Урок математики в 3 классе по теме «Решение задач. Соотношение «цена, количество, стоимость» в практической ситуации»

Автор: Клишина Елена Евгеньевна

Организация: МОУ «Беломорская СОШ №3»

Населенный пункт: Беломорский муниципальный район

Урок математики в 3 классе

Тема урока: Решение задач. Соотношение «цена, количество, стоимость» в практической ситуации.

Тип урока: Урок применения знаний и умений.

Цель урока: учиться использовать при решении задач и в практических ситуациях (покупка товара) соотношение между величинами.

Задачи урока:

Образовательные – умение решать задачи с величинами «цена, количество, стоимость», понимать соотношение «цена, количество, стоимость» в практической ситуации.

Развивающие – развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения, развивать математические навыки.

Воспитательные – формировать чувство взаимопомощи, при работе в группе или в паре выполнять предложенные задания (находить разные решения)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

- решать задачи в одно-два действия: представлять текст задачи, планировать ход решения, записывать решение и ответ, анализировать решение (искать другой способ решения), оценивать ответ (устанавливать его реалистичность, проверять вычисления)

- использовать при решении задач и в практических ситуациях (покупка товара) соотношение между величинами;

- при решении задач выполнять сложение однородных величин, умножение и деление величины на однозначное число;

- Устные вычисления, сводимые к действиям в пределах 100 (табличное умножение, деление).

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия

Базовые логические и исследовательские действия:

- моделировать предложенную практическую ситуацию;

- выбирать приём вычисления, выполнения действия;

- устанавливать последовательность событий, действий сюжета текстовой задачи.

Работа с информацией

- извлекать и интерпретировать числовые данные, представленные в таблице

- представлять информацию в заданной форме (дополнять таблицу), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи;

Коммуникативные универсальные учебные действия

- использовать математическую терминологию для описания отношений и зависимостей;

- использовать математическую символику для составления числовых выражений;

- участвовать в обсуждении ошибок в ходе и результате выполнения вычисления.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

- проверять ход и результат выполнения действия;

- формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами;

Совместная деятельность:

- выполнять совместно прикидку и оценку результата выполнения общей работы.

Личностные:

- применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям;

- оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

Виды организации учебной деятельности:

- Фронтальная работа

- Игровая технология

- Учебный диалог: нахождение одной из трёх взаимосвязанных величин при решении задач.

- Работа в парах

Ход урока:

Этапы работы

Деятельность преподавателя

 

Деятельность учащихся

 

 

1.Этап мотивации к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

Ребята, настраиваемся на урок.

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь.

Теперь возьмитесь в парах за руки и повторите за мной слова:

«желаю успеха во всем и везде».

- Садитесь.

- Без математики, друзья,

Прожить на свете просто нельзя.

Без нее ты совсем пропадешь.

Даже номера дома не найдешь,

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что по чем не узнаешь,

А, узнав, не поймешь.

- Ребята, для чего нам нужна математика?

 

Отвечают на приветствие учителя

Подготовка учащихся к активной работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Математика нужна, чтобы уметь считать, решать задачи.

2. Этап актуализации знаний и самоопределение к деятельности.

 

Предметные УУД:

 

Устные вычисления, сводимые к действиям в пределах 100 (табличное умножение, деление).

 

Устный счёт

- Сегодня у нас необычный урок. А чем он необычен, вы узнаете решив математические выражения и собрав из букв слово.

 

2*4 =

5*2=

63:7=

7*9=

4*8=

20:4=

49:7=

Соотнесите ответ с буквой и расположите числа в порядке убывания, тогда вы узнаете куда мы сегодня отправимся.

 

А З А М И Г Н

9 8 12 63 7 10 5

- Какое слово получилось? А можно ли сформулировать тему урока? Сформулируйте тему урока. Какие задачи предстоит решить?

 

- Сегодня будем решать задачи, связанные с деньгами. А для этого мы отправимся с вами в магазин. А как мы знаем в магазин без денег не ходят. Представим себе, что у каждого из вас есть виртуальные деньги - 100 рублей.

 

 

 

- Решение математических выражений.

(Самопроверка и определение темы урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магазин

- Задачи на нахождение стоимости покупки.

3. Этап закрепления в знакомой ситуации (типовые)

Предметные:

- решать задачи в одно-два действия: планировать ход решения, анализировать решение (искать другой способ решения), оценивать ответ (устанавливать его реалистичность, проверять вычисления)

 

Метапредметные:

- моделировать предложенную практическую ситуацию;

- использовать математическую терминологию для описания отношений и зависимостей;

- участвовать в обсуждении ошибок в ходе и результате выполнения вычисления.

- Поговорим отдельно о каждой величине.

- Представьте, что мы пришли в продуктовый магазин. На прилавке большой ассортимент шоколадок.

