Конспект урока окружающего мира в 1 классе «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?»
Автор: Анцупова Ольга Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ № 93»
Населенный пункт: г.Барнаул
МБОУ "СОШ № 93"
«СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА. ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ» — всероссийский конкурс практических наработок педагогов
Тема "Разработка урока по ФГОС"
Конспект урока окружающего мира в 1 классе
"Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек"
Разработала учитель начальных классов:
Анцупова Ольга Сергеевна
Цель урока: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
- формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
- расширение кругозора детей;
2. Развивающие:
- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
- совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
- развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
- развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
- воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
- воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок – виртуальная экспедиция, мини-инсценировка.
Программа: Школа России
Учебник: А.А.Плешаков “Окружающий мир” 1 класс 2 часть.
Материально-техническое оснащение:
Для учащихся:
- учебник, плакат-животные, плакат-цветок, карточки с бабочками, карточки со смайликами.
Для учителя:
- компьютер;
- презентация к уроку.
Методы и приемы:
словесные;
наглядные;
информационно – коммуникационные;
практические.
Ход урока
1 этап. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!(1 слайд презентации)
-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и веселое. (2 слайд презентации)
-Ребята, на партах у вас лежат карточки. Покажите, пожалуйста, с помощью карточек смайликов, а какое настроение у вас сегодня на уроке. (Зеленый, красный, синий смайлик на выбор ребенка).
-Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.
2 этап. Актуализация знаний. - Почему мы любим своих домашних питомцев?
- Как нужно правильно ухаживать за питомцами?
- Как называется врач, который лечит кошек и собак?
-Какие правила гигиены нужно соблюдать при общении с животными?
-Посмотрите на экран. (3 слайд презентации)
-Кто там изображён?
-Каких животных можно отнести к домашним ?
3 этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
-Сегодня к нам в гости пришла Маша и она предлагает отправиться на экскурсию.(4 слайд презентации)
- А куда, мы узнаем отгадав загадку Маши.
ЗАГАДКА:
На полянку вы пришли
Вот трава, а вот цветы
Порхают бабочки вокруг
Зовем мы это место … (луг)
-Итак отправляемся в путешествие. Согласны?
-Но путешествие будет непростым.
- Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы. Цель путешествия вы узнаете, когда прибудете на место. Итак в путь. (Учитель включает видео, на котором снят луг с цветами и травами, порхающими насекомыми. Учащиеся смотрят и слушают звуки природы).
- Осмотритесь вокруг. Куда мы пришли? (5 слайд презентации)
-Ребята, что вы услышали когда оказались на лугу? ( Жужжание насекомых, пение птиц…)
-А что вы увидели? (Цветы, бабочек, травы…)
-А что вы почувствовали? ( Запах цветов, легкий ветерок…)
Проблемная ситуация (6 слайд презентации)
-Ребята, нашей Маше очень понравилось это место и она захотела собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это делать? (Учащиеся делают предположения)
-Кто-нибудь догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке, какая тема урока?
-Прочитайте в учебнике тему урока, чтобы понять правильно ли мы ее сформулировали или нет?
-В конце экскурсии вы должны ответить на вопрос "Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?"
-Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Какую цель поставим на сегодняшний урок?
(Цель формулируют дети: познакомиться с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения на природе).
-Чтобы наша цель была успешно достигнута нам нужно составить план работы нашего урока. Что мы включим в наш план?
ПЛАН УРОКА (Задачи урока)
1. Познакомиться с цветами луга
2. Познакомиться с бабочками луга
3.Познакомиться с правилами поведения на лугу. (Цель и план появляются на 7 и 8 слайде).
4 этап. Первичное усвоение новых знаний.
- Приступаем к выполнению нашего плана. И первый наш пункт - познакомиться с цветами луга.
-Давайте осмотримся вокруг. Как прекрасно выглядит луг летом!(9 слайд презентации)
Как много растений на лугу! Познакомимся с некоторыми из них.
- Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте их. (Отгадки учитель показывает на слайдах презентации).
-
- Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
- Шёл я лугом по тропинке,
(10 слайд презентации)
-
- Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.
- Спроси телёнка и барашка –
(11 слайд презентации)
-
- Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
- Эх, звоночки, синий цвет,
(12 слайд презентации)
-
- Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок — и нет цветка.
- Есть один такой цветок,
(13 слайд презентации)
- Ребята, мы с вами выполнили первый пункт нашего плана, познакомились с цветами, которые растут на лугах.
-Вы хорошо поработали. Теперь время немного отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вот, убрав царапки, (Моем руки)
Кошка моет лапки,
Мордочку и ушки (круговые движения ладонью по лицу)
На своей макушке (чуть согнутые ладошки движутся за ушами –показываем, как кошка моет ушки).
- А сейчас приступим ко 2 пункту плана и познакомимся с обитателями луга.
- Давайте вспомним и назовем обитателей луга, которые издают звуки. (15 слайд презентации)
- Но есть на поляне такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других. Послушайте загадку и вы поймете, что это за насекомое.
Загадка:
Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
- Бабочки.(16 слайд презентации)
РАССКАЗ О БАБОЧКАХ (В ходе беседы учитель показывает слайды 17,18,19,20 бабочек).
