Подъемный кран
Автор: Ширнина Елизавета Сергеевна
Организация: МБОУ «Краснооктябрьская ООШ»
Населенный пункт: Орловская область, Мценский район, д.Волково
Технологическая карта занятия по робототехнике
Составитель: Ширнина Елизавета Сергеевна
Тема: «Подъёмный кран»
Класс: 4
Цель: формирование представления детей о профессии крановщик посредством робототехники.
Задачи:
Образовательная: актуализировать и расширять знания детей о профессии крановщик, о видах и строении подъемных кранов.
Развивающая: развивать наблюдательность, мелкую моторику рук в процессе сборки модели «Подъемного крана», словесно-логическое и наглядно-образное мышление (операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение) в процессе конструирования, программирования и экспериментирования модели «Подъемный кран»; умение выдвигать гипотезы.
Воспитательная: воспитывать интерес к профессии крановщик, умение работать в команде.
Экспериментальная: продолжать учить детей экспериментировать с блоками «Мотор по часовые стрелке», «Мотор против часовой стрелки», с датчиком наклона «на левый бок», «на правы бок» в процессе изменения программ, а также с ремнем.
Программирования: учить детей составлять программу к модели «Подъёмный кран» из Lego Education WeDo по образцу.
Конструирования: учить детей конструировать модель «Подъёмного крана» из Lego Education WeDo по инструкции и образцу, а так же совершенствовать модель, изменением положения ремня.
Оборудование: конструктор LEGO WeDo, ноутбук, интерактивная доска, презентация, модель «Подъёмный кран».
Ход занятия
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Вводный |
1. Приветствие - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня занятие проведу у вас я, зовут меня Елизавета Сергеевна. 2. Психологический настрой - Обратите внимание на слайд. Давайте все вместе прочитаем эти слова. Смело иди вперед И не стой на месте. Что не сделает один, Сделаем все вместе.
-К чему призывают нас эти слова? -Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего занятия. 2. Создание проблемной ситуации. Определение темы занятия - Сегодня мы продолжим работу с конструктором LEGO WeDo 2.0. Но прежде я бы хотела у вас спросить: Зачем вы ходите в школу?
- Кем работают ваши родители?
- Профессий на земле существует большое количество. Но сегодня я бы хотела вас познакомить с очень интересной профессией, которую вы назовёте сами. - Правильно, сегодня я хотела бы с вами поговорить о профессии крановщик. |
Приветствуют учителя
Читают слова на слайде
Отвечают на вопрос -Эти слова призывают делать все вместе
Ответы детей - Чтобы получать знания, общаться с друзьями, получать оценки.
Ответы детей
Определяют тему занятия
Слушают учителя |
II. Основной |
1. Беседа о крановщике - А вы знаете кто такой крановщик? - Крановщик – это специалист, управляющий подъемными механизмами различной грузоподъемности. Он работает на строительстве, в портах, крупных промышленных предприятиях и на любых производствах, где требуется перемещение грузов до 25 тонн. Специалисту приходится ежедневно подниматься на высоту, работать на ограниченной площади. Именно поэтому немаловажный критерий для крановщика – отменное здоровье и физическая выносливость. - Команды крановщика означают: «Вира» – вверх, Майна – «вниз». - Ребята, без чего невозможна работа крановщика?
2. Рассказ с элементами беседы о видах подъемного крана - Верно. Посмотрите на слайд и назовите те картинки, на которых изображён подъёмный кран. - Ребята, вы правы, на всех картинках представлены краны, но они отличаются друг от друга. - Мостовые краны — их конструкция представляет собой мост, по которому перемещается электрическая таль или тележка. - Башенные — поворотные, с телескопической или высотной конструкцией и молотовидной или подвесной стрелой. - Железнодорожные — с полным поворотом, монтируемые на специальные платформы, которые ходят по ЖД рельсам. - Плавучие — они устанавливаются на передвижные понтоны, как самоходные, так и нет, передвигаются по воде. - Видов крана существует большое количество, в том числе настенные, велосипедные, мачтовые, кабельные и др. 3. Рассказ с элементами беседы о частях подъемного крана - Посмотрите внимательно на картинку. Попробуйте догадаться, как называются части крана. 1 – башня – элемент крана, придающий ему высоту и воспринимающий основную нагрузку 2 – ходовая тележка – конструкция, содержащая ходовую часть рамы башенного крана; 3 – стрела – элемент крана, обеспечивающий горизонтальное перемещение груза и подвод грузозахватного механизма; 4 – кабина – помещение оператора с органами управления краном; 5 – противовес — в кранах с поворотной башней имеет нижнее расположение на платформе, в кранах с неповоротной башней расположен вверху на консоли; 6 – опорно-поворотное устройство; 7 – грузовая тележка – элемент кранов со стрелами балочного типа, служит для горизонтального перемещения груза; 8 – крюковая подвеска. - Как вы думаете, для чего нужен подъёмный кран?
