Урок русского языка во 2 классе, УМК «Школа России»
Автор: Сапегина Светлана Пименовна
Организация: ОЧУ ПМГ
Населенный пункт: Московская область, Одинцовский район, д. Липки, 63А
Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема: «Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы»
Урок следопытов-исследователей во время путешествия в СТРАНУ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ с героями повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:
- Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
- Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
- Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
- Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
- Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация, раздаточный материал для групповой, парной и индивидуальной работы, рабочие листы
Приложение1 – презентация
Приложение 2 – оформление, игра «Друзья», карточки с заданиями, рефлексия
Приложение 3 – РЛ для детей
Приложение 4 – РЛ для учителя
Приложение 5 – облака с фразеологическими оборотами
Ход урока
Организационный.
Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
Слайд 1 Приложение 1
Я рада приветствовать вас на уроке.
Эмблемой нашего урока пусть будет этот орешек знаний. (на доске картинка эмблемы)
Орешек знаний тверд
Но все же, мы не привыкли отступать.
Чтоб расколоть его сегодня
Мы будем имя существительное повторять.
Актуализация знаний.
Цель: Закрепить полученные знания, вспомнить тему прошлых уроков.
- Посмотрите на доску, выберите облака, фразеологические обороты которых помогут нам настроиться на урок? (это на ваш выбор, я сама обожаю работать с фразеологизмами)
(на доске Приложение 5, слайд 1)
-Все ли фразеологизмы вам понятны?
-Объясните лексическое значение этих фразеологических оборотов.
(Ученики высказывают своё предположение, что для успешной работы на сегодняшнем уроке им понадобятся только положительные качества.
Ни к чему им лень.)
-Русский язык богат тайнами. Будем набираться уму-разуму и шевелить мозгами! (обращаем еще раз внимание на фразеологизмы)
- Предлагаю продолжить исследовать имена существительные.
- Умело с такими задачами справляются следопыты и исследователи. А кто они такие? Какими качествами они обладают? (имеют зоркий глаз, умеют слушать и слышать, всегда бывают внимательными – данные характеристики тоже можно вывесить на доску)
Слайд 2
- Сегодня я предлагаю вам превратиться в СЛЕДОПЫТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, а наш кабинет будет называться «АГЕНТСТВО СЛЕДОПЫТОВ», (на доске карточка – из Приложение 2, слайд 2)
- Напомните, пожалуйста, какую часть речи изучаем сейчас? (Имя существительное)
- Как думаете, что мы будем исследовать?
- Будем исследовать что-то новое.
- Девиз нашего агентства: «С малой удачи начинается большой успех». (на доске Приложение 2 слайд 3)
- Как понимаете смысл этой пословицы?
- Нужна ли человеку удача, успех? Зачем?
Учащиеся высказывают свои предположения: Удача, когда всё получается.
- Нужна ли она вам? От чего зависит успех человека?
- Нужна, чтобы все у человека получалось, что он хочет.
- от хороших оценок.
- Я желаю вам сегодня на уроке удачи, хорошего настроения и успешной работы.
- Пожелайте и вы её друг другу.
Прикасаются ладошками друг к другу и говорят: «Удачи и успеха».
Слайд 3
- Откройте личные дела следопытов-исследователей (рабочий лист – Приложение 3). Запишите дату исследования и вид работы.
Самоопределение к деятельности.
Выход на тему, цель, учебные задачи.
Цель: 1) Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
2) Составление плана работы.
3) Развивать навык каллиграфического письма
Слайд 4
- В наше агентство поступило срочное сообщение: потерялась важная группа имён существительных, срочно отыскать, изучить!
- Что будем делать? (Собирать информацию, а любая информация для исследователей – это наблюдение за объектом.)
Минутка чистописания в виде слов, повторение изученного.
Начинаем поиски.
(до урока детям раздаем (тем детям, которые быстро выполняют задание, чтобы экономить время) заламинированные с магнитами карточки Приложение 2, слайд 4-5 со словами, дети выходят по заданиям игры «Друзья», а остальные записывают слова в виде словарного диктанта, можно поставить ударения, выделить орфограммы. Карточку крепим на доске.)
