Внеклассное занятие «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»

Автор: Магомедова Ирина Викторовна

Организация: МОУ «Верхнемазинская основная школа имени Д.В.Давыдова»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Верхняя Маза

Разделы: Литература, Музыка

Класс: 4

Цели урока:

  • обучающая: познакомить учащихся с понятием жанра “гимн” в литературе и музыкальном искусстве;
  • развивающая: развивать творческие способности, эстетический вкус, восприятие интонационной основы гимна в музыке и литературе;
  • воспитывающая: воспитать уважение к истории искусства и литературы, чувства гражданственности и патриотизма.

Задача: научить детей использовать теоретические знания для создания собственного гимна.

Методы и приёмы:

  • наглядные: показ слайдов, использование раздаточного материала (тексты гимнов);
  • словесные: объяснение, поощрение, оценочное суждение, использование вопросов из курса литературы и музыки;
  • практические: музыкальное и поэтическое исполнение гимнов.

Роль творческой мультимедийной разработки в учебном занятии: наиболее полное усвоение изучаемого на основе образного восприятия материала.

«Славься, страна! Мы гордимся тобой!»

(Гимн - один из жанров в музыке и литературе)

Ход урока.

1. Организационный этап. Приветствие. Введение.

Приветствие гостей и ребят!

Начнем наше занятие с викторины.

 

 

Викторина

  1. Всенародно избранный глава государства. (Президент)
  2. Как называется монета, на которой изображён всадник? (Копейка)
  3. Какая птица изображена на гербе? (Орёл)
  4. Сколько голов у птицы изображено на гербе? (Две)
  5. Символ свободы и независимости? (Флаг)
  6. Что птица сжимает в правой лапе? (Скипетр)
  7. Что птица сжимает в левой лапе? (Державу)
  8. Жезл, украшенный затейливой резьбой? (Скипетр)
  9. Золотой шар с крестом наверху? (Держава)
  10. Опознавательный – правовой знак? (Герб)
  11. Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой? (Гимн)

Учитель : Звучит гимн, дети стоя слушают.

Вопрос:Ребята, а почему вы сейчас встали?

Вопрос:Как часто вы слышите исполнение гимна России в обыденной жизни?

Вопрос:Как часто вы слышите исполнение гимна в своей школе? Вопрос:Какие чувства у вас вызывают слова гимна при его прослушивании?

Вопрос: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем мероприятии?

(ответы детей)

Учитель Правильно. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено гимнам.

Знакомо ли вам, ребята, слово – гимн?

Лексическое значение слова гимн

1.Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства.

Государственный г. России. Студенческий г.

2. Вообще хвалебная песня, музыкальное произведение. Г. победителям.

Слова гимна – на экране.

Учитель: «Славься, страна! Мы гордимся тобой!” Эти сроки звучат в торжественные минуты жизни страны, когда она празднует знаменательные даты, чествует своих героев, переживает трудные минуты своей истории.

Учитель

-Ребята, а знаете, кто написал слова и музыку гимна Российской Федерации?

Автором текста гимна является поэт Сергей Владимирович Михалков, а музыка композитора Александра Васильевича Александрова. 30 декабря 2000 г. Указом Президентабыл утвержден текст гимна. Накануне Нового года и нового века у России появился новый государственный гимн –

“Россия – Священная наша держава”.

Вопрос: Ребята, а знаете ли вы произведения С.В.Михалкова?

Сергей Владимирович Михалков написал много произведений для детей., такие как “Дядя Стёпа”, “Как старик корову продавал”, “Песенка друзей”, «А что у вас?» , «Фантазеры», «Котята»…

Автор музыки – А.В. Александров, известный композитор, руководитель Ансамбля песни и пляски Российской армии.Им написана музыка к 81 оригинальной песне, сделаны мастерские обработки десятков песен народов разных стран, свыше 70 обработок русских народных и революционных песен.

ТЕКСТ ГИМНА

На слайде

Учитель :Какая цель была у создателей гимна? (Ответы детей).

Для чего создавались гимны?

(Дети встают)

Вопрос: Какие жизненные ценности воспеты гимном?

ИГРА «Единство»

А у меня было ощущения единства, силы, могущества нашей страны. И мне хотелось почувствовать ваше плечо и знать, что в трудные и радостные минуты весь наш народ, и мы с вами будем вместе.

Вопрос:Ребята, а как вы думаете, гимн может быть только государственным?

(ОТВЕТЫ)

Учитель: гимн - это торжественная песнь маршевого характера. Такая песня, как правило, представляла собой церемониальную музыкальную композицию, предназначенную для поддержки и укрепления патриотических чувств масс.
Каждая страна, каждое государство, край, город, район имеют свой гимн, свою песнь. В нашем районе тоже есть свой гимн.

Учитель: Наш прекрасный Радищевский район также воспет хвалебной песнью. В словах и музыке отображены характер человека, живущего в нашем районе, красота и ширь полей, лесов Радищевского района. Давайте послушаем гимн (с видео)

Читаем слова Гимна Радищевского района

Вопрос:Какие ценности воспеты в гимне?

Вопрос:Чем знаменит наш Радищевский район?

Давайте посмотрим на рисунки и картины, которые нас окружают.

Вопрос: Что на них изображено? (ответы)

Выставка МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

У каждого человека есть заветный уголок, его малая родина. Именно там он чувствует себя счастливым, сильным человеком.

Учитель : Автором и композитором гимна Радищевского района является Юрий Александрович Русаков- деятель культуры, педагог.Родился 20 мая 1927 г. в Казахстане, в семье учителей.

В 1944 году Ю.А. Русаков закончил Ореховскую среднюю школу и поступил в Куйбышевский авиационный институт. В послевоенные годы вся его жизнь была связана с культурой, с творчеством в р.п. Радищево. Работал в районном Доме культуры, директором и преподавателем детской музыкальной школы. Стал организатором и бессменным руководителем хора из 120 человек, который занимал призовые места на районных и областных конкурсах и был удостоен в 1970 году республиканского диплома победителя «Творчество юных».

Учитель: Наша школа, где мы учимся и работаем – это гордость нашего района. У нас в школе много интересного, замечательного - это тоже своего рода страна, которая также имеет свои символы. Она имеет свой флаг, герб и гимн. Ни одно школьное мероприятие не обходится без него.

Учитель : Авторами нашего школьного гимна являются заслуженные педагоги Дёмина Татьяна Леонтьевна, и Шибилист Нина Дмитриевна, а музыка Александра Моисеевича Городницкого — советского и российского учёного-геофизика, поэта, основоположника жанра авторской песни в России.

Учитель: Ребята, а о чем слова гимна?

-Что он воспевает?

Ребята, давайте исполним гимн

(исполнение)

Рефлексия

Учитель: У вас на столах лежат листочки со сломом ГИМН. На каждой букве вы сможете оставить свое мнение о мероприятии.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Учитель литературы: Таким образом, мы пришли к выводу о том, что слово и музыка неразрывно связаны друг с другом, что литературное и музыкальное начало, соединившись в таком жанре, как гимн, торжественно прославляют всё то лучшее, что существует на этой Земле.

Спасибо за активное участие.

Опубликовано: 12.12.2024