Работа в группах на уроках труда в начальной школе с применением искусственного интеллекта - голосового помощника «Алисы»
Автор: Гиневичюс Людмила Андреевна
Организация: МБОУ СОШ № 3 имени Адмирала Нахимова
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Геленджик
Работа в группах на уроках труда в начальной школе, с применением искусственного интеллекта - голосового помощника «Алисы».
Тема урока: Мозаика из бумаги.
Тип урока: изучение нового материала с использованием искусственного интеллекта – голосового помощника - умной колонки Алисы
Цель: освоить способ изготовления мозаики, применяя технику «рваная бумага» с опорой на информацию от искусственного интеллекта.
Планируемые результаты по ФГОС
1. Предметные:
– познакомиться со способом создания мозаики, используя технику «рваная бумага»;
2. Метапредметные
Познавательные УУД:
– отвечать на простые вопросы учителя, получать нужную информацию и от искусственного интеллекта - голосового помощника Алисы.
– сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
Коммуникативные УУД:
– участвовать в диалоге на уроке с учителем и голосовым помощником «Алисой»
– слушать и понимать речь других, в том числе голосового помощника;
-применять полученную от искусственного интеллекта информацию
– принимать участие в групповой работе;
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель выполнения заданий
3. Личностные
– положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельности, соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовывать рабочее место.
Дидактическая целесообразность применения технологии искусственного интеллекта для достижения запланированных результатов
Урок труда проводится в активной форме обучения, с привлечением искусственного интеллекта - голосового помощника «Алисы». На разных этапах урока дети работают в малых группах, взаимодействуют с голосовым помощником Алисой: узнают информацию о птицах, слушают голоса птиц, отдыхают на физкультминутке под музыку, что развивает интерес к материалу, снимает утомляемость.
На уроке прослеживалась хорошая работоспособность школьников. В ходе всего урока сохранялась учебная мотивация, которая обеспечивалась за счет взаимодействия с голосовым помощником Алисой. Детям с Алисой было работать интересно, познавательно.
Деятельность учителя на уроке была спланирована как организаторская. Учитель советует, направляет, демонстрирует.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг. момент
Подготовка рабочего места
Мотивация учащихся к учебной деятельности
Голосовой помощник произносит звуки птиц
Сообщение темы постановка цели
Демонстрация слайдов презентации
Слайд 1 Туканы
Слайд 2 Жако
Слайд 3
Неразлучники
Слайд 4 Ара
Демонстрация работы
Постановка учебной задачи
Анализ технологии выполнения изделия
Физминутка
Работа в группах
Практическая работа
Рефлексия
Итог урока
Оценивание работ |
Долгожданный дан звонок – начинается урок!
– Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: клеенка, набор цветной бумаги, клей.
-Послушайте эти звуки. По просьбе учителя Голосовой помощник «Алиса» произнесёт их. Догадались ли Вы кому они принадлежат?
По просьбе учителя Голосовой помощник Алиса загадывает загадку про попугая. – Отгадайте загадку: Алиса загадывает Предположите тему урока
Мы изготовим аппликацию «Попугаи» в технике Мозаика
– Посмотрите, какие есть разные виды попугаев. Учитель- – Это наши любимцы – волнистые попугайчики.
- На этом слайде Вы видите туканов. По одной из версий свое название Тукан получил благодаря тому, что издает звуки, напоминающие по звучанию это слово. Алиса расскажи о Туканах Алиса рассказывает А вот попугаи Жако имитируют человеческий голос. Согласно исследованиям, мозг, взрослого Жако, близок по своим способностям к мозгу пятилетнего ребенка. Алиса, расскажи о попугаях Жако и произнеси, как они кричат. Учитель Посмотрите, а это неразлучники. Такое название птицы получили благодаря своему образу жизни: попугайчики выбирают себе пару и остаются верны друг другу на протяжении всей жизни. Часто можно видеть. Как птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу. Алиса, расскажи о Неразлучниках Далее вы видите попугаев вида Ара. Вокруг глаз и на боках головы у Ара имеется большое пространство, лишенное оперения. Алиса, расскажи о попугаях Ара
Учитель – К нам на урок тоже прилетел попугай - Кеша. Посмотрите, какой он красивый, какие у него яркие перышки и хвостик, но у него совсем нет друзей, и он очень просит вас помочь ему. – И сегодня мы с вами на уроке будем делать друзей для Кеши – маленьких веселых попугайчиков. Мы создадим картину, на которой будет изображён Кеша и его друзья. Своих попугайчиков Вы будете выполнять на отдельных листах бумаги. Работа выполняется в определенной технике. Посмотрите мою работу – Как называется такая техника? – Кто сможет объяснить, что такое мозаика?
