Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 4 класса «Наречие как часть речи»

Автор: Болотская Светлана Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Тема урока: Наречие как часть речи.

Цель:

- дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи;

- развивать умения высказываться на грамматическую тему;

- воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка, умение работать в коллективе.

Задачи:

1. Предметные:

- организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.

2. Метапредметные:

Познавательные:

- создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

- содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи;

- формировать умения структурировать информацию.

Регулятивные:

-обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность;

- содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

Коммуникативные:

- содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.

Личностные:

- помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала.

Предполагаемый результат:

- овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков;

- сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, раздаточный материал, толковый словарь С. И. Ожегова, карта путешествия, морские жители, иллюстрация корабля, таблички для каллиграфической минутки.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем уроке русского языка. Дети, пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте наших гостей. Спасибо.

- Вы готовы к уроку? Присаживайтесь на свои места.

- Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету скажу Вам –

будет интересно!

- Откройте тетради, положите их наискосок, ноги поставьте вместе, спину держите прямо.

- Запишите дату: Пятнадцатое ноября

Классная работа

II. Минутка чистописания (работаем ручкой с зелёным стержнем).

-Какую букву будем прописывать? Дайте характеристику букве Нн (эн).

(Буква Нн (эн) обозначает согласный звук, он звонкий, непарный, может быть твёрдым или мягким, в зависимости от позиции в слове. Это пятнадцатая буква современного русского языка.)

Нн ннн Нн ннн Нн ннн Нн

- Пропишите соединения букв.

ня ун ен ин на он юн ын

- Прочитайте пословицу. Как понимаете её смысл? (Эта пословица о том, что получение знаний – это постоянный процесс, который происходит путём накопления множества мелких знаний, которые со временем могут привести к повышению уровня знаний).

- Спишите пословицу.

Знания собираются по капле.

III. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

1)Орфографическая минутка.

– Запишите слова, вставьте пропущенные буквы:

Д…ректор, г…реть, пр…красный, изд…лека, б…седовать, г…ризонт, п…ссажирский, з…втра.

 

- Распределите данные слова по частям речи.

- Прочитайте только существительные. (Директор, горизонт).

- Докажите: (кто? директор, что? горизонт).

- Какая часть речи называется именем существительным? (Это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?).

- Прочитайте прилагательные. (Прекрасный, пассажирский?).

- Докажите: (какой? прекрасный, какой? пассажирский?).

- Какая часть речи называется именем прилагательным? (Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?).

- Прочитайте глаголы. (Гореть, беседовать).

- Докажите: (что делать? гореть, что делать? беседовать).

- Какая часть речи называется глаголом? (Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал? Что делает? что будет делать?)

- Какие слова остались? На какой вопрос они отвечают? (откуда? издалека, когда? завтра).

- Может кто-то знает, какая это часть речи? Мы о ней уже упоминали на уроках. (Это наречие).

- Можете доказать, что это наречие? (Нет, мы не знаем правила, по которому мы можем определить, какая это часть речи).

2) Постановка учебной задачи.

- Как Вы думаете, какая тема нашего урока? (Наречие как часть речи).

- Какую учебную цель мы перед собой ставим? (Исследовать новую часть речи).

- Ребята, я предлагаю Вам изучить эту тему, отправившись в увлекательное морское путешествие.

3) Словарная работа (работа со словарём).

- Что такое путешествие? Дайте определение. (Ответы детей).

- Поможет нам точное определение дать толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. (Поиск слов в словаре и зачитывание определения).

 

- Путешествие, -я, ср. Поездка или передвижение по каким–н. местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха).

- Путешественник, -а, м. Тот, кто путешествует.

- Путешествовать, - твую, -твуешь; несов. Совершать путешествие.

- Запишите эти слова, поставьте ударения, выделите орфограммы:

Путешествие, путешественник, путешествовать.

4) Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята наше путешествие пройдёт на корабле под алыми парусами. Я буду капитаном, моим помощником будет Сова, а Вы – матросами.

- Цель нашего путешествия: исследовать наречие со всех сторон. Так как Вы сегодня выступаете в роли исследователей, попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы Вы хотели узнать об этой части речи? (Ответы детей):

* На какие вопросы отвечает наречие?

* Что обозначает?

* С какой частью речи связано?

* Как изменяется?

* Каким членом предложения является?

IV. Открытие новых знаний. Работа над решением поставленных проблем.

- Внимание!

- Поднять якорь! (Есть поднять якорь!)

- Отдать швартовы! (Есть отдать швартовы!)

- Полный вперёд! (Есть полный вперёд!)

- Держим курс в открытое море. (Есть держать курс в открытое море!)

- Мы плывём все вместе, дружно, ветер морской нас обдувает.

- Мой помощник сообщает, что справа по борту к нам приближается морской царь Нептун.

- Право руля! (Есть право руля!)

- Приступить к встрече царя! (Есть приступить к встрече царя!)

- Сова узнала, что Нептун приглашает нас погрузиться в подводное царство и познакомиться с морскими мудрецами. Именно, они помогут нам найти ответы на интересующие вопросы.

- Первым нас радушно встречает мудрец Краб. Он предлагает выполнить задание: прочитать наречия и выяснить на какие вопросы отвечает каждая группа?