- Вспомните правила посадки при письме, и постарайтесь сохранить её до конца урока.
Игра «Друзья»
- К доске выйдут друзья, у которых слово начинается на парный звонкий согласный звук (Гудвин, волшебник, девочка, Бастинда, город – Приложение2)
- Друзья, у которых слово начинается с мягкого шипящего звука (чучело)
- Друзья, у которых слово начинается с гласного звука (Элли, Изумрудный)
- Друзья, слово у которых начинается на парный глухой согласный звук (Страшило, Тотошка, собачка, колдунья)
- Что объединяет эти слова? (это герои повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»)
- Молодцы-исследователи! В этом году эта повесть празднует свой 85-летний юбилей выхода в свет.
- На какие вопросы отвечают эти слова? (Задаем вопросы к каждому слову)
- На какие группы можно разбить данные слова? (работаем у доски, карточки должны быть заламинированы и с магнитом, чтобы легко крепить на доске в соответствии по группам. Учитель на доске крепит групповые категории Приложение 2 слайды 5-8 , а дети распределяют слова.)
1 категория – имена сущ и имена прил
2 категория – одушевленные и неодушевленные имена существ
3 категория – собственные и нарицательные
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
- У вас в рабочих листах есть пункты для самооценки – смайлы: зеленый – все понял, справился с заданием; желтый – сомневаюсь; красный – не понял материал. Каждый, будет оценивать свою работу. В конце урока подведем итог на лестнице успеха следопыта-исследователя!
Продолжаем поиски пропавшей группы существительных.
- Наши герои помогут нам в поисках важной группы сущ. и в исследованиях. Хотите с ними отправиться в путешествие? Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах, именно там мы найдем, то, что ищем.
Слайд 5-6
- А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ).
- Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Попробуйте назвать тему нашего исследования в путешествии (Тема урока «Заглавная буква в именах собственных».) (на доске появляется тема Приложение 2 слайд 9)
- Предлагаю вписать в наши личные дела название страны, куда мы отправляемся. (В РЛ вписываем СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ)
Слайд 7
Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися):
- уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,
- закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
-Какие вы внимательные исследователи-детективы, вычислили искомый объект - потерявшиеся слова имен существительных – имена собственные!
- Работа детектива проходит эффективно, следуя плану. План разработали для нас сказочные герои:
(на доске появляются этапы плана Приложение 2 слайды 10 -12):
1. Понятие «Заглавная буква в именах собственных - орфограмма»;
2. Группы нарицательных имен существительных (общие названия предметов);
3. Ф.И.О людей, сказочных героев;
4. Названия сказок, рассказов, картин, спектаклей и т.д;
5. Клички животных;
6. Географические названия.
Слайд 8
- Как говорят – соберём по косточкам нашу исследовательскую информацию.
Слайд 9
А косточки – это наша рыбка – ФИШБОУН, именно на ней появится вся разыскиваемая информация по нашей теме.
(В РЛ 2, рассматриваем ФИШБОУН, который заполняем по ходу работы)
Работа над темой. Закрепление и расширение знаний.
1.Понятие «Заглавная буква в именах собственных - орфограмма»
Следуем первому пункту плана расследования. Задание от Элли.
Приступим к работе.
Задание для групп.
-У вас на столах есть карточки (Приложение 2 слайд 13)
Найди и исправь ошибки.
- изумрудный Город направляются друзья. На пути к мечте их ждут испытания. Решительная и находчивая Девочка элли с любимым Пёсиком тотошкой. Её друг Чучело страшила, который мечтает получить мозги. скоре встречают Заржавевшего дровосека, мечтавшего о настоящем сердце. Спустя время к компании присоединился Трусливый лев, который очень мечтал стать смелым и отважным.
- Что вы заметили?
- Как будем действовать, используя подобные слова?