- Верно. Я думаю, вам интересно посмотреть, как работает подъёмный кран. Давайте с вами соберем его с помощью конструктора Lego Education WeDo 2.0. 4. Физкультминутка - Но перед этим давайте немного отдохнем. - Наши глазки устали. Давайте немного поморгаем, помассируем веки. А сейчас давайте представим, что мы наблюдаем за грузом, который поднимает подъёмный (башенный) кран. Мы слышим, как крановщику кричат: «Вира», а потом «Майна», «Вира», и снова «Майна» И снова «Вира», и снова «Майна» Крановщик поворачивает кран с грузом вправо, поднимает наверх. Затем поворачивает налево и кладёт на землю. Далее крановщик поворачивает кран направо. Подцепляет груз и поднимает его наверх. 4. Инструктаж по технике безопасности при работе с конструктором
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с конструктором. - Детали необходимо держать только в контейнере. - Нельзя брать в рот мелкие детали. - Если деталь упала ее необходимо сразу поднять и положить на место. - Содержи рабочее место в чистоте и порядке. 5. Конструирование по инструкции, по образцу - Обратите внимание на слайд. Давайте рассмотрим образец подъемного крана. - Для сборки крана нам понадобится набор лего. Какие детали из этого конструктора нам понадобятся? -Ребята, вы поняли задание? Давайте все вместе приступим к сборке подъемного крана. 1. Возьмём белую пластину с отверстиями 1х4. На середину пластины крепим красный кирпич 2х2. 2. Берём две красные балки с шипами 1х2. Крепим их слева и справа от красного кирпича 2х2. 3. Берём белую пластину с отверстиями 1х4. Крепим сверху на красный кирпич и балки с шипами. Далее возьмите 2 чёрных соединительных штифта и вставьте их в оба отверстия балок с шипами. 4. Далее нам понадобится деталь из основного набора, но мы её используем впервые при создании модели. Как она называется? (коробка передач, прозрачная). 5. Положите получившуюся конструкцию так, как показано на рисунке. Возьмите 2 красные балки с шипами 1х8 и присоедините на соединительные штифты шипами вверх. 6. Возьмите червячное колесо и поместите его в «нишу» коробки передач. 7. Возьмите 9-модульную ось и 2 втулки. Вставьте её в 3 отверстие (если считать справа) балки в шипами и с обеих сторон закрепите втулками. Ось со стороны, обращённой к вам должна быть длиннее. 8. Берём зубчатое колесо и вставляем в коробку передач. 9. Возьмите 8-модульную ось и вставьте в среднее отверстие так, чтобы зафиксировалось зубчатое колесо.
6. Программирование, проверка работы модели - Ребята, у вас получился большой кран, но он не двигается, нам нужно составить для него программу. - Давайте посмотрим на экран и назовем блоки, из которых будет состоять программа. - После того как вы составите схему, попробуйте поднять крючок, можете повесить на него ремень. - Теперь давайте проверим правильно ли вы составили программу. |
Ответы детей
Слушают учителя, анализируют информацию
Ответы детей - Без крана
Внимательно смотрят на слайд, анализируют изображенное. Отвечают на вопрос - На всех
Слушают
Ответы детей
Ответы детей -Для того чтобы поднимать тяжёлые предметы, строить дома.
Выполняют упражнения
Вспоминают технику безопасности
Слушают инструкцию и собирают подъемный кран
Составляют программу для работы подъемного крана
Проверяют работу программы |
III. Заключительный |
1. Обобщающая беседа - Молодцы ребята! О какой профессии мы сегодня говорили?
- Давайте вспомним для чего нам нужен кран?
- Какие виды кранов вы сегодня узнали? 2. Рефлексия - Ребята, наше занятие подходит к концу. Обратите внимание на ваших столах лежат смайлики. - Поднимите смайлики, обозначающие ваше настроение. - Спасибо за занятие, до свидания! |
Крановщик.
Ответы детей - Чтобы понимать, опускать, перекладывать груз.
Ответы детей - Мостовой, башенный, плавучий, железнодорожный.
Прощаются |
Список литературы
- Игнатьева, Е. Ю. Робототехника в начальной школе. Книга учителя : учебно-методическое пособие / Е. Ю. Игнатьева, Е. А. Саблина, А. А. Шабанов. — Москва : ДМК Пресс, 2020. — 150 с. — ISBN 978-5-97060-833-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/179489
- Серова Ю.А. Конструируем роботов на LEGO® MINDSTORMS® Education EV3. Сборник проектов № 1 [Электронный ресурс]. — Эл. изд. — (РОБОФИШКИ) / Ю.А. Серова. - Москва : Лаборатория знаний, 2019. - 251 с. - ISBN 978-5-00101-652-2. - URL: https://ibooks.ru/bookshelf/366170/reading
- Филиппов С. А. Уроки робототехники [Текст] : конструкция, движение, управление / С. А. Филиппов. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Лаборатория знаний, cop. 2018. - 189, [1] с. : цв. ил., табл.; 21 см.; ISBN 978-5-00101-114-9