Путешествие в волшебную страну Геометрия

Автор: Хажеева Мария Григорьевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №26

Населенный пункт: г.Иркутск

Цель: Создание условия для закрепления представлений детей о геометрических фигурах (треугольник, прямоугольник, круг) и их основных признаках

Задачи:

Обучающая: закреплять умение составлять геометрические фигуры из частей, формировать умение классифицировать геометрические фигуры по разным признакам (величине, цвету, форме); закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, связную речь детей

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, дружеские взаимоотношения между дошкольниками, умение работать в команде

Ход занятия.

  • возьмемся за руки. И друг другу улыбнемся. И начнем занятие с теплоты и доброты.

Сегодня отправимся в путешествие в очень необыкновенную страну. А на чем мы отправимся вы узнаете, если выполните задание. Соедините цифры по порядку.

(Раздать листочки с цифрами)

  1. Нарисуй ракету

Что же у вас получилось? Приглашаю всех к полету на ракете.

Физминутка

1 СЛАЙД Страна Геометрии

- Что же это за страна, на которую мы приземлились? (Страна Геометрических фигур).

В этой стране много улиц. И на каждой из них живут разные фигуры. Чтобы узнать название улиц, надо отгадать загадку.

Три вершины, Три угла, Три сторонки– Кто же я?

2 СЛАЙД Улица треугольников

- Что мы можем сказать о жителях треугольниках? (Они разного цвета и размера).

- Какого цвета треугольники? (Красные и синие).

- Каких больше, каких меньше? (Равное количество).

- Сколько сторон у треугольника? (3).

- Сколько углов у треугольника? (3).

Давайте для жителей этой улицы сделаем доброе дело, посадим ёлочки. У вас есть волшебные листики.

Вам надо нарисовать для жителей этой улицы елочки.

(Дети рисуют елочки на приготовленных листочках)

3 СЛАЙД Улица квадратов и прямоугольников.

Кто же живет на следующей улице? Эта улица очень богатая. Чтобы узнать, какие фигуры здесь живут, надо отгадать загадки.

  1. Каждый угол в нем прямой,
    Все четыре стороны одинаковой длины. (Квадрат).
  2. Четыре угла и четыре стороны, Мои стороны разной длины:
    Две длинные, и две короткие. (Прямоугольник).
  3. Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура Лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг)

Чтобы развеселить жителей этой улицы, давайте подарим им паровозик, чтобы они могли ездить в гости.

(Дети рисуют паровоз из данных фигур)

4 СЛАЙД Улица овалов и кругов

. Кто же живет на следующей улице?

Он похожий на яйцо
Или на твоё лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг … *(овал)*

А еще здесь живут их сестры круги.

Посмотрите, на что похожи круги? А овалы?

- Давайте для жителей этой улицы подарим много цветов.

Воспитатель: - Ой, посмотрите, как преобразился город, в который мы попали.

Почему же город стал такой красивый?

Какие геометрические человечки веселые и радостные! И они говорят вам спасибо!

Воспитатель: - Наше путешествие подошло к концу и нам пора прощаться. Прошу пройти всех в ракету. (Счет )

Воспитатель: Вот мы и вернулись.

Ребята, где мы сегодня были?

Что вам понравилось больше всего?

- Хотели бы вы еще раз побывать в стране Геометрии? (Ответы детей)

Воспитатель: - Геометрические фигуры просят вас, нарисовать их страну.

 

Опубликовано: 03.02.2025