СЛЕВА, ВНИЗУ, ВДАЛИ ………………ГДЕ?

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА …………….КОГДА?

НАПРАВО, ВВЕРХ, ВПЕРЁД ….………..КУДА?

СВЕРХУ, ОТТУДА, ИЗДАЛИ ….………..ОТКУДА?

ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО, ДРУЖНО ………КАК?

- Сделайте вывод: Наречие отвечает на вопросы: где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?

 

- Спасибо. Мы ответили на один из поставленных вопросов.

- Далее отправляемся к мудрецу Черепахе, которая советует нам прочитать рассказ.

Рассказ о наречии.

Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ». А почему? Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его. Что же обозначает наречие, если оно поясняет глагол? Если глагол обозначает действие, значит наречие будет обозначать признак этого действия.

Сделайте вывод: Наречие обозначает признак действия.

- Спасибо. Мы ответили на второй из поставленных вопросов.

V. Физминутка.

- Пришла пора отдохнуть, вы сильно устали.

Море, а на море чайки,
Чайки на просторе кричат
Море, море привет!
Море, а на море чайки,
Чайки на просторе кричат
Море, море привет!

В море синяя вода
В море волны - не беда
Светит солнце
На планете
С нами подпевает ветер.

 

- После физминутки отправляемся к мудрецу Осьминогу. Под его контролем узнаем с какой частью речи связано наречие. Чтобы найти наречие, нужно найти глагол и поставить от него вопрос.

- Прочитайте предложение, найдите в нём наречия, определите вопросы, на которые они отвечают.

- От какого слова будете задавать вопросы к наречию?

Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса.

- Выпишите словосочетания вместе с вопросом:

Поднималась (где?) впереди, поднималась (как?) медленно.

Сделайте вывод: Наречие связано с глаголом.

 

- Спасибо. Мы ответили на третий из поставленных вопросов.

- А сейчас вместе с мудрецом Медузой узнаем как изменяется наречие.

- Запишите в тетради все возможные словосочетания с наречием «сегодня» и глаголом «плавать» в ж.р., ср.р., м.р. ; в ед.ч. и во мн.ч.

  • плавала (когда?) сегодня
  • р. плавал (когда?) сегодня
  • р. плавало (когда?) сегодня
  • . плавал (когда?) сегодня
  • плавали (когда?) сегодня

Сделайте вывод: Наречие неизменяемая часть речи, у него не может быть окончания.

 

- Спасибо. Мы ответили на четвёртый поставленный вопрос.

- Продолжаем постигать тайну новой части речи с мудрецом Акулой. Исследуем следующий вопрос: каким членом предложения является наречие?

- Из предложенных слов надо составить предложение, записать его и сделать полный синтаксический разбор.

яркое, заблестело, солнышко, Весело.

Весело заблестело яркое солнышко. (Повеств., невоскл., распростр., прост.)

 

- Назовите наречие? (весело).

- На какой вопрос отвечает? (как?)

- С какой частью речи связано? (с глаголом).

- Что обозначает наречие? (признак действия).

- Каким же членом предложения является наречие?

Сделайте вывод: Наречие в предложении является обстоятельством и подчёркивается точка, тире.

- Молодцы. На все вопросы получили ответы.

VI. Закрепление изученного материала.

- Уважаемый Нептун! Я и моя команда благодарны Вам за увлекательное путешествие и полученные знания. Нам пора отправляться в обратный путь! Всего Вам хорошего!

- Все на корабль! Поднять якорь! (Есть поднять якорь!)

Полный ход! (Есть полный ход!)

Держим курс домой! (Есть держать курс домой!)

- Возвращаясь домой, давайте составим отчёт о проведении исследовательской работы (учитель прикрепляет таблички):

 

Наречие – неизменяемая часть речи

У наречия не бывает окончания

Самостоятельная часть речи

Обозначает признак действия

Отвечает на вопросы

Где? Куда? Зачем? Откуда? Почему? Когда? Как?

Наречие связано с глаголом

В предложении является обстоятельством

 

Например: вчера, сегодня, завтра, хорошо, весело, ярко, громко, вперёд, издалека, вверх…..

 

 

- Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня эффективно поработали, и, конечно мы будем продолжать наши путешествия, потому, что с малого открытия начинается большое.

 

VII. Домашнее задание.

- Вижу на горизонте нашу класс.

- Бросить якорь! (Есть бросить якорь!)

- Команде записать домашнее задание! (Есть записать домашнее задание!)

Стр. 73 упр. 124, выучить правило.

VIII. Итог. Рефлексия.

- Ребята, попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Я научился…

Мне захотелось…

- Какое у Вас настроение после путешествия. Покажите смайлик.

- Встали, подровнялись. Урок окончен.

- Спасибо за работу.

 

 

Аннотация: урок русского языка разработан по теме «Наречие как часть речи» для обучающихся 4 класса, в соответствии с требованиями ФГОС.

Цель урока - дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.

Урок проводился с применением информационно-коммуникационных и игровых технологий. Были использованы разнообразные формы работы.

На уроке формируются все виды компетентностей (коммуникативные, личностные, метапредметные и предметные).

Урок структурирован, каждый момент имеет целевые установки. Рефлексия в конце урока логично завершает работу учащихся, подводя к обобщению сделанного.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 02.02.2025