Конспект урока с презентацией по теме «Куда текут реки» 1 класс

Автор: Евдокимова Ирина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №15

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский район, п.Виноградный

Цели урока:

Образовательные:

-расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море;

-ознакомление со свойствами речной и морской воды;

-приобщение к работе с графической картой;

Развивающие:

-развитие познавательной сферы учащихся;

-развитие навыков и исследовательской деятельности с помощью карты, учебника;

-создание атмосферы эмоционального благополучия, психологического комфорта;

-развитие внимания, памяти, умения выражать свои мысли убедительно;

-расширение кругозора.

Воспитательные:

-воспитание любви к природе, родному краю, бережному отношению к природе.

 

 

Прогнозируемые результаты:

-первоклассники расширяют представление о реках и морях, о пресной и солёной воде

- познакомятся с тем, куда впадают реки

 

Учебные материалы:

- мультимедийный проектор

- физическая карта России

- учебник

- 2 стакана с водой (пресная и морская)

- морская соль.

 

Ход урока

 

  1. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все – и млад, и стар,
Что она большущий шар.

Дети: Земля.

 

Учитель: А вот вторая загадка:

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.

Дети: Глобус.

Учитель: Земля имеет форму шара, это видели космонавты. Можно совершить кругосветное путешествие вокруг Земли.

Глобус – это модель Земли.

 

2.Работа по теме урока

 

Учитель: Третья загадка:

Меня пьют, меня льют
Всем нужна я.
Кто я такая?

Дети: Вода.

 

Учитель: Сегодня мы будем говорить о воде. Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то какого цвета он кажется?

Дети: Голубого.

Учитель: А все потому, что этой краски на нем больше всего: больше чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

 

-Послушайте стихотворение и скажите: о чём в нём говорится? (я читаю)

Речка, реченька, река.

Ты пришла издалека.

Что ты делала в пути,

Прежде, чем сюда прийти?

В роднике с одной синицей

Поделилась я водицей

А потом – с цветущим садом,

А потом - с огромным садом.

Целый город вечерком

Напоила я чайком.

А потом у берегов

Убаюкивала мальков.

Повстречала я плотину,

Покрутила я турбину.

Это мой речной поток

Вам даёт электроток.

 

- О чём шла речь в стихотворении? (о реке)

- Какую пользу приносит река?

- Может ли она сделать столько работы, если её воды будут стоять на месте?

- Река постоянно движется.

-О чём на уроке мы узнаем? Какая тема урока?

(куда текут реки?)

Слайд 2

-Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы отправимся в путешествие.

Слайд 3

Возьмите в руки фишки-кораблики.

- Какая река протекает в нашем посёлке? (Северский Донец) Отметьте фишкой эту реку, поставьте свой кораблик.

- В какую реку впадает река Северский Донец? (Дон) (дети «плывут» двигают фишку) Слайд 4

- Посмотрите на карту, в реку Дон впадают ещё реки? (Да)

- Раз в Дон впадают другие реки, значит она больше, чем Северский Донец.

- Куда впадает река Дон? (двигаем фишку) (В Таганрогский залив Азовского моря)

- Как человек использует реку?

( По реке проплывают суда, перевозят грузы, ловят рыбу, на берегах промышленные предприятия)

- Посмотрите, какой длинный путь совершила вода из реки Северский Донец. Значит река Северский Донец принесла свои воды в Азовское море.

 

Физминутка «Времена года»

 

Инсценировка:

Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась поляна,
– Откуда ты? – спросил росу.
– Издалека, из океана!

На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок из океана!

Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке,
И в росинке – нам откликнется всегда
Океанская вода!

 

 

Слайд 5 - Рассмотрите фотографии.

-Назовите разницу между рекой и морем.

-Чем отличается речная вода от морской? Как вы думаете одинаковая ли вода в реке и море? Какая в море вода на вкус? ( солёная)

Слайд 6

 

В море вода солёная, а в реке нет.

(читаю рассказ « Почему море солёное?»

 

Практическая работа

- У нас с вами вода из водопровода течёт пресная, то есть несолёная вода. Но можно приготовить себе целую ванну морской воды и искупаться в море, не выходя из квартиры.

Как? Если взять морскую соль (показать) и высыпать её в ванну, то вода будет похожа на морскую. А это полезно для здоровья.

- У вас на столе 2 стакана с водой. Попробуйте на вкус воду в них. А теперь в один стакан положите соль.

Выходят дети.

Учитель: Вы слыхали о воде? Говорят она везде.

 

Первая капелька.

В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.

 

Вторая капелька.

Ледником в горах зовется
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.

 

 

Третья капелька.

На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

 

Четвёртая капелька:

Без меня вам не умыться,
Не наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.

 

3.Рефлексия учебной деятельности

 

-Проверим, что мы узнали на уроке.

Слайд 7

 

Самооценка- солнце, тучка, гроза

 


Приложения:
  1. file1.ppt (582,5 КБ)
Опубликовано: 31.01.2025