Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме «Величины. Масса (единица массы - грамм); соотношение между килограммом и граммом; отношение «тяжелее/легче на/в»
Автор: Исмиханова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «Акбулакская СОШ № 3»
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Акбулак
Технологическая карта урока
Предмет |
Математика |
Класс |
3 |
Тип урока |
Изучение новых знаний и способов действий. |
Вид урока |
Практическая работа. |
Тема урока |
Величины. Масса (единица массы - грамм); соотношение между килограммом и граммом; отношение «тяжелее/легче на/в» |
Цель урока |
познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом |
Задачи урока
|
Образовательные: - научиться определять новую единицу массы; - сравнивать предметы, находить массу предмета в граммах; - выполнять арифметические действия с заданной единицей; - совершенствовать вычислительные навыки. Развивающие: - развивать умения записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации; - развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения; - развивать математическую грамотность обучающихся; - развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся. Воспитательные: - формировать навыки работы в паре, группе; - прививать интерес к математике. |
Формируемые УУД |
Предметные: - определять новую единицу массы - грамм; выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации, соотносить и сравнивать величины, выполнять арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между величинами, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия; - выполнять логические действия в соответствии с поставленной задачей; - умение осуществлять смысловое чтение текста (задачи) в соответствии с учебными целями. Метапредметные. Личностные: - положительное отношение к учению (к урокам математики), наличие элементов познавательного интереса к работе с учебниками, тетрадями, к выполняемым заданиям; - желание научиться считать и готовность выполнять для этого учебные действия; - понимать универсальность математических способов познания окружающего мира. Регулятивные: - понимать и сохранять учебную задачу; - планировать совместно с учителем предстоящую работу; - использовать выделенные учителем ориентиры действия; - осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией; - выполнять действия проверки; - выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме; - выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить; - слушать и слышать собеседника; - адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника. Познавательные: - осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий; - использовать знаково - символические средства; - извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме; - понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную; - осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам; - моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения. Коммуникативные: - участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения; - отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие; - осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения; - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; - умение осознанно строить речевые высказывания, пополнять математическую терминологию; - слушать собеседника, умение вести диалог. |
Ресурсы урока
|
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика. 3 класс», Москва «Просвещение», 2020 г., рабочие тетради, карточки с заданиями, наглядности (виды весов, наборы продуктов для взвешивания). Медиапродукт: электронная презентация к уроку. |
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся |
Технологии: личностно - ориентированная технология, технология обучения решению текстовых задач арифметическим способом, технология критического мышления, технология создания успеха на уроке, ИКТ-технология. Mетоды: словесный метод, метод иллюстрации и наглядности, метод самоконтроля, практические методы (решение задач, работа с таблицей, схемой, весами), проблемно-поисковые методы, метод самостоятельной деятельности обучающихся. Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, группах. |
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя Содержание урока. |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент урока. Цель: создание условий для восприятия учебного материала. |
Приветствие обучающихся. - Прочитайте высказывание на слайде. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей друзья за дело. - Как вы думаете, могут ли эти слова стать девизом нашего урока? Как вы можете объяснить смысл прочитанного? |
Приветствуют учителя. Произносят слова. Анализируют смысл четверостишия, высказывают собственное мнение. В мире еще есть многое, что нам неизвестно, нужно всегда стремиться узнавать, что - то новое не останавливаться на достигнутом. |
Личностные: - положительное отношение к учению. Регулятивные: - слушать и слышать собеседника. Коммуникативные: - участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. |
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний. Цель: создание условий для активации опорных знаний, подведение к целеполаганию. |
Обсуждение предложенных ситуаций. 1.Найдите лишнюю величину на Слайде 2: Мм, см, дм, кг, км. - Почему кг лишняя величина? - Как назвать эту группу величин? (Мера длины). 2. Вставь пропущенные числа со Слайда 3:
530 см ⁕ 53 м (< ) 2 дм 7 см ⁕ 207 см (<) 18 м ⁕ 18 дм 6 см ( >) |
Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы. Проверка работы с комментированием. |
Регулятивные: - планировать совместно с учителем предстоящую работу; - выполнять учебные действия в речевой и устной форме. Личностные: - научиться считать и выполнять учебные действия. |
III. Самоопределение к деятельности. Цель: создать условия для активной, осознанной деятельности; вовлечение обучающихся в постановку темы и цели урока. |
1.- А теперь давайте сравним предметы а) (Показ двух предметов, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету). - Сравните эти два предмета. б) (Показываю два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету). - Чем отличаются эти предметы?
