Урок математики 2 класс, УМК «Школа России» Тема: «Связь множителей с произведениями»

Автор: Сапегина Светлана Пименовна

Организация: ОЧУ ПМГ

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский район, д. Липки, 63А

Предмет: математика

Класс: 2

УМК « Школа России»

Тема: «Связь множителей с произведениями»

«РЕПОРТАЖ с места событий – город Сочи (празднование 10-летнего юбилея Зимних Олимпийских игр (2014г)»

Учебник М.И.Моро и др. «Математика» 2 класс (II часть)

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать числовые выражения, задачи и задания на сравнение.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников; расширять кругозор.

2. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3.Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

4. Регулятивные: давать адекватную самооценку; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь применять знания при выполнении нестандартных заданий.

Средства обучения: ноутбук, проектор, презентация, экран, рабочие листы, карточки с примерами, задачами, сигнальные карточки, таблицы на доску, огоньки для рефлексии.

Конспект урока

Приложение 1 – презентация

Приложение 2 – оформление для урока

Приложение 3 – рабочий лист

Приложение 4 – игра Хоккей

Этап урока

Деятельность учителя

Мотивация

учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

СЛАЙД 2 (Приложение 1)

- Сегодня математика у нас
Должны мы хорошенько поработать.
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: “Что за класс!”

– Проверим готовность к уроку

- Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математике? (творчество, активное участие)
- Я вам предлагаю формулу трёх «У» - уверенность, успех, удовольствие. Эти качества нам помогут успешно поработать. Пожелаем всем удачи, за работу, в добрый час!

СЛАЙД 3

- И я начинаю наш РЕПОРТАЖ с места событий! Чтобы виртуально перенестись на это место, разгадаем ребус

- СОЧИ! Кто был в этом городе, поднимите руку?

- Вам сейчас 8 лет, а 10 лет назад – в 2014 г, когда вы еще не появились на свет, в этом прекрасном городе произошло событие мирового масштаба…

Актуализация знаний

 

СЛАЙД 4

-Знаете ли вы, символом каких игр являются пять колец, которые вы видите на экране?

-Не знаете. Сейчас выполните задание и сформулируйте тему нашего РЕПОРТАЖА?

СЛАЙД 5

- Чему он посвящен вы узнаете, если расставите числа в порядке убывания. 28, 81, 57, 44, 46, 48, 53, 41, 37

(Учитель на экране щелчком переставляет числа и переворачивает карточки получается слово ОЛИМПИАДА)

В олимпийских играх принимают участие спортсмены из 5 континентов планеты Земля, поэтому Олимпийская эмблема – это переплетение 5 колец.

- Олимпиада – это праздник спорта, мира и добра. Именно это событие имело быть место в городе СОЧИ (по ссылке на слайде - видео открытия зимних игр, небольшой ролик. Достаточно просмотреть 40 секунд. Но пока говорите текст далее, можно смотреть с пониженным звуком. Это на ваше усмотрение. Можно вовсе обойтись без видео)

- Мы проведем Олимпийский урок – малых олимпийских игр и девизом нашего урока будут слова: «Помогая другим, учимся сами». Как спортсмены на уроке мы будем активны и постараемся получить медали (Приложение слайд 1 )

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке математики? (Соревноваться, как на олимпиаде.)

-Узнавать что-то новое об олимпиаде и …

- Вспомнить олимпиаду в Сочи в феврале 2014года).

- Если вы готовы участвовать в моем репортаже, значит берем наши дневники малых олимпийских игр – записные книжки (рабочие листы Приложение 3 каждому ряду свой вариант рабочего листа ) и будем фиксировать все для истории!

 

- Запишет дату РЕПОРТАЖА наших игр,

- Наш РЕПОРТАЖ особенный, на минутке каллиграфии мы это докажем.

Каллиграфическая минутка

Приложение 3

10 14 24

- Подумайте, почему именно эти числа будем записывать? (10 лет прошло-юбилей, 14 год и 24 год) Какая закономерность есть в числовом ряду? (увеличим на 10 последующие). Продолжите ряд двузначными числами. (по ходу можно задать вопросы о составе чисел и тд)

Устный счет

- Это была вторая для России Олимпиада, первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя — всё совсем по-другому, и вновь страна волновалась, как в первый раз.

- Спортсмены всегда стройные, подтянутые. Сядьте правильно и красиво за парты.

Что нужно для того, чтобы стать участником Олимпийских игр? (много тренироваться). Проверим вашу подготовку.

СЛАЙД 6

- С чего начинаются Олимпийские игры? (Нужно зажечь Олимпийский огонь.)

На Олимпийских играх существует красивая традиция – зажжение олимпийского огня.

