Урок чтения: По Е.Чарушину «Лисята»

Автор: Келлер Юлия Леонидовна

Организация: МБС(К)ОУ «С(К)НШ-ДС №10»

Населенный пункт: Челябинская область, город Троицк

Технологическая карта урока 14.11.19г.

Учитель

Келлер

Предмет

Чтение

Класс, количество человек

3

10

Тема

По Е.Чарушину «Лисята».

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для формирования умения

пересказывать образного содержания рассказа По Е.Чарушину «Лисята».

Задачи урока

Дидактические:

Познакомить учащихся с содержанием рассказа. По Е.Чарушину «Лисята».

посредством смыслового чтения.

Коррекционные:

Корригировать коммуникативную деятельность направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства

Воспитательные:

Воспитывать мотивацию к обучению.

Формируемые БУД:

 

1.Личностные результаты БУД:

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

2.Метапредметные:

.- Регулятивные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

- Познавательные БУД:

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

- Коммуникативные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель класс);

3.Предметные БУД:

- работать с содержанием рассказа

Оборудование

- проектор, презентация.

- карточки с заданиями.

раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: содержание рассказа

Уметь: пересказывать последовательно, выразительно, близко к тексту, отвечать на вопросы.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент.( 3мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика.

 

 

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционная минутка

 

-Прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения во время урока.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите четко, внятно,

Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Поднимай спокойно руку.

 

- Вдыхаем через рот, выдыхаем через нос(3 раза), вдыхаем через нос выдыхаем через рот (3 раза)

Дыхание медленное, глубокое.

 

«Свеча», «Три свечи» « Праздничный пирог»

 

1.Проверка готовности к уроку.

-Повторяем за мной ( по горизонтали и вертикали):

Ла-ло-лу-лы, ля-лё-лю-ли.

Ал-ол-ул-ыл, ял-ёл-юл-ил.

Коррекционное задание.

-Какое сейчас время года?

-А как живьётся сейчас нашим друзям меньшим?
- Вы согласны, что птицы наши друзья?
- Как мы будем заботиться о них в холодное зимнее время? –

И всех животных, которые живут рядом с нами можно назвать нашими друзьями.

Игра «Кто, что делает?»

Медвежонок-ревёт ррррррррр

Ёжик- фырчит ффффффффф…

Жук жужжит жжжжжжжж-…

Волк-воет уууууууу…

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют гимнастику

II Проверка домашнего задания.( 7 мин)

Цель этапа: проверка усвоения пройденного материала

-Чтение стихотворения наизусть ( Чем пахнут ремёсла)

-Работа по вопросам

 

ученики отвечают на вопросы

 

 

 

III. (3мин)

1.Актуализация знаний

Цель: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся,

2.Сообщение темы и цели урока.( 15 мин)

Цели этапа:

создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

 

Что бы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся нужно сложить картинку по цифрам.

-кто изображён на картинке?

 

 

 

Цель нашего урока познакомиться с произведением Евгения Ивановича Чарушина «Лисята»
– Вывешивается портрет. Евгений Иванович Чарушин – детский писатель, художник родился 29 октября 1901 года в Вятке (ныне — Киров) в семье архитектора. Он писал рассказы о животных и иллюстрировал свои рассказы.

 

 

ответы обуч-ся

 

 

 

 

 

знакомятся с автобиографией

 

 

 

 

формулируют тему урока

 

1.Первичное чтение с учителем.

 

- Озвучиваю полностью название произведения.

Чтение учителем.

-Понравился вам рассказ? Чем?

  • 1 обзац, учеником 2 обзац,1 предложение 1 ученик(смольников,калмыков,пронькина,дробинская)
  • -остальные в рабочих листах определяют кто лишний, и соединяют детенышей и родителей.

чтение

2.Словарная работа.

 

 

Взберётся- с трудом влезать, подниматься вверх.

Беспокойный- тревожный, нарушающий спокойствие, шумный.

 

зн-во с новыми словами

 

 

Физминутка.( 2мин)

Цель этапа:

снятие утомления через физическое напряжение;

формирование установки на здоровый образ жизни.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

выполняют физминутку

IV. Закрепление.(7мин)

Цель этапа: организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

 

Сейчас мы составим мнемо таблицу по которой на следующем уроке перескажим текст.

1.Кто жил у охотника? Лисята

2.Почему автор называет лисят шустрыми? Как ещё можно назвать лисят?

Что случилось с сапогом охотника? Что увидел охотник в сапоге? Прочитайте.

 

обсуждение абзаца

Работа с картинкой.

 

Покажи , где написаны названия картинок?

Что вы видите на картинке?

 

приводят обоснованные ответы

Рефлексия . Итог

( 3 мин)

Цель этапа:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

– Какой рассказ читали на уроке?
– Кто автор рассказа?
– Чему учит нас рассказ?
– Что нового узнали на уроке?
– Что запомнилось? Что понравилось?

 

подводят итог урока и дают самооценку

X. Домашнее задание.

Читать рассказ

 

 

 

Опубликовано: 17.12.2024