Урок литературного чтения «Лев и собачка»
Автор: Найденова Горислава Ивановна
Организация: МБОУ «СОШ №1 ст. Зеленчукской им. В.П. Леонова»
Населенный пункт: КЧР, ст.Зеленчукская
Цели урока: Создать условия для:
- ознакомления учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»;
- совершенствования навыков чтения;
- формирования глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать характеристику героев, оценку их поступкам;
- развития умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;
- пробуждения любви и доброты к братьям нашим меньшим.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать нравственно-этические чувства, проявление сопереживания другим (в данном случае животным).
Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Познавательные: осмысление текста, умение выделить главное, умение обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умение находить ответы на вопросы, используя рабочий лист.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, работать в группах.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, экран, презентация MicrosoftPowerPoint, раздаточные материалы, шифровальный круг Цезаря , лототрон, текстовыделители.
Ход урока:
1. Мотивационно-целевой этап:
- Ребята, меня зовут….
- Давайте поставим перед собой задачу учиться добывать знания, выделять главное, учиться самостоятельно контролировать себя.
2. Этап до чтения. Прием Антиципации.
Предлагаю начать урок литературного чтения.
(на доске: портреты писателей)
- Перед вами портреты известных людей. Как вы думаете, кто это?
(писатели)
Ребята, предположите, кто самый взрослый из этих писателей? именно его произведение мы сегодня и будем изучать.
- Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним из произведений Льва Николаевича Толстого. А с каким, вам предстоит узнать самим.
На доске: числа
10,4,33
7
16,13,32,31,22,9,31
- На доске записано название произведения. Кто-нибудь уже догадался, какое произведение будем изучать? (Нет, не догадались)
- Предлагаю подсказку. Ваша задача - разгадать шифр. Соотнеся числа с буквами, вы узнаете, какое произведение мы сегодня будем изучать.
На столах маршрутные листы с заданием шифровальный круг.
(Лев и собачка)
- Молодцы, вы правы!
Нарисуйте маркером на плёнке клетку (дети работают на своих листах и учитель на своём);
Где в жизни можно встретить клетку?
клетка для птиц или зверей.
шахматная клетка.
ткань в клетку.
клетка (тетрадная)
Дополняет учитель своими рисунками:
лестничная клетка.
грудная клетка.
клетка живого организма.
– Как вы думаете, когда клетка имеет положительное, а когда отрицательное значение?
Мнения детей разделились.
Положительные характеристики
- Без клетки не мог бы существовать организм
- Злых зверей держать (хищников), чтобы не покусали
- Перевозить кошек
- Чтобы не падать на лестнице
- Скатерть в клетку красивее
- Не смогли бы играть в шашки/шахматы без клетки
- Грудная клетка защищает внутренние органы (дополнение учителя)
Отрицательные характеристики
- Браконьеры ловят зверей в клетках
- Жестоко в клетках держать животных
- Птица разучится летать в клетке
- Клетка отделяет от своего родного дома
- Животным лучше на воле, чем в клетке
- Так о чем мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?
- Давайте предположим, каким будет сюжет произведения.
(Ответы: лев и собачка подружатся, собачку уберут из клетки, лев съест собачку и пр.)
- Вы хотите узнать, о чем пойдет речь? (Да)
- Что нам для этого необходимо сделать? (Прочитать произведение)
3. Работа с текстом, проработка содержания:
- Познакомимся с новыми словами. У вас в листе написаны непонятные для нас слова, изучите их в парах. Соедините в своих маршрутных листах слово с его значением
Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.
Барин – богатый человек, который имеет прислугу.
Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Издохла – умерла.
Засовы – большие дверные задвижки.
Подле - то же, что возле, рядом.
- Что ж, мы с вами прочитаем произведение и поделимся мыслями и чувствами. Я начну читать, а затем вы продолжите.
Чтение текста с помощью приёмов чтение с остановками, «гималайский шаг», чтение с карандашом.
На доске корзина эмоций и чувств.
- Предлагаю вам сложить в эту корзину свои мысли и чувства.
(Грусть, тоска, радость, жалость, гнев, любовь, сочувствие и др.)
4. Этап после чтения.
1.Анализ произведения.
- Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей (У этого человека не было денег, но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).
- Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.
- В чем выражалась эта жестокость людей в данном произведении? (Кошки, собаки и деньги уравниваются. В тексте эти слова соединении союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.)
- В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.
- Прочитайте, как лев повел себя? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)
- Как повела себя собачка, когда попала в клетку? (Поджала хвост, прижалась в углу.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.
- Какое чувство она испытала? (Страх, боязнь.)
- Найдите и прочитайте в тексте ласковые слова, которыми автор называет собачку? (собачка, собачонка и другие добрые слова).
- Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)
- Как повела себя собачка дальше? Почему так? (Легла на спину, подняла лапки, стала махать хвостиком.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.
- Какая черта проявилась в этом эпизоде? (Показывает миролюбие, игривость.)
- Как отреагировал лев? (Тронул, перевернул.)
- Что потом сделала собачка? (Вскочила, стала на задние лапки.)
- Почему? (Тревожится, ожидает прощения, хочет понравиться.)
- Что сделал лев? (Смотрел и не трогал.)
- Характерно ли такое поведение для льва?
- Почему же он так себя повел? (Понравилась собачка, захотелось иметь друга, он подружился с ней, полюбил её.)
- Найдите и прочитайте этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).
- Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).
- Во что переросли чувства собачки и льва? (В дружбу).
- Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.
- Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо богата событиями.)
- Что же происходит с собачкой? (Собачка заболела и умерла)
- Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой).
- Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)
- Прочитайте про себя последние два предложения.
- Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).
- Посмотрите, ребята, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу.
2. Прием «Иллюстрирование чтения». Диафильм.
- Ребята, мы будем продолжать работать сейчас в парах. У вас на стульях есть листочки. Подойдите те ребята, у кого оказался такой листок.
Обсудите в группе проблемную ситуацию, дайте ответ.
5. Рефлексивно-оценочный этап
– В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. Дети, а у кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о них? (рассказы детей)
– А знаете ли вы, что собака больше 10 тысячелетий живёт рядом с человеком? Это первое прирученное им животное. А кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нем можете рассказать
- Мы с вами выполнили очень большую работу по произведению «Лев и собачка». Давайте подведем итоги. Какова главная мысль рассказа? Что хотел сказать нам автор?
(Произведение о дружбе, о том, что животные тоже могут дружить, что животные также как и люди, имеют сердце, они всё понимают, чувствуют и т.п.)
давайте вернемся к нашим предположения в начале урока. вспомните корзину качеств. Совпали наши ожидания.
- Я благодарю вас за работу на уроке!
Желаю, чтобы в вашей жизни обязательно был настоящий друг, и вы всегда оставались верными друг другу. учились видеть…прекрасное.