«Мои отношения с окружающими» Классный час, 4 класс
Автор: Кошевая Оксана Николаевна
Организация: ГБОУ «Школа № 97 г.о. Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Класс: 4
Классный час
Цель: показать важность установления добрых отношений между людьми
Задачи:
- учить культуре общения с одноклассниками, домочадцами, посторонними людьми;
- способствовать глубокому проникновению в себя и в сложный мир межчеловеческих отношений;
- формировать духовную основу для мудрого и высоконравственного поведения в будущем;
- развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, формировать навыки учебного сотрудничества;
- развивать умение отстаивать собственные убеждения, оценивать свои поступки;
- пробудить желание к самопознанию, самосовершенствованию;
- воспитывать гармоничного и культурного человека, человека с красивой душой
Планируемые результаты:
Учащиеся обратят внимание на своё отношение к окружающим. Научатся аргументировать свою точку зрения и принимать аргументы других. Смогут научиться находить выход из конфликтных ситуаций.
Оборудование: презентация Power Point, карточки для работы в парах, группах, изображение большого сердца, маленькие сердечки.
Предварительная подготовка:
за неделю до занятия учащиеся получают карточки для проведения исследования в семье
Ход занятия
- Организационный момент. Эмоциональный настрой (Слайд 2 )
Ребята, отгадайте загадку:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Сердце)
Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете?
Да, бьются наши сердца. Моё сердце большее по размеру, ваши маленькие, размером с кулачок.
Люди всегда с особым интересом относились к человеческому сердцу. Многие считают, что в сердце находится человеческая душа, которая долго живёт, много чего знает и может помогать человеку своими знаниями. Незаметный, тихий и необычный голос души, который чувствует человек, люди издавна называли голосом сердца. Поэтому чувства и подсказки, идущие от сердца очень важны в жизни.
Чувства опасности, вины, тоски, любви, мужества, радости, правоты и многие другие зарождаются в сердце и только потом, если их заметят, быстро переходят в голову и начинают обдумываться умом. Я желаю вам научиться слышать голос души, идущий из сердца. Пусть этот голос поможет вам в дальнейшей жизни.
II. Актуализация опорных знаний
1. Работа над анаграммой (Слайд 3)
Всю свою жизнь мы проводим в окружении других людей. Разгадав анаграмму, вы узнаете, от чего будет зависеть наше комфортное состояние.
ШЕОТНИЯНО
ОТНОШЕНИЯ
Да, ребята, наше комфортное состояние будет зависеть от того, какие отношения возникнут между нами и окружающими.
2. Работа над пословицей (Слайд 4)
Начиная с буквы «О» в центре лабиринта, соедините все буквы одной линией, ни разу не пересекая её. Расшифруйте пословицу и объясните её смысл.
(Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе)
С давних времён известно, что не красота, ум и богатство делают человека счастливым, а признание его окружающими. От того, как построит человек свои отношения с окружающими, зависит его успех в жизни.
Относись к людям так, как желаешь,
Чтоб они относились к тебе.
Что даёшь – то в ответ получаешь,
Каждый ищет друзей по себе.
III. Работа по теме
- Слово учителя
Многие существа на нашей планете выживают только в сообществе. Например, киты, северные олени, антилопы живут большими группами. Это помогает им находить корм, защищаться от хищников, выживать в сложных ситуациях. К таким существам принадлежит и человек.
Человек по-настоящему становится человеком только в обществе. Вспомните историю индийского мальчика Маугли, который заблудился в джунглях и вырос среди животных. Когда его нашли люди и попытались приобщить к своей жизни, он так и не смог избавиться от животных повадок и стать Человеком.
Все мы знаем, как важно с детства научиться жить в обществе, понимать и уважать друг друга. Когда случаются стихийные бедствия, экологические катастрофы, страны приходят на помощь друг другу. Так же необходимо наладить отношения и у себя в школе, в семье.
2. Работа над текстом «Друзья» (Слайды 5, 6)
Друзья
Летние каникулы Игорь провёл в селе у бабушки. Как только он вернулся домой, сразу же побежал к своей подружке – Ире. Мальчик встретил её во дворе.
