Методическая разработка внеклассного мероприятия. Спортивный праздник «Мы самые дружные и спортивные!»
Автор: Сыхраннова Любовь Ивановна
Организация: МБОУ «Саконская средняя школа»
Населенный пункт: Нижегородская область, Ардатовский м. о., с.Саконы
Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.
Цели:
- укрепление связи взаимодействия «школа – семья»;
- воспитание стремления вести здоровый образ жизни;
- приобщение детей и родителей к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия;
- развитие физических качеств: быстроту, силу, ловкость;
- развитие чувства коллективизма, доброжелательности;
- воспитание взаимовыручки, смелости, внимания друг к другу;
- доставить удовольствие родителям и детям от проведенного праздника.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков;
- создать условия для формирования готовности детей к совместной деятельности.
Развивающие:
- развивать физические способности (силу, ловкость, быстроту, выносливость);
- создать условия для развития распределения и переключения внимания;
- способствовать развитию самостоятельности и инициативы.
-способствовать развитию навыков взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности, создание радостного настроения;
- воспитывать у детей любовь к родителям, чувство гордости за них, учить радоваться их победам и успехам.
- активно вовлекать родителей в совместную детско-взрослую деятельность.
Принципы воспитания и обучения:
- систематичности и последовательности;
- доступности;
- учет индивидуальных и возрастных особенностей;
- наглядности.
Методы воспитания и обучения: наглядно-зрительные приемы (показ)
- физических упражнений, зрительные ориентиры);
- наглядно-слуховые приемы (музыка, песни);
- тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь учителя, родителей).
- Словесные:(объяснения, пояснения, словесная инструкция, практические (повторение упражнений в игровой форме).
Планируемые результаты: у детей сформирована готовность к совместной деятельности; развиты физические способности; созданы условия для хорошего настроения и отдыха во время спортивного праздника.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: мячи большие и малые, гимнастические палки, конусы, кегли, скакалки, обручи, кубики, воздушные шары, плакаты, песня «Фунтика», музыкальный центр, компьютер, экран, презентация с видами спорта.
Ход праздника:
I. Организационный момент. Мотивация.
Ведущий: Добрый день, дорогие наши родители и гости! Я очень рада видеть вас в нашем зале на празднике «Мы самые дружные и спортивные»! Благодарны тому, что вы, отложив все свои дела и заботы, несмотря ни на что, пришли сюда вместе со своими детьми.
Отгадайте загадку.
Место, где живёт уют,
Там, где любят нас и ждут,
Догадайтесь, я о чём?
Всем на свете нужен...ДОМ.
-Кто в доме живёт, посмотрите. Отгадайте, что за слово здесь спряталось?
Этот год 2024 объявлен президентом В.В.Путиным ГОДОМ СЕМЬИ, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности.
Дети читают стихи:
1.Знают взрослые и дети, что важней всего на свете
Папа, мама, ты и я-вместе дружная, спортивная семья!
2.Семья-это радость, тепло и уют,
Семья-это дом, где тебя всегда ждут.
3.Если мир и дружба в семье,
Вами будут гордиться все!
Семья — это не просто слово. Это тёплая улыбка мамы, добрые руки отца и весёлый смех детей. Это то, место, где нас любят и ждут. Чем крепче семья, тем могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень рады, что сегодня мы продолжаем спортивные традиции нашей школы.
II. Актуализация знаний, постановка цели.
Ведущий: Сегодня вы увидите, как по одной спортивной дорожке крепко взявшись за руки, будут стремиться к победе дети и их родители. Как важно в данный момент почувствовать тёплую руку своего родителя, ощутить его поддержку.
Дети читают стихи:
1.Приглашаем всех сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
2.В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен!
Проживёшь сто лет
Вот и весь секрет.
3.Спорт нам плечи расправляет
Силу, ловкость нам даёт
Он нам мышцы развивает
И здоровье нам даёт.
4.Спорт, ребята, очень нужен
Мы со спортом крепко дружим
Спорт помощник, спорт здоровье,
Спорт - игра, физкульт - ура!
5.Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи и палки.
6.Никогда не унывай,
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чём секрет –
Всем друзьям – физкульт-привет!
III. Работа по теме.
Ведущий: Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
-Представляю членов жюри
Приветствие команд:
Ведущий: Каждая команда должна за 2 минуту выбрать капитана и все вместе громко, дружно произнести название и девиз своей команды.
-Победитель 2 балла, а другая команда 1 балл. Желаю удачи!
1.Команда "Дружная семейка"
Наш девиз «Когда мы едины-мы непобедимы»
2.Команда "Лучики"
Наш девиз «Мы как лучики солнца всегда впереди»
Ведущий: Команды к соревнованиям готовы? Начинаем наши состязания.
