Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: «Нахождение площади прямоугольника, квадрата»
Автор: Шампорова Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ Дзержинская средняя школа №1
Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинский р-н, с.Дзержинское
Формирование математической грамотности учащихся – одна из важнейших задач современной школы. Для успешного развития учеников учителю необходимо на каждом уроке включать задания, направленные на развитие математической грамотности.
Урок математики проводится в 3 классе. Разработан на основе ФГОС и соответствует системно-деятельностному подходу. Является обобщающим по теме «Площадь прямоугольника, квадрата».
Урок практического применения знаний и закрепления умений, полученных учащимися на предыдущих уроках. К этому уроку дети знают:
- какая фигура называется прямоугольником, квадратом; из каких частей они состоят, как называются эти части;
- характерные признаки прямоугольника, квадрата;
- формулы для вычисления площади прямоугольника, квадрата;
- единицы измерения площади и умеют переводить из одной единицы измерения в другую.
Ключевая идея урока заключена в формате проблемного вопроса. Хватит ли приобретенных панелей определенного цвета для обшивки фасада конкретной части здания?
Задания направлены на развитие компетенций, помогающих формировать математическую грамотность.
В ходе урока учащиеся оценивают свою деятельность по критериям. По итогу, каждый учащийся ответит на проблемный вопрос (главный содержательный вопрос урока).
Материалы урока могут быть полезны учителям математики, так как задачи направлены на развитие математической грамотности.
Технологическая карта урока.
ФИО учителя: Шампорова Екатерина Сергеевна
Класс: 3
УМК: Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В., Волкова С. И., Степанова С.В. Математика. 3 класс. Учебник в 2 частях. М.:Просвещение,2024 (Школа России)
Образовательная технология:
на уроке используется деятельностный подход , игровая технология, проблемный метод,
приемы формирования математической грамотности.
Предмет: математика
Тема: Нахождение площади прямоугольника, квадрата
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Место и роль в изучаемой теме: Урок входит в раздел «Пространственные отношения и геометрические фигуры». Является обобщающим по теме: «Площадь прямоугольника, квадрата». Направлен на практическое применение знаний учащихся о прямоугольнике и квадрате и закрепление умений вычислять по формулам площади этих фигур. Способствует формированию математической грамотности учащихся.
Цель и задачи урока:
Главный содержательный вопрос урока: Хватит ли приобретенных панелей определенного цвета для обшивки фасада конкретной части здания?
Цель (прописанная через результат): каждый ученик сформулирует ответ на главный вопрос урока и запишет его.
Задачи для учащихся:
- формулировать проблемный вопрос урока;
- определять прямоугольник и квадрат по графическому изображению;
- называть единицы измерения и формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата;
- определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке;
- оценивать практические ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения жизненных проблем;
- находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам; площадь сложных фигур, образованных прямоугольниками и квадратами;
- применять знания и умения находить площадь прямоугольника и квадрата; фигур, образованных прямоугольниками и квадратами, в контексте жизненных задач;
- анализировать свою деятельность (решение учебной задачи) по критериям.
Образовательные цели:
- применение знаний и умений находить площадь прямоугольника и квадрата в контексте практико-ориентированных задач;
- развитие логического мышления и способности к анализу и синтезу информации, представленной в различной форме;
- формирование математической грамотности учащихся.
Развивающие цели:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе моделирования жизненной ситуации;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Воспитательные цели:
- формирования научного мировоззрения и интереса учащихся к изучению математики через практическое применение формул нахождения площади прямоугольника и квадрата;
- формирование ценности математических знаний в повседневной жизни.
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные знания, предметные действия:
|
Универсальные учебные действия |
Личностные результаты |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||
Распознавание геометрических фигур |
Формулировать тему и цель деятельности по теме урока. |
Распознавать на рисунке, схеме, 3d –модели прямоугольник и квадрат. |
Высказывать и обосновывать собственную точку зрения |
Развивает логическое мышление, воображение |
Площадь прямоугольника, квадрата |
Формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчетами. |
Находить площадь прямоугольника и квадрата; сложной фигуры, образованной прямоугольниками и квадратами. |
|
|
Сравнение фигур по площади |
Осуществлять самооценку деятельности |
Извлекать информацию из текста, иллюстраций, таблиц. |
Работать в группе. |
Применяет математику для решения практических задач в повседневной жизни |
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные,
|
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1. |
Организационный этап |
Формулировать проблемный вопрос урока
|
Фронтальная |
Приветствие учеников. Проверка готовности класса к уроку. Постановка учебной задачи учителем (создание проблемной ситуации): 1.Демонстрирует на экране мультимедийного проектора 3d-модель здания школы. Предлагает учащимся ее распознать. 2.Предлагает прочесть учащимся задачу и сформулировать проблемный вопрос урока. (Слайд 2).
