Проект урока математики «Нахождение результатов деления многозначных чисел» (3 класс)
Автор: Ригина Светлана Владимировна
Организация: МБОУ «Лицей №165»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Базовая программа: «Математика», 1 - 4 кл., Э.И. Александрова, М.: БИНОМ, 2020.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА
Учитель: Ригина Светлана Владимировна
Предмет: математика
Класс: 3
Тема: Нахождение результатов деления многозначных чисел
Тип урока: Урок отработки общего способа
Учебная задача: отработать практическое выполнение каждого шага алгоритма деления многозначных чисел
Цели урока:
Образовательная: учащиеся учатся делить многозначные числа «в столбик»
Развивающая: учащиеся отрабатывают общий способ деления многозначных чисел «в столбик» при решении конкретно-практических задач
Для этого выполняют следующие действия:
- анализируют отдельные фрагменты самостоятельной работы, в группах классифицируют допущенные ошибки, фиксируют их в общем виде;
- восстанавливают пошаговый алгоритм деления многозначных чисел;
- осознают необходимость знания алгоритма деления многозначных чисел и умение применять его при решении конкретно-практических задач;
- выясняют личный уровень усвоения алгоритма деления многозначных чисел (используя тест на карточках)
Воспитательные:
- дети убеждаются в том, что многообразие точек зрения на какую-то проблему является важнейшим условием ее успешного решения;
- дети учатся выбирать способ учебного взаимодействия при решении учебной задачи.
Ход урока
Предполагаемая деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
|
Основной целью мотивационно-ориентировочной части является осознание цели деятельности. Для этого необходимо выполнение следующих задач: 1) выравнивание знаний всех учащихся, необходимых для УД (этап актуализации); 2) создание необходимой мотивационной основы УД (этап мотивации); 3) постановка УЗ в результате рассмотрения проблемной ситуации знания и незнания (этап постановки УЗ)
Этап предполагает создание «ситуации успеха» по результатам осмысления предыдущей деятельности. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон урока. Поэтому урок должен начинаться с решения конкретно-практической задачи, которая опирается на прошлый опыт детей.
|
||
-Вчера на уроке математики у вас была небольшая самостоятельная работа для самопроверки усвоения алгоритма деления многозначных чисел. Я проанализировала вашу работу и выписала несколько выражений. Выражения демонстрируются на интерактивной доске:
-Как вы считаете, почему именно эти выражения меня заинтересовали? -Совершенно верно. Давайте внимательно посмотрим на решение каждого выражения и разберемся, где (на каком этапе) были допущены ошибки. -Что нам нужно сделать, чтобы найти ошибки? -Как нам сейчас удобно будет работать: самостоятельно или в группах? -Ваша задача зафиксировать ошибки, которые вы обнаружили, и объяснить их. Сколько времени вам понадобится?
По истечению 5 минут учитель подводит итог групповой работы. -Вам удалось найти ошибки? -Итак, что у вас получилось? Давайте проанализируем ошибки, которые вы обнаружили, и попробуем их классифицировать (разделить их на группы).
Учитель фиксирует ошибки на доске в общем виде:
-Молодцы, ребята, вы были очень внимательными и все вместе хорошо справились с заданием. |
-Наверно, в этих выражениях было больше всего допущено ошибок.
- В группах.
-5 минут.
Ученики решают поставленную учебную задачу в группах.
-Да.
Дети обсуждают результаты групповой работы. Возможен следующий вариант:
Выражение решено без ошибок
В выражении было неверно указано первое неполное делимое и количество цифр в частном. На месте первого разряда появился 0.
В выражении было неверно указано первое неполное делимое и количество цифр в частном. На месте первого разряда появился 0.
При решении выражения была неверно указана «подсказка».
Ошибка в вычислении. Плохое знание табличных случаев умножения.
В частном не было указано количество знаков, поэтому во втором разряде десятков пропустили 0.
|
|
2. Этап мотивации На этапе мотивации происходит закрепление «ситуации успеха». Цель данного этапа: формирование внутренних, личных мотивов, направленных на развитие своих способностей в УД, на овладение способами деятельности.
|
||
-Что надо знать четко, чтобы безошибочно выполнять деление многозначных чисел? -А вы могли бы воспроизвести этот алгоритм? Давайте восстановим его. Какой первый шаг? И т.д. У учителя на интерактивной доске в разном порядке расположены отдельные шаги алгоритма деления многозначных чисел. |
-Алгоритм деления.
