Дистанционный урок в 4 классе. Тема: «Таблица единиц времени»
Автор: Удовиченко Ольга Стефановна
Организация: МБОУ «Висловская СОШ»
Населенный пункт: Ростовская область, Семикаракорский район, хутор Вислый
ФИО учителя: Удовиченко Ольга Стефановна
Тема урока: «Таблица единиц времени».
Цели урока:
- Систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год).
- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать
диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству.
- Развивать умения анализировать и обобщать.
Задачи урока:
- обобщить знания по теме «Единицы времени»;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с единицами времени;
- развивать логическое мышление, память;
- воспитывать бережное отношение к времени.
- обобщить знания по теме «Единицы времени»;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с единицами времени;
- развивать логическое мышление, память;
- воспитывать бережное отношение к времени.
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Форма организации учебной деятельности (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г- групповая) |
Дидактический контент (ссылка и скриншот) |
Описание контента |
Планируемые результаты |
||
предметные |
Метапредметные |
личностные |
||||||||
Организационный момент 1 мин |
Организационный настрой на урок |
объяснительно-иллюстративный |
Далёкие звёзды в небе горят, Зовут они в гости умных ребят. Собраться в дорогу недолго для нас – И вот мы к полёту готовы сейчас! - Ребята, мы начинаем урок. Начинаем наш урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! - Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу. Касаясь пальцами пальцев соседа пожелаем друг другу успеха большого во всём и везде. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Сегодня вас ждёт интересный урок, новые знания. Вам предстоит работать вместе, поэтому вы должны помогать друг другу на уроке, поддерживать друг друга. Я желаю вам успехов, хорошего настроения на протяжении всего урока. Подравняли свои спинки, садитесь. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука - Это математика!
|
Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу. |
Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. |
|
Данный урок проведён в 4 классе по теме «Таблица единиц времени». На уроке дети систематизируют знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год). На уроке реализовались обучающие, развивающие и воспитательные цели. На уроке сочетались Словесно - наглядно - практические способы деятельности учащихся. Создавались проблемные ситуации. Учебная деятельность на уроке разнообразна: индивидуальная, фронтальная, групповая, сочетание индивидуальной с фронтальной. Смена одного вида деятельности другим. Весь урок сопровождается презентацией. |
-научиться пользоваться изученными единицами времени; -решать задачи с использованием единиц времени; -выполнять арифметические действия.
|
Регулятивные: -самостоятельно организовывать свое рабочее место -определять цель выполнения заданий -составлять план выполнения заданий -соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем - оценивать выполненное задание по предложенным параметрам Познавательные: -умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания, -сравнивать и группировать величины Коммуникативные: -участвовать в диалоге на уроке -отвечать на вопросы учителя -сотрудничать в группе, в паре при совместном решении проблемы |
-уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата; -самостоятельность мышления; -освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться -восприятие ценностного окружающего мира
|
Актуализация знаний 5 мин |
Устный счет (фронтальная работа)
Наглядный метод
Словесный метод
Практический метод
Практический метод
Практический метод
|
|
- Открываем тетради, записываем число, сегодня 16 ноября, классная работа. Устный счет ( на слайде) 1.Расположите единицы времени, начиная с самой крупной (секунда, минута, год, час, сутки, неделя, месяц) 2.Самолёт летит от Москвы до Санкт-Петербурга за 1 час, а обратно из Санкт- Петербурга до Москвы летит за 60 минут. Почему такая разница? 3.Вставьте пропущенные числа 1 мин =60с 1 час=60мин 1 сут=24ч 1 век=100лет 1 год=12мес 1 год=365или 365сут 4.Сравните неравенства ( >,<,=) 15 сут<16 дней 1 месяц<50 дней 1 год=365 сут 12 мес=1 год 1 час<65 мин Выполняя это задание, может быть у кого – то возник вопрос? Почему в году бывает разное количество суток? Почему в месяцах разное количество суток? Кто знает ответ на этот вопрос? (Вы, помните, что каждый четвертый год бывает високосный, а значит, год имеет 366 дней.) В каком месяце добавляется один день в высокостном году? Сделаем вывод:Если год обычный, то в году 365 суток, а если год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале имеет на 1 сутки больше.
|
Отвечать на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
Выполнять устные задания
Решать задачу
Отвечать на вопросы учителя
Отвечать на вопросы учителя |
Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;
дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;
сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. |
|
|
|
|
|
Мотивационный (сообщение темы урока) 2 мин |
Сообщение темы урока.
