Русский язык «Значения суффиксов»
Автор: Пилюгина Лариса Васильевнв
Организация: МОУ «СОШ №11 с УИОП»
Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск
Класс, учебник: Учебник В.П.Канакина. Русский язык. 3 класс.
Тема «Значения суффиксов»
Тип урока – урок открытия нового знания
Оборудование: учебник, презентация, предметные картинки, таблицы, компьютер.
Планируемые образовательные результаты
Цель урока: продолжить формировать представления учащихся о суффиксе как значимой части слова.
Задачи: объяснить детям как суффиксы могут повлиять на значение слова;
Обучающая- учить составлять слова с предложенными суффиксами;
Развивающая-развивать логическое мышление детей при группировке слов по значению суффиксов;
Воспитывающая- прививать интерес к русскому языку, познанию нового учебного материала.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
- Развиваем умение извлекать информацию из текстов.
- Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
- Развиваем умения выказывать своё мнение.
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Проверьте готовность к уроку. Садитесь. Начинаем урок. Прочитайте предложение.
«С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Дайте характеристику этому предложению.
- Пусть сегодня урок будет интересным и полным открытий.
Какое сегодня число? Прочитаем, запишем в тетрадь.
II. Чистописание
Догадайтесь, какие буквы будем писать на чистописании (на доске)
Зуб, дуб, столб, лоб.
- Прочитайте слова. Что вы заметили? Как произносится парный согласный на конце слова? Какой звук слышится?
- Назовите буквы, которые обозначают эти звуки.
- Спишите с доски, продолжив закономерность пбп Б бпб П
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. (на доске)
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Спишите, найдите слова с парными согласными на конце слова. Подчеркните, подберите проверочные слова.
- Назовите орфограммы в этом предложении. Запишите в тетрадь, соблюдая правила каллиграфии.
Р…бята сделали для птиц к…рмушку, насыпали хле…ных крошек и повесили её на берё…ку.
- Выделим грамматическую основу, разберите предложение по частям речи и охарактеризуем его. (Устно назовите словосочетания).
- Какие приставки встретились в этих словах? Обозначьте их.
III. Самоопределение к деятельности
- Какую большую тему мы начали изучать? (словообразование)
- С какими частями слова вы уже познакомились? (с корнем)
- Что такое корень, кто мне даст определение?
- Какая часть слова нам ещё знакома? (Окончание)
- Давайте вспомним, что такое окончание?
- А ещё какая часть слова нам известна? (приставка)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс)
IV. Формулировка темы урока и постановка проблемы
- Образуйте однокоренные слова к слову снег
Снежок, снежочек, снежинка, снегурка, снеговик, подснежник, снежный.
- Что происходит со значение слова?
- Значение слова меняется с помощью какой части?
- Для чего служит суффикс?
- Оказывается, смысл слова заключается не только в корне, но и в суффиксе. Суффиксы придают слову разные смысловые оттенки.
- Сформулируйте тему урока «Значение суффикса»
- Так какие задачи поставим на урок? Сформулируйте учебные задачи:
- находить суффиксы,
- различать суффиксы с разным смысловым значением;
- объяснять, на что указывает тот или иной суффикс.
- Правильно. Мы будем исследовать суффикс и выявим его роль в русском языке.
V. Работа по теме урока. Открытие нового.
организация работы в группах - поиск решения.
Прежде чем преступить к сложной работе. Давайте отдохнём.
Физминутка: Спал цветок и вдруг проснулся! Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и… улетел! Вот и я на место сел!
- Давайте повторим правила работы в группах.
Группы работают самостоятельно, готовя выводы после наблюдения, выявляя значения тех или иных суффиксов.
Самостоятельно, используя тексты учебника, готовят вопросы на понимание и задания для письменного выполнения классу.
Задания группам:
1 группа |
Наблюдение: упр.170. |
Суффиксы со значением “детёныш”. |
Правописание этих суффиксов. |
Задание классу. |
2 группа |
Наблюдение: упр. 168. |
Суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением. |
Правописание этих суффиксов. |
Задание классу. |
3 группа |
Наблюдение: упр.173. |
Суффиксы со значением предмета - вместилища чего-нибудь, места |
Правописание слов с этими суффиксами. |
Задание классу. |
4 группа |
Наблюдение: упр.170. |
Суффиксы со значением “принадлежность животному”. |
Правописание этих суффиксов. |
Задание классу. |
5 группа |
Наблюдение: упр. 169. |
Суффиксы, обозначающие род занятий людей. |
Правописание этих суффиксов. |
Задание классу. |
Воспроизведение знаний.
- Учащиеся группы № 1 рассказывают о своём задании, дают определение Суффиксы со значением “детёныш”.
Задание классу: образуйте слова с суффиксами –онок- -ёнок- от слов.
лиса, ёж, медведь, человек, свинья, собака, лошадь, заяц, морж.
Оживление вызывают слова, где в образовании нового слова не участвует корень слова (это требует творческого решения, так как нельзя действовать по аналогии): человек, свинья, собака, лошадь.
- Учащиеся группы №2 рассказывают о своём задании, дают определение Суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением, рассказывают о сфере употребления этих слов.
Задание классу: образуйте слова с суффиксами –ушч- - к- -чик- -ик- -еньк- от слов
карман, девочка, мало, шея, рука, стол, стул.
Вопросы класса вызвали однотипные, на их взгляд, слова стол, стул, группа объясняет, что со словом стол “работает” суффикс –ик-, а –чик- - со словом стул и предлагает произнести эти слова несколько раз, понаблюдав за произношением этих слов. Класс соглашается, что стулик – “детское”, не совсем правильное слово, и принимает правило написания слова стульчик.
- Учащиеся группы №3, рассказывают о своём задании, дают определение. Суффиксы, обозначающие вместилища чего-нибудь, места.
Задание классу: образуйте слова с суффиксами – ниц-, -ёнк-, -онк- от слов
хлеб- салат- мыло- суп- соль- масло-
- Учащиеся группы № 4 рассказывают о своём задании, дают определение Суффиксы со значением “Принадлежность животному”.
Задание классу: образуйте слова с суффиксами –ов- -ин- от слов.
слон, утка, петух, морж, тигр, лошадь, енот, ёж.
Затруднение вызывает слово слон, выдвигается версия слониный, группа исправляет неверную версию, приводя пример, известный детям: слоновий хобот.
- Учащиеся группы № 5 рассказывают о своём задании, дают определение Суффиксы, обозначающие людей по роду занятий, профессии, рассказывают о сфере употребления этих слов; ставят перед классом проблему образования слов с суффиксом -чик- : резать – резчик, переплетать – переплётчик.
Задание классу: образуйте слова с суффиксами –тель- - чик- -ист- -ник- от слов
преподавать, лес, баян, флейта, перевозить, воспитать, грузить.
Группа обратила внимание на слова перевозить, грузить, воспроизведя их на доске для предупреждения возможных ошибок.
VI. Закрепление изученного материала
Работа в печатной тетради стр.48 упр. 122
VII . Рефлексия
Игра «Хитрые вопросы»
— Как большой дом превратить в маленький? (Добавить суффикс -ик-.)
— Можно ли рыбу превратить в человека? (Можно, добавив суффикс -ак-.)
— Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? (Суффикс -ист-.)
VIII . Подведение итогов урока
- Что общего между суффиксом и приставкой?
-Что такое суффикс?
- Где стоит суффикс?
- Что общего между суффиксом и приставкой?
- Что образуют суффиксы?
- Почему суффикс - значимая часть слова?
- На какие группы по значению делятся суффиксы?
IX. Домашнее задание: с. 94 упр. 176