- Вы, конечно уже наблюдали, как в тёплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. Красота бабочки в лёгкости и крыльях. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена. У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны из-за их окраски. Попробуйте отгадать сами, как названа та или иная бабочка:
1. Голубянка. Голубянки – небольшие, но удивительно красочные бабочки: одни напоминают маленькие лоскутки голубого неба, другие – крошечные язычки пламени, третьи – зеленые листочки. Несмотря на мелкие размеры, эти дневные бабочки – замечательное украшение наших садов, парков и скверов. Голубянки – одни из самых распространенных дневных бабочек, их часто можно увидеть на лесных полянах, лугах, в полях. В теплые тихие дни голубянки часто слетаются к лужицам на дорогах.
2. Пестрянка. Бабочка Пестрянки имеет очень яркий окрас: оно может быть блестящего черного или темно-синего цвета и яркими желтыми или красными пятнами, отсюда и такое название (Пестрянки). Но иногда встречаются и одноцветные бабочки. Своим окрасом она предупреждает врагов, что лучше ее не трогать, и тем более не есть. Пестрянка может в случае опасности выделять ядовитую пахучую жидкость.
3. Зорька или аврора. Она — дневная бабочка. Бабочки предпочитают открытые лесные участки: вырубки, опушки, поляны, просеки. Появляются уже в конце марта.
4. Лимонница отличаются характерным окрасом: насыщенно-желтый оттенок крылышек. Однако, такой красотой могут похвастаться лишь самцы, порой, их крылышки достигают ярко-оранжевого тона. Что касается самок лимонниц, то их цвет – светло-зеленый, а иногда и вовсе – белый. Когда насекомое расправляет крылья, то их размах составляет от 3 до 6 сантиметров. Наибольшие скопления лимонниц можно увидеть на лугу, а также недалеко от зарослей кустарников и древесных насаждений.
- Эти бабочки спокойно кружат на наших лугах.
- Вот мы и выполнили 2 пункт плана. Мы узнали, кто обитает на лугах. И можем приступать к последнему третьему пункту - познакомиться с правилами поведения на лугу.
Беседа о взаимосвязи животных и растений на лугу
- На лугу живёт столько насекомых!(21 слайд презентации)
-И особенно много бабочек. Почему?
Ответы детей: (Потому что здесь много цветов.)
- Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков. В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё это необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений. А для чего растению семена?
Дети отвечают.
- Так значит, бабочки не просто порхают на полянах. Кроме того, бабочки откладывают личинки на растения. Из этих личинок развиваются гусеницы. Они начинают есть листья растений и расти.
Учащиеся говорят о связи объектов природы.
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
- На поляну пришли дети.(22 слайд презентации)
-Они нарвали цветы, поймали бабочек. Посмотрите, что произошло…(23 слайд презентации)
.
Цветы завяли, а бабочка умерла. Даже если просто подержать бабочку в руках, то она уже не сможет летать. Ее крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки, они остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.
- Пришло время ответить на главный вопрос:
Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек?
Дети делают вывод:
-Значит, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам, ведь они не могут жить друг без друга!)
Работа с учебником
-Прочитайте На стр.47 (2 часть) вывод и составьте правила поведения на лугу:
Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.(24 слайд презентации)
Учащиеся составляют правила поведения на лугу:
1. Нельзя ловить бабочек
2. Нельзя рвать цветы. (25 слайд презентации)
- Мы выполнили последний пункт нашего плана.
5 этап. Первичная проверка понимания.
- Ребята, понравились ли вам бабочки и цветы? Какие запомнились?
- Захотелось ли вам поймать какую – нибудь?
- Очень часто мы видим что-то красивое и говорим: вот бы мне такое! Как хочется иметь такую красоту!
-Всякий раз, когда мы видим бабочку, нам хочется сохранить её на память, или для того, чтобы показать друзьям.
-Какие правила мы сегодня узнали?
-Как же всё-таки сохранить бабочку, не убивая её
(Предполагаемые ответы детей.)
- Сегодня вы видели, как могут сохранить красоту бабочек фотографы, художники. И можем с вами следовать их примеру. (26 слайд презентации)
6 этап. Первичное закрепление.
-А сейчас я предлагаю вам выполнить задание в парах. Необходимо нарисовать свой знак, который будет означать, что нельзя делать на лугу. (Ребята выполняют творческое задание в парах).
7 этап. Рефлексия.
- Наблюдать, рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы.
- Наше путешествие подошло к концу.
-Давайте вспомним какую цель мы сегодня достигали? (Учащиеся формулируют первоначальную цель).
-Мы справились? Достигли цель?
-Какие пункты плана мы выполняли, чтобы достигнуть цель? Мы сумели их выполнить? (27 слайд презентации. Учитель показывает цель и план урока, чтобы учащиеся смогли убедиться в том, что все выполнено).
-Нашей Маше пора отправляться домой. Она говорит всем спасибо за увлекательное путешествие и за то, что вы такие умненькие ребята! (28 слайд презентации)
- А сейчас я предлагаю каждому оценить свою работу на уроке. Для этого у вас на столах лежат три бабочки разного цвета:
1.Я активно работал на уроке! (Зелёного цвета);
2.Я работал на уроке, но не на все вопросы отвечал (Желтого цвета);
3.Я мало работал на уроке (Красного цвета).
-Ребята, мы уже выяснили, что бабочка и цветок связаны между собой, так давайте каждый приклеит свою бабочку на этот замечательный цветок. (На доске плакат-цветок).
-Поделитесь, какие впечатления, открытия и знания вы возьмёте с сегодняшнего урока?