Урок обучения грамоте 1 класс, УМК «Школа России»

Автор: Сапегина Светлана Пименовна

Организация: ОЧУ ПМГ

Населенный пункт: Московская область, д. Липки

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1

Тип урока: получение новых знаний

ТЕХНОЛОГИЯ: смыслового (продуктивного) чтения с приемами ТРКМ

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- ознакомить учащихся с новым произведением Л.Н.Толстого

- формировать навыки осознанного беглого чтения

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развивать устную речь учащихся для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств

- обогащать словарный запас

- учить анализировать поступки героев

- учить работать с деформированным текстом

- развивать эмоционально- чувственное восприятие и воображение средствами изобразительного искусства

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывать внимательное отношение к людям

- развивать умения работать в парах, в группах, учить прислушиваться к мнению товарищей

- воспитывать волевые качества, желание учиться

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

- дети должны познакомиться с новым литературным произведением

- научиться составлять словесный портрет главного героя по опорным словам

- научиться работать с деформированным и картинным планом рассказа

 

Тема: Л. Н. Толстой «Филипок» (урок 1)

На первом уроке дети знакомятся с биографией писателя через ролик либо презентация (рассказывает учитель).

На первом уроке после биографии предлагаю знакомство с произведением. Чтение с остановками.

1 часть (1 абзац)

-Что узнали о Филипке в самом начале?

- Где были родители?

- Что сделал Филипок, когда бабушка уснула?

2 часть(2 абзац)

- Где была школа? (За селом у церкви)

- Что случилось по дороге в школу?

- Представьте себя на месте Филипка. Как вы думаете, было ли ему страшно?

- Как поступили бы вы?

- Узнаем, как поступил Филипок.

3 часть (3 и 4 абзац)

- Кто помог Филипку?

- Почему Филипок остановился на пороге школы?

- Какие сомнения были у Филипка? Прочитайте.

(Назад идти – собака заест, в школу идти – учителя боится.)

- Как же Филипок всё-таки решился войти в школу?

(Его пристыдила баба. Она подумала, что Филипок опоздал и тем самым подтолкнула его.)

- Что он сделал, когда вошёл? (Снял шапку.)

  • Почему? (Так принято.) О чём это говорит? (Мальчик был воспитанный.)

4 часть (стр. 113 от слов «Школа вся была полна ребят», до слов «Он посмотрел на учителя и заплакал»»)

- Почему на вопросы учителя Филипок не отвечал? (напугался)

- Почему же он заплакал?(Стало обидно, что ему не разрешат ходить в школу.)

5 часть(с.113 со слов «Тогда учителю» до слов на с 114 «Чтоб пускала тебя в школу»)

- Кто поддержал Филипка? (ребята)

- Что они рассказали о Филипке? Прочитайте.

6 часть( с.114 со слов «Учитель стал показывать…» и до конца)

- Когда же осмелел Филипок? (Когда учитель похвалил его.)

- За что похвалил? (За то, что знает буквы и сумел сложить своё имя.)

- Что изменилось в жизни Филипка? (стал учеником.)

-Почему, несмотря на то, что школа была далеко, и ему было страшно, Филипок пришёл в школу?

- Ребята, эта история могла произойти на самом деле?

- Жанр этого произведения так и называется - быль.

Быль - это то, что было в действительности в жизни.

  • Л. Н. Толстой «Филипок» (урок 2)

Цели:

  1. Продолжить знакомство с новым произведением Л. Н. Толстого «Филипок»;
  2. Учить понимать содержание рассказа, используя сюжетно – композиционную линию;
  3. Развивать логическое мышление, внимание, умение концентрироваться, умение работать в группах, прислушиваться к мнению товарища;
  4. Давать характеристику герою произведения, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;
  5. Формировать читательскую деятельность;
  6. Увеличивать словарный запас учащихся;
  7. Развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать.

Оборудование:

  • учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 2класс;
  • выставка книг Л. Н. Толстого
  • компьютер, проектор
  • карточки с заданиями для работы в группе, памятки.

Физкультминутки вставляете на свое усмотрение по ходу урока – КУБИК ДВИЖЕНИЯ

Ход урока:

1. Орг. Момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Ребята, какой у нас урок?

- Что мы делаем на уроках литературного чтения? (совершаем путешествия в мир книг)

Литературное чтение – прекрасный урок!

Много полезного в каждой из строк!

Стих это будет, сказка, рассказ-

Вы учите их, они учат вас.

 

Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не нахожу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу...

 

2. Речевая разминка. А начинаем мы наш урок с речевой разминки, чтобы подготовиться к чтению и говорению (На доске)

 

Жил-был мальчик Филипок,
Ростом был он с ноготок,
Он учиться захотел,
Маму он спросить посмел…

- чтение шепотом

- чтение с веселой/грустной интонацией

- чтение «скороговоркой»

 

3. Проверка домашнего задания.

- С творчеством какого писателя мы начали знакомиться на прошлом уроке литературы?

- Какое произведение читали?

Давайте проверим домашнее задание и поиграем в игру с литературным кубиком.