- Ирочка, привет! Сто лет тебя не видел! Я так соскучился! Как ты поживаешь? – едва сдерживался от радости Игорь.
Но девочка лишь шмыгнула носиком и отвернулась.
- Что случилось? – смутился мальчик.
- Он ещё спрашивает! Видеть тебя не хочу! – возмутилась Ира. – У мена был день рождения, а ты даже не поздравил меня.
- У меня телефон не работал и до почты в селе далеко! – оправдывался Игорь. – Ты тоже не поздравила меня с именинами.
И тут спор перерос в ссору. Неизвестно, чем бы она закончилась, если бы дети не услышали чей-то голос. Это было большое сердце.
Оно обратилось к детям:
- Так нельзя! Вы же лучшие друзья и должны понимать друг друга и прощать. Хорошие отношения между людьми – это самое большое сокровище. Сейчас я вам объясню…
- Как вы думаете, о чём расскажет детям сердце?
(Ответы детей)
Бывает, что вследствие определённых причин между людьми и даже между странами возникают недоразумения, ссоры, конфликты, рушатся отношения. Это портит людям жизнь, портит здоровье, делает их несчастными.
Строить хорошие отношения не просто. Ещё сложнее налаживать их, когда они испорчены ссорой или конфликтом. Это требует от нас понимания ценности хороших отношений, в иногда даже мужества признать свои ошибки и сделать первый шаг к примирению.
Хорошие отношения начинаются с самых простых вещей: улыбки, приветствия, желания и готовности помочь. Когда мы стремимся к хорошим отношениям, то находим возможность подарить людям радость, сделать их счастливыми. Помогают налаживанию таких отношений проявления внимания, заботы, доброжелательности ко всем, кто рядом с нами.
Наверняка вы знаете людей, которым присущи все эти качества. С ними всегда приятно и уютно. Помните, что и ваша улыбка, и добрый поступок помогут улучшить отношения с окружающими.
- В чём нас убеждает этот рассказ?
- От чего предостерегают приведённые факты?
- Случалось ли вам быть свидетелями конфликтов?
- Что вы при этом чувствовали?
- Какова роль добрых отношений в жизни человека?
3. Физкультминутка
4. Работа с таблицами «Установление отношений между людьми» (Работа в парах)
Обозначьте знаком «V» правильные утверждения, с которыми вы соглашаетесь. Объясните свой выбор.
1. Ссору начинает наиболее смелый |
2. Первым мирится более умный
|
3. Конфликт может привести к драке
|
4. Конфликты лучше решать мирным путём |
5. Конфликты могут привести к войне
|
6. Мир на планете способствует её устойчивому развитию
|
7. Если в семье хорошие отношения, то она счастливая |
8. Чтобы избежать недоразумений с соседями, лучше с ними не здороваться |
9. Люди учатся строить хорошие отношения
|
5. Работа в группах «Сложи пазл» (Приложение 1) (Слайд 7, 8 )
Соберите пазл. Рассмотрите ситуацию и оцените поступок детей. Приведите примеры хороших поступков из собственной жизни.
Продолжите предложения.
- Когда кто-то мирит двоих ссорящихся, – это…
- Когда дети приглашают поиграть ребёнка в инвалидной коляске, – это …
- Когда ребёнок, бросив на улице обёртку от мороженого, грубо отвечает на замечание, – это…
- Когда дети смеются над одеждой других, – это…
6. Анализ исследований, проводимых учащимися в семье.
Ребята, дома вы заполняли таблицы. Давайте проанализируем результаты, которые у вас получились.
|
Сколько |
||||
День недели |
раз ты организовывал игры |
раз ты здоровался с соседями и знакомыми |
раз ты делал первый шаг к примирению в ссоре |
людей ты поздравил с днём рождения |
раз тебя поблагодарили за помощь |
Понедельник |
|
|
|
|
|
Вторник |
|
|
|
|
|
Среда |
|
|
|
|
|
Четверг |
|
|
|
|
|
Пятница |
|
|
|
|
|
Суббота |
|
|
|
|
|
Воскресенье |
|
|
|
|
|
Всего за неделю |
|
|
|
|
|
- В каких местах вы наиболее часто общались с другими людьми?
