Внеурочное занятие по Азбуке Ульяновского школьника «Просветитель мордовского народа Юртоав А.Ф.»
Автор: Немирова Светлана Вячеславовна
Организация: МБОУ «СШ № 82»
Населенный пункт: г.Ульяновск
Автор: Дуркина Наталья Николаевна
Организация: МБОУ «СШ № 82»
Населенный пункт: г.Ульяновск
Цель: формирование образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся начальных классов в предметной области « Краеведение» по теме « В дружной семье Поволжья».
Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому родного края, уважение к людям разной национальности;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-формировать коммуникативные навыки, работая в парах.
Регулятивные УУД:
-формировать умения самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-формировать умения прогнозировать предстоящую работу (определять тему, цели занятия);
-формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
-формировать умения осуществлять рефлексию;
-формировать умение соотносить выполненное задание с образцом и оценивать себя по заданным параметрам.
Познавательные УУД:
-развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, информационную культуру школьников; повысить интерес к занятиям по краеведению во внеурочной деятельности;
-формировать начальное освоение способов решения задач творческого и поискового характера;
-формировать начальные умения излагать свое мнение и аргументировать;
Коммуникативные УУД:
-формировать умения оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами;
-формировать умения слушать и понимать других, участвуя в диалоге;
-формировать умения сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности;
Методы и приёмы :
- Словесные.
- Наглядные.
- Информационно – коммуникационные.
- Самостоятельная работа.
Планируемые результаты: сформировать представление о месте рождения, жизни и работе выдающегося учителя мордовского народа , сформировать представление о патриотизме человека, взявшего на себя огромную работу по просветительству мордовского народа.
Оборудование:
-культурный дневник 4-.классника
-книга «Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю»
-карточки с кроссвордом
Ход занятия.
1 Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
- Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья,
Его я славлю ,воспеваю-
Ведь это родина моя!
-Мы живем в огромной и прекрасной стране под названием –Россия. Это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть свой родной уголок -своя малая родина.
-Что мы называем своей малой родиной?(Место ,где родились и живем)
-Как называется наша малая родина? (Ульяновская область, город Ульяновск)
-Ульяновский край лишь частичка России. Здесь проживают представители около 100 национальностей. И у каждой своя духовная материальная культура, свои традиции и обычаи, особенности национальной одежды.
-Какие народности преобладают в Ульяновской области? (Русские, татары, чуваши, мордва)
-.Почему этих народностей больше всего? (Ульяновская область граничит с Республикой Татарстан, Республикой Мордовия и Чувашской республикой, а также исторически раньше
некоторые территории этих республик входили в состав Симбирской губернии.
1.Самоопределение к деятельности.
- С культурой какого народа мы начали знакомство на предыдущих занятиях? (Мордва)
-Что узнали?(Народность мордва делится на две подгруппы: мордвы -эрзя и мордвы -мокша)
- В чем различие этих подгрупп? (Внешность ,язык, одежда).
- В чем сходство? ( Характер(упрямство),занятия (земледелие, бортничество),жилье( избы),традиции, гостеприимство)
-Чем еще были схожи? (Народ мордвы был очень суеверным).
-Почему? (Малограмотны, не было своей письменности, мало разговаривали на своем языке ,в основном на языке той местности ,где проживали)
-Кого не было у них? (Не было школ, где обучали родному языку, учителей)
-Анализируя вышесказанное, сформулируйте тему нашего занятия.
Учителя –просветители мордовского народа.
-Исходя из темы занятия какие поставим задачи?
1.Расширить знания о мордовском народе;
2.Познакомиться с просветителями мордовского народа;
3.Закрепить полученные знания;
3. Работа над темой занятия.
1) -Чтение сказки (сопровождение мордовская народная мелодия):
* Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку- и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним другой, третий…
* И стала яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной.
* Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья, коснулась своим крылом чудо -яблоньки и превратила ее в девицу ненаглядную . И пошла она по цветущей земле, и там, где нога ее ступала рождался мордовский народ. Высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый и трудолюбивый.(сопровождение иллюстрациями).
-И самые яркие цветы- это замечательные люди земли мордовской:
Адмирал Ушаков Федор Федорович, герой ВОВ летчик Михаил Петрович Девятаев , писатель Василий Шукшин, всеми любимая певица Надежда Кадышева, а также Патриарх Кирилл имеют мордовские корни.
Ученые-исследователи отмечали в характере людей с мордовскими корнями упорство, природную смекалку, тонкий ум, сообразительность, а также миролюбивость. Не зря Президентом нашей школы была выбрана в свое время Чалова Полина- по национальности мордва. А также у людей мордовской национальности было стремление к духовному и культурному развитию.
2) Мордовский народ и мордовская земля взрастили многих выдающихся деятелей в различных областях , которые стали частью российской истории, ее национальным достоянием. Одним из таких людей является Юртов Авксентий (Арсентий)Филиппович. Авксентий Филиппович родился 8 (20) февраля в1855 году в простой семье государственных крестьян. Многие жители деревни, в которой он родился были татары. ,поэтому будущий учитель хорошо знал татарский язык. Что ,кстати, в будущем позволило ему поступить в Казанскую школу, где он освоил еще и русский язык. А вот на родном языке ,мордовском, практически не разговаривал. В молодости Юртов выделялся хорошим поведением и добросовестным отношением к учебе, набожностью. Поэтому учителя предложили мордовскому юноше заняться творческой работой: собирать фольклор, а также изучать мордовский народный разговорный язык. Проявив себя в качестве хорошего исследователя, продолжил обучение Казанской учительской семинарии и в этом учебном заведении он был первым мордвином, который окончил его. После окончания семинарии Авксентий Филиппович стал работать учителем, но параллельно с этим начал писать книги. Им была создан « Букварь для мордвы- эрзя с присоединением молитв русской азбуки». После переезда из Казани в деревню , Юртова беспокоит отсутствие школы для крестьянских детей. Благодаря большому уважению к нему ,как священнослужителю и человеку, со стороны местных жителей , была построена первая школа для мордовских детей.
-Чтение детьми и обсуждение статьи из книги, как была обустроена школа.
- А.Ф Юртов в совершенстве знал русский, татарский, чувашский, мордовский языки. К нему всегда относились с большим уважением и говорили ,что батюшка Юртов всегда стремится к дружбе между национальностями. За свою нелегкую деятельность –приобщению земляков к изучению своего родного языка, своей культуры , ответственное воспитание молодого поколения Юртов был награжден в 1905 году почетной наградой –камилавкой. В последние годы он часто болел, и в 1916 году умер в деревне ,где работал и служил. Благодаря таким людям, как Юртов, существует возможность знать грамоту, развиваться, познавать окружающий мир.
4.Физминутка.
5. Закрепление полученных знаний,
- Я вам предлагаю поработать в парах и разгадать кроссворд по теме нашего занятия.
6. Подведение итогов занятия.
- Наше занятие подходит к концу. Давайте определим, выполнили мы мы все поставленные задачи.
7. Рефлексия.
- Продолжите фразы:
-Сегодня на занятии я узнал…
- Мне было интересно…
- Что я взял бы для жизни…(быть патриотом, любить и гордиться своей национальностью).
- Между Волгой и Уралом
Мы одной семьей живем
И Россию мы недаром
Нашей матушкой зовем.
Как повезло тебе и мне
Мы родились в такой стране,
Где люди все -одна семья
Куда ни глянь -везде друзья!