Вывод: всегда помнить о правописании ЗАГЛАВНОЙ (ПРОПИСНОЙ) буквы в именах существительных собственных. Это ОРФОГРАММА.
Слайд 9 щелок (данное правило вписываем в ФИШБОУН)
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
2. Группы нарицательных имен существительных (общие названия предметов) и аналогичные собственные имена существительные
Следуем второму пункту плана расследования. Задание от Тотошки.
– На ваших столах лежат карточки (Приложение 2 слайд 14. Задание для парной работы). Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. Работать будете в парах.
Слайд 10
-А теперь проверим.
- У всех так? (Нет.) А что не так? (Дети находят ошибку и объясняют её.)
- Составьте предложение с любым из слов. (Устная работа.)
(Хороши груши в корзине у Груши. Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.)
- Запишем в наши личные дела исследователей предложение.
Хороши груши в корзине у Груши.
Вывод: нарицательные имена существительные часто схожи по звучанию с собственными, но пишутся со строчнОй (мАлой) буквы.
Слайд 11 щелчок (фиксируем правило в ФИШБОУНЕ)
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
3. Решение следующей учебной проблемы. Ф.И.О. людей и сказочных героев.
Следуем третьему пункту плана расследования.
Индивидуальная работа
Слайд 12
- Следующее расследование посложнее. Задание приготовил коварный Гудвин.
Он приглашает нас в СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ ПОСЕТИТЬ три важных места: море фамилий, площадь имён и аллею отчеств. Вы уже догадались, о чем идет речь?
Слайд 13
Мы у МОРЯ ФАМИЛИЙ
Отгадайте загадки. (отгадки появляются на доске в виде картинок Приложение 2 слайды 15-17) По ходу отгадывания можно вспомнить устно правописание данных словарных слов. Количество загадок можно уменьшить, смотрите по времени.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
Вертится,
Стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица.)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их.
Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев. (взаимопроверка)
- Ребята почему фамилии написаны с большой буквы? (ответы)
- Запишите далее свою фамилию.
- Слово фамилия вошло в русский язык позднее, чем слово имя и отчество. Оно обозначает специальное «семейное имя», им зовется вся семья.
Слайд 13 щелчок
- А это что за запись? Где вы видели такие записи?
А.М. Волков
- Кто это? (Александр Мелентьевич Волков, можно пару слов сказать о нем или напомнит о юбилярах- книг в этом году)
Слайд 14
- Остановимся на ПЛОЩАДИ ИМЁН
- Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Саша - Александра, Алеша – Алексей, Дмитрий – Дима, Женя - Евгений
- Назовите имена, принадлежащие девочкам, мальчикам. Молодцы, исследователи.
Слайд 15
АЛЛЕЯ ОТЧЕСТВ
- Составьте из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в словах заглавную букву.
Александра Мелентьевича Волкова, повести, дети, любят
- Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи. (самопроверка по экрану)
Слайд 16 щелчок (фиксируем правило в ФИШБОУНЕ)
Вывод: Ф.И.О. людей, имена сказочных героев пишем с заглавной буквы.
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
-Оцениваем свою работу на данном этапе и переходим к решению следующей проблемы.
4. Название сказок, рассказов, картин, спектаклей и т.д.
Четвёртый пункт плана расследования. Задание от Страшила.
Групповая работа
Вы получили карточки. (Приложение 2 слайд 18)
- Внимательно прочитай оба столбика слов. Соедини линией названия произведений с его автором.
басня «Лебедь, Щука и Рак» В.М.Васнецов
сказка «Доктор Айболит» А.Линдгрен
картина «Богатыри» И.А.Крылов
музыка к балету «Щелкунчик» К.Чуковский
повесть «Малыш и Карлсон» П.И.Чайковский
Вывод: название сказок, рассказов, картин, спектаклей и т.д. не только пишем с заглавной буквы, но и заключаем в кавычки.
Слайд 17 (фиксируем правило в ФИШБОУНЕ)
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
-Оцениваем свою работу на данном этапе и переходим к решению следующей проблемы.
