Нестандартный урок «Лаборатория царства грибов». Окружающий мир. 3 класс

Автор: Одинцева Юлия Владимировна

Организация: МАОУ ''ЦО №7'' им. Героя РФ Ю.С. Игитова

Населенный пункт: Свердловская область г. Нижняя Салда

Краткая аннотация

Нестандартный урок «Лаборатория царства грибов». Окружающий мир. 3 класс. УМК «Школа России».

Проект урока по предмету окружающий мир направлен на развитие учебной мотивации. Материалы представлены к уроку № 17 «В царстве грибов» в системе уроков по разделу «Эта удивительная природа», Окружающий мир, 3 класс УМК «Школа России».

Урок разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Урок включает задания практического, исследовательского характера, направленные на развитие познавательной активности детей и развитие функциональной грамотности. Предложены задания из банка PISA на формирование естественнонаучной и читательской грамотности. Новизна представленных материалов – в их интегративном подходе, что дает обучающимся возможность практического применения своих знаний. Урок выстроен в парадигме системно-деятельностного подхода, используется исследовательский метод организации учебной деятельности. Используемые приемы позволяют создать динамичную обстановку на уроке, способствуя достижению планируемых результатов. Форма организации урока основана на приеме игровой механики «Образовательный квест» и осуществляется в группах. Класс делится на 5 команд-лабораторий. Через игру «Ассоциации» дети определяют место встречи. Это «Лаборатория», где дети в роли «коллег - ученых лаборантов». У каждого «ученого» бейдж с именем. На столе каждой команды «лабораторный комплекс» для проведения опытов. Учебная задача формируется через решение проблемного вопроса: «Верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок?» «Какие бывают грибы, их сходство и различие?» В течение урока «коллеги» ставят эксперименты и проводят практические работы, результаты фиксируют в

«Листе исследований». На каждом этапе работы – один из коллег представляет результат деятельности своей команды. Итогом работы является составление кластера «ПРИРОДА-царство грибов – Микология - трубчатые грибы, плесень, дрожжи». Рефлексия проводится через приемы «Рюкзак» или «Корзина идей». Вознаграждение (медальки, большая корзина со сладкими призами в виде фигурок грибов)

К уроку предлагаются методические рекомендации «Презентация урока и серия заданий, способствующих развитию научно- технического творчества обучающихся». (Приложение.) Для каждого этапа урока разработаны задания с использованием современных педагогических технологий, описаны методы и приемы, примерные варианты ответов обучающихся и правильное решение. Подготовлены критерии оценивания заданий.

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 УМК «Школа России».

Тема

«Лаборатория царства грибов»

Тип урока

комбинированный

Методы работы

метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

(наблюдают и сравнивают) игровой, метод активного проблемно-ситуативного анализа

Формы работы

индивидуальная, работа в парах, коллективные формы работы

Используемые технологии

  • Технология проблемного обучения
  • Технология развития критического мышления (ТРКМ)
  • Технологии геймификации и дифференциации

Цель

сформировать преставления о грибах как об особом царстве живой природы.

Задачи

Образовательные:

  • познакомить с многообразием грибов: съедобные, несъедобные, плесневые, шляпочные, с особенностями строения шляпочных грибов;
  • сформировать представление о грибах, как части живой природы;
  • показать значение грибов для человека.

Развивающие: развивать умение устанавливать связи между природными объектами, развивать экологическое мышление, воображение;

Воспитывающие: воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе, бережное отношение к

хлебу.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

  • дать представление о грибах, как объектах живой природы;
  • сформировать умение различать части гриба, характеризовать отличительные признаки грибов.

-различать и приводить примеры

Познавательные:

- использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку,

  • формирование учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу,
  • уметь выполнять практическую работу;
  • сформировать способность к

 

съедобных и несъедобных грибов, расширить знания о ядовитых грибах.

- сформировать умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключѐнную в тексте информацию.

