Конспект урока по теме «Делу - время, а потехе - час. Звук [ ч΄]. Буква Ч, ч »
Автор: Аметова Айше Фазыловна
Организация: ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласным звуком [ч’], буквами Ч, ч, развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные): Устанавливают, что звук [ч’] всегда мягкий, глухой; читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; раскрывают значение многозначных слов.
Личностные результаты: Проявляют положительное отношение и интерес к процессу познания.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: планируют решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные:общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – характеризуют согласный звук [ч’].
Коммуникативные:составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования.
Оборудование: разрезные буквы и цифры, макет часов, презентация к уроку, проектор, интерактивная доска, образец буквы Ч
Ход урока
- Оргмомент.
Слышишь, прозвенел звонок?
Нам пора начать урок!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-Давайте настроимся на работу, я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
Прежде, чем получить новые знания, давайте вспомним то, что изучали на предыдущих уроках.
- Актуализация знаний.
1)Игра « Собери слово»
(на доске расположены в хаотическом порядке буквы, под ними цифры. Дети собирают буквы в порядке возрастания чисел, получают слово «Минуточка»)
2)Беседа о буквах и звуках
Внимательно посмотрите на слово, объедините все изученные буквы в две группы:
- Какие это могут быть группы?
1 группа: согласные (м, н, т, к)
- Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)
-Назовите звонкие.
-Назовите глухие.
-Назовите твердые.
-Назовите мягкие.
2 группа: гласные (и, у, о, а)
- Что вы можете сказать про гласные?
(ударные и безударные)
Назовите в этом слове ударный гласный звук.
-Какую гласную можно выделить отдельно? (и) Почему?
- Какие ещё гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного?
-Минуточка….это много или мало?
3) Мотивация учебной деятельности.
Слайд № 2
-А теперь, читающие дети прочитают хором пословицу на доске:
Делу время, потехе час.
-Кто из вас знает, что такое потеха? (Развлечение, игра)
— Как вы понимаете выражение потехе час? (Играм, веселью есть своё время — свободное от работы.)
- Как вы понимаете значение пословицы? (Нужно сделать дела, а после можно играть, отдыхать)
-Так и поступим, давайте поработаем, а потом отдохнем!
3.Постановка учебной задачи.
-Отгадайте загадку.
Стр.4 Азбука, часть 2. (можно прочитать читающему ученику или учителю)
Мы дни не спим,
И ночи мы не спим.
Мы стучим, стучим,стучим
(ЧАСЫ)
-Для чего человеку нужны часы?
Какие вы знаете часы? (наручные, настенные, песочные, электронные…)
-А у нас на уроке сегодня есть волшебные часы.
( учитель демонстрирует макет часов)
-С какого звука начинается слово «часы»?[ч΄]
-Знаком нам этот звук?(нет)
Какие поставим перед собой задачи на уроке?
Скажите, почему мы не включили ни в одну группу вот эту букву? (ч)
(мы ее не изучали)
- Вы знаете, как она называется? Чч («че»)
Сформулируйте тему нашего урока.
Какие поставим перед собой задачи на уроке?
Слайд № 3
Игра «Закончи предложения»
Познакомимся…
Узнаем…
Будем учиться…
-Не будем терять драгоценное время, и отправимся за новыми знаниями с нашими волшебными часами.
4. Работа по теме урока
-Итак, стрелка двигается вперед и мы оказываемся на остановке «Повторяй-ка»
Слайд № 4
Работа с чистоговоркой.
Ча-ча-ча-ча, — на столе горит свеча.
Чо-чо-чо-чо, — ой, как свечке горячо.
Чу-чу-чу-чу, — я подую на свечу.
Чи-чи-чи-чи, — пламя сдую у свечи.
-Стрелка наших часов двигается дальше и делает остановку «Рассуждай-ка»
Слайд №5
Какой звук мы произносили чаще всего?
Что можно о нем сказать?
