Урок окружающего мира «Государственный бюджет»
Автор: Воронина Лариса Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ с. Георгиевка
Населенный пункт: Самарская область, с. Георгиевка
Класс: 3
Цель урока: формирование у школьников финансовой грамотности на примере изучения сущности понятия «государственный бюджет».
Задачи |
Планируемые результаты |
1) Рассмотреть сущность и структуру понятия «государственный бюджет». |
1) Уметь формулировать определение государственного бюджета, характеризовать доходы и расходы государства; уметь объяснять, что значит дефицит, профицит бюджета, какой бюджет называют сбалансированным; назвать порядок утверждения государственного бюджета в РФ, приводить примеры утверждения бюджета в других странах на примере 2-3 стран. |
2) Учиться планировать доходы и расходы бюджета в игровой ситуации. |
2) Получить опыт составления плана доходов и расходов бюджета в заданной ситуации и анализа его сбалансированности. |
3) Учиться находить пути решения составления сбалансированного бюджета. |
3) Аргументировано предлагать варианты развития бюджета страны в игровой ситуации. |
Место урока в изучении темы: первый урок из трех по теме «Бюджет». По типу – урок изучения новых знаний. На последующих уроках предполагается изучение понятия «семейный бюджет», практическая работа по составлению семейного бюджета.
Этапы урока:
1. Мотивация учебной деятельности.
2. Изучение нового материала.
3. Деловая игра «Составление государственного бюджета».
4. Рефлексия.
Технологии: урок построен с использованием имитационных технологий обучения (Приложение 2), технологии структурно-логического представления информации, диалогового общения, организации работы в группе, анализа видеороликов.
Технические средства: ноутбук, проектор.
Ход урока
1 этап. Мотивация учебной деятельности.
- Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы займемся очень важным делом, разработкой государственного бюджета страны (на экране появляется тема), но пока страны не реальной, а сказочной.
- Давайте представим, что все сидящие за одним столом – это представители одной сказочной страны, которая была придумана автором книги, иллюстрация к которой лежит на вашем столе. Посмотрите на иллюстрации, обсудите, знакомо ли вам художественное произведение, к которому написана эта иллюстрация? Кто его автор? И самое главное, как называется страна, которую вы сегодня будете представлять? У вас на это 30 сек.
- Итак, время вышло, давайте разбираться. (Дети называют сказочную страну, художественное произведение и автора. В случае затруднений учитель помогает.
В результате образуется 4 команды: Страна Чудес (Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»), Остров Буян (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»), Королевство кривых зеркал (Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»), Лукоморье (А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»).
- Представители стран уже готовы к разработке государственного бюджета? (Обучающиеся затрудняются с ответом, так как не знают, что такое государственный бюджет.)
- Я с вами полностью согласна прежде, чем что-то делать, нужно выяснить, чем предстоит заниматься.
2 этап. Изучение нового материала.
- Внимание на экран. Ваша задача внимательно посмотреть видеоролик и постараться понять, что же такое государственный бюджет, из чего он состоит? (на экране демонстрируются фрагменты видеороликов:
https://www.youtube.com/watch?v=5RGEhE4anl4&list=TLPQMDgwMzIwMjDYjcFbCksRkw&index=2
https://www.youtube.com/watch?v=iuiSBPB1v4A )
- Теперь предлагаю обсудить все наши наблюдения. (Учитель организует обсуждение по вопросам, результаты которого фиксируются в рабочем листе).
- Какие виды бюджета бывают? (государственный бюджет, семейный бюджет)
- Что такое бюджет? Каково значение этого слова?
- Да, слово бюджет происходит от старонорманского слова, в переводе означающего кошелек, мешок с деньгами, в который складывают деньги, а затем вынимают, чтобы потратить их на какие-то нужды.
- Как называют деньги, которые складывают в кошелек? (доходы)
- А те, которые забирают из кошелька и тратят? (расходы)
- Скажите ребята, а как понять, сколько денег положили в кошелек, сколько их потратили и какие еще предстоят траты? (Для этого понадобится учет расходов и доходов. Такой учет называется планом.)
- Как же вы поняли, что такое государственный бюджет? (Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства на определенный срок).
- Итак, мы с Вами поняли, как устроен бюджет. А теперь попробуем выяснить, как он работает. И прежде всего, откуда там берутся доходы? Предлагаю вашему вниманию еще один видео сюжет. (Демонстрируются фрагменты https://vimeo.com/174087632 (2.59 – 3.52 с., 4.09 – 4.14 с., 4.27 – 5-12).
(Учитель организует обсуждение по вопросам, результаты которого фиксируются в рабочем листе).
- Как вы поняли, откуда же берутся доходы? (Граждане страны (налогоплательщики), платят налоги.)
- Какие бывают налоги? (Налог на прибыль, подоходный налог; налог на собственность; налог на товары и услуги, отчисления в социальные фонды.)
- Какие еще могут быть поступления в государственный бюджет? (Акциз – общегосударственный налог на предметы массового потребления (вино, табак и пр.). Пошлина – денежный сбор за перевозку товаров через государственную границу.)
- Помимо указанных доходов в государственный бюджет поступают денежные средства от оплаты штрафов, продаж, предпринимательской деятельности, продажи земли.
- Итак, деньги в государственную казну поступили. А как же государство будет расходовать полученные средства? Обратимся к еще одному видео сюжету (Демонстрируются фрагмент https://vimeo.com/174087632 (5.12 - 7-37с.).
