! Оцените свою работу на уроке .
- Передаю слово Асие Адиловне.
Биология.
Диаграмма Венна.
- Ребята, назовите, пожалуйста, общие признаки между растениями и животными. (Они дышат, развиваются, размножаются)
А чем они отличаются между собой? (Растения растут всю жизнь, ведут неподвижный образ жизни. Животные растут ограниченно до определенного возраста. И ведут подвижный образ жизни.)
- Передаю слово Эльвире Арифовне.
КЛАСТЕР
Имя существительное
Предмет
люди и животные растения одежда
кто? что?
одушевленные неодушевленные
- А об этом более подробно мы поговорим на следующих уроках.
Домашнее задание.
Стр.45, выучить правило, упр. 76, записать предложения и подчеркнуть существительные.
Рефлексия
- А сейчас давайте вернёмся к нашим клоунам. Посмотрите на мячи и оцените свою работу на уроке. Какой из фразеологизмов вы выбираете?
Оценивание
- Вы все замечательно работали, оценки я поставлю, когда посмотрю ваши карточки и работу в тетрадях.
Оценки за урок от Асие Адиловны
Всем спасибо за урок.
Полный текст статьи см. приложение