1 эстафета – «Беговая».
Капитан с мячом в руках обегает змейкой кегли, возвращаясь передает мячик следующему участнику. Последний игрок получивший мячик обегает стойку и возвращаясь передает его направляющему, который поднимает мяч вверх. Главное – это правильная передача мяча, а не скорость бега.
2 эстафета с обручем. Инвентарь: обручи.
Нужно добежать до обруча и его пропустить через себя и положить на место.
3 эстафета «Веселый мячик»
Инвентарь: большие мячи, по 4 конуса на дорожке.
1.Ребенок - прокатывает змейкой мяч между стоек, докатывает до ориентира, обходит его, возвращается также.
2.Мама – проводит мяч змейкой, отбивая его одной рукой.
3.Папа – ведет мяч змейкой, как футболист.
Ведущий: Для следующего задания можно присесть на скамейки.
Конкурс «Знаете ли вы сказки».
Надо отгадать название произведения и его автора (если сказка не народная).
За правильный ответ 1 балл.
Задание для взрослых (дети могут помогать).
1. «Договорились,- сказал Кот и на этот раз действительно стал исчезать по частям. Не спеша: сначала пропал кончик хвоста, а потом постепенно все остальное.» («Приключение Алисы в стране чудес». Л. Кэрролл)
2. «Говорит старик дурню: – Ступай в лес. На опушке дуб старый увидишь. Постучи по нему три раза топором, а сам упади наземь и жди. Когда увидишь перед собой готовый корабль, садись в него и лети, да по дороге забирай к себе на корабль всякого встречного…» (Рус. нар.сказка «Летучий корабль»)
3. «- Видишь вон то старое дерево? – продолжала ведьма и показала на дерево, стоявшее о бок дороги. – Внутри оно пустое. Полезай наверх – увидишь дупло, спускайся в него до самого низу». («Огниво» Х. К. Андерсен)
4. «Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитым золотом и серебром». («Старик Хоттабыч», Л. Лагин)
Ведущий: отдохнули, продолжаем спортивную часть.
4.«Послушный шарик»
Инвентарь: ракетки и шарики по 1.
Каждый член семьи по очереди должен пронести воздушный шарик на ракетке. Выигрывает та семья, которая ни разу не потеряет шарик и придет первая на финиш.
5. эстафета «За продуктами».
Инвентарь: (любые школьные принадлежности, можно игрушки).
По одному добегают, берут 1 вещь, кладут в пакет и передают пакет другому.
Ведущий: Следующее испытание интеллектуальное.
Конкурс «Заморочки из бочки» отгадывают дети.
Задание: поочередно команды должны отгадать школьные предметы по их описанию.
1. Это не только высокий узкий шкаф кухонного гарнитура, но и школьная принадлежность для ручек и карандашей. Что это? (Пенал.)
2. Книжная одёжка – это… Что? (Обложка.)
3. Как называется бумажка с записями, предназначенная для тайного подглядывания во время контрольной и экзамена? (Шпаргалка.)
4. Какая школьная принадлежность входит в стандартную комплектацию автомата Калашникова?(Пенал.)
5. Как называется временной интервал между каникулами? (Четверть.)
6. Каким словом называют школьный тайм-аут? (Перемена.)
7. Как называют помощь, которую оказывают шепотом? (Подсказка.)
8. Что на уроках еле-еле ползёт, а на переменках летит стрелою?
(Время.)
9. За что ученика выгнали из класса? (За дверь.)
10. Когда двоечник бывает умён? (Когда молчит.)
11. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)
12. Какую твёрдую горную породу заставляют грызть детей в школе?
(Гранит науки.)
13. Этот предмет так не хочется доставать дома, но так тянет к нему на контрольных работах, только тогда понимаешь, что в нем есть что-то интересное, а главное, полезное. (Учебник)
14. А без этого предмета мы не представляем себе жизни, он с нами везде: на уроке лежит рядышком в пенале, на перемене всегда в руках или в кармане, глядя в него, мы можем даже не замечать того, что происходит вокруг. Потеря этого предмета равносильна мировой катастрофе…(Мобильный телефон)
Ведущий: отдохнули, продолжаем спортивную часть.
6.эстафета «Болото». Инвентарь: по 2 листа бумаги.
По сигналу участник должен начать проходить «болото», не замочив ног. У него для этого есть 2 листа. Перекладывая листы всё вперёд и вперёд, участник проходит болото, т.е. доходит до тумбы, а назад возвращается обычным бегом. Выигрывает та команда, которая затратила на переход меньше времени.
Конкурс капитанов Инвентарь: ведро, 2 спортивные палки, воздушный шарик.
Кто быстрее положит в ведро воздушный шарик двумя палочками.