5. Клички животных.
Наше расследование приближается к завершению. Пятый пункт плана расследования. Задание от Бастинды.
Групповая работа
Вы получили карточки. (Приложение 2 слайд 19)
- В СТРАНЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ обитают разные животные. Познакомьтесь с ними.
- Подберите животным клички и соедини стрелкой с их названиями.
кошка |
|
Шарик |
собака |
|
Мурка |
корова |
|
Сокол |
конь |
|
Зорька |
Слайд 18
Работа по рядам
- Напишите в личных делах предложения, вставляя названия к кличкам животных.
- 1 ряд. Задорно лает … Барбос
- 2 ряд. Жалобно мяукает … Пушок
- 3 ряд. На дворе мычит … Белянка
Проверка работы.
Слайд 19, щелчок мышью (фиксируем правило в ФИШБОУНЕ)
Вывод: клички животных – это собственные имена, а названия животных – нарицательные имена.
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
6. Географические названия.
Последний пункт плана расследования. Задание от главного города повести.
Слайд 20
- Жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ спрашивают, знаете ли вы свой адрес в мире?
- Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.
Мы живём на планете (Земля), в стране (Россия), в городе (Москва). Наша школа находится на улице (Советская). (Проверка.
Слайд 21, щелчок мышью (фиксируем правило в ФИШБОУНЕ)
Вывод: географические названия – это имена собственные.
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ!
- Мы собрали все косточки – исследование проведено! Дадим ответ голове ФИШБОУНА – (щелчок мышью) – ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙ ЗАГЛАВНУЮ БУКВУ В ИМЕНАХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СОБСТВЕННЫХ, пополняй свой словарный запас, запоминай.
ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ! (смайлики в углу фишбоуна в РЛ)
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
КОД (контрольно-оценочная деятельность)
Цель: Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
1) Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
2) Фиксация нового знания во внешней речи.
- Вот и подошла к концу наша исследовательская работа. Подведем итоги.
- Гад какими именами существительными проводили исследование?
Слайд 22
- Орешек знаний твёрд, но мы его раскололи! Что оказалось внутри? (имена собственные).
Самооценка (подводим итог)
- Какие смайлики сопровождали вас в течение нашего исследования?
Пришло время подняться по лестнице успеха!
«Лестница успеха» (Приложение 2 слайд 20, на доске. Дети оценивают себя в РЛ и на доске на общей лестнице можно продемонстрировать результат, например, поставить большой магнитик на ту ступень, которая соответствует ребенку, будет быстро и наглядно самооценка)
Определите «лестницу» своих успехов на уроке.
Критерии оценки:
1 ступенька – многое понял, но остались вопросы.
2 ступенька – во время работы было много трудностей.
3 ступенька – многое понял, но были ошибки.
4 ступенька – трудности преодолены.
-Какие фразеологизмы мы брали с собой на урок?
- С ними мы всегда будем работать на уроках!
- Как работали в группах? (Докладывают лидеры групп) В парах?
- Оценим наше эмоциональное состояние. Помогут нам это сделать фразеологические обороты (предлагаю Приложение 5, на Ваш выбор фразеологические обороты, дети высказывают свое мнение)
Я испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех следопытов-исследователей за работу и вручаю личные удостоверения (либо каждому подарок – грецкий орех!) Ставим отметки за урок (вклеивают в дневник 5 из Приложения 2 слайд 21)
- Вернёмся к нашему девизу урока «С малой удачи начинается большой успех»: кому сегодня на уроке улыбнулась удача? А у кого был большой успех?
- Я думаю, что сегодня, испытав маленькую удачу, нас ждёт большой успех в будущем. Ведь тайны русского языка ещё не все раскрыты.
Слайд 17
Объяснение домашнего задания.
Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Домашнее задание (творческое, дифференцированное)
Задание по выбору:
- Записать названия улиц нашего города.
- Придумать сказку о большой букве.
Список литературы:
- Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 51–60.
- Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 23–33.