2 класс «Что такое родственные слова?»
Автор: Беляева Екатерина Васильевна
Организация: МБОУ СОШ п.свх. Прибытковский
Населенный пункт: Липецкая область, Грязинский р-он, п.свх. Прибытковский
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Беляева Екатерина Васильевна
Тема урока: Что такое родственные слова?
Класс: 2
Цель урока: формирование умений находить родственные слова, образовывать их.
Задачи:
|
|
Дидактические -дать понятие родственным словам, уметь определять их и находить в тексте;
|
|
Развивающие -развивать речь, логическое мышление; -совершенствовать навыки самооценки собственной деятельности;
|
|
Воспитательные
- воспитывать интерес к изучению родного языка;
|
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
1 Организационный этап
|
Создать условия для включения в учебную деятельность
|
Словесный: слово учителя Наглядный: показ презентации |
Приветствие, проверка готовности детей к началу учебной деятельности, организация внимания детей. -В школе прозвенел звонок Начинаем наш урок! Сядьте вы за парты тихо, Руки - палочкой красиво. На меня вы посмотрите И немного улыбнитесь.
|
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.
|
Ф. |
Презентация |
Фронтальный |
|
К.-умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме
|
|
2 Актуализация знаний |
Подготовить учащихся к изучению нового материала, необходимого для открытия нового знания |
Словесные: слова учителя, объяснение.
Наглядные: показ иллюстрации, демонстрация действий.
Практические: чистописание, словарная работа |
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну, где живут сказочные герои. Они приготовили для вас интересные задания. И вот, мы подплываем к острову «Чистюлькину». -Пока мы приплыли к острову, откроем тетради, запишем число и классная работа. -Угадайте, кто нас встречает на этом острове:
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад- Ищет в речке лягушат. (Цапля) Кто-нибудь видел цаплю вживую? Где? Письмо буквы Ц – Назовите гласные звуки – Какие звуки мы слышим, а какие пишем в словах живет, болоте? – Поставьте ударение в этих словах
-Ребята, а сейчас нас встречает мудрая сова, которая подготовила для вас интересную словарную работу. (Слова) |
Отвечают на поставленные вопросы.
Разгадывают загадку по чистописанию.
Записывают словарные слова в тетрадь: (слова) Объясняют правильность написания. |
Ф. |
Учебник, презентация |
Фронтальный |
Тренируем навык письма, умение писать правильно безударные гласные. |
П. Умение осуществлять поиск информации. К. Формулировать собственное мнение и позицию. Р. Организация внимания и самоконтроля, сравнить своё и чужое высказывание, корректировать его |
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; обращение к жизненному опыту детей |
3 Самоопределение деятельности |
Психологически настроить детей на урок; создать доброжелательную обстановку на уроке; создать у школьников направленность на учебную работу. |
Словесный: дискуссия, объяснение
Наглядный: показ презентации
Практический: работа с учебником |
Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте выделенные слова. Скажите, что их роднит, объединяет. (Высказывают своё мнение) -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? |
Формулируют тему и цели урока. Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы |
|
|
|
|
К. Умение мыслить и рассуждать П. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; извлекают необходимую информацию из текста. Р. Осознают |
Осознают границы своего знания и «незнания» |
4 Первичное усвоение новых знаний |
Организовать самостоятельно или с помощь учителя выполнения учащимися заданий на изучаемое правило |
Словесный: слова учителя
Наглядный: показ презентация
Практический: работа с учебником, физкультминутка |
- Молодцы, ребята. Тема нашего урока: «Что такое родственные слова?» Посмотрите в учебник на страницу 58 и прочитайте внимательно правило. -Итак, как называются слова – «родственники»? -Что их объединяет? - Теперь на странице 59 выполним 78 упражнение. Сейчас мы поделимся на группы. 1й ряд первая группа… 2й… 3й… 1я группа читает и объясняет – можно ли назвать эти слова родственными?... 2я… 3я… -Теперь 1я группа списывает 1ую группу слов и выделяет общую часть родственных слов. 2я… 3я…
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Найди лишнее слово». - Посмотрите на слайд. Перед вами слова, прочитайте их внимательно и скажите, какое слово лишнее? * горка; * пригорки; * пригородный; * гора; - Почему вы убрали именно это слово? (У всех слов корень гор, в слове «пригородный» корень город) * набережная; * побережье; * берегите; * береговой;
Физкультминутка -Встаньте со своих мест, так чтобы вам было удобно выполнять упражнения. Руки на пояс, выполняем повороты головой, сначала в одну сторону, затем в другую. Теперь поставьте руки на плечи, выполняем круговые движения вперёд, затем назад. Молодцы!!! Встряхнём руки, а затем ноги, потянемся выше. Теперь тихо присаживайтесь. |
Внимательно слушают, выполняют
Выполняют упражнения физкультминутки
|
Ф.Г. |
Учебник, презентация |
Фронтальный и групповой |
Знакомимся с понятием родственных слов. Выполняем упражнения, опираясь на новое правило |
П. Владеют навыками безошибочного письма, владеют умением проверять Р. Принимают и сохраняют задачи учебной деятельности
|
Проявляют интерес к предмету, стремятся |
5 Первичное закрепление изученного |
Способствовать усвоению нового материала посредством выполнения типового задания
Выставление оценок |
Словесный: слова учителя, объяснение, беседа
Наглядный: показ презентации
Практический: работа с учебником
|
-А мы путешествуем дальше. И нас встречает весёлый Бегемотик, который предлагает нам выполнить на стр. 60 упр. 83. Прочитайте. -Спишите стихотворение. Найдите родственные слова. Обозначьте в них общую часть. (Проверяем упражнение)
- По вашему мнению, кто на уроке работал хорошо? Мне понравилась ваша работа на уроке. |
Отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, приводят примеры, выполняют письменное задание
Высказывают своё мнение, объясняют, почему они так считают. |
Ф.И. |
Учебник, презентация |
Фронтальный и индивидуальный |
Выполняем упражнения, опираясь на новое правило |
К. Оформлять свои мысли в устной форме; умение рассуждать и приводить примеры. Р. Построение логической цепи рассуждений; доказательство |
Осуществляют самооценку деятельности |
6 Домашнее задание |
Сообщить объём и содержание домашнего задания с фиксации в дневнике, проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся |
Словесный: объяснение.
Наглядный: показ презентации
|
-Ребята, откройте свои дневники, запишите домашнее задание. |
Записывают домашнее задание |
Ф. |
Презентация |
Фронтальный |
|
К. Умение слушать и понимать речь других. |
|
7 Рефлексия |
Установить соответствие между поставленной целью и результатом урока, зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. |
Словесный: беседа, объяснение
Наглядный: показ презентации |
-Над какой темой мы сегодня работали? -Что нового узнали?
- Ребята, если вам всё было понятно на уроке, и вы усвоили пройденную тему, то нарисуйте в кружочке веселый смайлик, а если возникли трудности- серьёзный, если многое осталось непонятным - грустный смайлик. Поднимите улыбающиеся смайлики, теперь серьёзные, грустные.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают полученные знания. |
Ф.И. |
Презентация |
Фронтальный и индивидуальный |
Закрепить изученный новый материал по теме «Родные слова» |
К. Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме П. Ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного примеры. Р. Умение оценить свои приобретённые знания. |
Осуществляют самооценку деятельности. |