Технологическая разработка урока русского языка по теме: ''Однородные члены предложения'' с использованием геймификацией обучения

Автор: Согрина Ксения Алексеевна

Организация: МАОУ СОШ №1

Населенный пункт: город Кунгур

Технологическая карта

Предмет/образовательная область/направленность (профиль): русский язык

Класс/возраст детей/год обучения: 4 класс

УМК/программа: УМК «Школа России»

Тип урока/занятия: урок – закрепление

Тема урока/занятия: «Однородные члены предложения».

Цель: содействовать закреплению знаний о расстановке запятых между однородными членами, соединенными союзами «и, а, но» и без союзов. Создать условия для развития навыков работы с текстом, учебником, а также умения анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное и находить общие и отличительные черты.

Задачи:

Образовательные: повторить основные признаки однородных членов предложения; познакомиться с правилами постановки знаков препинания при однородных членах; соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами.

Развивающие: развивать умения и навыки учащихся находить однородные члены предложения; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.

Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу в процессе парной работы; воспитывать аккуратность.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник, схема.

Современные методики/технологии образования/воспитания: словесный (беседа), наглядный (схема), практический (дидактические игры), использование информационно – компьютерных технологий (онлайн - платформы), образовательные тренажеры, геймификация обучения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа.

Планируемые результаты (с учетом требований ФГОС, кроме дополнительного образования):

Предметные: уметь применять правило на практике, знать орфограммы, находить предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но, уметь анализировать собственную деятельность.

Личностные: проявление мотивов к учебной деятельности, осознание личностного смысла учения, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в данных социальных ситуациях; проявление познавательного интереса к результату учебной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: систематизировать, анализировать, обобщать информацию; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; выявлять причинно-следственные связи; находить и читать информацию, представленную разными способами.

Регулятивные: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; принимать и сохранять учебную задачу, оценка результатов деятельности; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять самоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: отвечать за себя и других участников учебного процесса; участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваются мнениями; строить речевые высказывания; проявлять сотрудничество; слушать других и учитывать их мнение.

 

Ход урока (занятия)

Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся/воспитанников

Планируемый результат

1-й этап Организационно-мотивационный

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

 

 

 

1. Приветствует учащихся.

2.Проверяет готовность обучающихся к уроку.

3. Создает эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

1. Приветствуют учителя.

1.Организуют свое рабочее место.

 

 

Метапредметные:

Регулятивные: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Коммуникативные: отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Личностные: проявление мотивов к учебной деятельности, осознание личностного смысла учения.

Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

 

1.Мотивирует учащихся к пробному учебному процессу.

Прием «Цитаты»

«Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Р. Декарт.

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

 

1. Организует словарную работу.

Индивидуальная форма работы. Словарный диктант (с помощью интерактивной доски).

https://wordwall.net/ru/resource/38493364

 

1.Применяют свои умения и навыки.

Записывают слова.

Сверяют с образцом на доске.

 

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, оценка результатов деятельности.

Познавательные: систематизировать, анализировать, обобщать информацию.

Личностные: проявление мотивов к учебной деятельности, осознание навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в данных социальных ситуациях.

2-й этап Операционно-познавательная часть (содержательная) урока. Практическая часть.

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

1.Создает ситуацию для постановки проблемного вопроса, определения целей урока.

- Ребята, давайте с вами вспомним, какие члены предложения называют однородными?

- Прочитайте предложение:

На перемене мы прыгали, бегали и играли.

- Какие члены предложения в этом предложении являются однородными?

- Как связаны однородные сказуемые в этом предложении?

- Какие еще союзы могут связывать однородные члены предложения?

- На доске вы видите схемы предложений. Объясните постановку запятых в каждом случае.

- Молодцы, ребята!

  • Кто догадался, что мы сегодня будем делать на уроке?
  • Какая тема нашего урока?

 

1.Применяют полученные знания и умения.

 

- это несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же

вопрос и относятся к одному и тому же слову.

    • Сказуемые.

- Интонацией перечисления и союзом и.

    • Союзы, а, но.

1. Однородные члены предложения связаны между собой интонацией перечисления и отделяются друг от друга запятой.

2.Если два однородных члена предложения связаны союзом и, то запятая между ними не ставится.

3.Между однородными членами предложения перед союзами, а, но всегда ставится запятая.

    • «Однородные члены предложения. Предложения с однородными членами без союзов и союзами И, А, НО. Знаки препинания в предложениях с

однородными членами»

 

Метапредметные:

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваются мнениями; строить речевые высказывания.

Познавательные: обобщать и анализировать полученные данные.

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Построение проекта выхода из затруднений (1–2 мин.)

 

 

1. Организует учащихся по проблемной ситуации.

 

- Кто сможет сформулировать задачи нашего урока?

1. Вспомнить, как могут быть связаны однородные члены предложения.