- Чем отличаются эти предметы? г) (Показываю два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе. Снаряжение для гимнастических занятий у спортсменов).
- Чем отличаются эти предметы? (обучающиеся затрудняются с ответом). К доске выходит один ученик, берет в руки предметы. - Показываю два предмета, одинаковых по форме и цвету, но разных по весу (пакеты: сахар 1 кг и 2 кг). - Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет легче, а какой - тяжелее на Слайде 4? - А как определить массу каждого пакета? - Какой прибор нам поможет определить массу каждого пакета на Слайде 5? 3. Делаем вывод: - А чтобы узнать вес того или иного предмета, были изобретены весы очень давно. Слайды 6-7. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов. Например, электронные весы. С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес. Слайд 8.
Ручные пружинные весы. Безмен, (кантарь). Слайды 10-11. - Как вы думаете, для чего нужны такие весы? Рычажные весы чаще всего используют в торговле. Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы. 3. Практическая работа. Взвешивание сахара. - Как происходит взвешивание? (На одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря). - С какой единицей массы мы с вами уже знакомы? - А сейчас давайте сравним по массе 2 апельсина. - Чем отличаются эти фрукты? - Как определить массу каждого апельсина? - Могу ли я использовать для нашего апельсина гирю в 1 кг? - Что же делать в таком случае? - А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? 4. Слово «кило» - переводится с греческого «тысяча». «килограмм» - тысяча граммов» 1 кг = 1000г Слайд 12. Вывод: Итак, с помощью новой единицы массы мы можем найти вес маленьких предметов. Слайд 13. |
Сравнивают. Отвечают на вопросы. Они разного цвета.
Они разной формы .
Они разного размера.
Один предмет тяжелее, а другой – легче
Отвечают: «Масса».
Отвечают на вопросы. Взвесить. Весы.
Делают вывод.
Отвечают на вопросы, участвуют в беседе. (Чтобы взвешивать разные предметы).
С килограммом.
Одинаковые Нужно его взвесить. Нет, так как апельсины весят меньше 1 кг. Нужно использовать гирю меньше 1 кг.
|
Личностные: - понимать универсальность математических способов познания окружающего мира. Регулятивные: - понимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: - понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную; - осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку по указанным параметрам. Коммуникативные: - участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения; - отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие; - осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения; - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; - умение осознанно строить речевые высказывания, пополнять математическую терминологию; - слушать собеседника, умение вести диалог.
|
IV. Этап применения знаний и способов деятельности. Цель: создание условий для применения знаний на практике. |
Групповая работа. (Объяснение задания. Контроль за работой групп). - Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу по измерению массы разных предметов. Вы будете работать в группах (3 группы). Слайд 14. Повторим правила групповой работы: - работай дружно; - говори спокойно и ясно; - говори только по делу. - распределите, чем вы будете заниматься в группе. Каждая группа выполняет взвешивание определенных предметов, а результаты записывают на карточке. 1 группа: бытовые весы. - Вы взвешиваете овощи и фрукты: 3 яблока, 7 картофелин, 1 кочан капусты. 2 группа: электронные бытовые весы. - Взвешиваете мешочек с крупой, ручку, учебник. 3 группа: лабораторные весы с гирями: - Взвешиваете витаминку, ластик, мячик. - Делаем вывод практической работы: - Для чего мы провели практическую работу по взвешиванию разных предметов? |
Слушают задание. Рассаживаются по группам.
