Проект урока русского языка в 1 классе. Согласные звонкие и глухие. Правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова в двусложных словах. Особенности проверяемых и проверочных слов

Автор: Апполонова Елена Викторовна

Организация: МБОУ «Школа №169»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Задачи урока

  1. Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися приема проверки парного согласного в конце слова.
  2. Развитие коммуникативных УУД на основе умения работать в паре.
  3. Развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля с помощью умения сличать свой способ и результат действия с эталоном, а также с помощью технологии оценивания учебных успехов.

Ожидаемые результаты

Предметные.

Учащийся научится определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки подбирать проверочное слово путём изменения формы слова (дуб — дубы, снег — снега), а также найдёт другие способы проверки; писать двусложные слова с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце, объяснять их правописание.

Метапредметные.

Познавательные. Использование способов анализа, синтеза и обобщения полученной информации, а так же передачи и интерпретации полученной информации в соответствии с задачами урока, освоение способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные. Умение слушать собеседника, вести учебный диалог, работать в паре.

Регулятивные. Овладение навыками итогового самоконтроля, способностью принимать учебную задачу, стремлением её выполнения.

Личностные. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и одноклассниками.

Оборудование урока

Доска, компьютерная презентация, индивидуальные тесты, учебник, тетрадь.

План урока

  1. Организационный момент (1 мин).
  2. Актуализация знаний с помощью диалога с обучающимися. ( 3 мин).
  3. Постановка проблемы, определение темы урока «Способы проверки парных согласных в конце слова» с помощью подводящего диалога.(8 мин).
  4. Изучение нового материала. Анализ представленного в учебнике упражнения, работа в паре. (10 мин)
  5. Физкультминутка (1 мин)
  6. Первичное закрепление. Парная работа.(8 мин).
  7. Поиск других способов проверки парных согласных с помощью создания проблемной ситуации, решение проблемы с помощью проблемного подводящего диалога. (6мин).
  8. Самостоятельная работа. Ответы на вопросы теста. (6 минут)
  9. Итоги урока. Рефлексия (2 мин).

Ко времени проведения данного урока дети умеют выполнять транскрипции несложных слов (3-4 буквы), работают в паре.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (250,8 КБ)
Опубликовано: 11.12.2024