Технологическая карта «Прямое и переносное значение слова»
Автор: Сажина Евгения Мухтаровна
Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г.Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Задачи:
- повторить основные понятия по данной теме;
- обогатить словарный запас;
- развивать творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
1. Личностные: способствовать развитию интереса к родному языку, формированию мотивационной основы учебной деятельности, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
2. Метапредметные:
2.1. Познавательные: умение работать со справочной литературой, принимать учебную задачу урока и оценивать степень её достижения, извлекать информацию из иллюстраций и текста, составлять конструкцию при помощи LEGO.
2.2. Коммуникативные: умение работать в паре, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками при составлении конструкции и составлении рассказа по картинкам.
2.3. Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку и взаимопроверку, корректировать результаты своей деятельности.
3. Предметные: умение определять прямое и переносное значение слов, получить возможность находить данные слова в текстах, употреблять в своей речи слова с переносным значением, анализировать.
Предмет: Развитие речи.
Класс: 5
УМК : Школа России. Развитие речи: Учебник для 5-го класса школы слабослышащих (2-е отделение) / И. М. Гилевич, Л. В. Никулина. - Москва: "Просвещение", 1994 .
Место данного урока в системе уроков: урок закрепления изученного ранее материала.
Тип урока: урок закрепления и применения новых знаний на практике.
Методы и приемы: словесный, частично-поисковый, деятельностный, наглядно-иллюстрационный, игровой
Используемые технологии (в т.ч. ИКТ): технология критического мышления, учебного взаимодействия, использования игровых моментов, здоровьесберегающая.
Опорные понятия, термины: лексическое значение слова, однозначные слова, многозначные слова, прямое значение слова, переносное значение слова.
Дидактический материал: распечатки текста с заданием, таблички, авторский ЦОР «Прямое и переносное значение слова», образовательная онлайн-платформа для школьников, их родителей и учителей. Uchi.ru,
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, толковые словари
Способ промежуточного контроля: работа с карточками.
Конкурсная работа
Этапы урока (время, мин.) |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые метапредметные результаты |
Примечание |
I. Организационный момент. (5 мин.)
1.Проверка слуха.
2.Речевая зарядка.
|
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой. - Раз, два, три, четыре, пять - Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - Добрый день!
- Вы готовы к уроку?
Учитель задает вопросы (за экраном). - Как ты слышишь? - Какое сегодня число? - Какой сегодня день недели? - Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать?
Скажи звуки: С, СЬ Пр͞очитай протяжно - кратко: С______А СА С______ЛА СЛА С______Ё СЁ С______ТЁ СТЁ С______У СУ С______ПУ СПУ
Скажи громко – тихо СЛА сло СТА сто СПА спо СТИ сви Прочитай слова: СЛОВО, КРАСНЫЙ, СИНИЙ
Пр͞очитайте словосочетания: Солнце сверкает Снег светит
Составьте предложение: На солнце небе улыбается
-Какое словосочетание есть в этом предложении? |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Я слышу...(хорошо) - Сегодня … - Сегодня … - Сейчас урок развития речи. - Будем слушать и хорошо говорить звуки.
- Словосочетание с переносным значением. |
Организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
Личностные: эмоциональная готовность к обучению. Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Познавательные: мотивационная основа учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
II. Самоопределение к деятельности. (2 мин.) |
Настраивает на активную работу. - Сейчас мы поиграем в игру «Нужные качества». - Я буду вам бросать мяч, а вы мне назовёте качество человека, которое помогает в учёбе.
- Что мы сейчас делали? |
Дети называют внимание, старание, память, умение слушать, хорошо себя вести и т.д.
-Мы называли слова, которые помогают. |
Предметные: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
|
III. Актуализация знаний. (8 мин.)
|
Задание № 2 - Для проверки ваших знаний предлагаю следующее задание. на Учи.ру. В этом упражнении нужно переместить рисунок к его лексическому значению.
- Что мы делали?
Проверяет ранее полученные знания детей о лексике. - Мы уже знаем, что слова делятся на однозначные и многозначные.
- На прошлом уроке мы узнали о прямом и переносном значении слов. Скажите мне:
- Что такое прямое значение слова? - Что такое переносное значение слова? - Повесьте карточку с определением в подходящую колонку на доске.
|
Выполняют упражнения, обосновывают ответ.
- Подставляли рисунок к его значению.
С помощью карточек на доске выбирают правильный ответ.
Прямое значение слова — это основное лексическое значение, прямо указывает на предмет. Переносное значение слова — дополнительное лексическое значение слова, которое основано на сходстве предметов по определённому признаку. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами.
|
|
Прямое значение слова Переносное значение слова
|
||||
IV. Постановка учебной задачи. урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.) |
Знакомит со слайдами презентации, нацеливает учащихся на выполнение заданий. - Послушайте четверостишия. - Есть ли в них слова в прямом или переносном значении. - Прочитайте сами.
1. Колечко, колечко, Выйди на крылечко, А колечко не простое, А колечко - золотое!