обобщение по заданным критерия

  • создавать самостоятельные способы решения проблем возникающих на уроке, доказывать и аргументировать свою точку зрения;
  • формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;
  • выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения;

Регулятивные:

  • учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе).

саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • сформировать способность к самооценке
  • уметь осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных проектов

 

Оборудование:

интерактивная доска, ноутбук учителя, научные статьи о грибах, задания из банка PISA, TIMSS,

лабораторные комплексы.

Учебно-методическое обеспечение

  1. Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004 – Серия «Мастерская учителя»
  2. Жиренко О. Е., Барылкина Л. П., Обухова Л. А. Интегрированные уроки: 3 класс/ Под ред. Л. А. Обуховой. – М.: ВАКО, 2006 – Серия «Мастерская учителя».
  3. «Красная книга Российской Федерации» (растения и грибы), Издательство «Москва», Товарищество научных изданий, 2008 г.
  4. Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А. А. Плешакова 3 класс.
  5. Плешаков А.А. «Окружающий мир», 3 класс, ч.1 , Москва, «Просвещение», 2018 г.
  6. Плешаков А.А. «Окружающий мир» (тетрадь на печатной основе) 3 класс, ч.1., Москва, «Просвещение», 2018 г.
  7. Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс. Поурочные разработки к УМК «Школа России», Москва,

 

 

«Просвещение», 2017 г.

Цифровые образовательные ресурсы и ресурсы сети Интернет

  • https://resh.edu.ru/subject/lesson/4456/start/155595
  • Грибы растут https://drive.google.com/file/d/1MixF-_2B1_ufATY4Cf8056Vp-CWSKyzj/view?usp=sharing
  • Дрожжи https://drive.google.com/file/d/1Q6i9_kRpJz10hdZ21PqGTwCR7R9AodWG/view?usp=sharing
  • Плесень https://drive.google.com/file/d/1FW_EDGdhXrJHLkXrIYdn5ICaTHgDgBh_/view?usp=sharing

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Планируемые результаты УУД на этапе урока.

/Методы и приемы мотивации

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

2 мин.

  • Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Давайте знакомиться. Меня зовут Юлия Владимировна. Я рада вас приветствовать в стенах нашего «Центра образования».

  • Ребята, подарите улыбку и хорошее настроение нашим гостям.

Мотивация.

  • Как вы думаете, где мы сейчас находимся?
    • «Игра в ассоциации» (Слайд «Логическая цепочка». Представлен видеоряд: микроскоп, ученый-лаборант, растения, колба)
    • ЛАБОРАТОРИЯ. Значение слова? (место, где проводят исследования)
    • Сегодня мы с вами в роли ученых биологов, разрешите вас называть

«коллегами».

Девиз нашего урока: «ИССЛЕДУЙ, ОТКРЫВАЙ, ОБЩАЙСЯ»

    • Итак, в исследовательской лаборатории сегодня 5 команд-лабораторий.
    • Коллеги! У каждого из вас «Лист исследования», который вам предстоит заполнить в течение урока.

 

 

 

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Личностные: формировать мотивацию к обучению.

 

Определяют понятие

«Лаборатория» и лексическое значение слова.

ПРИЕМ «Ассоциативный ряд»

 

 

 

Игровой прием. (Роль

«коллеги-ученые»)

 

Знакомятся с заданиями «Листа исследования»

(Приложение 2)

 

ПРИЕМ «Бортовой журнал»

2.

Самоопределение к деятельности. Работа в парах.

«Стадия вызова».

 

8 мин.

Естественно - научная грамотность.

Умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, формулировать ответ в понятной форме. Задания, направленные на применение знаний в опыте

деятельности, умение сравнивать, классифицировать объекты.