Определение цели урока. (фронтальная работа) Словесный метод. |
|
А давайте обратим внимание, который сейчас час? А сколько времени будет длится наш урок и в котором часу он закончится? Маша, скажи, пожалуйста, а восколько ты сегодня проснулась? Назар, а ты восколько ложишься спать? Спасибо ребята за ваши ответы. Ребята, прослушайте внимательно песню(звучит песня из кинофильма «Потерянное время», приложение №1) и попробуйте предположить, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. Узнали сказку? Чему учит сказка? (Беречь время). Так о чем мы будем говорить на уроке? (о времени) Сегодня мы отправляемся на самолёте в путешествие, во время которого повторим изученную вами тему на прошлом уроке. Какую тему мы изучали? (единицы времени). Тема урока:Таблица единиц времени. Какие цели поставим на уроке? (повторим таблицу единиц времени, их взаимосвязь, решение задач с единицами времени.)
|
Обсуждать тему урока.
Отвечать на вопросы учителя.
Формулировать цели урока. |
Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Составлять план и последовательность действий.
Владеть монологичной и диалогичной речью. |
https://yandex.ru/video/preview/ 12512780014514034335
https://zvukipro.com/transport/186-zvuki-samoleta.html
|
|
|
|
|
Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) 15 мин |
Индивидуальная и фронтальная беседы
Практич.: письменное решение задачи Словес.: учебный диалог Словес.: формулирование цели урока
|
|
Организует работу по теме урока. Билеты куплены, но они без мест. В самолёте есть места трёх уровней. Самые лучшие места в салоне 1 класса, далее в салоне бизнес-класса и в хвостовой части в салоне экономического класса. Какой салон вы займёте, зависит от вас. Какой ряд быстрей и правильнее преобразует единицы времени, тот ряд и сядет на лучшие места. 3в =300лет 9в = 900лет 12в = 1200 лет 2ч 7мин =127 мин 1ч40мин = 100мин 3ч2мин =182 мин 2дня 3нед =23дня 6дней1нед =13дней 4дня3нед = 25дней 1мин12сек= 72 сек 2мин20сек =140сек 1мин32сек =92сек 1г7мес = 19 мес 2г4мес = 28мес 2г2мес =26 мес
2сут = 48ч 1сут 6ч =30ч 1сут 8ч =32ч
Проверка по слайду. Итак, все места заняты. Но самолёт взлетит только тогда, когда вы покажете точное время. Самолёт взлетает в 16 часов. Как это понять? Приготовились к взлёту. (звук самолёта) Итак, мы взлетели. Чтобы не было скучно в полёте, решим задачу про самолёт.
Самолёт взлетел в 16часов. До Челябинска он долетел за 1ч20мин. 15 мин он заправлялся в Новосибирске, 25 мин он летел до города Томска. В какое время он прилетит в город Томск? (ученик у доски) Давайте проверим себя 16 ч+ 1ч 20 мин= 17 ч 20 мин 17 ч 20 мин+ 15 мин= 17 ч 35 мин 17 ч 35 мин+ 25 мин= 18 ч Ответ: самолет прилетит в 18 часов. |
Выполнять задание.
Отвечать на вопросы учителя |
Р.: поиск способов решения учебной задачи К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Р.: выполнять учебное действие К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебник. |
|
|
|
|
|
Физкультминутка 1 мин |
Физкультминутка в игровой форме |
|
Организует физкультминутку. Игра на внимание. Я буду называть вам время, если это утро или день вы шагаете на месте, если вечер или ночь – Вы «спите». 3 часа 15 минут, 18 часов 40 минут, без 20 минут 8, 23 часа, 15 часов 30 минут, половина пятого, 22 часа 17 минут, четверть девятого. - Тихонько садитесь!