2. Стало вдруг светлее вдвое. Двор как в солнечных лучах - Это платье золотое У берёзы на плечах.
- Какое слово встретилось в обоих стихотворениях?
-Какое значение оно имеет в 1 четверостишии? Во втором?
- Послушайте еще одно четверостишие. - Послушайте стихотворение Фёдора Тютчева, прочитайте:
Зима недаром злится, Прошла её пора – Весна в окно стучится И гонит со двора.
- Какие словосочетания поэт использовал в переносном значении?
- Как вы думаете, бывает такое на самом деле?
- Мы используем слова в переносном значении, чтобы наша речь была выразительнее, интереснее.
- Разделитесь на группы по геометрическим фигурам у вас на партах. (круги, квадраты) - Послушайте задание. - У вас на карточках четверостишие. Замените слова в переносном значении на слова в прямом значении. -Прочитайте, что получилось. Какой вариант вам нравится больше?
- О чем будем говорить сегодня? |
Дети слушают четверостишие.
Вычленяют слово.
Определяют значение слова.
Отвечают на вопросы учителя.
- Нет, не бывает. У слова бывает прямое и переносное значение.
Выполняют задание.
- Будем говорить о прямом и переносном значении слов. |
Личностные: Развитие основных операций мышления, речи.
Познавательные: читают, извлекая нужную информацию. |
|
|
Разделитесь на пары по цветным карточкам у вас на партах (синие, красные, желтые). - Послушайте задание. Пара с синими карточками – слово шляпка. Пара с красными карточками – слово море. Пара с желтыми карточками – слово лист.
1. Найдите в «Толковом словаре» заданное слово в переносном значении. 2. Составьте с ним простое предложение.
- Что мы делали?
- Теперь мы знаем, что лексическое значение слова можно посмотреть в толковом словаре. - Не только существительные могут быть многозначными, но и глаголы, и прилагательные. - Продолжим работу на Учи.ру. В этом упражнении нужно вставить подходящее словосочетание в предложение.
- Что мы делали?
- Следующее задание выполним на карточках.
Задание 3. «Распредели карточки» (в таблице на доске). Какие из выделенных слов употреблены в прямом значении, а какие - в переносном?
- По очереди выходите к доске, распределяете в таблице карточки.
1. Девочка дует - ветер дует. 2. Нос корабля - нос человека. 3. Спелое яблоко – глазное яблоко. 4. Ребенок плачет – дождь плачет.5. Плывут облака – плывут корабли. 6. Бежит собака – бежит ручей.
- Что мы делали?
|
Делятся на пары в соответствии с заданием.
- Мы искали слово в «Толковом словаре». - Мы составляли предложение.
- Вставляли словосочетания с прямым и переносным значением в предложения.
Выходят к доске, вешают карточки в таблицу.
Формулируют собственные мысли, показывают на слайде и обосновывают свой выбор.
- Мы распределяли карточки по столбикам. |
Личностные: воспитание у детей интереса к изучению родного языка.
Предметные: умение следовать инструкции при выполнении задания.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формирование навыка работы в парах |
|
V. Физкультминутка. (1 мин.) |
Потрудились – отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. |
Дети выполняют движения по тексту. |
Установка на здоровый образ жизни. |
|
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
Задание 4. - Ребята, посмотрите на картину. (За экраном) - Что изображено на картине?
- Какое время года изображено? - На картине ясный день, или метель?
- Составьте и запишите связный текст из предложений. Озаглавьте текст.
-Что будем делать?
Берёзы нарядились в белоснежные шапки. Снег покрыл землю мягким покрывалом. Крепким сном заснул лес. По небу плывут седые облака. Как красив зимний лес! Изредка улыбается солнце. Сосны и ели накинули снежные шубы. -Найдите в тексте слова с переносным значением.
- Где используют слова с переносным значением?
- Как образуются слова с переносным значением?
|
- На картине изображен лес. - Время года – зима.
- Изображен ясный день.
-Будем составлять текст. Озаглавим текст.
- В стихах, рассказах.
- На основе сходства. |
Закрепление полученных знаний Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: решение проблемной ситуации. Оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения |
|
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Задание на карточке.
Базовый уровень. Составить словосочетания, используя слова в переносном значении. Острый …(ум, нож), золотая …(пшеница, серьга), воет …(ветер, волк), идёт …(дождь, мальчик), шумит …(малыш, лес), иголка … (швейная, ежа), стена …(дождя, дома).
Повышенный уровень* Составить три предложения с любыми из полученных словосочетаний.
|
|
|
|
IX. Рефлексия. (3 мин.) |
-Закончился наш урок. - Какую тему мы изучали?
- Что мы делали на уроке?
- Выберите подходящий смайлик и прикрепите на круг. Было трудно… Было интересно… Не всё понятно…
- Молодцы, ребята, благодарю вас за хорошую работу на уроке. |
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. - Слушали, говорили, выполняли задания.
|
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь; умение выражать свои мысли.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. |
|
Полный текст статьи см. приложение