2. Поупражняться в постановке запятых в предложениях с однородными членами предложения.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

Обобщение затруднений во внешней речи ()

 

1.Фиксирует содержание во внешней речи.

Работа по учебнику


- Ребята, для решения поставленных перед нами задач сначала откройте учебник на странице 33, упражнение 45.

- Прочитайте загадки. Объясните отгадки.

- Запишите загадки под номером 2, 4, 5 и расставьте запятые.

- Прочитай первое записанное предложение со знаками препинания.

- Назови однородные члены предложения.

- Чем они являются?

- Как связаны однородные члены предложения?

 

- Прочитай второе записанное предложение со знаками препинания.

- Назови однородные члены предложения.

- Чем они являются?

- Как связаны однородные члены предложения?

- Ребята, какие правила постановки запятых в предложении с однородными членами вы использовали?

 

 

 

 

- Молодцы! Ребята, как вы считаете, при выполнении данного упражнения, мы смогли приблизиться к выполнению поставленных задач?

Открывают упражнение в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

Читают. Объясняют отгадки.

Записывают предложения.

 

 

Читает ученик.

 

- Без рук, без топорёнка.

-Однородными второстепенными членами предложения.

- Однородные члены связаны интонацией, разделяются запятой.

Читает ученик.

- Однородными сказуемыми.

- Однородные члены предложения связаны интонацией и союзом.

- Запятая между однородными членами СТАВИТСЯ, если однородные члены связаны интонацией перечисления; если однородные члены соединены союзом «а».

Запятая между однородными членами НЕ СТАВИТСЯ, если два однородных члена соединены союзом «и».




- Да, смогли.

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать, анализировать-выделять главное, выявлять причинно-следственные связи; находить и читать информацию, представленную разными способами.

Регулятивные: планировать учебную деятельность.

Коммуникативные: строить речевые высказывания; проявлять сотрудничество.

Личностные: проявление познавательного интереса.

Самостоятельная работа с самопроверкой (5-6 мин)

 

1.Организует выполнение самостоятельно задания

2.Организует самопроверку учащимися выполненной работы.

-Сейчас нам с вами предстоит выполнить самостоятельную работу.

-Перед вами на доске слова. Составьте из них распространенные предложения.

Слова: лето, уже красное, прошло. Журавли, теплые, улетели, в, страны

-Запишите и разберите составленное предложение по членам. Покажите стрелками связь главных членов со второстепенными.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга по эталону.

-Оцените своего соседа по критериям:

1.Нет ошибок – 5

2.1-2 ошибки – 4

3.3 ошибки – 3

4. Больше тех ошибок – 2.

  1. Выполняют задание. Выполняют задание учителя.

Оценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Уметь: применять правило на практике.

Знать: орфограммы.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении заданий.

Коммуникативные: слушать других и учитывать их мнение.

Личностные: проявление познавательного интереса.

 

Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин)

 

1.Организует работу на платформе «Miro».

 

https://miro.com/app/board/uXjVKI_stqg=/

(в случае трудностей с входом есть скриншоты в приложении № 1)

 

Материал разработан на закрепление данного материала. Использовать эту платформу возможно только на интерактивной доске, при этом давая возможность учащимся взаимодействовать этой платформой. Даны такие задания: работа с тематическим текстом, игра «правда или действие», игра «правда или ложь» и тренажер «ВПР по русскому языку. Задание №2. Однородные члены предложения». Все задания по теме урока, в игровой форме. Что позволяет произвести впечатление на ученика, вызвать у него интерес.

 

 

 

1.Выполняют задание коллективно.

Предметные: находить предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но, применять правило на практике, уметь применять правила.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

строить речевые высказывания.

Личностные: проявление познавательного интереса к результату учебной деятельности.

3-й этап Рефлексивно-оценочная часть (диагностическая) (10 мин.)

Рефлексия деятельности (итог урока).

 

1.Создание ситуации для оценки учащимися своей деятельности

Прием «Лесенка успеха»

Итак, давайте подведём итоги урока. Какая тема была нашего урока?

    • В начале урока мы с вами ставили цели. Достигли ли мы их?
    • Как распознать в предложении однородные члены?
    • Когда между однородными членами ставится запятая, а когда не ставится?
    • Какие задания вам было интересно выполнять?
    • Какие знания мы сегодня использовали на уроке?
    • В каких заданиях вы сомневаетесь в правильности ответов?

 

Прием «Продолжи фразу»

https://superkid.online/task/9d923d63-9e06-414c-82d1-0d231a52d6da/watch

(Рефлексия с помощью интерактивной доски)

-Сегодня я вам поставлю за ваши правильные ответы и за активное участие на уроке оценки...

-Спасибо за урок! До свидания! Запишите домашнее задание.

1.Оценка учащимися своей деятельности на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы и самооценку.

Предметные:

Уметь: анализировать собственную деятельность.

Метапредметные:

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: слушать других и учитывать их мнение.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (13,5 МБ)
Опубликовано: 23.12.2024