- Сколько раз на протяжении недели вы общались с другими людьми?
Ребята, всегда старайтесь относиться друг к другу доброжелательно, с уважением. Не обижайте людей, и у вас всегда будут верные, надёжные друзья.
Не обижай людей – придёт расплата,
Нам счастья не сулит обида чья-то.
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь,
Не пожелав другим того,
Чего себе не пожелаешь.
Алексей Ананьев-Ивановский
7. Работа в парах
Подчеркните зелёным карандашом те качества человека, которые могут помочь при общении с другими, а красным – те, которые осложняют общение.
щедрость |
лживость |
терпимость |
льстивость |
зависть |
скромность |
оптимизм |
доброта |
хвастливость |
жадность |
эгоизм |
вспыльчивость |
грубость |
уравновешенность |
хитрость |
честность |
лень |
вежливость |
Проверка (Слайд 9)
8. «Мир миром» (Слайд 10)
Иногда между детьми из-за мелочей возникают недоразумения, которые приводят к ссорам или даже дракам. Если вам приходилось быть свидетелями конфликтов, вы, наверное, замечали, что они не только ухудшают настроение, но и губительно влияют на здоровье. Важно научиться достойно выходить из таких ситуаций. Наверное, иногда вам хочется сделать первый шаг к примирению, но вы не знаете как. Для восстановления дружеских отношений есть полезный народный метод – мирилки. Если выучите несколько мирилок, сможете легко мириться с ровесниками.
Давайте запомним мирилку.
Это – ты, а это – я.
Ты хороший у меня,
Мой подарок дорогой.
И не нужен мне другой.
IV. Подведение итогов. Рефлексия (Слайды 11 – 13)
Каждый человек хочет, чтобы его понимали, поддерживали, хорошо к нему относились. Все требуют внимания, понимания и помощи. Если вы возьмёте на себя определённые домашние обязанности, сделаете что-то приятное соседям, одноклассникам, друзьям, прохожим на улице, - вы получите их благодарную улыбку, «спасибо», встречное доброе действие. Этим вы не только проявите внимание и уважение, свою воспитанность, но и поможете установить тёплые отношения между людьми на планете.
Наполни своё сердце добротой,
Сиюминутно поделись с другими,
И стихнет тут же ветер ледяной,
И дождь прольётся в чахнущей пустыне.
И кто-то вновь поверит в чудеса
А кто-то путь в тёмной чаще,
Благословят кого-то небеса,
И непременно ищущий обрящет.
Отдав добро, не жди его в ответ,
И в этом есть, мой друг, секрет успеха!
Другим даря блага и яркий свет,
Ты будешь сам счастливым человеком!
Светлана Чеколаева
Ребята, наши сердца, как настоящие волшебники, даны нам для того, чтобы любить всем сердцем, всей душой. Часто сердце что-то советует нам, а иногда и приказывает.
Мне хотелось бы, чтобы сейчас ваши сердца подсказали черты характера, которые помогают вам в общении с другими людьми.
Запишите их на маленьких сердечках, и присоедините к большому сердцу.
Закончите предложения:
- Сегодня на занятии я узнал…
- Я понял…
- Я буду стараться …
Литература
- Анрианов, М. А. Философия для детей в сказках и рассказах. Пособие по воспитанию детей в семье и школе. – Минск: Современная школа, 2010. – 262 с.
- Гончаренко, И. Энциклопедия для юных джентльменов. – Х.: Проминь, 2003. – 64 с.
- Королёва, Н. Посмотри на себя со стороны//Апельсин. Детский журнал для умных детей и весёлых родителей. – 2005. – № 6. – С. 3 – 5.
- Морохин, В. Н. Малые жанры русского фольклора. – М.: Высш. шк., 1986. – 399 с.
- Пометун, Е. И. Моя счастливая планета: уроки для устойчивого развития: учеб. пособ. для курса по выбору для уч. 3 – 4 кл. общеобразоват. учеб. заведений/Е. И. Пометун. – К.: Видавничий дім «Освіта», 2012. – 144 с.
Полный текст статьи см. приложение