Урок литературного чтения в 4 классе. И. А. Бунин «Листопад». Создание образа осенней природы

Автор: Кетова Валентина Анатольевна

Организация: МОБУ «Гимназия №3» г. Кудымкара

Населенный пункт: Пермский край, г. Кудымкар

 

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема урока

Место урока по теме

И.А. Бунин «Листопад». Создание образа осенней природы.

 

Раздел «Поэтическая тетрадь» - урок №10

Тип урока

Формы, приемы, методы

Изучение нового литературного материала.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Приёмы технологии «Формирование типа правильной читательской деятельности» (Светловской Н.Н.): антиципации (предвосхищение), «вчитывание» в текст, комментированное чтение, работа со словарём, «диалог» с автором.

Метод укрупнения единицы информации (создание образа в рисунке).

Цель урока

Задачи урока

Формирование умений осознанного чтения.

1. Расшифровывать образы в стихотворении, созданные поэтом И.А. Буниным

2.Развивать умения выразительного чтения.

3. Развивать навыки работы в диалоге: высказывать свои мысли.

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

- понимание замысла автора, образов, созданных поэтом;

- знакомство с русским поэтом, лириком XIX века И.А. Буниным;

- выразительное чтение отрывка стихотворения «Листопад»,

- иметь представление о средствах художественной выразительности (олицетворение, эпитет)

- освоение основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений;

- освоение правил работы в группе;

- умение высказывать и пояснять свою точку зрения.

- формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя;

-восприятие стихотворного текста как особого вида искусства;

- эмоциональная отзывчивость на прочитанное.

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля/ оценивание

Организация класса на урок.

- Добрый день, ребята. Урок литературного чтения. Тихонечко садитесь.

Приветствие учителя, настрой на работу.

Создание рабочей атмосферы: тишина, собранное внимание.

 

1 этап, мотивационный, цель: введение в проблему, выход на тему урока, актуализация знаний.

Учитель предлагает детям разгадать ребус. (ОСЕНЬ)

Объявляет тему урока: осень.

Беседа:

-Поднимите руки, кто любит это время года.

-Какие явления природы мы наблюдаем осенью?

- Кто из русских поэтов любит осень?

- Какие стихи об осени вы знаете?

Конкретизирую тему урока: сегодня новое знакомство с русским поэтом, который написал стихи об осени.

Дети решают ребус, находят ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в беседу, высказывают свои мысли, слушают товарищей.

 

 

 

Читают наизусть отрывки из известных им стихов, называют авторов (А.С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье…», Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»)

Разгадывание ребуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Словесное поощрение.

2 этап. Работа с текстом до чтения. Миницель: создание своего образа осени. Целеполагание.

- Почему поэты сочиняют стихи?

 

 

 

 

 

Учитель предлагает детям «посочинять» - составить образ осени.

Задания выполняются в группах (по 5 чел.)

Задания:

1 – выбрать цвета осени (в конверте листы цветной бумаги);

2 – выбрать музыкальные инструменты, которые смогут передать характер, настроение осени (в конверте рисунки с изображением разных музыкальных инструментов);

3 – используя приём олицетворения, придумать в образе какого живого существа можно представить осень.

Цель урока: узнать какой образ осени создал поэт.

- Какие учебные задачи поставите вы на урок?

Предполагаемые ответы детей: поэты вдохновляются, восхищаются красотой осенней природы; поэты владеют даром слова, которым выражают свои чувства, др.

 

 

 

 

 

 

Дети в группе выполняют задания: выдвигают свои предложения, объясняют свой выбор, выслушивают мнения других ребят.

 

 

 

Дети делают набросок Осени.

 

 

 

Дополняют учителя, ставят учебные задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание образа осени: выбор цвета осени, выбор музыкального инструмента, выбор внешнего вида осени с помощью приёма олицетворения.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль в группе.

Взаимоконтроль между группами.