|
Формулируют главный содержательный (проблемный) вопрос урока. |
Определяется проблемный вопрос урока: «Хватит ли приобретенных панелей определенного цвета (коричневого, оранжевого, зеленого) для обшивки фасада конкретной (1ой, 2ой, 3ей) части здания?
|
Сличение результата с эталоном. (Слайд 3).
|
2. |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
Определять прямоугольник и квадрат по графическому изображению
Называть единицы измерения и формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата |
Фронтальная |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся: Демонстрирует 3d- модель здания школы. Предлагает учащимся определить: геометрические фигуры и математические величины, с помощью которых можно решить главную задачу урока и ответить на проблемный вопрос.
Актуализация знаний: Предлагает учащимся ответить на вопросы: - Назовите характерные признаки квадрата. - Назовите характерные признаки прямоугольника. - По какой формуле рассчитывается площадь прямоугольника? Квадрата? - Назовите единицы измерения площади.
|
Называют прямоугольник и квадрат. Определяют площадь.
Отвечают на вопросы учителя, вспоминают основные понятия и формулы.
|
Определяется прямоугольник и квадрат по графическому изображению.
Формулируют характерные признаки прямоугольника и квадрата, формулы нахождения их площади, единицы измерения площади.
|
Фронтальный опрос. |
3. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке.
Оценивать практические ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения жизненных проблем.
|
Фронтальная |
Целеполагание: Предлагает учащимся определить и сформулировать: - Тему и цель урока; - Способ решения учебной задачи. |
Определяют тему урока и цель.
Выдвигают версии решения задачи.
|
Определяется тема и цель урока, заключающаяся в формулировании ответа на главный содержательный вопрос урока.
Предлагается решать учебную задачу (нахождение ответа на содержательный вопрос урока) через нахождение общей площади каждой части здания, состоящей из прямоугольников и квадратов, и сравнение ее с общей площадью прямоугольных и квадратных панелей определенного цвета. |
Наблюдение и корректировка |
4. |
Первичное закрепление новых знаний |
Находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам
Находить площадь сложных фигур, образованных прямоугольниками и квадратами.
|
Работа в парах, индивидуальная, фронтальная |
Закрепление знаний: 1. Учитель предлагает работу в паре. Игра «Собери пазлы». Приложение 1.
2.Формулирует задачу №1: Найти площадь образовавшихся фигур (прямоугольника и квадрата). Записать решение в рабочую тетрадь.
3.Формулирует задачу №2: Найти площадь фигуры белого цвета. Записать решение в рабочую тетрадь.
|
Собирают пазлы в парах.
Измеряют стороны прямоугольника и квадрата. Находят площадь прямоугольника и квадрата по формулам. Записывают решение в тетрадь.
Находят площадь фигуры белого цвета. |
Вычисляется площадь прямоугольника и квадрата по формулам.
Вычисляется площадь сложной фигуры, как разность площади прямоугольника и площади квадрата. |
Наблюдение за работой в паре.
Сличение результата с ответом на доске. |
Физминутка – 3 мин. |
|||||||
5. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
Применять знания и умения находить площадь прямоугольника и квадрата; фигур, образованных прямоугольниками и квадратами, в контексте жизненных задач.
|
Групповая работа |
Для того, чтобы ответить на главный содержательный вопрос урока учитель предлагает классу разделиться на 3 группы и выполнить творческую работу на рабочих листах. Приложение 2. Приложение 3. Приложение 4. 3d-модель здания школы.
