Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные
Автор: Давыдова Ирина Валентиновна
Организация: МБОУ «СОШ № 17»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Задачи урока:
- Совершенствовать навыки устного счёта, письменного умножения в столбик.
- Развивать вычислительные навыки, логическое и аналитическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез.
- Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, умение слушать
Предполагаемый результат:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.
ХОД УРОКА
-Начинаем урок математики.
Сегодня мы отправимся в путешествие на Бригантине.
Нам надо взять с собой из тайников памяти ценные знания; продемонстрировать умения логически мыслить и самостоятельно выполнять работу.
А ещё доказать старую пословицу « Одна голова хорошо, а две лучше»
-Первая наша остановка «Олимпийская скала»
(поставить Бригантину на часть суши).
-И нас встречают жители скалы – горные козлы. Они подготовили Вам задание.
Полный текст статьи см. в приложении.