-Мозаика – это картина, сложенная из кусочков керамической плитки, стекла или камня.
Наша работа называется «Мозаика» Мы сели с вами по группам. Каждая группа изготовит мозаику с попугаем. Вот и получается, что у Кеши появятся друзья. Работать в группе нужно дружно, помогая друг другу.
Из чего мы будем изготавливать нашу мозаику?
– Мозаика составляется из кусочков, но у нас нет ножниц, чтобы разрезать бумагу. Как же мы будем составлять нашу мозаику?
– Вспомните тему нашего урока
1 группа выполняет мозаику Тукана 2 группа – мозаику Жако 3 группа – выполняет мозаику Неразлучников 4 группа – попугая Ара Технология выполнения работы будет одинаковая для всех групп. А выбор расцветки оперения попугая и его формы у каждой группы свой. Внимательно посмотрите на доске записан план работы. Давайте представим, что мы приступаем к работе – С чего мы начнем?
– Рвем кусочки бумаги различные по форме: для хвоста и крыльев – длинные, а для головы, туловища и ножки – круглые.
– Что сделаем следующим?
– Кусочки бумаги следует клеить рядом друг с другом. Обратите внимание на то, что мы будем начинать с хвоста и кончиков крыльев. Сейчас отдохнём и приступим к работе.
Алиса, спой нам детскую песенку для зарядки «Солнышко лучистое» мы отдохнем и подвигаемся.
Нарываем кусочки цветной бумаги, подобрав цвет оперения попугая. Кусочки бумаги следует клеить рядом друг с другом. Промазываем клеем небольшой участок рисунка и приклеиваем к нему кусочки бумаги. Начинайте с хвоста и кончиков крыльев птицы. Выложенную часть мозаики промачивайте тряпочкой.
– Теперь давайте посмотрим, какие же друзья появились у нашего Кеши! – Какие вы все молодцы! Какие яркие и красивые получились у нас попугайчики.
Расскажите, какие эмоции вы испытали на уроке, во время работы.
– В какой технике мы работали на уроке? – Из какого материала была выполнена наша мозаика? – Что еще можно сделать в этой технике?
Оцените работу своей группы. Расскажите, что удалось , а где были трудности.
Кто нам помогал на уроке добывать информацию?
|
Учащиеся проверяют готовность к уроку
Прослушивание звуков. – Птицам
Дети отгадывают загадку Попугай
Предполагают Делаем попугайчиков из бумаги
Смотрят на слайдах Попугай
Учащиеся просматривают слайды.
Слушают рассказ Алисы по просьбе учителя о Туканах Жако Ара Неразлучниках
Говорит колонка
Говорит колонка
Слушают учителя
Мозаика Учащиеся высказывают свои предположения
Просмотр слайдов
– Из цветной бумаги
Учащиеся вспоминают и называют тему урока: – Мы будем выполнять мозаику «Попугай» в технике «рваная бумага». Именно цветная бумага лучше всего сможет передать красоту оперения.
-Нарвем кусочки цветной бумаги, подобрав цвет оперенья попугая)
– Намажем клеем небольшой участок и к нему приклеим кусочки бумаги – Украсим фон вокруг нашего попугая
Учащиеся танцуют под песню Алисы
Учащиеся выполняют практическую работу
Рассказывают
Учащиеся демонстрируют свои работы
Устная оценка своей деятельности
Голосовой помощник Алиса.
|