|
Используя 3d-модель здания школы, открытой на ноутбуке, находящемся на рабочем столе каждой группы, выполняют задания: 1. Знакомятся с частью здания школы и цветом панелей, относительно которых необходимо ответить на проблемный вопрос урока. 2. Задание №1. Заполняют таблицу необходимыми данными, полученными в результате измерений здания школы накануне. Вычисляют площадь всех проемов части здания. 3. Задание №2. Используя схему здания и условие задачи, определяют размер стен части здания. Заносят результаты в таблицу. Вычисляют площадь каждой стены. 4. Задание № 3. Вычисляют общие площади стен с проемами и без проемов; площадь приобретенных панелей определенного цвета. 5. Задание №4. Сравнивают общую площадь конкретной части здания с учетом проемов с площадью панелей определенного цвета. Делают вывод (отвечают на главный содержательный вопрос урока). |
Применяются знания и умения находить площадь прямоугольника и квадрата; фигур, образованных прямоугольниками и квадратами, в контексте жизненной задачи.
|
Наблюдение за работой групп.
|
6. |
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
Закрепить навык применять знания и умения находить площадь прямоугольника и квадрата; фигур, образованных прямоугольниками и квадратами, в контексте жизненных задач. |
Индивидуальная работа |
Учитель предлагает выполнить домашнее задание: В тетради письменно, по выбору: - Найдите площадь прямоугольного участка земли, который вы хотите использовать для посадки картофеля. Размеры участка: 8 метров в длину и 5 метров в ширину. (базовый уровень). - Вам нужно обклеить обоями стену в вашей комнате. Стена имеет форму прямоугольника с размерами 4 метра в высоту и 5 метров в ширину. Сколько рулонов обоев вам понадобится, если в одном рулоне 10 квадратных метров обоев? (средний уровень). - Вы хотите покрасить стены в своей комнате. Комната имеет форму прямоугольника с размерами 5 метров в длину и 4 метра в ширину. Высота потолков составляет 2,5 метра. Сколько краски вам потребуется, если расход краски составляет 1 литр на 10 квадратных метров? (продвинутый уровень). |
|
|
|
7. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Анализировать свою деятельность (решение учебной задачи) по критериям.
|
Групповая работа, индивидуальная. |
1. Предлагает: - оценить деятельность группы на рабочем листе с помощью ключа (Приложение 5) в соответствии с критериями оценивания. - выставить оценку группе в соответствии со шкалой оценивания, записанной на доске. - определить ошибки группы, причины и способы их недопущения в будущем. - записать ошибки на отдельных подготовленных листочках. - представить результат творческой работы группы и ответ на главный содержательный вопрос урока.
2. Для рефлексии использует прием «Кузовок ошибок»: - предлагает опустить в «Кузовок» ошибки группы, записанные на листочках, сформулировать причины и способы их недопущения в будущем. |
1.Выполняют самооценку деятельности группы на рабочем листе с помощью ключа в соответствии с критериями оценивания. 2.Выставляют оценку группе в соответствии со шкалой оценивания. 3. Определяют допущенные ошибки, их причины. Записывают ошибки на листочках. 4.Озвучивают результат работы группы и формулируют ответ на главный содержательный вопрос урока.
По очереди озвучивают ошибки группы, объясняют их причины и способы их недопущения в будущем. |
Анализируется деятельность в группах (решение учебной задачи) по критериям. Результат творческой работы (ответ на главный содержательный вопрос урока) представляется каждой группой по очереди.
Обсуждаются допущенные ошибки, причины и способы их недопущения |
Выполнение самооценки деятельности групп с помощью ключа в соответствии с критериями оценивания.
Выставление оценки группе в соответствии со шкалой оценивания, записанной на доске. 15-16 баллов – «5», 12-14 баллов – «4», 7-8 баллов – «3», 6 и ниже баллов – «2». |
Литература:
- Учебник «Математика. 3 класс.» В 2 ч. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Москва: Просвещение 2024 - Ч.1 - 112с.
- Рабочая программа учебного предмета «Математика» для обучающихся 3 класса, 2024-2025 уч. год.
- Методическое пособие для учителя: «Развитие математической грамотности на основе предметного и межпредметного содержания». Т.В. Расташанская, Т.Ф. Сергеева, М.В. Шабанова, М.С. Попов. – 2021 год. https://pkiro.ru/wp-content/uploads/2022/03/matematicheskaya-gramotnost.pdf?ysclid=m6jiqssiiz702763602