Словесное поощрение.

3 этап. Работа с текстом во время чтения. Миницель: «увидеть» образ осени, созданный поэтом.

Учитель организует первичное чтение стихотворения, предварительно ставит задачу:

- Какие картины природы вы увидите?

- Значение каких слов вам хотелось бы уточнить?

- Поработайте со словарём.

Работа с текстом (выборочное чтение):

- Какой образ создаёт И. Бунин, чтобы изобразить лес?

- Какую часть терема мы видим?

- Кто живёт в этом тереме?

- Какой образ осени создаёт поэт? (вдова) Почему?

- Кого она потеряла? Кто жил с ней в этом тереме до потери?

- Что во дворе этого дома вы увидели?

- Вам приятно находится в этом доме? Почему?

- Представьте, что вы попали в этот терем? Что бы вам хотелось делать в нём?

- Как инструменты сыграют мелодию осени?

Вторичное чтение. Прослушивание стихотворения в исполнении артиста (запись).

Учитель предлагает детям выразительно прочитать стихотворение.

Дети слушают учителя, следят по тексту.

После чтения отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Дети называют слова: терем, вдова, лиловый, багряный. Работают со словарём.

 

 

Дети соотносят вопрос с текстом: «находят глазами» ответы в тексте, зачитывают.

 

 

 

Размышляют. Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают чтение стихотворение в записи.

 

Дети читают «по цепочке», по предложению.

Понимание образа осени, созданного поэтом.

 

Понимание использование автором литературных приёмов: олицетворение, сравнение.

 

Осознанное выразительное чтение.

Взаимоконтроль в беседе.

Оценивание товарищами: «согласен, не согласен».

Словесное поощрение.

4 этап. Работа с текстом после чтения. Миницель: сравнение образов осени созданного ребятами и поэтом.

- Сравните образ осени, созданный вами и поэтом. Есть ли совпадения? Чем отличается?

Иллюстрация портрета поэта, даты жизни.

- С кем из русских поэтов мог знаком И.А. Бунин?

- Дополним образ осени музыкальным звучанием.

- Сравните музыкальный образ осени, созданный П.И. Чайковским.

Запись фрагмента произведения П.И. Чайковского «Времена года. Осенняя песенка»

Дети сравнивают свой образ осени и образ И. Бунина. Дают оценку своей работе.

 

 

 

Дети предполагают, опираясь на знания о других русских поэтах.

 

 

 

 

Дети слушают музыкальный фрагмент, дополняют образ осени.

Сравнительный анализ образов осени.

Взаимоконтроль в беседе.

Оценивание товарищами: «согласен, не согласен».

Словесное поощрение.

5 этап. Подведение итогов урока. Миницель: вступить в диалог с автором.

- У русских поэтов была традиция ещё со времён А. Пушкина: вести дневник. В него друзья поэта записывали отзывы о стихах.

- Если бы у вас была такая возможность, то какой отзыв вы написали бы И. Бунину на стихотворение «Листопад»? Или какой вопрос вы бы задали?

 

 

 

 

 

 

Дети размышляют, высказывают свои впечатления, оценки к новому произведению.

Высказывание своего мнения о созданных образах осени.

Словесное поощрение.

«Письмо» от Осени.

6 этап. Домашнее задание. Миницель: закрепление образов, созданных поэтом; выразительное чтение.

1) рисунок к одной картине текста;

2) подготовить выразительное чтение;

3) 1-2 сведения из жизни писателя (по желанию).

 

Наглядность:

1) ребус;

2) раздаточный материал для групп: конверты с цветной бумагой, картинки с изображением музыкальных инструментов, фломастеры и листы бумаги;

3) толковые словари;

4) портрет И.А.Бунина;

5) музыкальный фрагмент из произведения П.И. Чайковского «Времена года. Осенняя песенка»

Оборудование:

1) компьютер, мультимедиапроектор, колонки.

Опубликовано: 05.01.2025