СЛАЙД 7

Его пронесли по всей нашей стране от Москвы до Сочи. Он путешествовал по нашей стране 123 дня! Факел прошёл более 65 тысяч километров!

СЛАЙД 8

Олимпийский огонь опустился на дно озера Байкал. Он побывал даже в космосе!

- Давайте зажжём наш огонь малых игр.

СЛАЙД 9

– Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.)

А разве может быть математика без устного счёта?

1. Игра «Чей вариант быстрее зажжет огонь?» (получают карточку Приложение 2 слайд 2 , пускают по ряду)

1 вариант 72+6= 98-5= 8+31= 7+42= 37+20= 36+9= 49-0=

2 вариант 27+4= 42-6= 21-5= 7+93= 84-7= 60-7= 15+8=

Вручаем первые медали! (по каждому этапу индивидуально медальки, так мотивируем на работу! Будет здорово, если медальки с фиксацией в рабочий лист (приклеить либо на двусторонний скотч), тем самым сразу видно успех ребенка за каждый этап)

2. Выберите и подчеркните только те выражения, где сложение можно заменить умножением (работают парами в карточках Приложение 2 слайд 3 )

9+9+9+9= 4+5+5+5=

2+2+2+1= 14+14+14=

3+5+3+5= 1+2+3+4=

- Какие суммы можно заменить умножением?

- Назовите компоненты и результат действия умножения.

- Что обозначает первый множитель? Второй множитель?

- Прочитайте эти выражения разными способами (9 умножить на 4; по 9 взяли 4 раза; 1 множитель 9, второй множитель 4; произведение чисел 9 и 4)

- Над чем еще надо поработать? С какой целью? (Задаете те вопросы, которые соответствую уровню ваших детей.)

В царстве математики, во все года

Таблица умножения нужна всегда!

А мы заслуженно получаем медальки!

На СЛАЙДе 9 щелчок выходит огонь

Мы зажгли Олимпийский огонь. Малая Олимпиада открыта.

Формулировка темы

СЛАЙД 10

Откроют наши соревнования лыжники.

Лыжник - человек, использующий лыжи для различных задач. Впереди у нас лыжные гонки: крутой подъём и скоростной спуск. Очень экстремальный вид спорта. Но и здесь есть победы: серебряную медаль в этом виде спорта завоевали Максим Вылегжанин и Никита Крюков

Дадим им старт. Наша гонка начинается.

Перед вами знакомые школьные парты и ученики.

- Сколько детей за первой партой?

- За второй?

- За третьей?

- Сколько детей за тремя партами?

- Как узнали? 2 *3=6 (Приложение 2 слайд 4. Этот слайд можно разрезать, затем последовательно на доске сложить в плакат)

Дети читают этот пример с использованием терминов «первый множитель», «второй множитель», вычисляют с помощью сложения произведение.

Учитель записывает ответ, названия компонентов и результата.

1-й множитель 2-й множитель Произведение

2 · 3 = 6

Щелчок на слайде

Рассматриваем и сравниваем записи

20+30=50 2*3=6

50-..=30 6 : .. = 3

50- ..=20 6 : .. = 2

– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили? Как вы думаете какое число будет стоять во 2 выражении, в 3 выражении?

– Как связаны между собой равенства каждого столбика?

В результате наблюдения учащиеся повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями. Фиксируют записи в рабочем листе.

Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель. (Приложение 2 слайд 4 )

Молодцы!

- Какую связь мы сейчас увидели? (Связь множителей с произведением)

Мой РЕПОРТАЖ фиксирует самый важный этап гонки. Заслуженно каждый получает свою медаль (вручаем тем, кто достоин)

– Кто догадался, что мы будем изучать на уроке? Какие цели поставим перед собой?

Щелчок

- Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь действий умножения и деления».

Молодцы! Наши лыжники добрались до финиша! (вручаем медальки, приклеиваем)

Целеполагание

- Спортсмены на состязаниях соревнуются и показывают новые достижения, результаты. И вы сегодня уже показываете эти результаты. Надеюсь на ваши достижения.

- А я продолжаю РЕПОРТАЖ.

Физкультминутка

Проводим в тот момент, когда считаете необходимым)

Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка – попрыгушка!
За прыжком другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок!
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что понравилось, дружок?

Физкультминутка

Игра «Хоккей Какой вид спорта? /Хоккей/. Расскажите, как играют в хоккей. Давайте мы тоже поиграем. На доске шайбы у первой команды они синего цвета, у второй команды желтого. /решаем примеры и расставляем шайбы в ворота/. Победившей команде раздаются медальки.

Либо

1. Сколько шайб на рисунке, столько и попрыгайте.

2. Сколько сноубордов столько приседаем

3. Сколько олимпийских колец столько покружились

4. Поднимаем руки вверх потянулись, тихо сели за парты.

