Методическая разработка урока по литературному чтению в 4 классе по теме «Средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение), используемые в рассказе К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»
Автор: Пилюшина Ирина Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №5
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Татарск
На этом уроке педагог организует работу по развитию следующих умений,
характеризующих выпускника начальной школы:
- обучающийся воспринимает художественное произведение как особый вид искусства, учится соотносить его с другими видами искусства;
- участвует в диалоге при обсуждении прочитанного текста, владеет приёмами осмысленного чтения, использует различные виды чтения;
- учится анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, обсуждать её в парной и групповой работе;
- находит в литературных текстах сравнения и эпитеты, олицетворения, и использует авторские сравнения, эпитеты и олицетворения в своих творческих работах.
Технологическая карта занятия |
|
Класс: |
4 класс |
Предмет: |
Литературное чтение |
Тема: |
Средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение), используемые в рассказе К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» |
Цель: |
Расширить знания о творчестве К.Г. Паустовского, познакомить с произведением “Корзина с еловыми шишками” и музыки Э.Грига. |
Планируемые результаты Предметные: |
- познакомятся с произведением К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»; -научатся: выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя (учебника), находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение). |
Личностные: |
- осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; - осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений. -ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами. |
Метапредметные: |
- понимание и принятие учащимися цели поставленной учителем, адекватное восприятие оценки своей деятельности; - понимание и принятие учащимися цели поставленной учителем, адекватное восприятие оценки своей деятельности; - формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации); контроль и оценка результатов деятельности. |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент.
|
Сегодня на уроке постарайтесь быть внимательными и активными, покажите умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы и язык классической музыки. |
Включаются в деловой ритм. |
2.Актуализация знаний.
|
Писатель К. Паустовский и композитор Э. Григ великие мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. К. Паустовский считал, что дарить людям «сказку жизни» – способность открывать прекрасное и романтичное в самом обыденном – вот основная задача человека на земле. |
Настраиваются на восприятие нового материала
|
3.Целеполагание и мотивация.
|
Наш урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами. Давайте прочитаем их вместе. СЛАЙД 2 « …Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей, Ни своих презрений и открытий не держите в тайне от людей… Торопитесь все отдать при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть, Теплым ливнем, снегом ли пушистым снова к милой родине припасть.» То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех. Автор этих строк говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ. |
Слушают и обсуждают предложенное высказывание. |
4.Постановка цели урока
|
- Перечитывая рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», попробуем услышать музыку, а потом, услышав музыку, представим историю. - Продолжим знакомство с творчеством писателя Константина Георгиевича Паустовского и композитора Эдварда Грига. Слайд 3 Сообщение 1 уч-ся - Кому посвятил этот рассказ К.Г.Паустовский?
Слайды 4 – 7 Сообщение 2-го уч-ся |
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, выделяют главных героев. Подготовленные обучающиеся рассказывают сообщения о писателе К.Г. Паустовском и композиторе Эдварде Григе. Сообщение 1 уч-ся : Константин Георгиевич Паустовский вырос на Украине. Воспоминаниям о детстве и юности писатель посвятил несколько книг. Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во времена Отечественной войны был военным корреспондентом. Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много путешествовал, объездил всю страну. Впечатления, полученные в этих поездках, нашли место во многих его произведениях. Паустовский писал о человеческих чувствах, о природе, о творчестве. Сообщение 2-го уч-ся: Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона. Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано. Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного моря. |
5. Анализ произведения и выборочное чтение
|
1 часть «Встреча с композитором в лесу» Слайд 8 -В какое время года произошла встреча Дагни и Грига? Прочитайте описание осени Слайд 9 - Назовите приёмы сравнения и олицетворения в этом отрывке. -Как познакомились девочка и композитор? Прочитаем по ролям с 47-48 (автор, Дагни, Григ) 2 часть «Григ пишет музыку для Дагни» -Быстро ли Григ создал свой подарок? (Нет, больше месяца- наступила зима) Прочитайте описание зимы -Каких слушателей ценил Григ больше всего? Слайд 10 - Прочитайте кто как слушал музыку? - В этой части найдите приёмы сравнения, олицетворения?
|
Читают произведение по цепочке. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения. Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения. Часть1 (Автор листья сравнивает с золотом и медью, эхо сравнивает с птицей пересмешником; эхо подхватило, швырнуло звук, живёт и ждёт эхо) Часть 2 (Олицетворения - Туман закутал город по горло, пароходы дремали, посапывая… Сравнения – струна плакала как Золушка, обиженная сёстрами). |
Динамическая пауза |
Создаёт условия для формирования позиции ЗОЖ. |
Выполняют физические упражнения |
|
3 часть «Дагни в гостях у тётушки» -По какой причине Дагни уехала из дома? - Прочитайте, что особенного было в комнате тети Магды? - Вам всем понятен смысл слов в этой части? - А где сейчас, в наше время, можно встретить эти предметы?
4 часть «Дагни получает свой подарок» - Прочитайте, в какой необычной обстановке проходил концерт? (В парке, под открытым небом, в белые ночи.) - Что такое «белые ночи»? (На севере в начале лета можно наблюдать такую картину: ночью почти светло, стоят легкие сумерки, т. к. солнце ненадолго прячется за горизонтом.) - В каком городе России бывают белые ночи? (В Санкт - Петербурге.)
Прослушивание «Утра» Эдварда Грига - Какое впечатление произвела на Дагни симфоническая музыка, которую девушка слышала впервые? С 55 («Дагни впервые….») - Какие картины представлялись ей, когда она слышала музыку, посвященную ей? |
Отвечают на вопросы, находя ответы в тексте (выборочное чтение), слушают музыку.
|
6.Закрепление нового материала |
- Как вы думаете, был ли Григ счастливым человеком? - Найдите в тексте слова, которые подтверждают, что Григ был счастливым человеком. |
Читают текст, отвечают на вопросы. Ответ: («Я старик, но я отдал молодежи жизнь, работу, талант. Отдал все без возврата. Потому я, может быть, даже счастливее тебя, Дагни...») |
7.Рефлексия учебной деятельности |
Слайд 11 - Как вы думаете, что сделало Грига вечным, бессмертным? (Музыка, талант, любовь к людям, к жизни, желание дарить себя, свою душу.) - Так чем же должен жить человек? Дагни это поняла. А поняли ли вы? (Человек становится по - настоящему счастлив, лишь даря себя и свое искусство людям.) Слайд 12 -А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите кружок зеленого цвета, если вы были внимательными – кружок желтого цвета, если вы были артистичными – кружок красного цвета. -Пожалуйста, покажите свой выбор. -Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Спасибо за урок. |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.
|
Список использованной литературы и источников.
1. Поурочные разработки по литературному чтению. 4 класс : пособие для учителя / С.В. Кутявина. – 7-е изд., эл. – 1 файл pdf : 433 с. – Москва : ВАКО, 2020.
file:///C:/Users/XXX/Downloads/Pourochnye_razrabotki_po_literaturnomu_chteniiu_4_klass_UMK_Shkola_Rossii_fragment.pdf
2.https://infourok.ru/
3.https://www.bolshoyvopros.ru/questions/2377402-kakie-slova-olicetvorenija-est-v-tekste-korzina-s-elovymi-shishkami.html?ysclid=m5y8t150d1974101345
4. https://урок.рф/library/kg_paustovskij_korzina_s_elovimi_shishkami_200452.html?ysclid=m5y8uibvwl889888846