Учащиеся восстанавливают алгоритм деления многозначных чисел, озвучивая каждый шаг алгоритма. Дети осуществляют обратную связь с помощью карточек +, -, ?
|
|
3. Этап постановки учебной задачи. Этап постановки УЗ является основным звеном мотивационно-ориентировочной части учебного занятия. Его цель – подведение ученика к овладению обобщёнными отношениями в рассматриваемой области знаний, к овладению новыми способами деятельности. Здесь на фоне «ситуации успеха» создаётся аналогичная по внешним признакам, но более сложная проблемная ситуация. При этом дети должны почувствовать нехватку собственных знаний и несовершенность ранее открытого способа решения УЗ. |
||
- Молодцы, алгоритм вы знаете. Но почему тогда при выполнении самостоятельной работы у вас были допущены ошибки? - Верно, самые ошибкоопасные моменты в делении многозначных чисел часто связаны с выполнением отдельных шагов алгоритма. -Анализируя самостоятельную работу, мы убедились в этом. Но вместе мы рассмотрели общие ошибки. А сейчас каждый из вас должен обозначить для себя самый трудный шаг. Подумайте. Я предлагаю оценить свои знания по шкале, на которой зафиксированы шаги алгоритма: Рабочий лист №1.
Далее учащиеся вместе с учителем выясняют, какие шаги алгоритма у детей вызывают затруднения.
-Чем мы с вами займемся сейчас на уроке, какую учебную задачу мы поставим перед собой? |
-Мы еще плохо отработали все шаги алгоритма.
Предполагается, что учащиеся обозначат на шкале шаг алгоритма деления многозначных чисел, который вызывает у них затруднение. Отработать практическое выполнение каждого шага алгоритма деления многозначных чисел. |
|
Операционально-исполнительная часть занятия посвящена решению УЗ. Её целью является отыскание обобщённого способа деятельности. Тренинг.
|
||
-На каком шаге возникает больше всего ошибок? -С каким шагом можно объединить второй шаг? Почему?
-Давайте начнем работу с отработки этих шагов. Учащимся раздаются рабочие листы № 2 с заданиями. На данном этапе используется дифференцированный подход. -Ребята, которые уверены в своих силах, могут выполнять задания самостоятельно. С остальными ребятами мы будем работать вместе. Задания:
2870632 1236 1524 84
242880 528 371204 548
173928 260817 574025 9752 -Как определить количество знаков в будущем частном?
3. Найди «подсказки» в первом неполном делимом и делителе: 836372 625 3718002 34716 55843 69 18319 708
-Научите, как узнать, какой будет «подсказка» в делимом и делителе?
- У вас где-то зафиксирована эта модель?
4. Определи количество цифр в первом неполном делимом, отдели их дужкой, выдели «подсказку»:
-Научите, как это делать?
Учащиеся, которые работали самостоятельно, для осуществления контроля сверяют свою работу с образцом «Ключ к рабочему листу № 2».
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями. А хотите теперь каждый проверить свои знания? Я предлагаю вам выполнить тест, в котором будут рассматриваться разные случаи в определении первого неполного делимого, количества знаков в частном и определения подсказки, необходимой для вычислений.
Учащиеся выполняют тест. Задание №1. Определи первое неполное делимое в случае 17808 : 318 а)17 б) 178 в) 1780 Задание №2. Определи предварительно количество знаков в частном 6052 : 17
Задание №3. Найди вариант, где верно выделена подсказка
а) 16617 573
в) 16617 57
Задание №4. В каком случае верно определено количество цифр в частном?
. . . . .
. .