Он поется? тянется?(нет)
Значит он какой? (согласный)
(Звук произносится кратко, с препятствиями. Передняя часть языка прижимается к нёбу и резко отрывается. Звук не тянется. Произносится коротко.)
— Что ещё мы узнаем про согласный звук?(Звонкий он или глухой.)
— Как мы это узнаем?(Закрываем ладошками уши, произносим звук. Голос не слышим, только шум, значит звук глухой)
— Что мы хотим узнать про согласный звук [ч']? Твёрдый он или мягкий?(Мягкий.)Может быть твердым? (нет)
— Так что же это за звук? Выберите из табличек на стр.5 нужные слова
(согласный, глухой, мягкий)
Стрелка двигается дальше и приводит нас к остановке « Узнавай-ка»
Слайд № 6
Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со звуком [ч΄] (песочница, тачка, бабочка, черепаха, кулич, формочка и т.д.)
-Где он может встречаться? (в начале, середине и в конце слов).
Какой он во всех этих словах?( согласный, глухой, мягкий)
Отлично, а теперь переходим со стрелкой на остановку «Печатай-ка»
Слайд № 7
Рассмотрите букву на стр.5. на что она похожа? Как она называется? (Че)
Да, вы правильно решили:
Ч похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
-Откройте тетради и напечатайте 3 раза заглавную Ч и маленькую ч
Возьмите зеленый карандаш и обведите ту букву, которая получилась у вас лучше других.
Молодцы, мы двигаемся дальше и стрелка нам указывает на остановку
« Отдыхай-ка»
Слайд № 8
Физминутка
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так:
Тик-так.
Смотри скорей, который час:
Тик-так,тик-так,тик-так.
Налево- раз , направо- раз,
Мы тоже можем так.
Тик-так, тик-так, тик-так.
А мы двигаемся дальше на остановку « Читай-ка»
Слайд №9
— Прочитайте слоги с буквой ч. Что мы ещё узнали про букву ч?(Она обозначает не просто мягкий [ч'], а всегда мягкий звук [ч'].)
— Для чего человеку нужны часы? (Чтобы знать время. Не опаздывать на работу, в школу.)
— Кто из вас может определить время по часам?
— Что вы видите на иллюстрации? Стр.5
— Какие они?
— Как называется профессия человека, который чинит часы?
— Прочитайте отрывок. ( на доске)
Слайд №10
Часовщик, прищурив глаз.
Чинит часики для нас.
(С. Маршак)
— В каких словах вы слышите звук [ч']?
Прочитайте текст на странице 5. (хором)
— Про какие часы вы прочитали? Объясните, где они находятся?(Башенные — на башне, на Красной площади на Спасской башне. Уличные — эти часы мы видим на улице всюду. Они большие, висят высоко. Стрелки и цифры очень крупные...)
— Как проверить, правильно ли ходят ваши часы?(Точное время показывают по телевизору, можно узнать по телефону.)
— Прочитайте этот текст ещё раз.( по предложению, фронтально)
Длинные слова читайте плавно, мягко, внятно, чисто, без ошибок, так, чтобы слушателям всё было понятно.
— Какого вида бывают часы?(Солнечные, песочные и другие.)по иллюстрации стр.4
- Подумайте, где мы сможем найти сведения о часах. (в книгах, энциклопедиях)
- Сейчас я предлагаю вам провести виртуальную экскурсию по страницам энциклопедии
Я познакомлю вас, какие бывают часы.
Слайд №11
Солнечные часы были самым первым прибором для отсчитывания времени. Время отмерялось по тени, которую отбрасывала стрелка, когда светило солнце
Вслед за солнечными часами были изобретены водяные, песочные часы. У таких часов должен постоянно дежурить человек.
Механические часы сначала были большим, башенными.
Самые знаменитые часы России – Кремлевские куранты. Их создал английский мастер. За свою работу он получил серебряный кубок и в придачу меха соболей и куниц. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом
Сейчас делают электронные часы.