|
Выполнять элементарные физические упражнения |
Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
|
|
|
|
|
Решение частных задач (первичное осмысление и закрепление) 15 мин |
Работа по учебнику (Фронтальный опрос)
Практический метод
Словесный метод
Практический метод
Наглядный метод
Практический метод
Словесный метод
Практический метод
Практический метод
|
|
Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения. А теперь откройте свои учебники на странице 52. Выполним задание 254. Кто может прочитать задание? Давайте устно выполним его. (один ученик с места) Выполним задание 255. Часы показывают 8 ч утра. Во сколько раз оставшаяся часть суток больше прошедшей? ( один на доске, остальные в тетради) 1)24 - 8=16 ч 2)16:8=2 раза Ответ: в 2 раза Мальчик делает в секунду 2 шага по 40 см. Какое расстояние он пройдёт за 10 с? два шага по 40см это 80см в секунду, значит 1)10х2=20 (ш) сделал мальчик за 10с 2)20х40 = 800см= 8(м) пройдёт мальчик за 10с Ответ: 8м Работа в группах Вспомним правила работы в группе:
Давайте выполнить задание в группах, а затем все вместе проверим. 1.Поэт сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он занимался этой трудной работой?(197) 2.Художник Тюбик рисовал портрет Незнайки 2 недели и 3 дня. Сколько всего дней он затратил на рисунок?(17) 3.Знайка учил Незнайку азбуке 3 дня, 3недели и ещё 2 дня, а потом ему надоело. Сколько дней он работал над этой трудной задачей?(26) 4.Я терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счёту день моё терпение лопнуло?(47) 5.Мы летели на воздушном шаре 1 сутки и ещё 12 часов. Сколько времени мы затратили на полёт?(36) Работа в парах. Взаимопроверка. Вспомним правила работы в паре:
А сейчас ребята я раздам вам карточки, в которых вам нужно на оценку выполнить задания. Нужно указать правильный вариант ответа. 1) В какой строке слова расположены по порядку? А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера; Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра; В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра; 2) Сколько минут в 3-х часах? А) 300; Б)150; В)180; 3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно? А) 1 век > 207 лет; Б) 2 мин.50сек.<200 сек. В) 2 ч. > 100 мин. 4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня. А) 24 ч. Б) 13 ч. 10 мин. 5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия? А) 12 ч. 30 мин. Б) 14 час. В)14 ч.30 мин. 6) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20 час. А) 16 сут.35 ч. Б) 1635 ч. В) 163 сут.5 ч. Г) 17 сут. 9 ч
|
Выполнять дидактические упражнения.
Отвечать на вопросы.
Высказывать свое мнение.
Записывать чертеж.
Решать задачу.
Выполнять задания
Решать задачу
Отвечать на вопросы учителя
Отвечать на вопросы учителя
Решать задачу
Решать задачу у доски
Записывать решение на доске
|
Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;
|
|
|
|
|
|
Итоги урока. Рефлексия 2 мин |
Обобщение полученных знаний
(фронтальная работа
|
|
Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке. Показ фотографии часов. Что вы видите? Что вы думаете об этом? О чём это заставляет вас задуматься? 9:37 (звук самолёта) Итак, полёт завершён, и мы прилетели обратно в школу. Итак, 40 минут пролетели очень быстро. А давайте мы задумаемся, всегда ли мы проводим время с пользой. Я хочу, чтобы вы выросли хорошими людьми, способными не тратить попусту дорогое время. -Вспомните тему урока? Вспомните цели урока? Всё ли успели выполнить, что запланировали? Ребята, у каждого из вас на парте лежат смайлики с весёлым настроением, на обратной стороне напишите свои впечатления об уроке, может у вас какие вопросы будут по этому уроку, прикрепите их на взлётную полосу. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, проверю ваши работы. |
Отвечать на вопросы. Определять свое эмоциональное состояние на уроке. Проводить самооценку, рефлексию.
Оценивать свою работу.
|
Понимать значение знаний для человека и принимать его; Структурировать знания; Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы. |
https://zvukipro.com/transport/186-zvuki-samoleta.html
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание
(фронтальная работа
Отметки за урок с комментарием. |
|
Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. Творческое задание. У многих из вас мобильные телефоны. Сосчитайте, сколько времени вы тратите за сутки на телефонные разговоры. Или нарисовать пословицу про время. Задача № 256, стр. 52.
Оценки за урок….. - И в конце я хочу дать вам совет Мы знаем время растяжимо Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои А иногда оно течет Ненагруженное, пустое Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки Что разделяют наши сутки Но положив их на весы Находим долгие минутки И очень краткие часы.С Маршак. Минуты идут, и заканчивается наш урок. Всем большое спасибо. |
Слушать учителя.
Записывать домашнее задание |
|
|
|
|
|
|