Конкурс « Доскажи пословицу». «Пословица недаром молвится!»
Ведущий. Семью создать нелегко, а сохранить еще труднее. В семье бывают радости и беды, и очень важно быть всегда вместе, поддерживать друг друга. А для этого нужна житейская мудрость. Именно этому и учат нас русские пословицы.
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Ведущий. Каждая команда по очереди договаривает пословицу.
- Вся семья вместе, …..так и душа на месте.
- При солнышке тепло,……. при матери добро.
3. Дети не в тягость даются, …….а в радость.
4. Семьёй дорожить-………….счастливым быть.
Конкурс ПЕРЕВЁРТЫШИ ( Они напечатаны на полосках)
Ведущий. Узнать пословицы в искажённых фразах. Пример: Ложь уши ласкает (Правда глаза колет).
1. Счастье всегда бегает вместе. (Беда никогда не приходит одна)
2. Мало счастья – много вопросов (Семь бед – один ответ).
3. Громче стоишь – ближе опустишься (Тише едешь – дальше будешь).
4. Это плохо, если плохо начинается (Всё хорошо, что хорошо кончается).
5. Безделью часы – слезам год. (Делу – время – потехе час).
6. Собак не страшиться – по городу гулять (Волков бояться – в лес не ходить).
7. Чужая нога – раб (Своя рука – владыка).
8. Брезгливость пропадает, когда голодают. (Аппетит приходит во время еды).
9. Безделье неумеху не страшиться. (Дело мастера боится).
10. Стоячего колотят. (Лежачего не бьют).
Спортивный конкурс 7 эстафета Инвентарь: скамейка, мяч.
На скамейке передать мячик над головой, последний с мячиком садится вперёд и т.д.
8 эстафета «Нарисуй солнце»
Инвентарь: по 1 обручу, по 3 конуса-на дорожке, 5 гим. палок, 3 кубика
- Ребенок - бежит с обручем, в руках перепрыгивая через барьер, обегает змейкой ориентиры, кладет обруч на пол, возвращается бегом.
- Папа – бежит с 5 палками, выполняя те же задания, выкладывает вокруг обруча лучи – палки.
- Мама – несет 3 кубика, выполняя те же задания, выкладывая в обруче глаза и рот.
Ведущий: Посмотрите, какие замечательные «солнышки» нарисовали наши команды.
Конкурс «Пожелание»
Инвентарь: листок с заданием, ручки.
Ведущий: Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелания
- АОБООУАДА –
- ИПЬРТПЕИР –
- ЖЗСУУЧЖАЗ –
- ОАСАОТАЛО –
- ГЦИДВГЦЫД –
(Будьте счастливы!)
IV. Итог внеклассного мероприятия.
Ведущий: Пока наше строгое, но справедливое жюри будут подводить итоги, ребята исполнят песенку поросёнка Фунтика о доброе, из мультфильма про Фунтика.
Подведение итогов
И вот подводим мы итоги,
Какие б ни были они.
Со спортом будем мы дружить,
И нашей дружбой дорожить.
Награждение победителей.
Ведущий: Жюри объявляет результаты игры.
Уважаемые участники, в наших соревнованиях сегодня победила дружба. Каждая семья получает грамоту и сладкий приз!
V. Рефлексия.
Ведущий: Понравилось ли вам наше мероприятие и у кого настроение такое, как у меня – прекрасное? Я очень рада, что вам понравилось мероприятие, что вам было интересно.
Ведущий: Сегодня мы еще раз увидели, что если в семье царит взаимопонимание, доверие, взаимопомощь, то это — настоящее счастье.
Пусть всё это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо-семья!
Храните её, берегите её!
Нет в жизни важнее цели.
Ведущий: Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения! Мы надеемся, что это не последняя наша встреча на спортивной площадке.
Звучит мелодия песни «Давай, Россия».
Список используемой литературы.
- Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.- М.: «ВАКО», 2007.
- Коваленко В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер.-М.: «ВАКО»,2007.
- Начальная школа . 2004. №7, Уроки здоровья.
- Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: «ВАКО»,2006.
- Примерная основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.
- М.Ф.Литвинова « Подвижные игры и игровые упражнения», Линка-Пресс, 2005г.
- Журнал «Инструктор по физкультуре», №6, 2012г.
Интернет-ресурсы
1http://www.babyplan.ru/blog/25233/entry-168382-uroki-vezhlivosti-v-stihah- zagadkah/#ixzz4yocqXANE
2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
3. www.uchportal.ru
4.lexicography.online›
5. etymology/vasmer.slovaronline.com
6. Веселая разминка под песню «Солнышко лучистое…..».
https://www.youtube.com/watch?v=Sj-gr2HLxjE
Полный текст статьи см. приложение