Разработка урока литературного чтения для 2 класса на тему «В.Осеева «Почему?»

Автор: Самохина Светлана Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР СГ№11 им. Кирилла и Мефодия

Населенный пункт: г.Стаханов

Цель урока: формирование правильной читательской компетенции через знакомство с произведением В.Осеевой «Почему?»

Задачи урока:

образовательные:

- продолжить знакомство учащихся с содержанием произведения В.Осеевой «Почему?»;

- учить находить в произведении глубокий смысл – подтекст, понимать главную мысль произведения на основе наблюдений за выразительными средствами, используемыми автором для отображения душевного состояния, настроения и поведения героев в сложившейся ситуации;

- формировать умения восстанавливать последовательность частей текста и основы анализа художественного текста;

развивающие:

- содействовать развитию навыков чтения и правильной речи учащихся;

- развивать умение находить изобразительно-выразительные средства языка и понимать их роль, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения,

- развивать логическое и критическое мышление, обогащать словарный запас учащихся;

воспитывающие:

- содействовать воспитанию честности, справедливости, ответственности за свои поступки, чувства товарищества, взаимопомощи, положительных качеств личности;

- способствовать сплочению классного коллектива;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, ценности совместной деятельности.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

- освоение личностного смысла учения, желания учиться;

- уважать мнение одноклассников;

- оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм.

2. Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

- корректировать выполнение задания в дальнейшем;

- оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

3. Познавательные:

- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

- воспринимать на слух художественное произведение;

- сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам, находить части текста, самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности;

- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

4. Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Тип урока:комбинированный.

Оборудование:портрет В. Осеевой, выставка книг автора, таблица с высказыванием «Мало уметь читать, надо уметь думать», индивидуальные карточки со стихотворением для речевой разминки, разрезанные пункты плана для работы в парах - игры «Без ошибки», карточки с названием главных героев произведения, карточки со словами-описаниями природы, карточки для игры «Исследователи», солнышко, на лучах которого написаны характеристики совести, разрезанные пословицы.

 

 

 

Ход урока

 

I. Организационное начало урока

Учитель:Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

-Сегодня на уроке у нас много гостей. А гости - это всегда радость и хорошее настроение. Пусть хорошее настроение не покидает нас в течение всего урока и всего дня.

 

II. Речевая разминка

Учитель: Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

-Ребята, давайте прочитаем стихотворение на карточках:

Почему сегодня радость затмевает все вокруг?

Почему луна исчезла ранним утром вдруг?

Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?

Почему друзей в дороге за руки берем?

а) чтение по слогам;

б) чтение целыми словами, громко, шепотом;

в) выразительное чтение;

г) «хоровое» чтение по рядам:

I ряд- I предложение;

II ряд – II предложение;

III ряд – III предложение;

Вместе - IVпредложение .

 

III. Введение в тему урока. Сообщение темы

-Молодцы, ребята! А скажите, какое слово повторяется несколько раз в этом стихотворении?(Почему)

-А как вы думаете, почему наш урок мы начинаем именно с этого слова?

- Кто автор этого произведения? (Валентина Александровна Осеева)

- Сегодня мы продолжим с вами работу над рассказом В.А. Осеевой «Прочему?»

- Прочитайте высказывание на доске:

Мало уметь читать,

Надо уметь думать!

-Знакомы ли вам эти слова? (Да)

- Вспомните, кто, кому и когда их сказал?

(Мама В. Осеевой: -Понравился ли тебе прочитанный рассказ?

-Не знаю, я о нем не думала)

- Да ребята, с первого раза трудно все понять и осознать в прочитанном. Только рассуждая, высказывая своё мнение, можно найти истину. Вопрос «почему?» задают тогда, когда хотят выяснить причину. И мы сегодня с вами продолжаем искать ответ на вопрос – заголовок текста «Почему?»

 

IV. Проверка домашнего задания.

  1. – Ребята, назовите главных героев этого произведения. (Мальчик, мама, Бум)

–А сейчас я хочу проверить, как внимательно вы читали и запомнили текст.

Игра «Без ошибки»

(Работа в парах.)

-У вас на партах лежат разрезанные пункты плана к I части рассказа. Вам нужно без ошибок восстановить последовательность событий.

1. Мальчик с собакой.

2. Чашка разбилась.

3. Это Бум.

4. Он будет жить в будке.

5. Бум наказан.

- Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

 

  1. Проверка дифференцированного задания (по рядам)

- На прошлом уроке мы с вами наблюдали за душевным состоянием, настроением и поведением главных героев.

а) Зачитайте слова, которые определяют состояние мальчика (выписывали в тетради учащиесяI ряда):

I ряд

  • сердце замерло
  • сполз со стула
  • опустил глаза
  • колени дрожали
  • язык заплетался
  • уши горели
  • с испугом смотрел ей вслед
  • стоял, не смея подойти к ней
  • крепко обнял за шею
  • молчал

- Какой вывод можем сделать по этим фразам? (Испугался, запаниковал)

 

б) - Зачитайте слова, которые передают настроение мамы (выписывали в тетради учащиесяII ряда):

II ряд

  • опустилась на колени
  • закрыла лицо руками
  • лицо потемнело
  • глаза смотрели в одну точку
  • о чем – то думала
  • лицо стало розовым

-Что можем сказать о настроении мамы? (Огорчилась, рассердилась, стыдно было за сына, разозлилась)

-Мама догадывалась, кто разбил чашку? (Да)

-Легко ли маме было принять решение и наказать Бума? (Нет, ведь она очень любит собаку, и папа его тоже любил.)

 

в) – Ребята, а кого мы назвали «без вины виноватый»? (Бум)

Зачитайте слова, которые передают поведение Бума (выписывали в тетради учащиеся III ряда:

III ряд

  • осторожно обнюхал черепки,
  • сел, склонил голову набок
  • поднял вверх одно ухо
  • задвигал ушами
  • завилял хвостом
  • с лаем выскочил во двор
  • заскребся у двери

- Понимала ли собака, что происходит? (Нет)

-Да, ребята! Бум может и не все понимал, но был взволнован.

 

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

V. Изучение нового материала. Работа над II частью текста

- А сейчас мы с вами продолжим читать текст, чтобы узнать, как дальше разворачивались события и продолжим наблюдать за состоянием главных героев.

1.Чтение I части «Цепочкой» по 1 предложению

- Что чувствовал Бум, получив незаслуженное наказание? (Обиду, непонимание)

Найдите, подчеркните и зачитайте слова, подтверждающие это.

  • Лежал положив на лапы умную морду.
  • Глаза, не отрываясь, смотрели на запертую дверь.
  • Уши ловили каждый звук.
  • На голоса откликался тихим визгом.
  • Стучал по крыльцу хвостом.
  • Шумно вздыхал.

-Найдите и подчеркните в тексте слова, которые говорят нам, что чувствовал в это время мальчик.

  • С каждым часом на сердце становилось все тяжелое.
  • Я боялся.
  • Мурашки пробегали по спине.
  • Я не сознался сразу.
  • Я обманул.
  • С каждым часом моя вина становилась все больше.

- Скажите, что же происходит с мальчиком? (Переживает)

-В таких случаях, ребята, говорят, что «мучает совесть».

-С какой целью человек чаще всего обманывает? (Чтобы избежать наказания)

- Боялся ли мальчик наказания? (Нет)

- Так почему же он обманул маму? Зачитайте.

(Но мама так берегла все папино)

- Встречалось ли нам уже это предложение в тексте раньше? (Да)

- Зачем автор его использует II раз, как вы думаете?

- Прочитайте это предложение без слова «Так».

- На что указывает это слово? (Что папина чашка очень дорога маме)

 

2. Чтение II части учителем «Ловушка»

- Подумайте и подтвердите словами текста, зачем мальчик снова незаслуженно поругал Бума. (Боясь, чтобы она не прочитала на моем лице все мои мысли)

- А как вы думаете, какие мысли были у мальчика? (Чувствовал свою вину перед собакой)

-А сейчас давайте обратим внимание на описание природы.

Найдите слова–описания природы в тексте.

 

(Поэтапное составление схемы)












 

 

 

 

 

Физкультминутка

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, назад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

 

3. Чтение III части «В наушниках»

- Прочитайте следующий абзац самостоятельно в «наушниках» и найдите еще слова – описание природы.

- Ребята, как вы думаете, зачем в тексте дается описание природы?

- Скажите, с чем связано такое настроение природы? (С настроением мальчика)

- Что мальчик вспоминает в этом отрывке? (Как в последний раз провожали папу на корабль)

– Что беспокоило мальчика? (Что Бум тоже папин, как и чашка. Но мама выгнала его)

 

4. Чтение IV части «Хором» (всем классом и по рядам)

-Ребята, дальше будем читать «хором».