Закрепление изученного материала по биографии Л. Толстого через прием «Кубик Блума» (кубик можно распечатать в формате А3 для крупной визуализации, будет яркий эффект) 

На первом уроке дети знакомятся с биографией писателя через ролик либо презентация (рассказывает учитель). На втором уроке дети обобщают эти знания.

Учитель или сами ученики по очереди подкидывают кубик. Слово, которое выпадает, является заданием: сформулируй вопрос по биографии писателя, начиная с этого слова. Свой вопрос ученик может адресовать соседу по парте или любому другому ученику в классе. Если ученик не готов сформулировать вопрос, в этом случае ему дается готовый вопрос, который он зачитывает и дает ответ, можно рассуждать коллективно, можно обсуждать парами и давать общий вариант ответа. В данной работе предлагается вариативность в зависимости от готовности класса и умения работать с данными приемами.

На прошлом уроке каждый из вас получил карточки с вопросами.

Послушаем, как ребята смогли подготовить полные развернутые ответы.

(выслушиваются ответы детей)

1 вариант

1. Автор.
2. Жанр, название.
3. Тема, о чём произведение.

4. Назвать главных героев.

 

2 вариант
1. Охарактеризовать героев.
2. Чему научил тебя этот текст.

 

4. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы продолжим работать над этим произведением.

Попробуем сформулировать тему урока.

Каковы задачи урока? Зачем нам нужен этот урок?

Для того, чтобы поставить перед собой цели урока, я предлагаю вам сегодня воспользоваться особыми подсказками, которые прячутся в…

ШЛЯПАХ. Неспроста главный герой рассказа Толстого тоже искал шапку, чтобы отправиться в школу. У нас сегодня будет не одна, а 6 шляп (как вариант берём шапки-ушанки). (Объясняем детям суть приема «Шести шляп», если они с ним еще не знакомы. Именно с этого всегда начинаю вводить этот прием. Ниже подробно описываю суть, Вы же можете это рассказать кратко, подстраиваясь под ваших детей)

Почему шесть? – спросите вы. Каждой из шести шляп соответствует свой собственный, индивидуальный цвет, делающий её легко различимой среди всех остальных, поэтому, меняя шляпу, мы «дирижируем оркестром своих мыслей», придаём им нужное направление.

Шляпу очень легко надеть и снять, поэтому надевание «мыслеварительной» шляпы призвано помочь человеку обрести спокойное состояние, сосредоточиться на выполнении определённых мыслительных операций.

«Шляпы мышления» дают структуру для использования параллельного мышления и ухода от споров, отнимающих время без всякой пользы, помогают договориться с собеседником, прийти к согласию.

Метод даёт возможность определять правила игры, а изучение правил является одной из самых перспективных форм накопления знаний, особенно в детские годы.

Давайте попробуем сформулировать цели урока, используя слова:

Белая шляпа - факты: Продолжим знакомиться (работать с рассказом-былью Толстого)

Красная шляпа - эмоции: Чувствовать …(эмоциональное состояние героя)

Жёлтая шляпа – позитивное мышление (оптимизм): Находить… (находить положительные черты характера)

Чёрная шляпа – критика, указываем на проблемы и противоречия: Указывать …(на недостатки героев, критикуя их)

Зелёная шляпа – творчество: Размышлять(над текстом)

Синяя шляпа – вывод: Уметь(обобщать и выделять главное)

(На доске появляются цели, которые я использую постоянно, после знакомства с данным приемом. Рядом с каждой целью закрепляю соответствующую шляпу.)

 

  1. Продолжим знакомиться…
  2. Чувствовать, догадываться…
  3. Находить…
  4. Указывать…
  5. Размышлять…
  6. Уметь обобщать…

 

5. Основной этап. Работа по теме урока.

(Для дальнейшей работы предлагаю разделиться на 6 групп по цвету шляп, тем самым погрузить детей в суть приема. Затем будет групповая работа. В ходе работы постепенно дети поймут суть приема. На первом уроке достаточно 1-2 моментов, когда будут применяться шляпы и их функция. Готовим карточки-шляпы по количеству детей в классе, дети вытягивают свой цвет, формируем группы.)

Далее предлагаю задания для каждой группы, но по ходу работы с текстом рассказа остальные группы тоже принимают участие в выполнении данных заданий

Белая шляпа – факты.

Кто главные герои произведения? Расскажите, что произошло с Филиппком. (Краткий пересказ)

Желтая шляпа (позитивное мышление, плюсы).

- Какими положительными качествами обладает герой произведения?

Давайте дадим характеристику главному герою и ответим на вопрос: «Какой Филипок?»

- Для этого вам необходимо поработать. На столах у вас лежат карточки со словами. Выберите те из них, которые характеризуют главного героя.

(Слова на столе у детей: маленький, взрослый, смелый, ленивый, робкий, самостоятельный, любознательный, глупый, трудолюбивый, целеустремлённый)

Дети по одному от пары прикрепляют слова на доску и объясняют свой выбор.

Обобщение и систематизация знаний. Подготовка к обобщённой деятельности. Воспроизведение на новом уровне.