Следуем за стрелкой на остановку « Запоминай-ка»
Слайд №12
- Ребята, а с какими гласными мы не увидели слоги?(я, ю)
-А знаете почему?
Послушайте сказку.
Жила – была буква Ч. Однажды позвала буква Ч поиграть в прятки буквы А ,Я, У, Ю. После того, как они посчитались, букве Ч надо быть ведущей. Все буквы разбежались в разные стороны и спрятались. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А, У, а Я и Ю все не найдет. Обиженная пошла Ч домой. Проходит Ч мимо соседнего домика, видит Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась на них Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. А вот с буквами А и У буква Ч подружилась. С тех пор ЧА пишется с А, ЧУ- пишется с У
- Теперь мы должны знать правило
-Найдите правило в азбуке и прочитайте стр. 5
Физминутка
Слайд №13
— Когда говорят о часах так: спешат, идут, стоят, бегут.
-А мы продолжаем идти вперед и вместе со стрелкой, оказываемся на остановке
« Играй-ка»
Слайд № 14
Буква Ч очень добрая, всегда мягкая, ласковая.
— Сейчас мы перевернём страничку и прочитаем слова в столбиках на странице 6.
— Прочитайте ещё раз и скажите, что же обозначает первое, а затем второе слово в каждом столбике?(Река — большая, а речка — маленькая. Рука — большая, а ручка — детская, маленькая...)
- Что общего во вторых словах каждого столбика? (буква Ч)
— Подчеркните карандашом во всех словах буквосочетание чк.
Когда мы вводим в слова сочетание чк, появляется новое слово с уменьшительно-ласкательным значением.
— Прочитайте четверостишие к картинке и почувствуйте ласковое значение каждого слова, почувствуйте, что предметы, о которых мы читаем, очень маленькие.
(чтение детьми хором стихотворения «Лисички» стр.6)
А помогло нам сочетание чк.
— Попробуйте убрать это сочетание из слов и посмотрите, что произойдёт.
Дети пытаются преобразовать четверостишие и читают новый вариант.
— У моста
Под кустом
Две лисицы,
Две сестрицы.
— Что вы почувствовали? Какой вариант вам нравится больше? Почему?(Первый вариант был лучше. Он нежный, ласковый. Второй вариант более простой, неласковый.)
— Что мы можем сказать о сочетании чк? (Оно помогает нам слово превратить в ласковое и маленькое.)
Игра « Превращай-ка»
Слайд № 15
— Образуйте новые слова, чтобы в них входило сочетание чк.
-Следующая остановка на наших волшебных часах « Всезнайка»
Слайд №16
Прочитайте задание «Ручки» на странице 6.
— Почему в задании стоят цифры 1, 2, 3?(Под каждой цифрой рассказывается о новом значении слова ручки.)
— Прочитайте первое значение слова ручки.(Это говорится о детских руках — ручках.)
Второе значение. (Здесь ручки — это учебные принадлежности. Мы пишем ручками в школе.)
Третье значение. (Это ручки у дверей.)
— Что же вы можете сказать про слово ручка?(Это слово многозначное.)
5.Рефлексия учебной деятельности
-Наши волшебные часы совершили полный оборот по кругу, делая точные остановки на пути.
– Мы, как часы, должны быть точными. Они показывают, что нужно подвести итог.
– С каким новым звуком и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
Слайд №17
Подведение итогов, выявление и поощрение активных ребят
Слайд №18
Используемая литература
- Сухин И.Г.,Яценко И.Ф. Азбучные игры.1кл.М.:ВАКО 2010.
- Васильева М.С., Оморокова М.И., Светловская Н.Н. Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах. - М.: Педагогика, 2007.
- Ковалько В.И.Школа физкультминуток. М.: ВАКО,2010.
- Электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого Азбука , диск «Обучение грамоте».
- Интернет-ресурсы. http://www.n-shkola.ru/
- Интернет-ресурсы. http://nsc.1september.ru/