  • Коллеги, Посмотрите, что находится у меня на предметном столе (картинки, муляжи разных видов грибов, дрожжи сухие, чайный гриб).
  • Как вы думаете, что объединяет все эти организмы?
  • Назовите тему нашего урока (грибы)
    • Приѐм ТРКМ таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

«КОРЗИНА ИДЕЙ»

    • В вашем листе исследования таблица «ЗХУ». Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. Обменяйтесь в парах таблицами и допишите то, чего нет у соседа.
    • Таблица «ЗХУ»

Слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.

 

Прогнозируют и определяют тему урока.

 

Актуализация знаний, работа с таблицей.

Личностные: проявлять интерес к предстоящей работе, умение высказывать своѐ мнение. ПРИЕМ

«Прогнозирование»

 

Познавательные: способы выполнения заданий поискового характера, умение рассуждать и делать выводы, сравнивать, противопоставлять, классифицировать.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя.

МЕТОД «Ситуация успеха»

 

Прием работы в паре

«ученик - ученик» ПРИЕМ «Верные -

неверные утверждения». Регулятивные: формировать самостоятельное создание способов решения проблемы, умение ставить учебные задачи

 

ПРИЕМ

«Привлекательная цель».

 

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

  • Проверим, что у вас получилось.
  • Оказывается, вы много знаете о грибах.
    • Приѐм ТРКМ «Верю - не верю»

*А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (слизевики, в виде лепѐшек - жѐлтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни) слайд

  • А верите ли вы, что бледная поганка – самый ядовитый гриб? слайд
  • А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», их можно собирать в апреле- мае (сморчки)? слайд
  • А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных (трюфели)? Слайд
  • Подумайте, что бы вы ещѐ хотели узнать, и запишите это во вторую колонку таблицы.
  • Давайте определим цели нашего урока.
  • - Ребята, я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Выяснить, почему столь непохожие организмы объединены в одно царство, чем грибы отличаются от всех и как они устроены. Это и будет целью нашего урока.

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы. (В подтверждение каждого высказывания показ слайда с новой информацией)

Предлагают свои варианты, ставят цель урока.

 

3.

Создание проблемной ситуации. Эксперимент.

5 мин.

  • А верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок?
  • Этот вид грибов можно встретить на кухне, они не похожи на грибы с лесной поляны. Это - Дрожжи.
    • Проведем эксперимент.
  • Нам понадобится: пакет сухих дрожжей, сахар, теплая вода, палочка. (Соединяем дрожжи и сахар, наливаем воду, размешиваем, накрываем крышкой). Фиксируем время в своем «Листе исследования»: 09.40.

Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, участвуют в эксперименте.

ПРИЕМ

«Создание проблемной ситуации»

4.

Знакомство с новым материалом. «Стадия Осмысления»

10

мин.

  1. Сравнение объектов царств живой природы.

Естественно- научная грамотность.

(Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности, умение сравнивать, делать выводы)

    • Как вы думаете, грибы это «живая» или «неживая» природа?
    • Почему? (рождается, питается, растѐт, размножается, дышит, умирает)
    • Какие царства живой природы вы знаете?
    • Какая наука изучает каждое царство?

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают выводы.

Познавательные: анализировать, сравнивать объекты по выделенным признакам; Коммуникативные: формировать умение работать в группе, слушать и понимать других.

 

 

Кластер:

4.2. Расширение знаний. Словарная работа по теме урока.

Естественно - научная грамотность.

(Задания, формирующие знаниевый компонент естественнонаучной грамотности.)

Оказывается, грибами интересовались еще наши предки. В далѐком прошлом люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ.

Даже учѐные долгое время не могли решить, куда их отнести? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько интересные и уникальные организмы, что биологи выделили их в специальное царство Грибов. ПОЧЕМУ? (ВЫЯСНИМ НА УРОКЕ)

  • Существует даже целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется. МИКОЛОГИЯ.

4.3. Исследовательская работа в группах. «Анализ научного текста»

  • ВИДЕО «Как растут грибы?»
  • А сейчас мы подробнее познакомимся с этим царством. Проведѐм исследование. Работать мы будем в группах.