Черная шляпа (проблемы, противоречия; минусы).

Назовите отрицательные черты героев?

Творческий этап.

Красная шляпа (эмоции, чувства)

Расскажите, какие испытали чувства при чтении?

Зеленая шляпа (творчество)

Что бы вы сделали, если бы оказались на месте героев?

Включение в систему знаний и повторение. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Синяя шляпа (обобщение)

Чему учит эта быль? Подбери пословицу к данному произведению?

Друзья познаются в беде.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Основной работой на втором уроке является работа по сюжетной линии произведение. На данном произведении детям легко объяснить структурную составляющую произведения, чтобы потом дети легко ориентировались при работе с другими произведениями.

Составление сюжетной линии.

На уроках русского языка в начале учебного года мы с вами изучали части текста. Какие же части текста вы помните? (вступление, основная часть, концовка).

Сегодня мы будем изучать основные части текста более глубоко. Посмотрите на эту схематичную линию:

 

В________З_________К _______________Р__________З

На этой линии изображены как раз основные части текста:

В – вступление

З – завязка

К – кульминация

Р – развязка

З - заключение

Такую линию в литературе называют сюжетной.

Назовите уже знакомые вам понятия. Назовите незнакомые понятия.

Вступление - предварительная часть, введение, предисловие.

Завязка - одна из начальных стадий в развитии сюжета произведения. В З. создаются («завязываются») те моменты, к-рые будут развиваться в произведении.

Кульминация - в литературном произведении: самый напряженный момент в развитии действия, момент наивысшего подъема, напряжения в развитии чего-либо.

Развязка - конец, завершение каких-нибудь событий; заключительная часть литературного произведения.

Заключение - заключительная часть художественного произведения, знакомящая с дальнейшей участью героев, концовка, эпилог.

Давайте построим сюжетную линию данного произведения.

Работаем в учебниках с карандашом, отмечаем основные части сюжетной линии.

  1. Итак, вступление.

С чего начинается рассказ?

Прочитайте вступление. (скучно дома)

  1. Завязка.

Как начинаются или завязываются события в рассказе? Что решает Филиппок? (Филиппок отправляется в школу)

Что приключилось с мальчиком по дороге? Найдите и прочитайте об этом в рассказе. (Знакомая дорога) (Опасная часть дороги в школу)

Что произошло потом? (Малыш пришёл в школу и испугался) (Раздумья на пороге школы)

  1. Кульминация.

Найдите кульминационный момент произведения, где события достигли самого напряжённого, волнительного, переломного момента. (Встреча с учителем).

Эту часть рассказа мы прочитаем по ролям. Чьи слова нужно озвучить? (Автор, учитель)

- А какое чувство испытали бы вы, окажись на месте Филиппка?

- Как развивались события дальше?

(Филиппок заплакал, учитель пожалел его и разрешил остаться на уроке).

  1. Развязка.

Конец волнению. Всё обошлось. Филиппок на уроке. (Филиппок читает)

Как он начал складывать своё имя? Продолжим читать по ролям. Чьи слова озвучим? (Автор, учитель, ученик)

(«Ты погоди хвалиться»)

  1. Заключение.

Чем закончился рассказ? (Филиппок стал ходить в школу)

- Найдите и прочитайте заключение.

А теперь сравните все части. Что вы заметили?

Да, все части сюжетной линии разные по размеру и по содержанию.

Самая большая часть – это…, самые маленькие - …

Составление плана. Подготовка к пересказу.

Работа в группах.

Теперь, имея перед собой схему сюжетной линии, попробуйте составить план и подготовиться к пересказу.

Каждой группе я даю задание собрать рассыпавшийся диафильм, склеить его, прокрутить на экране.  

Пересказ текста.

 

6. Подведение итогов

Какой характер у героя? (решительный, смелый, шустрый)

Что думает о нём автор? (одобряет поступок Филиппка)
Что вам понравилось или не понравилось в герое?

Как вы думаете, как будет учиться Филипп дальше? Почему?

Как вы думаете, у Филиппка уж всё закончилось? (нет, учёба – это тяжёлый труд, но очень интересный).

Как можно было бы продолжить это произведение?

Какие черты характера вы хотели бы воспитывать в себе? Почему?

 

7. Рефлексия.

Синквейн

Филипок

Решительный, целеустремленный

Стремится, добивается, умеет

Желание быть умным – побеждает!

Школьник

Оцените свою работу на уроке.

На этапе рефлексии дети прикрепляют карточки- картинки шапки-ушанки к подходящей группе фразеологизмов на экране. Я от себя говорю пожелание и подвожу детей к прослушиванию пожелания Толстого своим ученикам.

Добились цели, которую поставили перед собой в начале урока?

8. Домашнее задание ( на усмотрение учителя).

  1. Подготовить пересказ текста.
  2. Придумать свою историю, похожую на эту.
  3. Придумать продолжение рассказа.
  4. Написать письмо Филипку, связав 2 поколения. Рассказать, какая у вас школа, как вы впервые в нее пришли.

Приложения:
  1. file1.pptx (5,3 МБ)
Опубликовано: 26.01.2025