Технологическая карта по речевой практике во 2 классе. Тема: Режим дня школьника
Автор: Михайдарова Дина Фагильевна
Организация: МКОУ «ОШИ» г. Карабаша
Населенный пункт: Челябинская область, город Карабаш
Технологическая карта по речевой практике во 2 классе
Дата______________
Тема: Режим дня школьника
Цель: создать условия для осознания важности соблюдать режим дня.
Задачи: развивать умение участвовать в беседе, составлять предложения с опорой на картинку; обогащать словарный запас через упражнение на согласование числительного с существительным; развивать речь через умение отвечать на вопросы полными ответами, мелкую моторику через упражнения на раскрашивание; создавать условия для воспитания умения выслушивать ответы товарищей.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока.
Названия этапа урока(цель этапа) |
Краткое содержание этапа |
Деятельность учителя (формы организации) |
Деятельность учащихся (формы организации) |
Формируемые базовые учебные действия |
Результат этапа |
Организационный момент Цель: настроить обучающихся на работу |
Здравствуйте, садитесь. - Какому уроку вы сейчас приготовились? (К уроку речевая практика) - На ваших партах есть значки. (Снежинки синяя и голубая) - У кого сейчас хорошее настроение, кто готов приступить к работе, поднимите голубую снежинку. Кто сомневается, что все получится, у кого плохое настроение - синюю. Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе? (Да). |
Эмоционально-психологически настраивает на урок |
Оценивают свой настрой на урок |
Личностные УД Заинтересовать посещением уроков |
|
Сообщение темы и цели урока |
Что вы хотите узнать на уроке Вы уже знаете, что в школе бывают уроки и перемены. На уроках и переменах школьники ведут себя как? (по-разному) Сейчас я буду кидать мяч одному из вас и называть разные действия, а вы отвечайте, когда это делают школьники – на уроке или на перемене. Читать Играть Разговаривать с друзьями Просить у друга ластик Писать в тетради Отвечать на вопросы учителя Решать задачки Готовиться к уроку Есть яблоко №1. На уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно все прослушать и ничего не узнать, поэтому в вашем классе будет висеть вот такой знак. №2. Мы уже знаем с вами, что когда все кричат с места, ответов не слышно, поэтому о том, что нельзя кричать с места, даже если знаешь ответ, нам будет напоминать вот такой знак. №3. А можно ли подсказывать другим ответ, когда учитель спрашивает не вас? О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак. №4. А что делать, если хочешь о чем-то спросить или ответить на вопрос? Конечно, для этого надо поднять руку и ждать, пока учитель попросит сказать. Вот знак, который говорит об этом правиле. №5. Как вы думаете, о чем нам говорит вот этот знак? Чтобы у нас все хорошо получалось и весело училось, мы должны быть всегда дружны и нет места спорам в классе.
|
В ходе беседы побуждает к определению темы урока |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя |
Коммуникативные УД Вступать в контакт и работать в коллективе |
|
Актуализация знаний Цель: подготовить к восприятию нового материала |
- Сегодня вы узнаете, кто такие «Успевашки» и «неуспевашки», как интересное дело сделать интересным. Что такое «пиктография» и как она может каждому из вас помочь. - Среди ваших знакомых есть ребята, которые всё успевают: и уроки сделать, и книжку почитать, поиграть, любимым делом заняться. Одежда у них всегда в порядке, и комната всегда прибрана, и никогда они в школу тетрадки не забывают и не опаздывают. А есть другие знакомые – у которых только обещания: потом, не сейчас, завтра… «С завтрашнего дня начну зарядку делать», «сейчас пойду гулять, а потом уроки выучу», «маме помогу, только сейчас с собакой поиграю» и получается у них так: пошёл играть, а про уроки забыл… Так за целый день ничего не успел. - Кто же такие «успевашки»? |
Задает наводящие вопросы, беседует с детьми |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя |
Личностные УД Принятие соответствующих возрасту ценностей, социальных ролей
Познавательные УД Делать простейшие обобщения, работать с информацией (понимать текст, высказывание)
Коммуникативные УД Вступать в контакт, работать в коллективе, использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем |
|
Физминутка Цель: развивать двигательную активность |
«Стоял ученик на развилке дорог…»
|
Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися |
Выполняют движения в соответствии с текстом |
Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий |
|
Новая тема |
Жим-жим-жим – соблюдаем мы режим, Лу-лу-лу – подарили мне юлу, Ры-ры-ры – у мальчиков шары, Ар-ар-ар – кипит наш самовар, Арь-арь-арь- на стене висит фонарь, Ок-ок-ок – продолжается урок.