Повторяют правила групповой работы. Выполняют взвешивание определенных предметов. Проводят анализ и записывают результат. Контролируют процесс работы одноклассников.
Высказывают свое мнение.
Высказывают вывод о практической работе. |
Личностные: - положительное отношение к учению, наличие познавательного интереса к выполняемым заданиям; - желание научиться считать и готовность выполнять для этого учебные действия. Регулятивные: - планировать совместно с учителем предстоящую работу; - использовать выделенные учителем ориентиры действия; - осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией; - выполнять действия проверки; - выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить. Коммуникативные: - участвовать в коллективной беседе, соблюдать правила общения; - высказывать суждения; - осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; - умение осознанно строить речевые высказывания, пополнять математическую терминологию; - слушать собеседника, умение вести диалог. |
V. Физминутка |
Весы. |
Исполняют движения под музыку |
Регулятивные: - умение удерживать двигательную и мыслительную активность. |
VI. Первичная проверка понимания. Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений.
|
7. Задание на карточках. Дописать соответствующие единицы массы.
Проверка. Слайды 15-16. - Как вы думаете, важно ли различать единицы массы? 8. Работа по учебнику. Стр. 54 №1 9. Индивидуальная карточка. Сравните единицы измерения массы. 1 кг … 1 г 25 кг … 52 г 1 кг … 1000 г 500 г … 1 кг 2 кг … 4 г 60 кг … 65 г 2000 г … 2 кг 86 кг … 86 г 500 г … 499г 7 г … 5 кг 1кг 500 г … 1500 г 10 кг … 1000 г
|
Работа в парах.
Участвуют в диалоге. Слушают мнение одноклассников. Высказывают свое мнение.
Проверяют.
Работают по учебнику.
Работают самостоятельно
Читают выражение, проверяют решение. Оценивают свою работу. |
Личностные: - желание научиться считать и готовность выполнять для этого учебные действия. Регулятивные: - понимать и сохранять учебную задачу; - планировать предстоящую работу; - осуществлять последовательность действий по инструкции; - выполнять действия проверки. Познавательные: - использовать знаково - символические средства; - понимать информацию, представленную в изобразительной форме, переводить её в словесную; Коммуникативные: - слушать собеседника, умение вести диалог. |
VII. Рефлексия. Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации |
- Итак, наш урок подошёл к завершающему этапу. - С какой новой единицей массы мы сегодня познакомились? - Какая мера массы больше кг или г? - Сколько граммов в 1 кг? - В каких случаях мы используем измерения в граммах? - Поделись своими впечатлениями, продолжив фразы: Слайд 17. Сегодня я узнал... Было интересно… Я понял, что… Теперь я могу… - Ну, а теперь, отметьте уровень своего успеха при работе в листе самооценки Слайд 18. |
Участвуют в обсуждении учебных задач. Высказывают собственное мнение по итогу урока. Взаимодействуют с учителем. Слушают друг друга.
Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.
|
Личностные: - положительное отношение к учению, наличие элементов познавательного интереса к выполняемым заданиям. Регулятивные: - использовать выделенные учителем ориентиры действия; - выполнять действия проверки; - адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника.
|
VIII. Информация и инструктаж о домашнем задании. |
- Дома вам предстоит закрепить умение решать задачи с величинами. Учебник с. 54 № 2,4. Сравнить величины. Запомнить их написание. |
Слушают информацию по выполнению домашнего задания. |
Регулятивные: - понимать и сохранять учебную задачу. |
Приложение
Карточка.
Задание: Сравните единицы измерения массы.
1 кг … 1 г
|
25 кг … 52 г |
1 кг … 1000 г |
500 г … 1 кг
|
2 кг … 4 г |
60 кг … 65 г |
2000 г … 2 кг
|
86 кг … 86 г |
500 г … 499г |
7 г … 5 кг
|
1кг 500 г … 1500 г |
10 кг … 1000 г |