- Каждая группа получает информационные тексты и инструкции к ним. По окончании исследования вам нужно будет поделиться информацией. Для ответа используйте карточки - помощницы. (Приложение 1)

Читательская грамотность.

(Умение читать, извлекать информацию из текста, отвечать на поставленные вопросы)

 

 

Актуализация знаний. Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоматериала

 

ПРИЕМ

«Своя опора»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключѐнную в тексте информацию.

 

 

Естественно- научная грамотность.

(Планирование исследования, умение делать выводы на основе полученных данных)

4.4.Выводы по исследовательской работе (на слайде)

  1. Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы.
  2. 2.Они не могут сами вырабатывать питательные вещества.
  3. Грибы питаются останками растений и животных.
  4. Они помогают растениям высасывать из почвы воду и соли, а взамен растения производят им питательные вещества.
  5. Для нормального роста они нуждаются в тепле и влаге.
  6. В шляпке созревают грибные споры, из которых образуются новые грибы.
    Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ. (Запись на доске)

Выступают, делают выводы.

Представитель группы представляет мнение команды.

 

Работа в группах. Анализ научного текста, ответы на вопросы, выводы.

Коммуникативные: умение правильно строить речевое высказывание;

 

Прием работы в группе

«учащийся - учащийся».

 

Метод «Соревнование» Дифференцированные задания

МЕТОД

«Ситуация успеха»

5.

ФИЗМИНУТКА.

1 мин.

Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе) Боровик нашли. (наклонились)

Берем? Берем. И дальше пойдем.

(Игра на внимание. Дети берут съедобные грибы. В предложенном ряде слов есть несъедобные грибы. Белый гриб, опенок, поганка, шампиньон.)

- По какому принципу вы разделили грибы на группы? Съедобные и несъедобные.

У грибов, как и у людей, есть двойники. Самый ядовитый – бледная поганка.

Слайд.

 

Игровые приемы.

 

ПРИЕМ

«Лови ошибку».

6.

Закрепление изученного материала.

8 мин.

Естественно- научная грамотность.

(Работа с схемой - рисунком, умение соотносить название и части объект. Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности)

Ученик показывает и называет строение гриба.

Остальные работают в листе

исследования.

Познавательные: умение работать со схемами, соотносить понятия и объекты, целенаправленно читать текст, понимать и

сравнивать заключѐнную в

 

 

6.1. Работа с иллюстрацией (Лист исследования рисунок и таблица)

 

 

 

 

 

 

Проводят исследование, заполняют таблицу, называют отличия.

 

 

 

 

 

 

Договариваются в группе, назначают ответственного за каждый этап исследования (практической работы).

тексте информацию. Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

ПРИЕМ

«Открытые задания»

 

Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике, умения целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключѐнную в тексте информацию.

Регулятивные: планировать свою деятельность, корректировать работу.

Шампиньон

 

Есть

Нет

Цвет

+

 

Плотность

+

 

Запах

+

 

Опасный двойник

+

( бледная поганка)

 

 

 

1. Практическая работа. Исследование.

- Коллеги, пора надеть перчатки. Как вы думаете, для чего лаборант надевает перчатки?

  1. Перед вами гриб шампиньон. Достаньте его из контейнера и положите на чистый лист. Внимательно рассмотрите его строение. Из чего он состоит? (шляпка и ножка). Найдите в листе исследования рисунок гриба, сравните его с настоящим грибом и с вашими записями. Всѐ верно? Запишите слова, обозначающие части гриба (ножка, шляпка).

КАКОЙ это гриб? (Съедобный)

  1. Определите цвет гриба. Для этого подберите подходящий цвет карандаша и раскрасьте рисунок в листе исследования.
  2. Определите плотность гриба. Для этого возьмите пластиковый нож (напомнить ТБ) и разрежьте гриб пополам. Какой он внутри? Плотный или рыхлый? Поставьте «+» напротив одного из этих слов.
  3. Определить наличие запаха у гриба. Для этого поднесите гриб к носу и вдохните. Отметьте это свойство в листе исследований.

