Урок «Правописание не с глаголами»

Автор: Пчельникова Наталья Александровна

Организация: МОУ «Шатковская СШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

Конспект урока по русскому языку

 

Тип урока: «Открытие» нового знания

Цель: формирования умения написания частицы не с глаголами.

Задачи: Образовательные:

  • углубить знания учащихся о глаголе как части речи;
  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами;
  • обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений.

Воспитательные:

  • воспитание культуры учебного труда;
  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Развивающие:

  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;
  • развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы;
  • развивать коммуникативные способности;
  • развивать внимание и память учащихся;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать правило написания частицы не с глаголами;
  • Уметь писать глаголы с частицей не;
  • Уметь определять частицу не.

Личностные:

  • Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
  • Проводить самооценку своей деятельности;
  • Устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.

Оборудование: учебник, презентация, карточки, слова для кластера, листы самооценки, чек – лист, словарь Ожегова, кубик Блума, смайлики

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

 

Психологический настрой

1 мин.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы читать, писать, строить предложения,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: самоопределение.

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

Словесный:

учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

К к

- Подчеркните самые красивые буквы.

кр.чать к.рмить к.чать к.дать

- Запишите слова, вставляя нужную букву.

- Какие буквы вы вставили?

Объясните написание слов.

-Оцените свою работу. Поставьте себе оценку в лист самооценки. Там, где написано – Минутка чистописания.

-Слова, какой части речи вы записали?

 

- Что вы знаете о глаголе? Давайте составим кластер.

 

Глагол

Действие предмета

Что делать? Что сделать?

Сказуемое

Совершенного вида несовершенного вида

Настоящего прошедшего будущего времени

Нет предлогов, есть приставки

- Сегодня мы наш кластер еще дополним новыми сведениями о глаголе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол

 

 

 

 

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д.

 

 

П: структурирование знаний.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся;

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

На экран выведено предложение

Не стыдно знать, стыдно учиться.

- Прочитайте предложение.

-Согласны вы с этим утверждением?

-Как нужно изменить его?

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

- Как вы понимаете это выражение?

- Что такое не?

- С какой частью речи стоит рядом частица?

- Какой у вас возникает вопрос?

 

-Сформулируйте тему урока

 

-Какие цели поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частица

С глаголом

-Как написать частицу не с глаголом

 

-Написание частицы не с глаголами

 

-Уметь писать глаголы с частицей не

Р: целеполагание.

Р: планирование.

«Открытие» детьми нового знания

Чек- лист

 

 

 

Словесный: беседа

 

Репродуктивный:

работа с правилом

 

 

Практический:

упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

8мин.

- А теперь давайте вернемся к предложению.

- Какие в нем глаголы?

- А что такое НЕ?

- Запишите в чек – лист.

- Сформулируйте правило, как написать НЕ с глаголом?

- Запишите предложение в тетрадь.

- Как вы думаете со всеми ли глаголами, не пишется раздельно?

- В русском языке есть глаголы, которые без не употребляются.

-Откройте учебники на стр. 92 прочитайте правило.

 

-Какие глаголы без не не употребляются?

- Запишите их в чек - лист.

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Послушайте, какое толкование слов дается в словаре С. Ожегова.

 

 

 

 

 

 

- Чтобы лучше запомнить правило, послушайте сказку.

Однажды к Острову Глаголов причалила лодочка – с ноготок величиной, и вышло из нее слово – крошка по имени НЕ. Слово называло себя частицей. Вдруг глаголы заволновались, расстроились и убежали куда – то. А в это время мимо острова пролетал добрый волшебник, он удержал одного из глаголов за руку и спросил:

- Ты куда?

- Куда – нибудь. Терпеть не могу частицу «не»!

- За что же?

- Как за что? Она такая маленькая, а перечеркивает все, что мы говорим. Она все отрицает!

- Мы глаголы ее оттолкнули. Держись от нас подальше!

- Так вот почему «не» с глаголами раздельно пишется! Ну, конечно, если он без не может обойтись.

Глагол убежал. А волшебник в свою книжечку записал:

Глаголу очень нравится

Все делать очень живо…

Частица « не»- красавица,

Но как она ленива!

Глагол же, не любя безделье,

С частицей «не» пишется раздельно!

Кроме слов, которые не употребляются без не!

 

-Посмотрите на упр.1 Давайте выпишем глаголы с частицей не.

-Как пишется не с глаголами?

 

 

Оцените свою работу. Поставьте себе оценку в лист самооценки.

 

 

Знать, учиться

Частица

 

-Не с глаголами пишется раздельно

 

 

 

 

Работа с правилом

 

 

 

 

Работа с чек – листом.

 

 

Работа со словарем ( 2 ученика)

Негодовать – испытывать, проявлять недовольство.

Нездоровиться – состояние здоровья, недомогание.

Ненавидеть – испытывать неприязнь к кому-то.

 

Инсценировка сказки.

(Автор, Глагол, частица не, волшебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1уч-ся у доски

Не дрался, не сорил, не бегал, не прыгал, не дрыгал, не дразнил, не разлил, не валялся.

 

 

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации.

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1 мин.

Сейчас давайте встанем и немного разомнемся.

- Я буду называть глаголы с не, если пишется вместе – хлопаете 2раза, если раздельно руки вверх.

Не слышать, негодовать, не рисовать, недоумевать, не прыгать, ненавидеть.

 

 

 

 

Выполнять упражнения

Р: эмоциональный настрой.

Закрепление изученного материала.

 

 

Работа в парах.

5 мин.

-Посмотрите на листочки. Соедините пословицы, запишите их в тетрадь.

 

Проверка по слайду.

- Как вы понимаете смысл этих выражений?

Москва, что гранит: никто Москву (не) победит.

Кто в Москве (не) бывал, красоты (не) видал. Кто сегодня обманет, тому и завтра (не) поверят.

 

Оцените свою работу, поставьте себе оценку в лист самооценки. Там , где написано - Собери пословицы.

Выполняют упражнение.

 

-Списать пословицы. Объяснить написание глаголов с не

 

 

-Раскрывают скобки

Частицы не пишутся раздельно с глаголами.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение.

Р: прогнозирование.

Р: коррекция.

Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический-карточка

5 мин.

На карточке у вас записаны слова. Распределите и запишите их в два столбика. В первый – слова, которые с не пишутся раздельно. Во второй столбик – слова, которые с не пишутся слитно.

- Проверка по слайду.

Оцените свою работу. Поставьте оценку в листе самооценки, где написано самостоятельная работа.

Самостоятельная работа

 

 

П: структурирование знаний

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Интерактивное задание.

Работа с диском.

 

-Выполнение интерактивного задания.

 

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

К: аргументировать своё мнение.

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Кубик Блума.

 

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Смайлики

1 мин.

 

 

Давайте подведём итоги.

-Все ли цели мы реализовали?

- Прочитайте, то что у нас получилось в чек – листе.

Этот чек – лист вам будет помощником.

-Как пишутся глаголы с частицей не?

 

Бросают кубик и дают ответ.

 

- Посмотрите в лист самооценки. Каких оценок у вас больше, поставьте итоговую оценку в графе – итог.

-Поднимите руку у кого «5».»4».

«3»

1 группа - Записать правила поведения в школе, чтобы были глаголы с не.

2 группа - упр.4 с.33 б.т.

3 группа - упр.1 с.31 б.т.

 

Спасибо за урок. Урок окончен.

Слушать учителя.

Отвечать на вопросы.

 

 

 

Раздельно, кроме слов, которые не употребляются без не.

 

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.doc (44,5 КБ)
Опубликовано: 13.12.2024