Маятник. Слегка приоткрыть рот и растянуть губы в улыбку. Кончиком языка поочередно дотрагиваться до уголков рта. Футбол. Рот должен быть закрыт. Напряженным языком поочередно упираться то в одну, то в другую щеку. Чистка зубов. Закрыть рот. Обводить движением языка по кругу между зубами и губами. Лошадка. Язык присосать к небу, затем щелкнуть языком. Цокать сильно и медленно. Вкусное варенье. Открыть рот и облизать языком верхнюю губу.
– А, в самом деле, почему одни всё успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, успевашки знают какую-то «тайну времени» или часы у них по-другому ходят? - Оказывается, «тайны времени» всё-таки есть. Посмотрите, на доске эти «тайны» записаны. Прочитайте их: «Взялся за дело – не отвлекайся. Делай всё быстро» – Поясните эти тайны? - Посуду можно вымыть за 3 минуты, а можно и полчаса плескаться, если заодно ещё играть с мыльными пузырями. Утром можно быстро умыться, а если этикетки читать начнёшь, то и утра не хватит. А кровать заправлять? А ведь можно неинтересное дело делать быстро и с интересом. Попробуй засечь время: сколько минут заняло? Попробуй ещё – ещё быстрее получится! Но не забывай: при этом делать не только быстро. Но и аккуратно. А как же не забыть о делах, как посчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков? Вот тут – то мы и познакомимся с главной тайной времени. И называется она – «режим дня»
https://yandex.ru/video/preview/1767907308580351368
7. Практическая работа в группах:
|
В ходе беседы знакомит с новым материалом
Учитель предлагает различные ситуации |
Обучающиеся отвечают на вопросы, выстраивая предложения
Обучающиеся поднимают сигнальные карточки, рассуждают, как поступить правильно
|
Личностные УД Побуждать к самостоятельности в выполнении заданий.
Познавательные УД Делать простейшие обобщения, работать с информацией (понимать текст, высказывание)
Коммуникативные УД Вступать в контакт, работать в коллективе, использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем |
|
Закрепление изученного |
а) - Кто такой Мойдодыр? Он прислал для вас свои рекомендации…. «Рекомендации Мойдодыра»: 1. Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку. 2. Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею. 3. Приучайся по утрам обтираться прохладной водой. 4. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после туалета. 5. Перед сном умывайся и проветривай комнату. б) - Проверим себя: - чистить зубы надо… - нужно всегда мыть… - никогда не ешьте немытые… - во время еды нельзя… - в одно и то же время надо… в) - Поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»: - Кто из вас всегда готов Жизнь прожить без докторов? - Кто не хочет быть здоровым, Бодрым, стройным и веселым? - Кто из вас не ходит хмурым, Любит спорт и физкультуру?
-Ну а кто начнет обед – С жвачки импортной, конфет - Кто же любит помидоры, Фрукты, овощи, лимоны? - Кто поел - и чистит зубки Ежедневно дважды в сутки? - Кто из вас из малышей Ходит грязный до ушей? - Кто согласно распорядку Выполняет физзарядку?
|
Предлагает обучающимся выполнить задание на листочках |
Обучающиеся рассуждают, отвечают на вопросы учителя |
Познавательные УД Обучающиеся работают с информацией Личностные УД Происходит подготовка к взаимодействию с окружающей действительностью |
|
Итог. Рефлексия |
- Какой сейчас был урок? - Что мы делали на уроке? -Молодцы ребята! Мы с вами благополучно справились со всеми заданиями, проделали нелегкий путь. - Вам понятно было все на уроке? - Кто легко справлялся со всеми заданиями, у кого все получалось поднимите голубую снежинку. У кого возникли трудности поднимите - синюю. |
Задает вопросы обучающимся, делает вывод |
Оценивают результат своей деятельности во время урока |
Личностные УД Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем |
|
Упустишь минутку |
тот дня не видит |
Кто поздно встаёт, |
тому надо мало спать
|
Скучен день до вечера, |
что можно сделать сегодня
|
Кто хочет много знать - |
здоровый дух
|
Не откладывай на завтра то,
|
коли делать нечего |
В здоровом теле –
|
потеряешь час |
Чисто жить –
|
здоровым быть |
Кто поздно встаёт, |
тому надо мало спать
|
Скучен день до вечера, |
что можно сделать сегодня
|
Кто хочет много знать - |
здоровый дух
|
Не откладывай на завтра то,
|
коли делать нечего |
В здоровом теле –
|
потеряешь час |
Чисто жить –
|
здоровым быть |