6.Составление правил сбора грибов.

Читательская грамотность.

(Умение читать и извлекать информацию из текста, формулировать правила)

 

 

Приѐм ТРКМ «Инсерт»

  • Ребята, а вы знаете, как правильно собирать грибы?

-Для этого прочитаем текст и сделаем карандашом следующие пометы:

Слайд

  1. уже знал, + - новое, – - думал иначе, ? – есть вопросы
    • Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым является для него)

 

Чтение текста, работа с информацией, формулирование правил сбора грибов.

 

ПРИЕМ «Инсерт»

7.

Расширение знаний обучающихся.

4 мин.

Естественно-научная грамотность.

(Проанализировать предложенную информацию, предложить ответы на поставленные вопросы и объяснить свои ответы.)

  • Мы доказали, что грибы - это царство.

-Тогда возникает следующий вопрос: какую пользу приносят грибы? Это интересно!

    • Просмотр видеоролика «Ускоренная съѐмка роста плесени»
  • Плесень тоже относится к царству грибов.
  • Рассмотрите плесень под лупой и докажите, что я права. Из каких частей состоит плесень? (есть грибница и плодовое тело)
  • Можно назвать еѐ грибом?

А чего нет у плесени? (шляпки)

  • Можно еѐ в таком случае назвать шляпочным грибом? А как бы вы назвали этот вид грибов? Этот вид грибов называют «плесневые».

Кластер

  • Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете?
  • Он покроется вот такой плесенью. (Показываю) Рассмотрите кусочек хлеба под лупой. Демонстрация плесени на других продуктах.
  • Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень

выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей.

ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ (запись на доске)

ВЫВОД: грибы приносят вред и пользу!

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию через просмотр видеоматериала.

Рассматривают грибы, находят отличие и сходство шляпочных и плесневых грибов.

 

 

Предположения детей о возникновении плесени, ее пользе и вреде.

Познавательные: выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения; Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других.

Работа в паре «ученик- ученик»

 

 

 

 

 

ПРИЕМ

создания проблемной ситуации

 

8.

Рефлексия. Подведение итогов.

2 мин.

ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТА

РЕЗУЛЬТАТ: дрожжи поднялись, гриб вырос.

  • Посмотрите на доску, перед вами кластер – схема основных понятий по теме урока. Используя кластер, заполните 3 столбик таблицы «Что нового вы узнали о грибах?»
  • «КОРЗИНА ИДЕЙ»

– Давайте соберем в волшебную корзину все самое интересное , что было на уроке.

  • Почему грибы выделили в отдельное царство?
  • Знания, открытые вами на уроке, как могут пригодиться в жизни? Приведите примеры.

У кого появилось желание узнать больше о царстве грибов?

  • Рефлексия. Оцените свое настроение и деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Составляют кластер

 

За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

Приводят свои примеры к новому материалу.

Оценивают свое настроение, деятельность на уроке.

Дают комментарии о

«итогах встречи коллег-ученых биологов», о важности темы в учебном пособии А.

А. Плешакова «Окружающий мир»

 

 

 

 

ПРИЕМ

«Своя опора»

ПРИЕМ «Оратор»

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЕМ

«Свои примеры». Познавательные: доказывать и аргументировать свою точку зрения; Коммуникативные: умение высказывать свое мнение.

 

ПРИЕМ «Автор».

 

9.

Домашнее задание

 

  • Составить список вопросов по теме урока, используя материал учебника. Вспомните. «Тонкие вопросы» требуют простого (однозначного)

ответа. «Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.

    • «Лукошко грибов» (Тематический подарок-сюрприз)

Урок окончен. Всем спасибо!

Повторяют понятие

«толстый» и

«тонкий» вопрос.

ПРИЕМ «Толстые и тонкие вопросы»

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf (812,8 КБ)
  2. file1.pdf (2,6 МБ)
Опубликовано: 07.12.2024