Основная часть урока

СЛАЙД 11

  1. Наши соревнования продолжаются. Посмотрите, кто выходит на дорожку.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Российская конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, завоевав бронзу на дистанции 3000метров.

- И мы совершим одиночный забег. (первичное закрепление нового материала. Работают в РЛ. Каждый получает свою награду - медальку)

2. Конькобежный бывает и командный забег. Каждый ряд – это команда!

- Решим уравнения, узнаем сколько всего медалей выиграли наши спортсмены и сами получим медаль! (каждому ряду по уравнению, работают в рабочих листах)

Х + 27 = 40 56 – У = 45 С:3 = 3

(При решении учитель подходит к детям из первых решивших, при правильном решении медаль).

СЛАЙД 12

Проверка

- Именно 13 золотые, 11 серебряная, 9 бронзовых медалей Сборная России завоевала на 22 зимних олимпийских играх, и заняла 1 место в общекомандном зачёте.

СЛАЙД 13

3. Забег на специальных санях (бобах) и вид спорта называется БОБСЛЕЙ. Бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев выиграли золотые медали Спартакиады сильнейших в заездах двухместных экипажей.

Наш заезд будет в парах. Выигрывает та парта, которая быстрее всех решит прямую и обратные задачи в РЛ.

Задача: Экипаж бобслеистов состоит из 4 человек. Сколько человек составят 3 экипажа бобслеистов? Составь две задачи, обратные данной и реши их.

(медали получают сильнейшие!)

СЛАЙД 14

4. Полезный вид спорта – СНОУБОРД. Главная задача это спуск с горы. Ваша задача построить схему спуска в виде ломанной, звенья, которой равны 5см, 9см, 6см, 3см.

СЛАЙД 15

5. На свои рубежи вышли биатлонисты.

Биатло́н — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Евгений Гараничев один из самых метких и быстрых российских биатлонистов заслуживший бронзовую медаль.

Каждому нужно точно попасть в цель. Сейчас каждый из вас проверит свои знания и возможности. Есть ли среди нас такие, самые меткие, внимательные. “Сбейте лишнее число”: 9, 12, 21, 10, 6, 24, 3, 18, 15, 27. (запишите в рабочий лист личный зачет)

- Верно, лишние числа 9, 3, 6. Почему? Докажите свою точку зрения! (числа однозначные). Лишним может быть число 10. (Все остальные кратные 3). Назовите числа в порядке возрастания.

Подведение итогов

СЛАЙД 16

- Заканчивается мой РЕПОРТАЖ и наши малые олимпийские игры по математике.

Каждая Олимпиада имеет свой талисман.

Талисман-это предмет, приносящий удачу и оберегающий от несчастий. Талисманами Олимпиады в Сочи были:

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме, участвует спортивных соревнованиях.

За полярным кругом живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником.

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от снежных лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей.

СЛАЙД 17

Пришло время подвести итог урока и погасить Олимпийский огонь, попросим об этом Мишку. (видео по ссылке)

- Был ли урок полезен, для вас?

Какой вид спорта и задание вам понравилось?

Какое задание было самым интересным?

А какое - самым трудным?

-Какую задачу ставили на урок?

-Достигли ли её?

-Каким способом?

-Где можете применить новые знания?

В спорте за победы вручают медали.

У нас на уроке тоже много победителей и призёров. (оценки)

Домашнее задание

 

Чтобы побеждать на играх нужно долго и упорно тренироваться.

  • с. (Лучше вписать в рабочий лист)

Рефлексия

- Как вам работалось вместе в группах?

Как вы оцениваете свою работу в группе?

Кто хочет высказаться?

- Оценим нашу работу, по результату оставим свои огонёчки и оценим свою работу на уроке:

красный огонёк – узнал много нового;

синий огонёк – узнал новое, но не всё понял. (Приложение 2 слайд 5-6

 

Помогла ли нам формула трех У?

Пожелаем нашим спортсменам высоких результатов, а наш урок на этом закончен, спасибо за работу.

 

РЕФЛЕКСИЯ “Все в твоих руках” (это провести для учителей, которые будут присутствовать на уроке, раздаем им листы)

Рисуем ладонь, каждый палец – это позиция, по которой надо высказать свое мнение:

Большой – для меня было интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил информацию…

Средний – мне было трудно (мне не понравилось)…

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы…

Мизинец – для меня было недостаточно

 

Список литературы:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение, 2017. – с. 72.

2. С. И. Волкова. Математика 2 класс. Тетрадь учебных достижений. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение, 2018. – с. 44-47.

 

 


Приложения:
  1. file0_9dfe7d2c-1669-4f3d-a2be-3cf8f6633302.doc (31,7 МБ)
  2. file1.pptx (6,5 МБ)
Опубликовано: 26.01.2025