-Достаточно. Дальше «хором» читает только I ряд.

- Продолжает читать II ряд.

- III ряд продолжает. (до слов «Пусти Бума»)

-Какие слова показывают намсостояние мальчика? Зачитайте.

  • Кусал ногти
  • Утыкался лицом в подушку
  • Не мог ни на что решиться

-Как вы думаете на что не мог решиться мальчик? (На признание)

- Какие еще слова говорят о состоянии мальчика?

  • Вскочил
  • Бросился к двери
  • Распахнул ее

- О чем говорят эти слова? (Что принял решение признать свою вину.)

- Почему мальчик все–таки признается?

- Что не давало ему покоя? Что его так мучило, грызло? (Совесть)

- Ребята, а мама ждала, что сын признается? (Да)

- Докажите словами из текста.

(Она спала, сидя за столом, положив голову на локоть. Смятый мокрый платочек лежал под ее щекой.)

- От чего платочек был мокрый? (От слёз)

-Как изменилось состояние природы перед признанием мальчика? Найдите эти слова.

  • С силой ударил ветер.
  • Крупные капли дождя забарабанили по стеклу

Вывод:

- Итак, что мы видим? Все, что накопилось в природе перед дождем, вырывается наружу. Начинается ливень. И все, что накопилось в душе у мальчика, тоже вырывается наружу. Герой признается, что разбил чашку он, а не Бум. Ведь совесть не давала ему покоя.

 

5.ЧтениеV части текста отдельными учащимися

- Ребята, продолжаем читать последнюю часть произведения и узнаем, вернут ли Бума в дом.

- Пустили ли Бума в дом? (Да)

Игра «Исследователи»

 

Лицо дрогнуло

В темноте натыкался на стулья

Схватила за руку

Громко всхлипывал

Побежали к двери

-Распределите слова в две группы. В одну группу выберите слова, которые передают настроение и действия мамы, а в другую – мальчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зачитайте слова, которые передают настроение и действия мамы.

- Что говорится о мальчике? (В темноте натыкался на стулья, громко всхлипывал.)

- О чем это говорит? (Бежали быстро, спешили, даже не включали свет)

- Найдите в тексте слова, которые передают настроение Бума:

  • Холодным шершавым языком осушил мои слезы
  • Поднимал вверх все 4 лапы
  • В буйном восторге катался по полу

 

- То есть Бум радовался. А что потом?

  • Потом затих
  • Улегся на своё место
  • Не мигая смотрел на нас
  • Он думал

- О чём думал Бум?

- О чём думала мама?

- А о чём думал мальчик?

- Стало ли у него на душе легче после признания? (Да)

 

VI. Подведение итога урока.

1.- Ребята, как вы думаете, какая погода была на следующий день? (Солнечная)

- Почему?

- Посмотрите на наше солнышко и давайте подытожим: о каком нравственном качестве этот рассказ? Зачитайте слова на лучиках и дайте ответ. (О совести)

 

 

- Да, ребята! Это совесть, которая живет в сердце каждого человека и показывает, как правильно жить и как правильно поступать.

  1. Работа с пословицами.

-Ребята, на партах у вас лежат части трех пословиц. Соберите их и прочитайте.

  • Совесть спать не даёт.
  • Совесть без зубов, а грызёт.
  • Ошибайся, да сознавайся.

- Как вы их понимаете?

- Как вы думаете, почему я отобрала именно эти пословицы? (Выражают главную мысль произведения)

- И в заключении мне хотелось бы сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное уметь вовремя исправить её, найти правильное решение. Произведения В.Осеевой проникнуты огромным желанием научить детей различать добро и зло в своём сердце.

- Чему вас научило это произведение? (Поступать по совести.)

- Я очень рада за вас и я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести.

 

VII. Домашнее задание.

- В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя «Почему?». И вам дома нужно будет постараться дать ответ на один из этих вопросов:

Iряд - попробует дать ответ Буму (Почему его выгнали во двор?)

II ряд – дать ответ маме (Почему ее сын сказал неправду?)

III ряд – дать ответ сыну (Почему так радовалась мама?)

А также выписать из II части текста слова, которые передают настроение и состояние души вашего героя. (по рядам)

С. 99-103, выписать слова, устно дать ответ.


Приложения:
  1. file0.docx (188,2 КБ)
Опубликовано: 22.01.2025