Что необходимо иметь, чтобы совершать покупки? У нас есть 100 рублей.

То, что написано под товаром называется? (цена) ( на доску прикрепляется карточка «Цена»).

- Разбираем сколько стоит каждая шоколадка.

На экране:

«Марс» - 40 рублей

«Аленка» - 50 рублей

«Россия» - 55 рублей

 

Что мы можем купить, имея 100 рублей?

- Кто готов отвечать?

- Кто из вас выполнил так же?

- У кого есть другие варианты ответов?

- А сколько шоколадок по одинаковой цене мы можем приобрести?

То, сколько товара можно приобрести и называется? (количество). ( на доску прикрепляю карточку с обозначением).

А сколько мы потратим денег. Если купим 2 шоколадки по 40р.?

Это и называется? (стоимость) ( на доске карточка).

- Как связаны между собой эти величины?

- Как найти стоимость покупки?

- Как узнать количество купленного товара?

-Как узнать цену товара?

На доске появляются формулы:

 

 

 

- Деньги

- Цена

 

 

 

 

 

 

- Можно купить одну любую шоколадку, и мы получим сдачу.

 

- Можно купить 2 «Марса» или 2 «Россия.

- Количество

- 40+40=80 рублей

- Стоимость.

Чтобы узнать стоимость покупки, надо цену товара умножить на количество.

Чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара.

Чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество.

 

Физминутка

Один ученик показывает упражнения остальные повторяют

Вы наверное устали.

Ну тогда все дружно встали.

Мальчики потопали,

Девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись,

И за парты все уселись.

 

 

4. Этап применения и добывания знаний в новой ситуации

Предметные:

- использовать при решении задач и в практических ситуациях (покупка товара) соотношение между величинами;

- при решении задач выполнять сложение однородных величин, умножение и деление величины на однозначное число;

Метапредметные:

- устанавливать последовательность событий, действий сюжета текстовой задачи.

- представлять информацию в заданной форме (дополнять таблицу), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи;

- формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами;

- выполнять совместно прикидку и оценку результата выполнения общей работы.

Личностные

 

- применять математику для решения практических задач в повседневной жизни

 

 

 

- А теперь отправимся в отдел «Канцелярия»

- Откройте учебник с.69 задача №1

2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а один набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р.
Данные о покупке запиши в таблице.

- Сколько денег есть у нас? Что требуется купить?

- Что нужно найти, чтобы решить задачу?

- Начертите таблицу в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Цена какого предмета нам известна? Сколько стоит?

- Как узнать стоимость блокнота и красок?

 

- Что запишем в графе количество?

 

- Как посчитать Стоимость предметов?

- Посчитайте самостоятельно.

- Что такое Итого? Сосчитайте и проверьте в парах.

В результате заполняется таблица

 

2) Что ещё можно купить на оставшиеся от 100 р. Деньги? Рассмотрите разные варианты.

 

 

 

 

 

 

- У нас есть 100 рублей.

- 8 тетрадей, 2 блокнота, 1 набор красок. Надо найти цену, а затем стоимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тетради – 4 рубля.

- Блокнот стоит как 2 тетради, 4*2=8 рублей

- Краски в 4 раза дороже чем блокнот. 8*4=32 руб.

- 8 тетрадей, 2 блокнота, 1 набор красок.

Цена*Количество=Стоимость

- Итого – всего.

- Идет работа в парах и проверка с образцом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Останется 20 рублей. Можно купить 5 тетрадей или 3 тетради и блокнот, или 1 тетрадь и 2 блокнота.

5. Этап включения в систему знаний и повторения.

Предметные:

- использовать при решении задач и в практических ситуациях (покупка товара) соотношение между величинами;

Метапредметные:

- выполнять совместно прикидку и оценку результата выполнения общей работы.

 

- А теперь отправимся в отдел «Мороженое» и решим задачу №2 с.69

 

Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.?

- Самостоятельное решение.

Взаимопроверка

 

 

Решение:

  1. 18+13+16= 47 (руб) – вся покупка
  2. 50-47=3 (руб) – сдача

Ответ: 3 рубля

6. Этап рефлексии на уроке.

Личностные

- оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для решения учебных и жизненных проблем

- Мы посетили магазин.

- Вы довольны своими покупками?

- Испытывали вы затруднения при решении задач?

- Подумайте и скажите, сегодняшняя тема нашего урока вам пригодится в жизни?

- Оцените себя с помощью монет.

- 10 рублей, если усвоили тему урока; 5 рублей, если усвоили тему, но ещё нужна помощь; 2 рубля, если испытываете затруднения.

 

Определяют свои затруднения, успехи.

 

Оценивают свою работу на уроке при помощи монет.

Домашнее задание

- Задача №2 (2,3) с.69

 


Приложения:
  1. file0.docx (188,2 КБ)
Опубликовано: 06.12.2024