(Учитель организует обсуждение по вопросам, результаты которого фиксируются в рабочем листе).
- Как вы поняли, на что же тратит государство бюджет? (Образование, здравоохранение, наука и культура, охрана природы, полиция и армия, выплата пенсий и социальных пособий.)
- Мы знаем, что такое доходы и расходы государства.
- А какое главное условие должно соблюдаться, чтобы бюджет работал и обеспечивал потребности граждан? (Расходы не должны превышать доходов.)
- Такой бюджет, в котором расходы покрыты доходами, называют сбалансированным доходом. (Ставим знак в рабочем листе.)
- А какой бюджет будет дефицитным и профицитным? (После обсуждения, обучающиеся ставят соответствующие знаки в рабочем листе.)
- Какой вид дохода в бюджете составляет его большую часть? (Налоги граждан.)
- Как вы думаете, что будет, если граждане и организации не будут платить налоги? (Государство не сможет оплачивать труд учителей и врачей, полицейских и военных. Не получат заплату ученые и работники культуры, останутся без пенсий пенсионеры. У государства не будет средств ни на содержание школ и больниц, ни на охрану природы, ни на армию, ни на полицию.)
- За правильностью начисления и уплаты налогов следит специальный государственный орган – налоговая инспекция.
- Кто в государстве занимается составлением и утверждением бюджета? Готовит бюджет страны Правительство, утверждается Федеральным собранием (Государственная Дума и Совет Федерации). Бюджет утверждается сроком на три года. (В результате обсуждения обучающиеся в совместной деятельности с учителем полностью заполняют рабочий лист, пример которого представлен в Приложении 1.)
- В каждой стране существуют свои государственные органы, которые формируют и утверждают бюджет, например:
Страна |
Утверждает бюджет |
На сколько лет |
Начало финансового года |
США |
Парламент |
1 год |
1 октября |
Индия |
Парламент |
1 год |
1 апреля |
Турция |
Парламент |
1 год |
1 октября |
Швеция |
Риксдаг |
1 год |
1 июля |
3. Деловая игра «Составление государственного бюджета».
- Вы познакомились с понятием «государственный бюджет» и готовы работать с бюджетом своей страны? (Ответы обучающихся более уверенные.)
- Итак, вы сегодня члены высшего органа свой страны, назовем его Бюджетным собранием и занимаетесь разработкой государственного бюджета на год.
У каждого Бюджетного собрания есть информация о статьях доходов и расходов государства, прошу с ней ознакомиться, сформировать бюджет и определить его состояние. Давайте договоримся, что все цифры даны в условных единица, поэтому не даны конкретные наименования валют. У Вас на составление бюджета 3 минуты.
Бюджет Лукоморья
- Имеются статьи доходов и расходов государственного бюджета Лукоморья: заработная плата чиновников Правительства 100; оборона страны 70; выплата процентов по государственному долгу 30; дивиденды по акциям предприятий, находящихся в государственной собственности 40; подготовка к чемпионату мира 100; таможенные пошлины 100, прямые налоги 150; образование и здравоохранение 50.
Сформируйте бюджет в виде таблицы, подсчитайте сальдо и определите, в каком состоянии находится государственный бюджет.
Бюджет Королевства Кривых зеркал
- Королевство Кривых зеркал планирует пополнить казну на 350. На содержание армии нужно потратить 100, на ремонт городов и дорог 50, на больницы и поликлиники 70, на образование 80. Известно, что в результате коррупции все затраты увеличиваются на 120. Чтобы этого избежать государство выделило 40 на борьбу с коррупцией.
Сформируйте бюджет в виде таблицы, подсчитайте сальдо и определите, в каком состоянии находится государственный бюджет.
Бюджет Страны Чудес
В Стране Чудес правительство решило выделить на образование 120, на новые больницы и медицинское оборудование 130, охрана заповедников потребует 50, на развитие бесплатного детского отдыха 50. При этом планирует получить за таможенные пошлины 70, акцизы 40, налоги от доходов физических лиц 150, налог на прибыль предприятий 140, аренда государственного имущества 40. Сформируйте бюджет в виде таблицы, подсчитайте сальдо и определите, в каком состоянии находится государственный бюджет.
Бюджет Острова Буяна
На острове Буяне на нужды государства планируют потратить 310. При этом налоги за международную торговлю составят 80, налоги от продажи ценных бумаг 60, налоги на прибыль граждан 130, поступления от штрафов приблизительно будут 10, налог от продажи земли 30, налог на землю и ресурсы 30.
Сформируйте бюджет в виде таблицы, подсчитайте сальдо и определите, в каком состоянии находится государственный бюджет.
(Все бюджеты дети делают на листе формата А3, где уже дана таблица, написано название «Государственный бюджет ……». Каждая страна кратко представляет результаты. Все остальные задают вопросы, касающиеся стратегии покрытия дефицита, использования профицита и т.д.)
4. Рефлексия
- Итак, теперь, когда вы попробовали составлять и распоряжаться бюджетом, сформулируйте оптимальные, на ваш взгляд, предложения по развитию бюджета страны. (Обучающиеся по цепочке высказывают свои предложения.)
- Надеюсь, что сегодня вы смогли убедиться, что государственный бюджет – важнейший документ государства. От его правильного построения зависит развитие страны и благосостояние его граждан.