. . . Задание №5. Где неверно определено первое неполное делимое? а) 1914 6
б) 77274 318
в) 26244 36
Задание № 6. Найди случай, в котором неверно определена подсказка. а) 12636 324
б) 7848 36
Задание № 7. Какое из данных чисел могло быть делителем, если известно следующее: 164309 . . . а) 328 б) 56 в) 2039 Задание №8. Каким числом должно быть первое неполное делимое, чтобы в частном было трехзначное число? 284509 . . . а) 28 б) 284 в) 2845 Задание №9. Определи, сколько знаков нужно дописать в делимом, если известно
. . . . а) 2 знака б) 3 знака в) 1 знак Задание №10. Если первое неполное делимое и делитель – трехзначные числа, сколько знаков будет в подсказках? а) 2 знака б) 3 знака в) 1 знак Проверка с доски.
-Поднимите карточки «+» те, кто выполнил тест безошибочно.
-Вы очень хорошо справились с тестом! Резервное задание: решить задачу. Рабочий лист №3. Для летнего оздоровительного лагеря надо за короткий период закупить кровати. Мебельная фабрика «Рассвет» выпускает 1224 кровати за 8 месяцев, «Лазурит» – 865 кроватей за 5 месяцев, а «Волна» – 1788 кроватей за год. У какой фабрики следует заказать кровати? ИЛИ За лето в лагере «Лазурный» Международного детского центра «Артек» побывало 1014 детей. Всего за лето прошло 3 смены по 13 отрядов в каждой. Сколько человек было в каждом отряде? ИЛИ Заказали на фабрике 205632 тетради на учебный год для школы, в которой учится 1344 ученика. Сколько тетрадей получит каждый ученик на учебный год?
|
-На втором шаге, когда нужно выделить первое неполное делимое. -Второй шаг можно объединить с третьим шагом. Если мы неправильно выделим первое неполное делимое, мы неправильно определим количество знаков в будущем частном и в результате вычисления может появиться ошибка.
Выполняя задания, учащиеся еще раз проговаривают все шаги алгоритма.
-Первое неполное делимое нам даст в будущем частном один знак – ставим точку. Т.к. мы делим поразрядно, остается два разряда десятков и единиц, добавляем еще две точки в частное, получаем в частном трехзначное число.
-Мы используем модель. Если количество знаков в первом неполном делимом равно количеству знаков в делителе, то в качестве подсказки выделяем один знак. -В тетради открытий.
а а-1 а а
-В частном 2 знака, один знак – это результат деления первого неполного делимого и один разряд, который мы должны разделить, это второй знак.
Предполагается, что дети осуществят следующий выбор:
Ответ: б)
Ответ: а)
Ответ: б)
Ответ: в)
Ответ: в)
Ответ: б)
Ответ: а)
Ответ: в)
Ответ: б)
Ответ: в)
Предполагается, что дети успешно справятся с этим тестом.
|
|
В рефлексивно оценочной части урока дети должны отрефлексировать прошлые действия, оценить собственную УД, получить положительные эмоции от радости познания нового. Поэтому дети сами определяют критерии, по которым могут оценить свою деятельность, самостоятельно формулируют домашнее задание. 1. Этап рефлексии. |
||
- Какую учебную задачу мы сформулировали в ходе урока?
-Мы справились с поставленной задачей? -Почему мы с вами остановились именно на отработке пошагового алгоритма деления многозначных чисел, а не на решении примеров?
|
- Отработать практическое выполнение каждого шага алгоритма деления многозначных чисел. -Да. -Самые ошибкоопасные моменты в делении многозначных чисел часто связаны с выполнением отдельных шагов алгоритма, которые приводят к неверным вычислениям. Мы в этом убедились, анализируя ошибки самостоятельной работы. |
|
2. Оценочный этап. |
||
-По каким критериям мы можем оценить нашу работу на уроке?
-Чью работу на уроке вы отметили бы особо?
-Какое домашнее задание нам целесообразно выбрать сегодня? -На этом наш урок закончен. Хочу поблагодарить вас за хорошую работу. |
Дети могут предложить разные критерии: интерес, понимание и т.д. В тетрадях изображаются и подписываются шкалы, на которых звёздочками отмечают уровень достижений. Ученики предлагают положительно оценить работу тех ребят, чьи ответы или вопросы им понравились на уроке больше всего. -Составить любые задания аналогично тем, что решали на уроке: записать формулировку задания, само задание и выполнить решение. Разобрать 10 случаев. |